Thurgauer meisterschaften

tennis Aktive in Bischofszell kanu In Eschenz

Drucken
Teilen

Damen N1/R6. Jacqueline Holenstein (1) R1, TC Sirnach s. Julia Haldner R4, TC Berg 6:0, 6:0. Thamara Weiss (2) R1, TC Diessenhofen s. Jasmin Holenstein, R3, TC Sirnach 6:0, 6:1. – Final: Weiss s. Holenstein 6:2, 6:1.

Damen R6/R9. Gruppenspiele Rangliste: 1. Anja Kobelt, R7, TC Arbon; 2. Alisa Merz, R9, TC Eschlikon

Herren N1/R4. Halbfinals: Gian-Carlo Besimo (1) N4.83, Amlikon s. Daniel Veillard, R3, TC Amriswil 6:1, 6:2. Tobias Abächerli (2) R2, TC Egnach s. Patrick Zehnder R2, TC Aadorf 1:6, 7:5, 6:2. – Final: Besimo s. Abächerli 6:2, 6:0.

Herren R5/R6. Halbfinals: Angelo Wettstein R5 TC Bischofszell s. Christian Fankhauser (1) R5 TC Sirnach 7:5, 6:1. Cölestin Schnurrenberger R5 TC Arbon s. Jörg Schläpfer R5, TC Frauenfeld 6:2, 6:2. – Final: Wettstein s. Schnurrenberger 3:6, 6:4, 6:4.

Herren R7/R9. Markus Wedig R9 TC Kreuzlingen s. Matthias Von Buelow R7 TC Wängi 6:0, 7:5. Stefan Lutiger R9 TC Frauenfeld s. Roger Mauchle R7 TC Bischofszell 6:0, 6:0. – Final: Lutiger s. Wedig 6:3, 6:2.

schweizer meisterschafTen

1000 Meter

Kajak-Einer: 1. Fabio Wyss (Nidwalden) 3:54,28; 2. Remo Gubser (Romanshorn) 3:56,10; 3. Christoph Nicolet (Fribourg) 3:58,31.

Kajak-Zweier: 1. Fabio Wyss / Christoph Nicolet (Nidwalden/Fribourg) 3:37,57; 2. David Gubser/Remo Gubser (Romanshorn) 3:44,13; 3. Matthias Bolliger/Fabio Suter (Romanshorn) 3:44,72.

Kajak-Vierer: 1. Romanshorn 3:21,76; 2. Rapperswil-Jona 3:22,69; 3. Schaffhausen 3:29,23.

500 Meter

Kajak-Einer: 1. Remo Gubser (Romanshorn) 1:43,86; 2. David Gubser (Romanshorn) 1:45,48; 3. Christophe Nicolet (Fribourg) 1:45,65.

Kajak-Zweier: 1. David Gubser/Remo Gubser (Romanshorn) 1:34,45; 2. Fabio Wyss/Christophe Nicolet (Nidwalden/Fribourg) 1:35,11; 3. Simon Fäh/Fabio Suter (Romanshorn) 1:37,61.

Kajak-Vierer: 1. Romanshorn 1:28,44; 2. Rapperswil-Jona/Nidwalden 1:30,47; 3. Schaffhausen 1:31,54

200 Meter

Kajak-Einer: 1. Remo Gubser (Romanshorn) 37,71; 2. Fabio Suter (Romanshorn) 38,71; 3. David Gubser (Romanshorn) 38,87.

Kajak-Zweier: 1. David Gubser/Remo Gubser (Romanshorn) 36,49; 2. Simon Fäh/Fabio Suter (Romanshorn) 37,46; 3. Simon Krähenbühl/Damian Bethke (Rapperswil-Jona) 37,66.

Kajak-Vierer: 1. Romanshorn 33,13; 2. Rapperswil-Jona/Nidwalden 34,01; 3. Schaffhausen 34,49.

Aktuelle Nachrichten