SUPER LEAGUE

31. Runde 31. Runde

Drucken

Thun – St. Gallen 4:0 (1:0)

Basel – Grasshoppers 1:1 (1:1)

Lausanne – Young Boys 0:1 (0:0)

Zürich – Luzern 1:2 (1:0)

Sion – Aarau 2:0 (0:0)

Die nächsten Spiele. 32. Runde. Samstag, 3. Mai, 19.45 Uhr: Luzern – Sion. Thun – Zürich. – Sonntag, 4. Mai, 13.45 Uhr: St. Gallen – Basel. Aarau – Lausanne-Sport. – 16.00 Uhr: Grasshoppers – Young Boys.

Basel – Grasshoppers 1:1 (1:1)

St.-Jakob-Park – 34 172 Zuschauer – Sr. Bieri.

Tore: 36. Gashi (Pavlovic) 0:1. 44. Stocker (Delgado) 1:1.

Basel: Sommer; Voser, Frei, Suchy, Safari; Elneny, Serey Die (78. Callà); Stocker, Diaz (53. Arlind Ajeti), Delgado (67. Embolo); Sio.

Grasshoppers: Bürki; Jahic, Dingsdag, Grichting (70. Steven Lang); Michael Lang, Salatic, Abrashi, Pavlovic; Gashi (84. Feltscher); Ngamukol (61. Caio), Dabbur.

Bemerkungen: Basel ohne Sauro (gesperrt), Schär, Streller, Xhaka, Ivanov, Philipp Degen, Dünki (alle verletzt). Grasshoppers ohne Toko (gesperrt), Ben Khalifa (verletzt). – Verwarnungen: 6. Grichting (Reklamieren), 7. Frei, 53. Dingsdag, 59. Jahic, 73. Serey Die, 80. Callà, 85. Sio (alle Foul).

Lausanne-Sport – Young Boys 0:1 (0:0)

Pontaise – 3050 Zuschauer – Sr. Jaccottet.

Tor: 66. Gajic (Costanzo) 0:1.

Lausanne-Sport: Barroca; Banana, Mevlja, Sonnerat; Chakhsi, Zambrella (69. Facchinetti), Ekeng, Plessis; Tafer, Ravet; Vukusic (57. Feindouno).

Young Boys: Mvogo; Sutter, von Bergen, Rochat, Lecjaks; Spycher, Gajic; Nuzzolo (58. Zarate), Costanzo, Martinez (78. Frey); Afum (71. Steffen).

Bemerkungen: Lausanne-Sport ohne Feltscher, Fickentscher und Gabri. Young Boys ohne Bürki, Doubai, Gerndt, Simpson, Vilotic und Wölfli (alle verletzt). – 44. Kopfball von Ekeng an die Latte. – 90. Rote Karte gegen Ekeng (grobes Foul). – Verwarnungen: 23. Banana. 42. Spycher. 81. Sonnerat. 83. Steffen (alle wegen Fouls).

Zürich – Luzern 1:2 (1:0)

Letzigrund – 8336 Zuschauer – Sr. Amhof.

Tore: 12. Sadiku (Chiumiento) 1:0. 52. Wiss (Lezcano) 1:1. 68. Winter (Hyka) 1:2.

Zürich: Da Costa; Djimsiti, Kecojevic, Benito; Mariani, Kukuruzovic (66. Kajevic); Schönbächler (60. Philippe Koch), Chiumiento, Pedro Henrique; Etoundi (79. Chermiti), Sadiku.

Luzern: Zibung; Sarr, Stahel, Puljic, Lustenberger; Thiesson, Wiss (91. Affolter); Winter, Freuler, Hyka (95. Aliti); Lezcano (91. Neziraj).

Bemerkungen: Zürich ohne Buff, Brunner, Kukeli, Nef, Rikan (alle verletzt), Gavranovic (gesperrt), Chikhaoui und Teixeira (beide nicht im Aufgebot). Luzern ohne Bento, Hochstrasser, Matri, Mikari, Renggli (verletzt) und Rangelov (gesperrt). – 30. Pfosten Schönbächler. 87. Pfosten Hyka. – Verwarnungen: 61. Kecojevic (Foul). 71. Mariani (Foul). 83. Ph. Koch (Hands). 88. Chiumiento (Reklamieren). 92. Neziraj (Foul).

Sion – Aarau 2:0 (0:0)

Tourbillon – 4800 Zuschauer – Sr. Hänni.

Tore: 70. Rüfli (Pa Modou) 1:0. 78. Christofi (Rüfli) 2:0.

Sion: Vanins; Rüfli, Vanczak, Ferati, Pa Modou; Fedele (60. Kouassi), Ndoye, Perrier; Herea (74. Vidosic); Christofi, Assifuah (82. Yartey).

Aarau: Unnerstall; Nganga, Jäckle, Bulvitis, Jaggy; Lüscher, Ionita; Gonzalez, Teichmann (66. Senger), Radice (66. Andrist); Gygax (84. Hallenius).

Bemerkungen: Sion ohne Basha, Cissé, Lacroix (alle verletzt) und Léo (gesperrt). Aarau ohne Schultz (verletzt) und Burki (gesperrt). – Verwarnungen: 19. Herea (Unsportlichkeit). 24. Radice. 85. Rüfli. 85. Andrist (alle wegen Fouls).

CHALLENGE LEAGUE

Wil – Biel 5:4 (2:3)

Wohlen – Locarno 3:0 (0:0)

Chiasso – Schaffhausen 2:0 (2:0)

Winterthur – Lugano 0:1 (0:0)

Heute spielen:

19.45 Vaduz – Servette

Die nächsten Spiele. 32. Runde. Samstag, 3. Mai, 17.00 Uhr: Lugano – Chiasso. Locarno – Winterthur. – 17.30 Uhr: Schaffhausen – Wil. – Sonntag. 4. Mai, 15.00 Uhr: Vaduz – Wohlen. Servette – Biel.

Wil – Biel 5:4 (2:3)

IGP Arena – 840 Zuschauer – Sr. Huwiler.

Tore: 3. Brown 1:0. 17. Etchegoyen 1:1. 21. Karlen 1:2. 30. Karlen 1:3. 39. Audino 2:3. 55. Karlen 2:4. 71. Holenstein 3:4. 77. Brown 4:4. 85. Wellington Junior 5:4.

Wil: Favre; Cha, Lekaj, Platero (69. Wellington Junior), Cerrone; Muslin, Lombardi (88. Koubsky); Brown, Taipi (79. Stillhart), Holenstein; Audino.

Biel: Grasseler; Sejmenovic, Etchegoyen, Parzeller; Zangger (82. Safari), Di Nardo, Corbaz, Challandes; Salamand; Karlen, Siegrist (75. Miani).

Bemerkungen: Wil ohne Tabakovic (gesperrt), Berisa (verletzt), Zotti und Steuble (beide nicht im Aufgebot). Biel ohne Manière, Ukoh (beide verletzt), Mossi, Hossmann und Biejlic (alle nicht im Aufgebot). – 60. Tor von Echegoyen annulliert (Foul an Favre). 62. Lattenschuss Taipi. 84. Tor von Wellington Junior annulliert (Offside). – Verwarnungen: 42. Salamand (Foul). 85. Di Nardo (Unsportlichkeit).

1. LIGA PROMOTION

25. Runde: Breitenrain Bern – Brühl 1:1. Zürich II – St. Gallen II 1:1. Le Mont Lausanne – Tuggen 0:4. YF Juventus Zürich – Etoile Carouge 3:1. Köniz – Basel II 1:1. Kriens – Delémont 1:3. Sion II – Old Boys Basel 4:3.

Bellinzona nach dem Konkurs gemäss Wettspielreglement im letzten Rang der Tabelle klassiert.

Breitenrain Bern – Brühl 1:1 (0:1)

Spitalacker – 440 Zuschauer – Sr. Ghisletta.

Tore: 14. Tranquilli 0:1. 89. Zenger (Foulpenalty) 1:1.

Breitenrain Bern: Keller; Donato, Portmann, N. Kehrli, Mumenthaler; Galli (74. Gloor), A. Rebronja, Dos Santos (65. R. Kehrli), D. Rebronja, Zenuni, Zenger.

Brühl: A. Lazraj; Keller, De Freitas, Trovato, Liechti; Bushati, Steiger, Nguyen, Huber (84. Özüyer), Tranquilli (76. Pontes), Shabani (65. De Oliveira).

Bemerkungen: Brühl ohne Celebi (verletzt). – Verwarnungen: 36. Trovato (Foul). 52. D. Rebronja (Foul).

Zürich II – St. Gallen II 1:1 (0:1)

Heerenschürli, Zürich

Tore: 43. Mäkelä 0:1. 86. Schmid 1:1.

Zürich II: Brecher; Kempter, Schmid, Elvedi, Stettler; Schäppi (32. Brunner), Zoller, Rodriguez, Graf; De Filippo (74. Alesevic), Nsiala (46. Causi).

St. Gallen II: Freid; Alder, Eisenring, Ivic (70. Todzi), Wulf (56. Meresi); Scherrer, Grin, G. Lüchinger, Mujic, Muharemi; Mäkelä (68. Lässer).

Bemerkungen: St. Gallen II ohne Hren, Kühne, Kovacic Gelmi, Cokicli, Breitenmoser (alle verletzt), N. Lüchinger (gesperrt) und Asani (rekonvaleszent). – Verwarnungen: 54. Wulf. 58. Mujic. 70. Causi. 72. Kemper. 87. Todzi.

1. LIGA CLASSIC

Gruppe 3. 21. Runde: Mendrisio – Cham 0:0. Eschen/Mauren – Chur 6:0. Gossau – Zug 2:2. Höngg Zürich – Team Ticino U21 1:3. Winterthur II – Rapperswil-Jona 3:0. Muri – Balzers 3:2. Thalwil – Wettswil-Bonstetten 1:2.

Gossau – Zug 2:2 (2:0)

Buechenwald – 250 Zuschauer – Sr. Gentile.

Tore: 2. Eggmann 1:0. 10. Etemi 2:0. 55. Palatucci 2:1. 81. Marjanovic 2:2.

Gossau: Geisser; Ranisavljevic, Alija, Simoes; Böhi, Mandelli; Florian Eberle (59. Aydeniz), Knöpfel, Todisco (73. Joël Eberle); Etemi, Eggmann (85. Panella).

Zug: Marinis; Ilic, Schmid, Knezevic (52. Mehidic), Feuchter; Walker, Salatic, Andermatt, Palatucci; Allou (52. Sulejmani), Hrgota (72. Marjanovic).

Bemerkungen: Gossau ohne Bruggmann (gesperrt) und Treichler (verletzt). Zug ohne Boz, Deva, Luqmon und Hasanovic (alle verletzt). – 4. Lattenschuss Salatic. – Verwarnungen: 43. Eggmann (Foul). 43. Palatucci (Unsportlichkeit). 62. Walker (Foul). 63. Ranisavljevic (Foul). 67. Knöpfel (Unsportlichkeit). 73. Etemi (Reklamieren). 82. Alija (Reklamieren). 87. Etemi (Unsportlichkeit/gelb-rot). 92. Marinis (Handspiel).

2. LIGA INTERREGIONAL

Gruppe 6. 20. Runde: St. Margrethen – Linth 1:2. Amriswil – SV Schaffhausen 0:0. Uster – Seuzach 3:3. Sirnach – Kreuzlingen 1:3. Widnau – Mels 1:3. – Tabelle: 1. Seuzach 20/39. 2. Freienbach 19/37. 3. Sirnach 20/37. 4. Widnau 19/36. 5. Linth 20/35. 6. Gossau ZH 19/30. 7. Frauenfeld 19/30. 8. Kreuzlingen 20/28. 9. Uster 20/26. 10. Amriswil 20/22. 11. Mels 20/20. 12. SV Schaffhausen 20/17. 13. Altstätten 19/14. 14. St. Margrethen 19/14.

NLA FRAUEN

Finalrunde: Kriens – St. Gallen 7:0. Neunkirch – Staad 4:1. Basel – Yverdon 7:1. Zürich – Young Boys 7:0. – Tabelle: 1. Zürich 28. 2. Kriens 27. 3. Basel 22. 4. Neunkirch 16. 5. Yverdon 12. 6. Young Boys 10. 7. Staad 9. 8. St. Gallen 8.

Auf-/Abstiegsrunde: Rapperswil-Jona – Rapid Lugano 3:2. Grasshoppers – Schwyz 1:0. – Tabelle: 1. Rapperswil-Jona 3. 2. Grasshoppers 3. 3. Rapid Lugano 0. 4. Schwyz 0.

Ajax Amsterdam und Fenerbahce vorzeitig Meister

Eine Woche nach der Niederlage im Cupfinal gegen Aussenseiter Zwolle sicherte sich Ajax Amsterdam eine Runde vor dem Saisonende in Holland den vierten Meistertitel in Folge. Es kann nach dem 1:1 bei Heracles Almelo von Verfolger Feyenoord Rotterdam nicht mehr eingeholt werden. In der Türkei hat Fenerbahce Istanbul Stadtrivale Galatasaray nach zwei Jahren wieder als Meister abgelöst. Für Fenerbahce ist es der insgesamt 19. Meistertitel – gleich viele hat auch Galatasaray.

DEUTSCHLAND

Bundesliga. 32. Runde: Bayern München – Werder Bremen 5:2. Mainz – Nürnberg 2:0. Wolfsburg – Freiburg 2:2. Hertha Berlin – Braunschweig 2:0. Hoffenheim – Frankfurt 0:0. Leverkusen – Dortmund 2:2. Augsburg – Hamburg 3:1. Schalke – Mönchengladbach 0:1.

* = Meister (Champions League)

** = Champions League

Augsburg – Hamburg 3:1 (3:1)

30 660 Zuschauer. – Tore: 6. Halil Altintop 1:0. 32. Halil Altintop 2:0. 42. Hahn 3:0. 44. Westermann 3:1. – Bemerkung: Augsburg mit Hitz, Hamburg ohne Djourou (verletzt).

Schalke – Mönchengladbach 0:1 (0:1)

61 973 Zuschauer. – Tor: 35. Herrmann 0:1. – Bemerkung: Mönchengladbach ohne Xhaka (gesperrt).

ENGLAND

Premier League. 36. Runde: Southampton – Everton 2:0. Fulham – Hull 2:2. Stoke – Tottenham 0:1. Swansea – Aston Villa 4:1. West Bromwich – West Ham 1:0. Manchester United – Norwich 4:0. Sunderland – Cardiff 4:0. Liverpool – Chelsea 0:2. Crystal Palace – Manchester City 0:2.

ITALIEN

Serie A. 35. Runde: Bologna – Fiorentina 0:3. Inter Mailand – Napoli 0:0. Hellas Verona – Catania 4:0. Sampdoria Genua – Chievo Verona 2:1. Livorno – Lazio Rom 0:2. Cagliari – Parma 1:0. Torino – Udinese 2:0. Atalanta Bergamo – Genoa 1:1.

SPANIEN

Primera Division. 35. Runde: Granada – Rayo Vallecano 0:3. Getafe – Malaga 1:0. Real Madrid – Osasuna 4:0. Betis Sevilla – San Sebastian 0:1. Espanyol Barcelona – Almeria 1:2. Valencia – Atletico Madrid 0:1. Athletic Bilbao – FC Sevilla 3:1. Villarreal – FC Barcelona 2:3.

+ = Absteiger

FRANKREICH

Ligue 1. 35. Runde: Ajaccio – Monaco 1:4. Evian TG – St-Etienne 1:2. Guingamp – Valenciennes 1:0. Montpellier – Toulouse 2:1. Nice – Reims 1:0. Rennes – Lorient 1:1. Sochaux – Paris St-Germain 1:1. Lyon – Bastia 4:1. Lille – Bordeaux 2:1. – Tabellenspitze: 1. Paris St-Germain 35/83. 2. Monaco 35/75. 3. Lille 35/67. 4. St-Etienne 35/60. 5. Lyon 35/58. 6. Marseille 35/53.

ÖSTERREICH

Bundesliga. 34. Runde: Ried – Admira Wacker Mödling 3:0. Wacker Innsbruck – Austria Wien 1:1. Wiener Neustadt – Grödig 1:3. Rapid Wien – Salzburg 2:1. Wolfsberg – Sturm Graz 0:1. – Tabellenspitze: 1. Salzburg 34/77. 2. Rapid Wien 34/56. 3. Austria Wien 34/53. 4. Grödig 34/50.

Aktuelle Nachrichten