Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Super League

Fussball

Thun – Zürich 1:3 (0:2)

7526 Zuschauer – Sr. Tschudi.

Tore: 26. Frey (Thelander) 0:1. 41. Dwamena (Rodriguez) 0:2. 54. Rapp (Costanzo) 1:2. 61. Frey (Dwamena) 1:3.

Thun: Ruberto; Glarner, Bürgy, Gelmi, Kablan; Tosetti, Hediger (74. Hunziker), Lauper, Spielmann; Costanzo (65. Da Silva), Rapp.

Zürich: Vanins; Nef, Bangura, Thelander; Brunner (5. Winter), Palsson, Rüegg, Voser (62. Pa Modou); Dwamena, Frey, Rodriguez (85. Koné).

Bemerkungen: Thun ohne Sorgic, Facchinetti, Bigler, Rodrigues, Schäppi und Alessandrini (alle verletzt). Zürich ohne Alesevic, Schönbächler, Kryeziu, Kempter, Marche­sano, Maouche (alle verletzt) und Cavusevic (nicht im Aufgebot). – Verwarnungen: 25. Rapp (Foul), 36. Costanzo (Reklamieren), 36. Voser (Foul).

Lausanne – Young Boys 2:1 (1:0)

4640 Zuschauer – Sr. Fähndrich.

Tore: 40. Margiotta (Campo) 1:0. 67. Fassnacht (Assalé) 1:1. 92. Zarate (Kololli) 2:1.

Lausanne: Castella; Marin (74. Kololli), Monteiro, Manière, Rochat; Tejeda (72. Pasche), Maccoppi; Campo, Geissmann, Asllani; Margiotta (77. Zarate).

Young Boys: von Ballmoos; Mbabu, Nuhu, von Bergen, Lotomba; Moumi Ngamaleu, Sow, Sanogo, Fassnacht; Assalé, Nsame.

Bemerkungen: Lausanne ohne Gétaz, Mesbah (beide verletzt). Young Boys ohne Hoarau, Bertone und Seferi (alle verletzt).

Lugano – Basel 0:4 (0:2)

3627 Zuschauer – Sr. Erlachner.

Tore: 19. Petretta (Bua) 0:1. 39. Ajeti 0:2. 74. Elyounoussi (Fransson) 0:3. 86. Itten 0:4.

Lugano: Da Costa; Yao (67. Bottani), Sulmoni, Rouiller; Mihajlovic, Sabbatini (81. Amuzie), Piccinocchi, Daprelà; Mariani; Marzouk (46. Crnigoj), Gerndt.

Basel: Vaclik; Lang, Akanji, Suchy, Petretta; Zuffi, Serey Die; Steffen, Elyounoussi (81. Callà), Bua (68. Fransson); Ajeti (85. Itten).

Bemerkungen: Lugano ohne Jozinovic, Guidotti, Padalino (alle verletzt) und Culina (Aufbau mit U21). Basel ohne Xhaka, Balanta (gesperrt) und van Wolfswinkel (verletzt).

Grasshoppers – Luzern 1:1 (0:1)

7100 Zuschauer – Sr. San.

Tore: 7. Demhasaj (Rodriguez) 0:1. 66. Djuricin (Andersen) 1:1.

Grasshoppers: Lindner; Bergström, Vilotic, Zesiger; Lavanchy, Bajrami, Sigurjonsson (58. Fasko), Doumbia; Jeffren (67. Fazliu), Djuricin, Andersen.

Luzern: Omlin; Schwegler, Lucas, Ziegler (46. Schmid), Lustenberger; Kryeziu; Fol­lonier, Ugrinic (60. Schulz), Rodriguez, Schürpf; Demhasaj (72. Juric).

Bemerkungen: Grasshoppers ohne Pickel, Bahoui, Pusic (alle verletzt), Brahimi, Kamberi und Munsy (alle nicht im Aufgebot). Luzern ohne Schneuwly, Custodio (beide gesperrt), Schindelholz und Arnold (beide verletzt). 36. Lindner lenkt Kopfball von Demhasaj an die Latte. 53. Pfostenschuss von Follonier. – Verwarnungen: 32. Vilotic (Foul), 72. Schwegler (Foul), 90. Lustenberger (Foul).

11. Runde

Wil – Aarau1:3 (0:1)

Schaffhausen – Wohlen2:1 (0:1)

Xamax – Chiasso 4:1 (0:0)

Heute spielen:

19.00 Winterthur – Rapperswil

1. Schaffhausen 11 9 0 2 27:14 27 2. Xamax 11 9 0 2 20:9 27 3. Servette 11 8 2 1 24:10 26 4. Vaduz 11 3 4 4 11:14 13 5. Rapperswil 10 3 3 4 13:15 12 6. Aarau 11 3 3 5 12:14 12 7. Wohlen 11 3 1 7 15:25 10 8. Chiasso * 11 3 3 5 11:15 9

9. Winterthur 10 1 3 6 10:18 6 10. Wil 11 1 3 7 8:17 6

* Chiasso wurden wegen Lizenzvergehens 3 Punkte abgezogen

Die nächsten Spiele. 12. Runde. Freitag, 20. Oktober, 20.00 Uhr: Vaduz – Neuchâtel Xamax. Samstag, 21. Oktober, 19.00 Uhr: Chiasso – Schaffhausen, Servette – Rapperswil-Jona. Sonntag, 22. Oktober, 16.00 Uhr: Wohlen – Wil.

Wil – Aarau 1:3 (0:1)

IGP-Arena – 920 Zuschauer – Sr. Amhof.

Tore: 17. Rossini 0:1. 55. Thrier 0:2. 58. Tasar 0:3. 72. Zé Eduardo 1:3.

Wil: Baumann; Gonçalves, Lekaj, Muslin, Schällibaum; Stillhart, Zé Eduardo; Kucani (57. Latifi), Vonlanthen, Keller (61. Kienast); Cortelezzi (74. Savic).

Aarau: Deana; Nganga, Besle, Thaler, Mehidic (46. Thaler); Hammerich, Perrier; Tasar (68. Peyretti), Frontino, Audino (91. Giger); Rossini.

Bemerkungen: Wil ohne Freid, Hamdiu, Ilazi, Maroufi, Lombardi, Sacirovic, Huber (alle verletzt), Korkmaz, Pugliese und Uzunovic (alle nicht im Aufgebot). Aarau ohne Yapi (gesperrt), Jäckle, Garat, Misic, Cani, Peralta (alle verletzt), Corradi, Joos und Paulinho (alle nicht im Aufgebot). – 44. Pfostenschuss Muslin. – Verwarnungen: 51. Perrier (Foul). 60. Stillhart (Foul). 75. Latifi (Foul). 83. Audino (Schwalbe).

12. Runde: Brühl – La Chaux-de-Fonds 3:1. Cham – Yverdon 2:1. Zürich II – Old Boys Basel 5:2. Köniz – Sion II 1:3. Nyon – Basel II 2:1. United Zürich – Breitenrain Bern 2:5. Bavois – Lausanne-Ouchy 3:2. Kriens – YF Juventus Zürich 0:0.

1. Kriens 12 9 2 1 29:11 29

2. Nyon 12 9 0 3 25:10 27

3. Yverdon 12 8 0 4 29:18 24

4. Brühl 12 7 2 3 27:14 23

5. Zürich II 12 5 5 2 23:18 20

6. Breitenrain 12 6 2 4 21:22 20

7. Cham 12 4 4 4 22:26 16

8. Sion II 12 3 6 3 19:19 15

9. Chaux-de-F. 12 4 3 5 17:18 15

10. Bavois 12 4 3 5 15:16 15

11. Lausanne-Ou. 12 4 2 6 25:27 14

12. Basel II 12 3 4 5 18:18 13

13. Köniz 12 4 1 7 21:25 13

14. YF Juventus 12 2 3 7 9:22 9

15. Old Boys Basel 12 1 5 6 17:27 8

16. United Zürich 12 2 0 10 14:40 6

Brühl – La Chaux-de-Fonds 3:1 (0:0)

Paul-Grüninger-Stadion – 683 Zuschauer – Sr. S. Ghisleta.

Tore: 69. Wüthrich 0:1. 79. Sabanovic 1:1. 87 Ivic 2:1. 89. Abegglen 3:1.

Brühl: Lazraj; Pellegatta, Ivic, Franin, Bozic; Scherrer, Holenstein; Rafinha (88. Lanzendorfer), Abegglen, Huber (66. Shala); Sabanovic (90. Vujic).

La Chaux-de-Fonds: Martinovic; Challandes, Grossenbacher, Dzeljadini, Diakiese; Hayoz (57. Parapar), Lo Vacco, Ndzomo, Adjei ; Wüthrich (82.Erard), Kasai.

Bemerkungen: Brühl ohne Riedle, Hug, Nguyen (alle verletzt) Jakupovic (gesperrt). – La Chaux de Fonds ohne Pretot, Demolli, Zbinden (alle verletzt). – Verwarnungen: 21. Holenstein (Foul), 30. Dzeljadini (Foul), 33. Wüthrich (Foul), 41. Diakiese (Foul).

Gruppe 3. 10. Runde: Gossau – Winterthur II 2:0. Höngg – Bellinzona 0:1. Thalwil – FC St. Gallen II 1:1. Tuggen – Seuzach 1:1. Wettswil-Bonstetten – Eschen/Mauren 2:0. Balzers – Red Star Zürich 3:1. Kosova – Mendrisio 2:0. – Tabelle: 1. Bellinzona 10/23. 2. Gossau 10/19. 3. Thalwil 10/18. 4. Mendrisio 10/16. 5. Tuggen 10/15. 6. Höngg 10/14. 7. Kosova 10/14. 8. Seuzach 10/13. 9. Red Star ZH 10/13. 10. Wettswil-Bonstetten 10/11. 11. Winterthur II 10/10. 12. St. Gallen 1879 II 10/9. 13. Balzers 10/8. 14. Eschen/Mauren 10/7.

Gossau – Winterthur II 2:0 (1:0)

Buechenwald – 250 Zuschauer – Sr. Andrin Borra.

Tore: 38. Lehmann 1:0, 47. Bruggmann 2:0.

Gossau: Geisser; Estermann, van der Werff, Alder (58. Steiger), Grin; Bischofberger (76. Giger), Kouame, Bruggmann, Meresi; Knöpfel (68. Tsalekou), Lehmann.

Winterthur II: Rüegg; Löble, Isik, Cavar; Bolli (69. Starcevic), Saliji, Lanza, Cipra, Quintales (46. Volkart), Di Gregorio; Krasniqi.

Bemerkungen: Winterthur ohne Avanzini (abwesend). – 70. Pfostenschuss Volkart. – Verwarnungen: 2. Cavar (Handspiel), 82. Tsalekou (Foul), 89. Bruggmann (Reklamieren). Ecken: 5:6.

Thalwil – St. Gallen II 1:1 (0:0)

Etzliberg – 140 Zuschauer – Sr. Mirel Turkes

Tore: 78. Tschernegg 0:1. 82. Spasojevic (Handspenalty) 1:1.

Thalwil: Pastore; Quarta (34.Kilafu, 88. Luongo); Thaqi, Murati (C), Mollet, Nitaj; Omerovic, Spasojevic, Aliji; Cerjak (70. Hasani), Babic.

St. Gallen II: Lapcevic; Gasser, Vanin (46.Ledergerber), van der Werff (C), Hefti N.; Staubli, Tschernegg, Sejdija; Kräuchi (78.Baumann), Eberle, Blasucci (73. Sutter).

Bemerkungen: St. Gallen ohne Traber (U18) Agostini, Izmirlioglu, Fazliji, Ibraimi (alle verletzt), Babic und Gönitzer (1. Mannschaft). – Verwarnungen: 14. Staubli (Foul), 38. Mollet (Foul), 53. Aliji (Foul), 74. van der Werff (Foul), 83. Baumann (Unsportlichkeit), 83. Murati (Unsportlichkeit). – Gelb/Rot: 67. Mollet (Reklamieren).

Gruppe 6. Winkeln – Chur 1:2. Bazenheid – Wil II 3:2. Frauenfeld – Buchs 2:2. Kreuzlingen – Freienbach 2:1. Uzwil – Schaffhausen II 3:1. Einsiedeln – Dübendorf 4:2. Linth – Rüti 4:3. – Tabelle: 1. Linth 10/27. 2. Freienbach 10/22. 3. Kreuzlingen 10/21. 4. Uzwil 10/18. 5. Buchs 10/16. 6. Rüti 10/14. 7. Bazenheid 10/14. 8. Dübendorf 10/12. 9. Frauen­feld 10/12. 10. Einsiedeln 10/12. 11. Chur 10/9. 12. Schaffhausen II 10/8. 13. Wil II 10/6. 14. Winkeln 10/4.

Bundesliga. 8. Runde: Leverkusen – Wolfsburg 2:2. Bremen – Mönchengladbach 0:2. Bayern München – Freiburg 5:0. Hoffenheim – Augsburg 2:2. Hertha Berlin – Schalke 0:2. Mainz – Hamburg 3:2. Hannover – Frankfurt 1:2. Dortmund – Leipzig 2:3.

1. Dortmund 8 6 1 1 23:5 19

2. Bayern München 8 5 2 1 21:7 17

3. Leipzig 8 5 1 2 15:10 16

4. Hoffenheim 8 4 3 1 15:10 15

5. Gladbach 8 4 2 2 12:12 14

6. Schalke 8 4 1 3 10:9 13

7. Frankfurt 8 4 1 3 8:7 13

8. Augsburg 8 3 3 2 11:8 12

9. Hannover 96 8 3 3 2 8:6 12

10. Mainz 8 3 1 4 10:13 10

11. VfB Stuttgart 8 3 1 4 6:10 10

12. Leverkusen 8 2 3 3 15:13 9

13. Hertha Berlin 8 2 3 3 8:10 9

14. Wolfsburg 8 1 5 2 8:11 8

15. Hamburg 8 2 1 5 6:14 7

16. SC Freiburg 8 1 4 3 5:16 7

17. Bremen 8 0 4 4 3:9 4

18. Köln 8 0 1 7 3:17 1

Leverkusen – Wolfsburg 2:2 (1:1)

29 104 Zuschauer. – Tore: 29. Lars Bender 1:0. 44. Origi 1:1. 61. Alario 2:1. 69. Blaszczykowski 2:2. – Bemerkung: Leverkusen ohne Mehmedi (Ersatz).

Bremen – Mönchengladbach 0:2 (0:2)

42 100 Zuschauer. – Tore: 27. Stindl 0:1. 34. Vestergaard 0:2. – Bemerkungen: Bremen ohne Garcia (Ersatz), Gladbach mit Sommer, Elvedi, Zakaria, ohne Drmic (verletzt).

Premier League. 8. Runde: Liverpool – Manchester United 0:0. Burnley – West Ham 1:1. Swansea – Huddersfield Town 2:0. Crystal Palace – Chelsea 2:1. Manchester City – Stoke 7:2. Tottenham – Bournemouth 1:0. Watford – Arsenal 2:1. Brighton & Hove – Everton 1:1. Southampton – Newcastle 2:2.

1. Manchester C. 8 7 1 0 29:4 22

2. Manchester U. 8 6 2 0 21:2 20

3. Tottenham 8 5 2 1 15:5 17

4. Watford 8 4 3 1 13:13 15

5. Chelsea 8 4 1 3 13:8 13

6. Arsenal 8 4 1 3 12:10 13

7. Burnley 8 3 4 1 8:6 13

8. Liverpool 8 3 4 1 13:12 13

9. Newcastle 8 3 2 3 9:8 11

10. West Bromwich 7 2 3 2 6:8 9

11. Southampton 8 2 3 3 7:9 9

12. Huddersfield 8 2 3 3 5:9 9

13. Swansea 8 2 2 4 5:8 8

14. Brighton & Hove 8 2 2 4 6:10 8

15. West Ham 8 2 2 4 8:14 8

16. Everton 8 2 2 4 5:13 8

17. Stoke 8 2 2 4 9:18 8

18. Leicester 7 1 2 4 9:12 5

19. Bournemouth 8 1 1 6 4:12 4

20. Crystal Palace 8 1 0 7 2:18 3

Serie A. 8. Runde: Juventus Turin – Lazio Rom 1:2. AS Roma – Napoli 0:1. Fiorentina – Udinese 2:1. Bologna – SPAL Ferrara 2:1. Cagliari – Genoa 2:3. Crotone – Torino 2:2. Sampdoria Genua – Atalanta Bergamo 3:1. Sassuolo – Chievo Verona 0:0. Inter Mailand – AC Milan 3:2.

1. Napoli 8 8 0 0 26:5 24

2. Inter Mailand 8 7 1 0 17:5 22

3. Lazio Rom 8 6 1 1 21:10 19

4. Juventus Turin 8 6 1 1 21:7 19

5. AS Roma 7 5 0 2 14:5 15

6. Sampdoria 7 4 2 1 11:9 14

7. Bologna 8 4 2 2 8:8 14

8. Torino 8 3 4 1 14:13 13

9. Chievo Verona 8 3 3 2 9:9 12

10. AC Milan 8 4 0 4 12:13 12

11. Fiorentina 8 3 1 4 12:11 10

12. Atal. Bergamo 8 2 3 3 13:13 9

13. Cagliari 8 2 0 6 6:14 6

14. Udinese 8 2 0 6 13:15 6

15. Crotone 8 1 3 4 6:14 6

16. Genoa 8 1 2 5 8:13 5

17. Sassuolo 8 1 2 5 4:15 5

18. SPAL Ferrara 8 1 2 5 7:14 5

19. Hellas Verona 7 0 3 4 3:16 3

20. Benevento 7 0 0 7 2:18 0

La Liga. 8. Runde: Athletic Bilbao – FC Sevilla 1:0. Getafe – Real Madrid 1:2. Alaves – San Sebastian 0:2. Atlético Madrid – FC Barcelona 1:1. Eibar – Deportivo La Coruña 0:0. Girona – Villarreal 1:2. Malaga – Leganes 0:2. Betis Sevilla – Valencia 3:6.

1. FC Barcelona 8 7 1 0 24:3 22

2. Valencia 8 5 3 0 21:10 18

3. Real Madrid 8 5 2 1 15:7 17

4. Atlético Madrid 8 4 4 0 13:5 16

5. FC Sevilla 8 5 1 2 9:4 16

6. Leganes 8 4 2 2 7:3 14

7. San Sebastian 8 4 1 3 19:17 13

8. Villarreal 8 4 1 3 11:10 13

9. Betis Sevilla 8 4 1 3 17:17 13

10. Athletic Bilbao 8 3 2 3 10:9 11

11. Levante 8 2 4 2 8:10 10

12. Esp. Barcelona 8 2 3 3 7:11 9

13. Celta Vigo 7 2 2 3 13:11 8

14. La Coruña 8 2 2 4 9:16 8

15. Getafe 8 2 2 4 10:9 8

16. Eibar 8 2 1 5 3:17 7

17. Las Palmas 7 2 0 5 5:13 6

18. Girona 8 1 3 4 7:13 6

19. Alaves 8 1 0 7 3:12 3

20. Malaga 8 0 1 7 4:18 1

Ligue 1. Bordeaux – Nantes 1:1. Montpellier – Nice 2:0. Strasbourg – Marseille 3:3. – Tabellenspitze: 1. Paris Saint-Germain 9/25. 2. Monaco 9/19. 3. Saint-Etienne 9/17. 4. Marseille 9/17. 5. Nantes 9/17. 6. Lyon 9/16. 7. Bordeaux 9/16. 8. Caen 9/15. 9. Guingamp 9/13. 10. Angers 9/12. 11. Montpellier 9/12. 12. Troyes 9/12.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.