Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Super League

Fussball

13. Runde:

Young Boys – Sion 5:1 (3:1)

18 077 Zuschauer – Sr. Jaccottet.

Tore: 10. Sulejmani (Mbabu) 1:0. 19. Assalé (Sanogo) 2:0. 36. Kasami (Cunha) 2:1. 44. Nsame 3:1. 60. Sulejmani (Foulpenalty) 4:1. 82. Nsame (Assalé) 5:1.

Young Boys: von Ballmoos; Mbabu (84. Joss), Wüthrich, Bürki, Lotomba; Fassnacht (80. Moumi), Sow, Sanogo (72. Aebischer), Sulejmani; Assalé, Nsame.

Sion: Mitrjuschkin; Zverotic, Ricardo, Neitzke (68. Angha), Lenjani; Kasami, Zock (46. Milosavljevic), Constant; Cunha, Uçan (68. Medja); Schneuwly.

Bemerkungen: Young Boys ohne Nuhu, von Bergen (beide gesperrt), Bertone, Hoarau und Seferi, Sion ohne Adryan, Carlitos, Cümart, Dimarco und Kukeli (alle verletzt). –Début von Medja (17), erster Super-League-Einsatz eines Spielers mit Jahrgang 2000. – Verwarnungen: 14. Zock (Foul). 49. Assalé.

Lugano – Luzern 1:0 (1:0)

4180 Zuschauer – Sr. Amhof.

Tor: 24. Gerndt (Ledesma) 1:0.

Lugano: Da Costa; Mihajlovic, Sulmoni, Golemic, Daprelà; Mariani, Ledesma, Sabbatini; Crnigoj (26. Yao), Gerndt (64. Bottani), Carlinhos Junior (79. Vécsei).

Luzern: Omlin; Grether, Lucas (72. Kutesa), Schulz, Ziegler; Kryeziu (46. Juric), Custodio; Schneuwly, Ugrinic, Rodriguez (46. Vargas); Demhasaj.

Bemerkungen: Lugano ohne Rouiller (gesperrt), Jozinovic und Guidotti (beide verletzt). Luzern ohne Arnold, Follonier, Lustenberger, Schindelholz, Schürpf und Schwegler (alle verletzt). – Verwarnungen: 52. Ziegler (Foul), 69. Lucas (Foul), 78. Dapréla (Foul).

Lausanne – Thun 1:3 (1:3)

3135 Zuschauer – Sr. Fähndrich.

Tore: 6. Rapp (Sorgic) 0:1. 30. Rapp 0:2. 32. Geissmann (Campo) 1:2. 36. Rapp (Sorgic) 1:3.

Lausanne: Castella; Monteiro, Manière, Rochat; Marin (70. Torres), Maccoppi (70. Zarate), Tejeda, Asllani (60. Gétaz); Campo, Geissmann; Margiotta.

Thun: Ruberto; Glarner, Gelmi, Lauper, Facchinetti; Da Silva (81. Kablan), Hediger, Sutter, Spielmann (46. Ferreira); Rapp (69. Hunziker), Sorgic.

Bemerkungen: Lausanne ohne Kololli (verletzt). Thun ohne Bürgy, Alessandrini, Bigler, Rodrigues, Schäppi und Tosetti (alle verletzt). – Verwarnungen: 55. da Silva (Schwalbe), 73. Monteiro (Foul), 81. Facchinetti (Thun).

Zürich – Basel 0:0

15 023 Zuschauer – Sr. Klossner.

Zürich: Vanins; Brunner, Bangura, Thelander; Winter (88. Nef), Rüegg, Palsson (85. Sarr), Rüegg, Pa Modou; Rodriguez, Frey, Dwamena (69. Koné).

Basel: Vaclik; Lang, Suchy, Akanji, Petretta; Xhaka, Zuffi; Steffen, Elyounoussi (84. Fransson), Oberlin (62. Bua); Ajeti (89. Itten).

Bemerkungen: Zürich ohne Schönbächler, Alesevic, Kempter, Kryeziu, Marchesano (alle verletzt), Cavusevic und Haile-Selassie (beide nicht im Aufgebot). Basel ohne van Wolfswinkel, Vailati (beide verletzt), Callà und Riveros (beide nicht im Aufgebot). – Verwarnungen: 3. Suchy (Foul/für das Spiel gegen Young Boys gesperrt), 8. Pa Modou (Foul), 31. Xhaka (Reklamieren), 41. Brunner (Foul), 53. Oberlin (Foul), 61. Palsson (Foul), 82. Bangura (Foul).

13. Runde:

Xamax – Wohlen4:2 (4:1)

Winterthur – Vaduz0:1 (0:0)

Rapperswil-Jona – Chiasso1:1 (0:1)

Schaffhausen – Aarau4:1 (0:1)

Heute spielen:

20.00 Wil – Servette

1. Xamax 13 11 0 2 29:11 33

2. Schaffhausen 13 10 0 3 32:17 30

3. Servette 12 9 2 1 26:11 29

4. Rapperswil 13 4 4 5 16:18 16

5. Vaduz 13 4 4 5 12:19 16

6. Chiasso 13 4 4 5 14:17 13

7. Aarau 13 3 4 6 16:21 13

8. Wohlen 13 3 2 8 19:31 11

9. Wil 12 1 4 7 10:19 7

10. Winterthur 13 1 4 8 13:23 7

Chiasso wurden wegen Lizenzvergehen 3 Punkte abgezogen.

Die nächsten Spiele. 14. Runde. Freitag, 3. November, 20.00 Uhr: Schaffhausen – Xamax. – Samstag, 4. November, 19.00 Uhr: Servette – Winterthur, Wil – Chiasso. – Sonntag, 5. November, 16.00 Uhr: Vaduz – Aarau. – Montag, 6. November, 20.00 Uhr: Wohlen – Rapperswil-Jona.

Promotion League

14. Runde. Brühl – Old Boys 2:2. Cham – Zürich II 2:0. United ZH – YF Juventus 0:6. Breitenrain – Basel II 2:2. Köniz – Stade Lausanne-Ouchy 4:1. Bavois – Yverdon 4:1. Kriens – La Chaux-de-Fonds 3:1. Nyon – Sion II 2:2.

1. Kriens 14 10 2 2 33:14 32

2. Nyon 14 10 1 3 28:12 31

3. Yverdon 14 9 0 5 33:23 27

4. Brühl 14 7 3 4 29:18 24

5. Breitenrain 14 6 4 4 25:26 22

6. Zürich II 14 5 5 4 24:23 20

7. Cham 14 5 5 4 26:28 20

8. Sion II 14 4 7 3 23:22 19

9. Köniz 14 6 1 7 26:26 19

10. Bavois 14 5 3 6 20:19 18

11. Basel II 14 4 5 5 24:20 17

12. Lausanne-Ou. 14 5 2 7 28:31 17

13. La Ch-de-F. 14 4 3 7 18:22 15

14. YF Juventus 14 3 3 8 15:23 12

15. Old Boys 14 2 6 6 21:30 12

16. United Zürich 14 2 0 12 14:50 6

Brühl – Old Boys 2:2 (1:0)

Paul-Grüninger-Stadion – 652 Zuschauer – Sr. Ovcharov.

Tore: 27. Sabanovic 1:0. 52. Abegglen 2:0. 59. Fleury 1:2. 81. Mbarga 2:2.

Brühl: Lazraj; Bozic, Franin, Ivic, Pellegatta; Scherrer, Holenstein, Riedle (84. Vujic), Huber; Abegglen, Sabanovic (69. Rafinha).

Old Boys: V. Dedaj; D. Dedaj, Cucinella (77. Shillova), Limanaj; Leuthard (61. Blatter), Sahin, Akbulut, Sevinc (61. Mbarga); Fleury, Rietmann, Ahmeti.

Bemerkungen: Brühl ohne Jakupovic, Nguyen, Hug (alle verletzt). Old Boys ohne Gomes, Osaj, Lindenthal (alle verletzt) – Verwarnungen: 55. Cucinelli (Foul), 71. Holenstein (Foul).

Gruppe 3. 12. Runde: Gossau – Eschen/Mauren 4:1. Wettswil-Bonstetten – St. Gallen II 0:3. Höngg – Thalwil 2:2. Tuggen – Bellinzona 2:5. Balzers – Seuzach 4:0. Mendrisio – Winterthur II 3:2. Kosova – Red Star 1:2. – Tabelle: 1. Bellinzona 12/29. 2. Gossau 12/23. 3. Mendrisio 12/22. 4. Thalwil 12/19. 5. Kosova 12/17. 6. Red Star 12/17. 7. Seuzach 12/16. 8. St. Gallen II 12/15. 9. Höngg 12/15. 10. Tuggen 12/15. 11. Wettswil-Bonstetten 12/11. 12. Balzers 12/11. 13. Eschen/Mauren 12/10. 14. Winterthur II 12/10.

Gossau – Eschen/Mauren 4:1 (2:0)

Buechenwald – 250 Zuschauer.

Tore: 31. Lehmann 1:0. 41. Bruggmann 2:0. 61. Lehmann 3:0. 66. Kouame 4:0. 85. Stevic 4:1.

Gossau: Geisser; Estermann, Van der Werff, Steiger, Grin; Panella (67. Eberle), Bruggmann, Kouame; Bischofberger (77. Giger), Lehmann (84. Schmid), Meresi.

Bemerkungen: Gossau ohne Knöpfel, Alder (beide verletzt) und Lo Re (gesperrt). – Verwarnungen: 37. Estermann, 53. Willi, 56. Grin, 79. Giger. Gelb-Rot: 46. Estermann.

Wettswil-Bonstetten – St. Gallen II 0:3 (O:0)

Moos – 132 Zuschauer – Sr. Thies.

Tore: 48. Staubli 0:1. 55. Blasucci 0:2. 57. Blasucci 0:3.

St. Gallen II: Lapcevic; Kräuchi, Izmirlioglu, Gasser, N. Hefti; Staubli (75. Baumann), Van der Werff, Sejdija; Ledergerber (75. Sutter), Eberle, Blasucci (85. Selimi).

7. Runde: Grasshoppers – Basel 0:3. Luzern – Lugano 3:2. Yverdon – Aarau 4:0. Young Boys – Zürich 1:2. – Tabelle: 1. Basel 7/16. 2. Zürich 6/14. 3. Luzern 6/13. 4. Grasshoppers 7/11 (15:15). 5. Lugano 7/11 (11:12). 6. YB 7/7. 7. Yverdon 7/4. 8. Aarau 7/0.

Gruppe 6. 12. Runde: Winkeln – Kreuzlingen 1:1. Frauenfeld – Freienbach 0:1. Linth – Dübendorf 2:2. Bazenheid – Buchs 3:1. Uzwil – Rüti 3:4. Einsiedeln – Chur 1:2. Schaffhausen II – Wil II 2:1. – Tabelle: 1. Linth 12/31. 2. Freienbach 12/28. 3. Kreuzlingen 12/25. 4. Uzwil 12/21. 5. Rüti 12/18. 6. Bazenheid 12/18. 7. Buchs 12/16. 8. Dübendorf 12/16. 9. Schaffhausen II 12/14. 10. Frauenfeld 12/12. 11. Einsiedeln 12/12. 12. Chur 12/12. 13. Wil II 12/6. 14. Winkeln 12/5.

Bundesliga. 10. Runde: Bremen – Augsburg 0:3. Stuttgart – Freiburg 3:0. Hoffenheim – Gladbach 1:3. Hertha Berlin – Hamburg 2:1. Schalke – Wolfsburg 1:1. Leverkusen – Köln 2:1. Hannover – Dortmund 4:2. Bayern München – Leipzig 2:0. Mainz – Frankfurt 1:1.

1. Bayern 10 7 2 1 24:7 23

2. Dortmund 10 6 2 2 27:11 20

3. Leipzig 10 6 1 3 16:12 19

4. Hannover 10 5 3 2 14:9 18

5. Schalke 10 5 2 3 13:10 17

6. Gladbach 10 5 2 3 16:18 17

7. Hoffenheim 10 4 4 2 17:14 16

8. Leverkusen 10 4 3 3 22:15 15

9. Augsburg 10 4 3 3 15:10 15

10. Frankfurt 10 4 3 3 11:10 15

11. Hertha Berlin 10 3 4 3 11:12 13

12. Stuttgart 10 4 1 5 9:11 13

13. Mainz 10 3 2 5 11:16 11

14. Wolfsburg 10 1 7 2 10:13 10

15. Freiburg 10 1 5 4 6:20 8

16. Hamburg 10 2 1 7 7:17 7

17. Bremen 10 0 5 5 3:12 5

18. Köln 10 0 2 8 4:19 2

Cup.Auslosung Achtelfinals: Bayern – Dortmund, Gladbach – Leverkusen, Mainz – Stuttgart, Nürnberg – Wolfsburg, Heidenheim – Frankfurt, Bremen – Freiburg, Paderborn – Ingolstadt, Schalke – Köln.

Premier League. 10. Runde: Brighton & Hove – Southampton 1:1. Leicester – Everton 2:0. Manchester United – Tottenham 1:0. Arsenal – Swansea 2:1. West Bromwich – Manchester City 2:3. Crystal Palace – West Ham 2:2. Liverpool – Huddersfield 3:0. Watford – Stoke 0:1. Bournemouth – Chelsea 0:1. Heute: 21.00 Burnley – Newcastle.

1. Manchester C. 10 9 1 0 35:6 28

2. Manchester U. 10 7 2 1 23:4 23

3. Tottenham 10 6 2 2 19:7 20

4. Chelsea 10 6 1 3 18:10 19

5. Arsenal 10 6 1 3 19:13 19

6. Liverpool 10 4 4 2 17:16 16

7. Watford 10 4 3 3 15:18 15

8. Newcastle 9 4 2 3 10:8 14

9. Burnley 9 3 4 2 8:9 13

10. Southampton 10 3 4 3 9:10 13

11. Leicester 10 3 3 4 14:14 12

12. Brighton 10 3 3 4 10:11 12

13. Huddersfield 10 3 3 4 7:13 12

14. Stoke 10 3 2 5 11:20 11

15. West Bromw. 10 2 4 4 9:13 10

16. West Ham 10 2 3 5 10:19 9

17. Swansea 10 2 2 6 7:12 8

18. Everton 10 2 2 6 7:20 8

19. Bournemouth 10 2 1 7 6:14 7

20. Crystal Palace 10 1 1 8 4:21 4

Serie A. 11. Runde: Benevento – Lazio Rom 1:5. Crotone – Fiorentina 2:1. Napoli – Sassuolo 3:1. Sampdoria Genua – Chievo Verona 4:1. Ferrara – Genoa 1:0. Udinese – Atalanta Bergamo 2:1. Torino – Cagliari 2:1. AC Milan – Juventus Turin 0:2. AS Roma – Bologna 1:0.

1. Napoli 11 10 1 0 32:8 31

2. Lazio Rom 11 9 1 1 31:12 28

3. Juventus Turin 11 9 1 1 33:10 28

4. Inter Mailand 10 8 2 0 20:7 26

5. AS Roma 10 8 0 2 17:5 24

6. Sampdoria 10 6 2 2 22:13 20

7. Fiorentina 11 5 1 5 19:13 16

8. AC Milan 11 5 1 5 16:16 16

9. Torino 11 4 4 3 16:18 16

10. Atal. Bergamo 11 4 3 4 18:15 15

11. Chievo Verona 11 4 3 4 14:19 15

12. Bologna 11 4 2 5 9:12 14

13. Udinese 11 4 0 7 18:22 12

14. Cagliari 11 3 0 8 9:20 9

15. Crotone 11 2 3 6 8:21 9

16. Sassuolo 11 2 2 7 6:19 8

17. SPAL Ferrara 11 2 2 7 9:19 8

18. Hellas Verona 10 1 3 6 6:22 6

19. Genoa 11 1 3 7 10:17 6

20. Benevento 11 0 0 11 4:29 0

La Liga. 10. Runde: Getafe – San Sebastián 2:1. Girona – Real Madrid 2:1. Eibar – Levante 2:2. Málaga – Celta Vigo 2:1. Alavés – Valencia 1:2. Atlético Madrid – Villarreal 1:1. Athletic Bilbao – FC Barcelona 0:2. FC Sevilla – Leganés 2:1. Heute: 21.00 Espanyol Barcelona – Betis Sevilla. Las Palmas – La Coruña.

1. FC Barcelona 10 9 1 0 28:3 28

2. Valencia 10 7 3 0 27:11 24

3. Real Madrid 10 6 2 2 19:9 20

4. Atlético Madrid 10 5 5 0 15:6 20

5. FC Sevilla 10 6 1 3 11:9 19

6. Villarreal 10 5 2 3 16:11 17

7. Leganés 10 5 2 3 9:5 17

8. Betis Sevilla 9 5 1 3 19:17 16

9. San Sebastián 10 4 2 4 21:20 14

10. Getafe 10 3 3 4 13:11 12

11. Levante 10 2 6 2 11:13 12

12. Girona 10 3 3 4 11:15 12

13. Celta Vigo 10 3 2 5 19:16 11

14. Athletic Bilbao 10 3 2 5 10:12 11

15. Esp. Barcelona 9 2 4 3 8:12 10

16. La Coruña 9 2 2 5 10:18 8

17. Eibar 10 2 2 6 5:22 8

18. Las Palmas 9 2 0 7 7:22 6

19. Málaga 10 1 1 8 6:21 4

20. Alavés 10 1 0 9 4:16 3

Ligue 1. 11. Runde: Lyon – Metz 2:0. Toulouse – St-Etienne 0:0. Lille – Marseille 0:1. Bordeaux – Monaco 0:2. Caen – Troyes 1:0. Dijon – Nantes 1:0. Guingamp – Amiens 1:1. Montpellier – Rennes 0:1. Strasbourg – Angers 2:2. Paris St-Germain – Nice 3:0.– Tabelle: 1. Paris St-Germain 11/29 (34:8). 2. Monaco 11/25 (28:12). 3. Lyon 11/22 (27:15). 4. Marseille 11/21 (21:17). 5. Nantes 11/20 (9:8). 6. St-Etienne 11/18 (13:10). 7. Caen 11/18 (8:8). 8. Bordeaux 11/16 (16:17). 9. Montpellier 11/15 (8:7). 10. Toulouse 11/15 (11:15). 11. Guingamp 11/14 (13:15). 12. Angers 11/13 (16:14). 13. Rennes 11/12 (13:15). 14. Dijon 11/12 (14:20). 15. Troyes 11/12 (9:15). 16. Amiens 10/10 (6:12). 17. Nice 11/10 (13:19). 18. Strasbourg 11/10 (13:20). 19. Lille 10/6 (6:15). 20. Metz 11/3 (5:21).

Bundesliga. 13. Runde: Wolfsberg – Sturm Graz 0:2. Rapid Wien – Admira Wacker Mödling 1:0. LASK Linz – Austria Wien 2:2. Mattersburg – St. Pölten 1:1. Salzburg – Altach 2:0.. – Tabellenspitze: 1. Sturm Graz 13/31 (27:14). 2. Salzburg 13/28 (26:10). 3. Rapid Wien 13/25 (23:16). 4. Austria Wien 13/19 (23:19). 5. Wacker Mödling 13/18 (24:23).

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.