Resultate
Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von der Promotion League, über die 1. bis zur 4. Liga und den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussballs des Wochenendes vom 3. bis 5. September

Sven Aregger, René Barmettler
Drucken
Teilen

Promotion League

5. Runde: Cham – Brühl St. Gallen 0:1. Black Stars Basel – Breitenrain Bern 1:2. Basel U21 – Young Boys U21 5:2. Bavois – Zürich U21 2:3. YF Juventus Zürich – Rapperswil-Jona 1:1. Stade Nyonnais – Etoile Carouge 2:2. Bellinzona – Sion U21 3:1. Chiasso – Biel-Bienne 0:3.

Cham – Brühl St. Gallen 0:1 (0:0)
Eizmoos. – 500 Zuschauer. – Tor: 81. Pavlovic 0:1. – Cham: Von Arx; Riedmann, Röthlisberger, Bühler (78. Wüest), Hermann; Loosli, Pasquarelli (25. Wiskemann); Siegrist, Domoraud (78. Hoxha); Rüedi; Wicht (68. Suta). – Brühl: Berisha; Spindler, Traber, Wörnhard; Kucani, Holenstein, Stadler, Blasucci (76. Pavlovic); Campos (90. Shala), Sejdija (90. Capozzi), Eberle (83. Frei). – Bemerkung: 60. gelb-rote Karte für Wiskemann.

1. Liga, Gruppe 2

3. Runde: Köniz – Buochs 5:1. Luzern U21 – Delémont 2:1. Grasshoppers U21 – Schötz 2:0. Wohlen – Langenthal 2:1. Höngg – Münsingen 3:1. Bassecourt – Solothurn 2:0. Kosova – Zug 94 1:1.

Köniz – Buochs 5:1 (3:1)
Liebefeld-Hessgut. – 200 Zuschauer – Tore: 4. Neziraj 0:1. 17. Wyder 1:1. 33. Cani 2:1. 40. Wyder 3:1. 60. Wyder 4:1. 80. Andrist 5:1. – Köniz: Schädeli; Glarner, Kuzmanovic, Suter, Stauffiger; Cani (83. Ba), Lukarov (63. Vula), Mejdi (63. Budakova), Andrist, Wyder (83. Drincic), Lokwa (72. Wyss). – Buochs: Zimmermann; Meyer (81. Kadrija), Berisha, Bertucci, Munduki; Moor (71. Stojanov), Frank, Bühler, Neziraj (82. Marku), Rüedi; Yildiz (60. Adwan).

Grasshoppers U21 – Schötz 2:0 (1:0)
GC-Campus, Niederhasli. – 150 Zuschauer. – Tore: 16. Rastoder 1:0. 49. Rastoder 2:0. – Grasshoppers U21: Hari; Tschopp, Mesonero, Luburic (81. Kalpaxidis), Scheidegger; Stroscio, Mendes Paciencia, Uka (81. Ünlü), Gomes Ferreira (61. Kacuri); Rastoder, Momoh (85. Torrecillas). – Schötz: Stadelmann; Mijatovic, Fischer, Osaj; Gasser, Roth, Nikmengjaj (65. Nimi), Rapelli (65. Bühler), Rinaldo (74. Mbang), Tayey Mituensi (65. Schmid); Gjidoda.

Luzern U21 – Delémont 2:1 (0:0)
Leichtathletik-Stadion. – Tore: 70. Jashari (Penalty) 1:0. 89. Jashari 2:0. 96. Haziri 2:1. – Luzern U21: Iten; Haag, Monney, Freimann, Zejnullahu (73. Bühler); Walker (87. Toggenburger), Jashari; Zivkovic (46. Hegglin); Breedijk, Villiger, Alounga. – Delémont: Sallaj; Toure, Ukoh, Achour (80. Makengo); Lalarme (70. Rodrigues Ferreira), Martin, Haziri, Nathan Ducommun dit Boudry; Farine, Jérémy Ducommun-dit-Boudry, Sylvestre (70. Currenti). – Bemerkung: 90. Platzverweis (Gelb-rot) Hegglin.

Kosova – Zug 94 1:1 (1:0)
Juchhof. – 450 Zuschauer. – Tore: 13. Avdyli 1:0. 78. Nikollaj 1:1. – Kosova: Lazraj; Giansiracusa, Zukaj, Avdyli, Adili; Keranovic; Limani (84. Muharemi), Medaglia; Renia (84. Ajeti), Osmani, Da Silva Marques (84. Graf). – Zug 94: Winzap; Galeati, Nitaj, Nikollaj, Bieli (46. Yigit); Teixeira, Sulimani, Sadiku, Le; Pizzi; Shabani (59. Simic).

2. Liga inter, Gruppe 4

3. Runde: Schattdorf – Goldau 4:5. Gambarogno-Contone – Kickers Luzern 1:0. Ibach – Perlen-Buchrain 1:0. Mendrisio – Hergiswil 1:2. Eschenbach – Emmenbrücke 0:1. Brunnen – Taverne 3:1. Novazzano – Ascona 3:3.

Eschenbach – Emmenbrücke 0:1 (0:0)
Weiherhus. – 200 Zuschauer. – Tor: 90. Pacar 0:1. – Eschenbach: Bachmann; Arnold, Gurtner, Ulrich, Emmenegger; Hug (61. Szymanski), Dahinden, Rinaldo, Barmet (73. Höltschi); Raijc (78. Träger); Osmanbasic (90. Bajrami). – Emmenbrücke: Beganovic; Bali, Geri (32. Nevistic, 94. Aregger), Jankovic, Traikovic; Mesic (73. Bratanovic), Schorno, Stephan, Malbasic (82. Petrolongo); Huruglica; Pacar. - Bemerkungen: 2. Pfostenschuss Osmanbasic. 67. Lattenschuss Rinaldo.

Gambarogno-Co. – Kickers Luzern 1:0 (0:0)
Centro Sportivo Magadino. – 100 Zuschauer. – Tor: 60. Lacentra 1:0. – Gambarogno-Cotone: Vidovic; De Gianbattista, Schneeberger, Mattei; Telesaca, Corione (78. Cepilov), Borga, Tonsi, Do Santos (70. Muadianvati); Galfetti, Fachinetti (55. Lacantra). – Kickers: Bühlmann; Vonlaufen, Bütler, Glatt (46. Kälin), Bragagnolo(70. Durakovic); Britschgi, Kaufmann, Fischer (75. Rodrigues), Brzovic; Aregger (68. Bijelic), Rodriguez (68. Komani). – Bemerkungen: 29. Bühlmann pariert Elfmeter. 93. Bütler verschiesst Elfmeter.

Ibach – Perlen-Buchrain 1:0 (0:0)
Gerbihof. – 270 Zuschauer. – Tor: 79. Schelbert 1:0. – Ibach: Koller; Gonçalves, Annen, Asani; Schelbert (90. Von Euw); Silvio Auf der Maur, Miroslav Pastva (46. Blendi Hoxha), Schlegel (86. Junikaj), Tobias Auf der Maur (59. Camenzind); Reichmuth, Adilj. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr; Müller, Jusovic, Bühler (73. Lanz), Krasniqui (46. Teixeira, 65. Dere), Kameraj; Budmiger (65. Aletz), Dario Wiederkehr.

Mendrisio – Hergiswil 1:2 (0:1)
Comunale. – 250 Zuschauer. – Tore: 31. Farhat 0:1. 78. Eigentor Baccolini 0:2. 85. Mazzetti 1:2. – Mendrisio: Cataldo; Righetti, Tarchini, Damo (75. Matic), Baccolini; Messina (65. Rey), Tirelli (58. Mazzetti), Polli (58. Fichera); Bernasconi, Iaconis, Mille. – Hergiswil: Esposito; Achermann, Erni, Wieland, Walker; Farhat (78. Vargas), Hofstetter, Schuler, Kehrer (75. Hönger); Haxhimurati (89. Gautschi), Joller (69. Mulanga). – Bemerkung: 38. Pfostenschuss Kehrer.

2. Liga inter, Gruppe 5

3. Runde: Adliswil – Sursee 2:1. Lachen-Altendorf – Rotkreuz 2:4. Grenchen – Dietikon 0:2. Zofingen – Unterstrass 2:0. Einsiedeln – Muri AG 0:2. Klingnau – Schöftland 0:5. Mutschellen – Wangen bei Olten 1:0.

Adliswil – Sursee 2:1 (2:1)
Tal. – 200 Zuschauer . – SR Augstburger. – Tore: 35. Buqaj 1:0. 36. Ndue 1:1. 45. Buqaj 2:1. – Adliswil: Haberstroh; Bosbach, Grand, Bindi, Buqaj (76. Lymperopoulos), Springmann, Benjamin Da Silva (86. Alexandre Da Silva), Vegezzi, Chassandis, Oberholzer, Kobba (82. Balazi). – Sursee: Krasniqi; Sejdini (46. Kinis), Ehrler, Elshani, Kramis; Saliji (74. Portmann), Graf (83. Röösli), Daka, Schumacher (53. Burkard), Pinto (66. Galliker); Cikaqi.

2. Liga regional

4. Runde: Luzerner SC – Ägeri 5:2. Hochdorf – Rothenburg 4:1. Willisau – Stans 3:1. Obergeissenstein – Sempach 2:1. Emmen – Littau 3:1. Cham II – Sins 3:0. Altdorf – Sarnen 2:0.

Luzerner SC – Ägeri 5:2 (3:1)
Leichtathletik-Stadion. – 100 Zuschauer. – Tore: 13. Qupi 1:0. 17. Michael Schwarzenberger 1:1. 28. Januzaj 2:1. 45. Blättler 3:1, 55. Blättler 4:1. 67. Eigentor 4:2. 68. Balaj 5:2. – Luzerner SC: Spahiu; Sakica (74. Todic), Rodriques (86. Inäbnit), Qupi, Balaj, Blättler (79. Scherrer), Yalcin, Krasnici (66. Elshani), Huruglica, Peric, Januzaj (75. Gjokaj). – Ägeri: Gyr; Tim Rogenmoser, Becirbasic (75. Dominik Simoni), Ilic, Marc Schwarzenberger, Rodriquez (64. Jozef Simoni), Michael Schwarzenberger, Meier, Neil Rogenmoser (29. Müller), Lüönd, Ott (56. Blättler).

Hochdorf – Rothenburg 4:1 (3:1)
Arena. – 260 Zuschauer. – Tore: 28. Lombardo 1:0. 29. Lombardo 2:0. 34. Lombardo 3:0. 45. Matteo Di Berardino 3:1. 56. Mehicic 4:1 (Penalty). – Hochdorf: Feer; Közle (75. Ademovic), Haldi, Schürch, Gehrig; Wildisen (84. Strazzella), Weibel (77. Bieri), Frischkopf, Marcell Wicki; Mehicic, Lombardo (79. Bissig). – Rothenburg: Bali; Camacho, Williner (58. Durand), Loser, Portmann; Kiser (56. Limacher), Pietro Di Berardino, Davide Di Berardino (46. Dincer), Kauer, Lingg (68. Stocker); Matteo Di Berardino (46. Hänsli).

Emmen – Littau 3:1 (1:0)
Feldbreite. – 150 Zuschauer. – Tore: 35. Greter 1:0. 65. Greter 2:0. 75. Walker (Penalty) 3:0. 87. Dominic Britschgi 3:1. – Emmen: Bäuerle; Koch, Gashi, Greter, Veseli (72. Meier), König, Rojas, Baumgartner, Silva Borges, Vogel, Zemp (42. Walker). – Littau: Grüter; Mamo, Cook (76. Markovic), Simon Britschgi, Luca Baumann (67. Colatrella), Dominic Britschgi, Boussaha, De Jesus (76. Vonwil), Nicola Baumann, Bächler, Wyss.

Obergeissenstein – Sempach 2:1 (2:1)
Wartegg. – 120 Zuschauer. – Tore: 17. Uebelmann 1:0. 30. Michael Stalder 2:0. 45. Gomes 2:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Wildisen, Da Silva, Albisser, Mosses; Michael Stalder (97. Arnold), Samuel Stalder, Bassi, Felber; Music (62. Kok); Uebelmann (71. Vogel). – Sempach: Bachmann; Cipolla, Ademi, Stirnimann (86. Trüssel); Bösch, Gomes (59. Müller), Tampe (75. Bühler), Kilian Bühlmann; Fölmli; Emmenegger (46. Raphael Bühlmann), Tola. – Bemerkungen: 50. Lattenschuss Sempach. 94. gelb-rote Karte für Da Silva (Foul).

Cham II – Sins 3:0 (1:0)
Eizmoos. – 220 Zuschauer. – Tore: 4. Cornacchini 1:0. 50. Morceli 2:0. 93. Morceli 3:0. – Cham II: Peterhans; Lüthi, Sturzenegger, Gehrig, Keller (88. Gruber), Krienbühl (46. Sandro Scherer) (79. Hasler), Küttel, Morceli, Andri Good (71. Rizzo), Cornacchini (90. Mair-Noack), Reto Scherer. – Sins: Gamma; Kalt (68. Huwyler), Oechslin, Özdemir (88. Feer), Mavembo, Bertelsen, Inglin, Marc von Flüe (52. Mourad), Sandro von Flüe, Müller (88. Gojani), Lustenberger.

Willisau – Stans 3:1 (2:0)
Schlossfeld. – 180 Zuschauer. – Tore: 24. Imgrüt 1:0. 39. Unternährer 2:0. 79. Schneuwly 2:1. 94. Imgrüt (Penalty) 3:1. – Willisau: Gyano; Kevin Müller, Imgrüt, Zdenek Weickert; Waltisberg (70. Lütolf), Peter, Hrustinec, Unternährer (76. Rölli), Brun (89. Kneubühler); Ctvrtnicek, Tobias Müller. – Stans: Ullrich; Moser (70. Bono), Bühler, Christen, Cadlini; Wyrsch (46. Fabian Howald), Gisler (66. Schneuwly), Barmettler, Sandro Howald; Kuster, Burgener (54. Moreira).

3. Liga / 4. Liga

Aktuelle Nachrichten