Ski alpin

Drucken
Teilen

Weltcup Männer

Kranjska Gora (SLO).Slalom: 1. Michael Matt (AUT) 1:48,26. 2. Stefano Gross (ITA) 0,30 zurück. 3. Felix Neureuther (GER) 0,46. 4. Hirscher (AUT) 0,80. 5. Myhrer (SWE) 1,24. 6. Thaler (ITA) 1,29. 7. Mölgg (ITA) 1,49. 8. Lizeroux (FRA) 1,57. 9. Muffat-Jeandet (FRA) 1,64. 10. Choroschilow (RUS) 1,70. 11. Foss-Solevaag (NOR) 1,91. 12. Meillard (SUI) 1,93. 13. Aerni (SUI), Hargin (SWE) 1,98. 15. Schmidiger (SUI) 2,06. – Ferner: 18. Zenhäusern (SUI) 2,11. 28. Rochat (SUI) 2,80. – 29 der 30 Finalisten klassiert.

Stand im Weltcup

Gesamt (32/36): 1. Marcel Hirscher (AUT) 1425 Punkte (steht als Sieger fest). 2. Kjetil Jansrud (NOR) 871. 3. Henrik Kristoffersen (NOR) 867. – Ferner: 11. Feuz (SUI) 427. 14. Janka (SUI) 386. 29. Yule (SUI) 243. 33. Murisier (SUI) 220. 38. Caviezel (SUI) 203. 50. Aerni (SUI) 150. 52. Hintermann (SUI) 136.

Slalom (10/11): 1. Marcel Hirscher (AUT) 685 Punkte (steht als Sieger fest). 2. Henrik Kristoffersen (NOR) 575. 3. Manfred Mölgg (ITA) 431. 4. Neureuther (GER) 340. – Ferner: 10. Yule (SUI) 243. 18. Aerni (SUI) 114. 26. Zenhäusern (SUI) 94. 34. Schmidiger (SUI) 50. 38. Gini (SUI) 32. 42. Meillard (SUI) 22.

Weltcup Frauen

Jeongseon (KOR). Super-G: 1. Sofia Goggia (ITA) 1:20,35. 2. Lindsey Vonn (USA) 0,04 zurück. 3. Ilka Stuhec (SLO) 0,51. 4. Brignone (ITA) 0,80. 5. Flury (SUI) 0,97. 6. Ross (USA) 1,25. 7. Rebensburg (GER) 1,26. 8. Schmidhofer (AUT) 1,28. 9. Weirather (LIE) 1,32. 10. Curtoni (ITA) 1,36. – Ferner: 17. Michelle Gisin (SUI) 1,83. 21. Corinne Suter (SUI) 1,98. 24. Fabienne Suter (SUI) 2,10. 25. Hählen (SUI) 2,17. 28. Nufer (SUI) 2,39. – 47 Fahrerinnen gestartet, 43 klassiert.

Stand im Weltcup

Gesamt (31/37): 1. Mikaela Shiffrin (USA) 1323 Punkte. 2. Ilka Stuhec (SLO) 1145. 3. Lara Gut (SUI) 1023. 4. Goggia (ITA) 1021. 5. Worley (FRA) 736. 6. Weirather (LIE) 669. 7. Brignone (ITA) 655. 8. Holdener (SUI) 632. 9. Velez Zuzulova (SVK) 515. 10. Löseth (NOR) 499. – Ferner: 23. Michelle Gisin (SUI) 300. 30. Corinne Suter (SUI) 250. 35. Mélanie Meillard (SUI) 205. 43. Flury (SUI) 158. 55. Feierabend (SUI) 120.

Super-G (6/7): 1. Ilka Stuhec (SLO) 350 Punkte. 2. Tina Weirather (LIE) 335. 3. Lara Gut (SUI) 300. – Ferner: 15. Corinne Suter (SUI) 100. 19. Flury (SUI) 74. 25. Hählen (SUI) 55. 29. Nufer (SUI) 46. 40. Fabienne Suter (SUI) 20.

Nationen (63/74): 1. Österreich 7749 Punkte (Männer 4494+Frauen 3255). 2. Italien 6969 (2911+4058). 3. Schweiz 5656 (2460+3196).

WM

Medaillenspiegel (Endstand nach 21 Entscheidungen):

Gold Silber Bronze

1. Norwegen 7 6 5

2. Deutschland 6 3 2

3. Russland 2 4 0

4. Österreich 2 1 2

5. Finnland 1 1 3

6. Italien 1 1 0

7. Polen 1 0 1

8. Kanada 1 0 0

9. Japan 0 2 3

10. Schweden 0 2 2

11. USA 0 1 2

12. Frankreich 0 0 1

Langlauf Männer

50 km (Skating/Massenstart): 1. Alex Harvey (CAN) 1:46:28,9. 2. Sergej Ustjugow (RUS) 0,6 Sekunden zurück. 3. Matti Heikkinen (FIN) 1,4. 4. Musgrave (GBR) 2,9. 5. Sundby (NOR) 3,0. 6. Röthe (NOR) 3,4. 7. Cologna (SUI) 8,9. 8. Northug (NOR) 12,3. 9. Manificat (FRA) 13,4. 10. Holund (NOR) 14,3. – Ferner: 17. Furger (SUI) 36,0. 37. Livers (SUI) 5:36,2. 54. Perl (SUI) 11:33,4. – 62 klassiert.

Dahl gewinnt Wasalauf

Der Norweger John Kristian Dahl verteidigte seinen Titel beim ­Wasalauf in Schweden. Auf der über 90 Kilometer langen Strecke, die von den Eliteläufern mit Doppelstock-Stössen bewältigt wird, setzte sich der 35-Jährige in 3:57:18 Stunden durch und bezwang seine Landsmänner Andreas Nygaard und Stian Hoelgaard. 2016 hatten die Norweger vor Dario Cologna einen Vierfachsieg gefeiert. Dahl war diesmal elf Minuten früher im Ziel.