Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Skandinavier dominieren Langlauf-Sprint

Entscheidungen, Männer

Ski alpin, Kombination

Gold: Marcel Hirscher (AUT)2:06,52

Silber: Alexis Pinturault (FRA)0,23 zurück

Bronze: Victor Muffat-Jeandet (FRA) 1,02

4. Schwarz (AUT) 1,35. 5. Ligety (USA) 1,45. 6. Mermillod Blondin (FRA) 1,50. 7. Jansrud (NOR) 2,15. 8. Hadalin (SWE) 2,42. 9. Dressen (GER) 2,44. 10. Kosi (SLO) 2,85. 11. Luca Aerni (SUI) 3,00. 12. Mauro Caviezel (SUI) und Filip Zubcic (CRO), je 3,08. 14. Christof Innerhofer (ITA) 3,23. 15. Carlo Janka (SUI) 3,28.

Die besten Teilzeiten: Abfahrt: 1. Dressen 1:19,24. 2. Svindal (NOR) 0,07. 3. Mayer 0,13. – Ferner: 10. Pinturault 1,04. 11. Caviezel 1,23. 12. Hirscher 1,32. 14. Janka 1,34. 25. Aerni 2,10. 26. Ligety 2,12. 29. Muffat-Jeandet 2,33. 30. Justin Murisier (SUI) 2,34. – 65 Fahrer gestartet, 62 klassiert.

Slalom: 1. Hirscher 45,96. 2. Muffat-Jeandet 0,01. 3. Pinturault 0,51. 4. Ligety 0,65. 5. Schwarz 0,93. – Ferner: 11. Aerni 2,22. 18. Caviezel 3,17. 20. Janka 3,26. 24. Dressen 3,76. – 55 gestartet, 37 klassiert. – Ausgeschieden u.a.: Murisier. – Nicht gestartet: Svindal.

Langlauf, Sprint

Gold: Johannes Hösflot Klaebo (NOR)

3:05,75

Silber: Federico Pellegrino (ITA)1,34 zurück

Bronze: Alexander Bolschunow (OAR) 1,36.

4. Golberg (NOR) 3,81. 5. Svensson (SWE) 7,73. 6. Hakola (FIN) 20,72. – In den Halbfinals ausgeschieden: 7. Valjas (CAN). 8. Iversen (NOR). 9. Peterson (SWE). 10. Jylhä (FIN). – In den Viertelfinals ausgeschieden: 19. Jovian Hediger (SUI). – In der Qualifikation ausgeschieden: 40. Ueli Schnider (SUI). 51. Erwan Käser (SUI). – 80 klassiert.

Eisschnelllauf, 1500 m

Gold: Kjeld Nuis (NED)1:44,01

Silber: Patrick Roest (NED)1:44,86

Bronze: Kim Min-Seok (KOR) 1:44,93

Ferner: 25. Livio Wenger (SUI) 1:47,76. – 35 klassiert.

Entscheidungen, Frauen

Langlauf, Sprint

Gold: Stina Nilsson (SWE) 3:03,84

Silber: Maiken Caspersen Falla (NOR)

3,03 zurück

Bronze: Julia Belorukowa (OAR) 3,37

4. Neprjajewa (OAR) 9,14. 5. Falk (SWE) 11,16. 6. Diggins (USA) 11,23. – In den Halbfinals ausgeschieden: 7. Lampic (SLO). 8. Caldwell (USA). 9. Pärmäkoski (FIN). 10. Laurien van der Graaff (SUI). – In den Viertelfinals ausgeschieden: 20. Nadine Fähndrich (SUI). – 68 klassiert.

Schlitteln, Einzel

Gold: Natalie Geisenberger (GER) 3:05,232

Silber: Dajana Eitberger (GER)0,367 zurück

Bronze: Alex Gough (CAN) 0,412

4. Hüfner (GER) 0,481. 5. McRae (CAN) 0,646. 6. Hamlin (USA) 0,680. – Ferner: 11. Martina Kocher (SUI) 1,661. – 30 Teilnehmerinnen.

Snowboard, Halfpipe

Gold: Chloe Kim (USA) 98,25

Silber: Liu Jiayu (CHN)89,75

Bronze: Arielle Gold (USA) 85,75

4. Clark (USA) 83,50. 5. Xuetong (CHN) 76,50. 6. Matsumoto (JPN) 70,00.

Shorttrack, 500 m

Gold: Arianna Fontana (ITA) 42,569

Silber: Yara van Kerkhof (NED)43,256

Bronze: Kim Boutin (CAN) 43,881

Entscheidung, Mixed

Curling, Mixed-Doppel

Gold: Kanada (Kaitlyn Lawes/John Morris)

Silber: Schweiz (Jenny Perret/Martin Rios)

Bronze: Team OAR (Anastasia Brysgalowa/Alexander Kruschelnizki)

4. Norwegen. 5. China. 6. Südkorea. 7. USA. 8. Finnland.

Final: Kanada – Schweiz 10:3. – Spiel um Platz 3: Team OAR – Norwegen (Kristin Skaslien/Magnus Nedregotten) 8:4.

Vorrunden, Qualis

Männer, Snowboard, Halfpipe

1. White (USA) 98,50. 2. James (AUS) 96,75. 3. Hirano (JPN) 95,25. – Ferner: 6. Jan Scherrer (SUI) 84,00. 9. Pat Burgener (SUI) 82,00. 27. Elias Allenspach (SUI) 25,50. -modus: Top 12 im Final.

Frauen, Eishockey, Gruppe A

2. Runde: Kanada - Finnland 4:1 (2:0, 2:0, 0:1). USA - Team OAR 5:0 (1:0, 3:0, 1:0). – Rangliste: 1. Kanada 2/6 (9:1). 2. USA 2/6 (8:1). 3. Finnland 2/0 (2:7). 4. Team OAR 2/0 (0:10). – Modus: Kanada und die USA stehen direkt in den Halbfinals. Finnland und das Team OAR bestreiten die Viertelfinals gegen die beiden besten Teams der Gruppe B.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.