Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Regionalfussball: Die Telegramme in der Übersicht

Von der Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende (25./26. Mai).

Der Stanser Luca Eigensatz (links) versucht den Gunzwiler Fabian Dominé zu umspielen (Bild: Boris Bürgisser, Stans, 25. Mai 2019)

Der Stanser Luca Eigensatz (links) versucht den Gunzwiler Fabian Dominé zu umspielen (Bild: Boris Bürgisser, Stans, 25. Mai 2019)

Promotion League

30. und letzte Runde: Cham – FC Zürich U21 1:1. FC Basel U21 – Münsingen 6:0. Sion U21 – Bellinzona 0:3. Köniz – Yverdon 1:4. Wohlen – Breitenrain 2:0. La Chaux-de-Fonds – Bavois 0:3. Brühl SG – Stade Nyonnais 2:2. YF Juventus – Stade-Lausanne-Ouchy 2:4.

Cham – FC Zürich U21 1:1 (1:1)
Eizmoos. – 405 Zuschauer. – SR Gianforte. – Tore: 24. Balaj 1:0. 32. Guenouche 1:1. – Cham: Peterhans; Bender, Niederhauser,Stefanovic, Thöni; Nimi (88. Röthlisberger), Balaj (71. Loosli), Foschini, Gasser (42. Miani); Giampà; Wicht (61. Laisa) – FC Zürich U21: Baumann; Kamberi, Gomes, Sante; Rohner, Maouche, Seiler, Guenouche (82. Erne); Zumberi (76. Krasniqi); Andereggen (66. Furrer), Binous (88. Kouame) . – Bemerkungen: 48. Lattenschuss Gimpà. 75. Pfostenschuss Foschini.

1. Liga, Gruppe 2

26. und letzte Runde: Buochs – Black Stars Basel 1:2. FC Luzern U21 – Schötz 5:3. Grasshoppers Zürich U21 – Bassecourt 1:3. Zofingen – Goldau 1:2. Delémont – Zug 94 3:2. Biel-Bienne – Solothurn 1:0. Old Boys Basel – Langenthal 0:2.

FC Luzern U21 – Schötz 5:3 (3:1)
Leichtathletik-Stadion. – 200 Zuschauer. – SR Risi. – Tore: 15. Lang 1:0. 29. Jonjic 1:1. 34. Lang 2:1. 45. Tia Chef 3:1. 52. Koch (Penalty) 3:2. 62. Tia Chef 4:2. 67. Brzina 4:3. 88. Rietmann 5:3. – Luzern U21: Staubli; Di Michelangeli (81. Karrer), Njau, Burch, Trinkler; Emini; Heric (71. Ajeti), Wolf (90. Rüedi); Lang, Males, Tia Chef (82. Riedmann). – Schötz: Lötscher; Frey (53. Pekas), Huber, Stephan, Skeraj; Jonjic, Boussaha (53. Brzina), Allou; Nikmengjaj, Koch (65. Kurmann), Erni. – Bemerkung: 51. Wolf verschiesst Foulpenalty.

Buochs – Black Stars Basel 1:2 (0:0)
Seefeld. – 300 Zuschauer. – SR Vidic. – Tore: 61. Covella 0:1. 68. Haxhimurati (Penalty) 1:1. 70. Rrudhani 1:2. – Buochs: Zizzi; Kadrija, Guidotti, Diethelm (87. Trajkovik), Fabian Nickel (68. Frank); Sousa Miranda, Stojanov (59. Abaidia), Lambert; Haxhimurati (84. Zimmermann), Gijdoda, Bühler. – Black Stars: Oberle; Sevinc (73. Mandal); Farinha E Silva, Dünki; Alic (46. Mbatchou), Fischer, Mumenthaler, Covella; Kalayci (66. Shillova), Gomes, Ahmeti (59. Rrudhani).

Zofingen – Goldau 1:2 (0:1)
Trinermatten. – 400 Zuschauer. – SR Dégallier. – Tore: 26. Schilling (Foulpenalty) 0:1. 83. Hodzic 1:1. 91. Schilling (Foulpenalty) 1:2. – Zofingen: Vodola; Ajil, Künzli, Rakovan, Sieber (73. Selmanaj); Dibrani, Fernandes, Almedin Hodzic, Scioscia; Halimi, Anel Hodzic (62. Schwegler). – Goldau: Steinegger; Sommaruga, Schilling, Spichtig, Zeka; Bertucci (81. Marini), Nicholas Walker, Christen, Konrad Huser; Tobias Walker (65. Lafferma), Suter (94. Zumbühl). – Bemerkungen: 10. Tor von Tobias Walker wegen Offside aberkannt. 68. Pfostenschuss Almedin Hodzic.

Delémont – Zug 94 3:2 (1:1)
La Blancherie. – 200 Zuschauer. – SR Huwiler. – Tore: 26. Shabani 0:1. 45+1 Villemin 1:1. 68. Dionys Stadelmann 2:1. 90. Beghidja 3:1. 94. Waser 3:2. – Delémont: Fankhauser; Villemin, Rossé, Enderlin (46. Forte), Lovis; Mast (63. Mutombo), Rodrigues Ferreira (63. Essomba), Evan Stadelmann, Dionys Stadelmann; Camara, Mulaj (80. Beghidja). – Zug 94: Elsener; Weller, Paglia, Waser, Mehidic; Burkard, Fabbricatore (8. Hanusch), Shabani; Kahveci (62. Pfister/85. Ilic), Sejdini (81. Campisi), Le Bigonsan.

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate: Lugano U21 – Paradiso 3:1. – Samstag: Hergiswil – Brunnen 0:1. Perlen-Buchrain – Sursee 2:4. Ibach – Eschenbach 5:0. Taverne – Kickers 2:3. Sarnen – Novazzano 1:0. Willisau – Altdorf 1:2.

Willisau – Altdorf 1:2 (1:1)
Wissenhusen, Schötz. – 150 Zuschauer. – SR Tschopp. – Tore: 31. Cil Kartal (Foulpenalty) 0:1. 42. Binde 1:1. 77. Mavembo (Foulpenalty) 1:2. – Willisau: Bolliger; Vogel, Ostojic, Predrag Karajcic; Kohler (84. Chovancak), Mijatovic, Prendi (80. Burri), Zeljko Karajcic, Brun; Etemi (73. Müller), Binde. – Altdorf: Epp; Paulino Pereira, Poletti, Asaro, Zraggen; Gisler (46. Urlic), Cil Kartal (73. Gyapong), Samuel Lustenberger, Kirschenhofer (70. Cil Oguz); Mavembo, Baumann (90. Simon Lustenberger).

Hergiswil – Brunnen 0:1 (0:1)
Grossmatt. – 100 Zuschauer. – SR Giulini. – Tor: 12. Krasniqi 0:1. – Hergiswil: Strohhammer; Mombelli, Andrin Arnold, Erni, Hensler; Sager (87. Kasper), Schuler, Kauer (81. Bertucci), Kehrer; Eberhard; Norman Blättler (64. Lohberger). – Brunnen: Noel Schmid; Andreas Camenzind, Odermatt (29. Epp), Nico Schmid, Jonas Truttmann (74. Stieger), Steiner, Krasniqi, Heinzer (44. Wolf), Julian Truttmann (63. Viola), Slajs, Dervenic.

Perlen-Buchrain – Sursee 2:4 (0:1)
Hinterleisibach. – 200 Zuschauer. – SR Ciullo. – Tore: 13. Hasani 0:1. 54. Hasani 0:2. 58. Hasani 0:3. 71. Dario Wiederkehr 1:3. 85. Balaj 1:4. 91. Dario Wiederkehr (Nachschuss Foulpenalty) 2:4. – Perlen-Buchrain: Beganovic; Polz, Wagner, Kilian Wiederkehr, Müller; Prette (64. Basha), Villiger (55. Fecker), Dere, Budmiger (75. Krasniqi); Dario Wiederkehr, Wieland (31. Teixeira). – Sursee: D’Oviedo; Prenceraj (86. Wattenberg), Elshani, Feuchter, Orana; Lukic (90. Rinaldo), Wyder, Graf, Hasani (67. Balaj); Frey; Malbasic (78. Maumar). – Bemerkungen: 45. Pfostenschuss Budmiger. 50. D’Oviedo hält Foulpenalty von Budmiger. 92. Lattenschuss Dario Wiederkehr.

Ibach – Eschenbach 5:0 (4:0)
Gerbihof. – 325 Zuschauer. – SR Feusi. – Tore: 3. Pastva 1:0. 26. Schlegel 2:0. 33. Reichmuth 3:0. 41. Schlegel 4:0. 75. Camenzind 5:0. – Ibach: Koller; Lüönd, Osella, Gonçalves (66. Marclay); Pastva (69. Tim Reichmuth), Schelbert, Manuel Reichmuth (69. Camenzind), Matoshi, Sejdiji, Auf der Maur, Schlegel (59. Etemi). – Eschenbach: Sinan; Arnold, Camenzind, Bächler, Emmenegger, Niederberger, Stocker (76. Überschlag), Walker (29. Honauer), Barmet (46. Levin); Egloff, Mazoll.

Sarnen – Novazzano 1:0 (0:0)
Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Tasdemir. – Tor: 69. Schorno 1:0. – Sarnen: Norbert Sigrist; Brnic, Tschopp, Koch, Wirz; Durrer (46. Ochsenbein), Almeida Lopez, Würsch (60. Holtz), Bühler (84. Omlin); Vogel (60. Schorno); Jarczyk. – Novazzano: Romano; Ndaw (71. Battistini), Martegani, Sala, Cariglia; Nicastri (84. De Luca), De Cillis, Martinelli, Urso; Ragazzi (76. Mamado Ndaw), Memaj. – Bemerkungen: 29. Tor von Nicastri wegen Offside aberkannt. 54. Pfostenschuss Novazzano.

Taverne – Kickers Luzern 2:3 (2:0)
Comunale. – 80 Zuschauer. – SR Fleischli. – Tore: 9. Caputo 1:0. 43. Daniel Mele (Foulpenalty) 2:0. 86. Vukovic 2:1. 88. Würmli 2:2. 91. Würmli 2:3. – Taverne: Bertani; Bellich; Dinale (71. Michael Mele), Skoric (87. Kongo); Caputo, Domenico Pallone; Pietro Pallone, Cediel Sarria; Fontana (76. Ruberto); Cipoletti (80. Berisha), Daniel Mele. – Kickers Luzern: Strässle; Mamo, Kidane, Glatt, Zeder (66. Vukovic); Fischer, Brzovic (59. Blagojevic); Marinkovic (70. Ates), Würmli, Bjielic; Palushi (52. Villiger).

2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate: Dulliken – Schöftland 1:2. Olten – Pajde 3:1. Muri – Freienbach 3:2. Adliswil – Ägeri 2:4. Wettingen – Einsiedeln 5:2. Wohlen II – Eagles Aarau 1:4. Wangen – Dietikon 2:0.

Adliswil – Ägeri 2:4 (1:0)
Tal. – 200 Zuschauer. – SR Kilic. – Tore: 3. Zangger 1:0. 47. Michael Schwarzenberger 1:1. 55. Meier 1:2. 60. Esposito 2:2. 63. Michael Schwarzenberger 2:3. 92. Si­thamparasakthi 2:4. – Adliswil: Giangreco; Zangger (60. Hug), Burkhardt, Hoheneck, Partner (60. Caracuta), Vegezzi, Steiger, Schmid (60. Bakolli), Esposito, Sodano, Oberholzer (69. Koko). – Ägeri: Elsener; Schwarzenberger Michael (84. Lukic), Ott, Lüönd, Schwarzenberger Marco, Petersen (62. Sithamparasakthi), Santos, Meier (73. Djakovic), Blättler, Salatic, Becirbasic. – Bemerkung: 18. Lattenschuss Adliswil.

2. Liga regional

Resultate: Luzerner SC – Littau 3:1. Schattdorf – Küssnacht 2:0. Stans – Gunzwil 3:3. Sins – Cham II 1:2. Emmen – Sursee II 3:1. Emmenbrücke – Obergeissenstein 0:2. Hochdorf – Rotkreuz 2:4.

Hochdorf – Rotkreuz 2:4 (1:2)
Arena. – 180 Zuschauer. – SR Kqira. – Tore: 10. Tafa 0:1. 15. Ndoy 0:2. 45+5. Marolf (Penalty) 1:2. 54. Ndoy (Penalty) 1:3. 77. Gashi 1:4. 89. Coletti 2:4. – Hochdorf: Feer; Loshaj, Williner, Schumacher, Bucher; Közle, Weibel, Fankhauser (70. Coletti), Wildisen (70. Villiger); Haldi, Marolf. – Rotkreuz: Bucheli (46. Hilpert); Besic, Gurtner, Murina, Savanovic; Mehicic, Abduqadir (64. Schneider), Bem, Gashi (79. Simsek); Ndoy, Tafa (75. Majdancic). – Bemerkungen: 40. Pfostenschuss Marolf. 77. Lattenschuss Ndoy. 92. Marolf verschiesst Penalty.

Schattdorf – Küssnacht 2:0 (0:0)
Grüner Wald. – 300 Zuschauer. – SR Imholz. – Tore: 80. Patrik Stampfli 1:0. 83. Philipp Gisler 2:0. – Schattdorf: Imhof; Zurfluh, Heinzer, Bomatter, Häfliger; Mahrow (70. Patrik Stampfli), Arnold, Joachim Gisler (63. Philipp Gisler), Noel Gisler (86. Sandro Stampfli); Wyrsch (80. Wipfli), Scheiber. – Küssnacht: Janner; Tschupp, Schilliger, Huruglica, Horat; Grgic (65. Rössler); Ulrich, Landolt, Qupi, Pereira (70. Stalder); Bajrami (65. Affolter).

Sins – Cham II 1:2 (1:0)
Letten. – 100 Zuschauer. – SR Lazarov. – Tore: 40. Marc von Flüe 1:0. 52. Kqira 1:1. 87. Sturzenegger (Foulpenalty) 1:2. – Sins: Villiger; Fuchs (50. Reiners), Würsch, Oechslin, Mühlemann; Müller, Arnold (74. Bertelsen), Sandro von Flüe; Sven Niederberger; Salihi (46. Inglin), Marc von Flüe (83. Ramadaini). – Cham II: Meier; Mair Noack; Sturzenegger, Kqira (93. Burkart), Gruber; Andri Good (46. Prenka), Corrodi, Ursin Good; Imfeld (73. Müller), Morceli; Reto Scherer. – Bemerkung: 83. Platzverweis Corrodi (Gelb-Rot).

Luzerner SC – Littau 3:1 (2:1)
Hubelmatt. – 120 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 8. Paluca 1:0. 16. Abu Ghannam 2:0. 26. Simon Britschgi (Foulpenalty) 2:1. 90. Draganovic 3:1. – Luzerner SC: Schweizer; Kreshnik Markaj (57. Berisa), Osmanovic, Paluca (82. Draganovic), Kastriot Markaj (70. Gjokaj), Spaqi, Abu Ghannam, Balaj, Inäbnit, Ludin, Sakica (87. Blaudszun). – Littau: Fries; Cook (87. Keiser), Piliskic, Michel Britschgi (70. Markovic), Baumann Luca, Gilli, Dominic Britschgi, Colatrella, Machado (79. Milakovic), Nicola Baumann, Simon Britschgi. – Bemerkung: 12. Pfostenschuss Littau.

Stans – Gunzwil 3:3 (2:3)
Eichli. – 150 Zuschauer. – SR Jundt. – Tore: 12. Furrer (Foulpenalty) 0:1. 22. Furrer (Foulpenalty) 0:2. 25. Eigensatz (Foulpenalty) 1:2. 38. Kuster 2:2. 45. Nurmi (Foulpenalty) 2:3. 76. Jan Lippold 3:3. – Stans: Odermatt; Bühler, Jan Lippold, Pithan (46. Hadzic), Furger; Moser (78. Stalder), Peter (65. Gisler), Eigensatz, Zumbühl; Kuster, Müller (65. Lehmann). – Gunzwil: König; Jurt, Dominé, Furrer, Luca Fleischli; Till Fleischli, Thimo Fleischli, Imholz, Nurmi (82. Sergio Ramundo); Terzimustafic (85. Rinaldo), Pascal Bucher (59. Krasniqi).

Emmen – Sursee II 3:1 (1:0)
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Eggerschwiler. – Tore: 27. Krongrava 1:0. 76. Manuel Meier 2:0. 80. Koch 2 :1. 90. Gashi 3:1. – Emmen: Bäuerle; Marini, Koch, Nicholas Meier (71. Studer), Gashi (90. Mühlebach), König, Krongrava, Manuel Meier (87. Gjergjaj), Baumgartner, Vogel, Barbarez. – Sursee II: Staffelbach; Stalder, Guedes, Kiener (86. Alves), Roos, Kramis, Koch (57. Carneiro), Steiger, Schumacher, Marjanovic, Rramanaj (66. Nielsen).

Emmenbrücke – Obergeissenstein 0:2 (0:2)
Gersag. – 350 Zuschauer. – SR Mattmann. – Tore: 6. Bucheli 0:1. 39. Bucheli 0:2. – Emmenbrücke: Jasarevic; Riedweg, Berisha, Ranzenberger (72. Vranja), Jusovic, Ramadani, Schorno, Kamaraj, Saliu, Procopio (46. Matoshi), Izzo. – Obergeissenstein: Hajnal; Scherer, Meier, Da Silva, Widmer (83. Tasdemir), Vogel, Marfurt, Caluori, Wildisen, Bucheli (86. Pattini), Paci.

3. Liga, Gruppe 1

Resultate: Horw II – Baar 1:1. Root – Ibach II 0:1. Muotathal – Menzingen 2:1. Weggis – Buochs II 4:2. Goldau II – Steinhausen 1:0. Zug 94 II – Küssnacht II 10:3.

Horw II – Baar 1:1 (0:0)
Seefeld. – 170 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tore: 79. Vögtli 1:0. 80. Sylejmani 1:1. – Horw: Omlin; Leyers; Kläntschi, Roger Heer, von Holzen, Gut; Preite, Fischer, Kaufmann; Bezzola, Steiger. (Brunner, Fallegger, Blum, Adrian Heer, Vögtli, Kappeler). – Baar: Badertscher; Gehrig; Maric, Gülec, Reci, Popple; Mazenauer, Zahler, Ward, Mete; Sylejmani. (Can, Radic).

Root – Ibach II 0:1 (0:1)
Unterallmend. – 150 Zuschauer. – SR Memeti. – Tor: 8. Inderbitzin 0:1. – Root: Josua Barmettler; Wymann, Meierhans, Milojicic, Barbosa; Schafer, Ineichen, Simon Barmettler, Theiler, Köchli; Marku (Christen, Bächler, Fahrni). – Ibach II: Kündig; Deck, Küchler, Reichlin; Annen, Zejnulai, Salihaj, Hürlimann; Inderbitzin; Kdouh, Schmidiger (Schmid, Lüönd, Tischhauser, Krienbühl, Malanovic).

Muotathal – Menzingen 2:1 (1:0)
Widmen. – 160 Zuschauer. – SR Pehlül. – Tore: 68. Müller 0:1. 70. Suter 1:1. 93. Suter 2:1. – Muotathal: Juri Schelbert; Sven Gwerder, Heinzer, Sergio Gwerder, Marcel Betschart (57. Marco Betschart), Panxhaj, Suter, Schuler (59. Matthias Gwerder), Silvan Schelbert (80. Nuza), Adrian Betschart, Nick Bürgler (77. Gisler). – Menzingen: Barmet; Osterwalder, Capol, Elsener, Ottiger, Jovanovic, Philipp, Acciardi, von Holzen, Staub, Meyer. (Müller, Melina).

Weggis – Buochs 4:2 (1:0)
Thermoplan Arena. – 100 Zuschauer. – SR Lingg. – Tore: 9. Eyer 1:0. 69. Amrhein 1:1. 90. Luca Küttel 2:1. 92. Benjamin Arbia 3:1. 93. Schumacher 3:2. 94. Benjamin Arbia 4:2. – Weggis: Bühler; Rego, Greter, Buser, Mundprecht, Luca Küttel, Louis, Ramon Arbia, Hegglin, Eyer, Duschan. (Gügler, Jakupovic, Mikulicius, Livio Küttel, Benjamin Arbia, Morina, Pirker). – Buochs II: Truttmann; Niederberger, Mathis, Hermann, Barmettler, Schumacher, Binaku, Ruhstaller, Wyss, Amrhein, Voci. (Nickel, Wirth, Amstad, Prenka). – Bemerkung: 27. Pfostenkopfball Pirker.

Goldau II – Steinhausen 1:0
Das Spieltelegramm wurde vom FC Goldau II nicht gemeldet.

Zug 94 II – Küssnacht II 10:3
Das Spieltelegramm wurde von Zug 94 II nicht gemeldet.

3. Liga, Gruppe 2

Resultate: Adligenswil – Eich 1:3. Hergiswil II – Horw I 3:1. Ebikon – Olympique Lucerne 0:4. Hildisrieden – Hitzkirch 3:1. Alpnach – Rothenburg 2:4. Nottwil – Sempach 1:2.

Hergiswil II – Horw I 3:1
Spieltelegramm wurde vom FC Hergiswil nicht gemeldet.

Adligenswil – Eich 1:3 (1:1)
Löösch. – 150 Zuschauer. – SR Matosevic. – Tore: 18. Silvan Korner 1:0. 41. Gomes 1:1. 53. Gomes 1:2. 89. Gomes (Foulpenalty) 1:3. – Adligenswil: Sieber; Gutzwiller, Zeller (66. Dominik Arnold), Odermatt, Fallegger; Mach, Rieder; Hirt, Silvan Korner (46. Huber), Lottenbach (84. von Rotz); Mächler. – Eich: Gassmann; Bühler, Suter, Ottiger, Avdyli; Küng, Gomes, Baumgartner (46. Kneubühler), Romanelli (46. Schwizer); Isler (75. Jost); Urwyler (74. D’Amore). – Bemerkung: 51. Lattenschuss Hirt.

Ebikon – Olympique Lucerne 0:4 (0:1)
Risch. – 180 Zuschauer. – SR Rustemi. – Tore: 40. Schorno 0:1. 55. Marko Sucic 0:2. 60. Dulaj 0:3. 64. Marko Sucic 0:4. – Ebikon: Buser; Flückiger, Imhof (70. Jaun), Mahler, Fabio Da Fonte Pays; Jost, Hunlede, Meyer (54. Willener), Schmidlin (62. Funk), Zec; Osmanbasic: Olympique Lucerne: Sucur; Fuchs, Arifaj, Sucic Mile, Cook (79. Nikaj); Petrongolo (81. Arslanovski), Peric, Kurth (85. Gagica), Marko Sucic (74. Essakhi); Schorno (76. Guida), Dulaj (92. Kurth).

Hildisrieden – Hitzkirch 3:1 (0:0)
Bogenhüsli. – 180 Zuschauer. – SR Bortolas. – Tore: 60. Emmenegger 1:0. 70. Strazzella (Penalty) 2:0. 75. Trottmann 2:1. 79. Krieger 3:1. – Hildisrieden: Raymond Wicki; Schmid, Vrhovac, James Ineichen, Bucher; Marcell Wicki, Roth, Burri, Alves; Strazzella, Adrian Ineichen (Thaqi, Krieger, Emmenegger, Wiederkehr). – Hitzkirch: Badic; Syfrig, Escher, Meier; Moos, Nurmi, Moura dos Santos, Frischkopf, Winiger; Amhof, Lombardo. (Bieri, Jungo, Trottmann, Rosenberg, Koller). – Bemerkung: 82. Lattenschuss Frischkopf.

Alpnach – Rothenburg 2:4 (1:2)
Städerried. – 100 Zuschauer. – SR Kauert. – Tore: 21. Dincer 0:1. 21. Imfeld 1:1. 39. Dincer 1:2. 56. Marco Schürch 1:3. 58. Hänsli 1:4. 73. Joller 2:4. – Alpnach: Näpflin; Kevin Blättler, Dillier, Cedric Küng, Koch; Janick Wetterwald; Joller, Marc Küng, Wallimann, Imfeld; Matteo Costa. (Achermann, Nimonaj, Britschgi). – Rothenburg: Matter; Beeler, Marco Schürch, Martin, Jenni; Schöpfer, Egli, Pascal Zimmermann, Ott; Dincer, Hänsli. (Joel Zimmermann, Schnider, Fabio Schürch).

Nottwil – Sempach 1:2 (0:0)
Bühlwäldli. – 250 Zuschauer. – SR Megias. – Tore: 52. Ehrbar 0:1. 60. Oliver Müller 1:1. 64. Luca Müller 1:2. – Nottwil: Weingartner; Imgrüt; Marc Estermann, Enrico Heini, Bühlmann, Wildi; Oliver Müller, Egli, Moreno Heini; Rüttimann, Christian Estermann. (Hodel, Willimann, Portmann, Salatino, Lichtsteiner). – Sempach: Helfenstein; Yanick Fölmli, Eberle, Luca Müller, Zust; Adrian Schnider, Ehrbar, Kevin Schnider, Risi; Salihi, Michael Fölmli. (Tampe, Felder, Jost Müller, Robin Schnider, Bühler, Häfliger).

3. Liga, Gruppe 3

Resultate: Reiden- Entlebuch 1:7. Malters – Altbüron-Grossdietwil 2:4. Buttisholz – Grosswangen- Ettiswil 3:1. Ruswil – Schüpfheim 4:0. Schötz II – Triengen 3:2. Dagmersellen – Wolhusen 2:0.

Reiden – Entlebuch 1:7
Das Spieltelegramm wurde vom SC Reiden nicht gemeldet.

Malters – Altbüron-Grossdietwil 2:4 (0:1)
Oberei. – 80 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 8. Bühler 0:1. 56. Alusi 0:2. 60. Oetterli 0:3. 64. Koller 0:4. 87. Uebelmann 1:4. 90. Ajdini 2:4. – Malters: Pascal Gloggner; Bachmann, Suter (75. Zihlmann), Furrer, Calabrese; Simon Gloggner; Stübi, Birri; Ajdini, Festim Neziri (46. Uebelmann), Ruffieux. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Peter (74. Ogjaj), Schmidlin, Imbach; Koller, Eiholzer, Affentranger, Louis Geiser (70. Schmid); Alusi; Oetterli (67. Fedele); Bühler.

Ruswil – Schüpfheim 4:0 (2:0)
Schützenberg. – 120 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 31. Lang 1:0. 36. Florin 2:0. 73. Lang 3:0. 82. Simon 4:0. – Ruswil: Schärli; Schäfer, Spaar, Groenendijk, Sieber, Meier, Schöpfer, Vogel, Bühlmann, Florin, Lang. (Bättig, Simon, Bucher, Amrein). – Schüpfheim: Emmenegger; Schmid, Eicher, Affentranger, Furrer, Haas, Alessandri, Felder, Christen, Stirnimann, Bieri. (Tellenbach, Tanner, Balmer).

Buttisholz – Grosswangen 3:1 (1:1)
Sportpark. – 220 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 28. Klemenjak 1:0. 45. Bocaj 1:1. 59. Yvan Bättig 2:1. 90. Prudente 3:1. – Buttisholz: Jost; Theiler, Arnet, Bättig, Lukas Portmann, Ineichen, Meier, Bühler, Fischer, Rölli, Klemenjak. (Mirakaj, Silvan Portmann, Prudente). – Grosswangen: Armend Tarashaj; Bucher, Wälti, Bocaj, Baumeler, Luternauer, Krasniqi, Tarashaj, Coli, Zeder, Marti. (Nassa, Hofstetter, Lagler, Kolaj).

Dagmersellen – Wolhusen 2:0 (1:0)
Chrüzmatt. – 130 Zuschauer. – SR Riebli. – Tore: 7. Ineichen 1:0. 82. Brauchli 2:0. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Tschopp, Gut, Sommer, Reichert, Nexhipi, Bucher, Taudien, Bernet, Ineichen, Fischer. (Lars Burri, Jan Burri, Brauchli, Lörch. – Wolhusen: David Wicki; Marbacher; Jonas Wick, Wirz, Burri, Alain Brunner, Selimi, Adrian Brunner, Daniel Brunner, Marti, Reto Wicki. (Stöckli, Supino, Zimmermann, Tomaj, Küng, Häfliger, Kramer).

Schötz II – Triengen 3:2 (1:1)
Wissenhusen. – 70 Zuschauer. – SR Kryeziu. – Tore: 5. Oliver Frey 1:0. 24. Berisa (Handspenalty) 1:1. 67. Bossart 2:1. 83. Mendes Machado 2:2. 80. Bossart 3:2. – Schötz II: Gerber; Ukaj, Christen, Achermann, Elia Lustenberger; Walid Boussaha, Roth, Oliver Frey, Bieri; Dushi; Michael Erni. (Wanner, Roos, Cardoso, Bossart). – Triengen: Wyss; Brütsch, Gautschi, Jurt, Monzee; Mendes Machado, Ukaj, Joel Bisang, Pizzo; Zinga; Berisha. (Balazi, Markaj, Micic, Cedric Bisang, Fischer, Jovcev).

Frauen, NLA

Resultate: Lugano – Young Boys 2:1. Yverdon – FC Luzern 1:1. Servette – Grasshoppers Zürich 0:1. FC Zürich – FC Basel 6:1.

Yverdon – FC Luzern 1:1 (1:1)
Principal. – 100 Zuschauer. – SR Mateus. – Tore: 22. Häring 0:1. 26. Bodenmann 1:1. – Yverdon: Zurkinden; Tamburini, Spälti, Pajovic; Bodenmann, Riat (55. Muino), Thomann, Staffoni; De Brito, Krasniqi, Nicaty (76. Schneuwly). – FC Luzern: Honegger; Scodeller, Graf, Ruf, Abbühl; Wyser; Brütsch, Müller, Lahmici, Häring (58. Sager); Fölmli (67. Erne).

Frauen, NLB

Resultate: Derendingen-Solothurn - St. Gallen-Staad 2:3. Aarau - Therwil 3:0. Thun Berner-Oberland - Küssnacht 7:3. Worb - Schlieren 2:2. Zürich U21 - Rapperswil-Jona 3:0.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.