Regionalfussball: So haben die Zentralschweizer Fussballteams gespielt (8. bis 13. September)

Von der Promotion League bis zur 3. Liga regional und die Frauenligen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs dieser Woche.

Drucken
Teilen

Schweizer Cup

Resultate. 2. Runde (mit Zentralschweizer Beteiligung. Samstag: Schötz (1.) – Sion (SL) 0:3. – Sonntag. Neuchâtel Xamax (ChL) – Kriens (ChL) 1:4Thun (ChL) – Luzern 0:1 (SL).

Schötz – Sion 0:3 (0:0)
Wissenhusen. – 1000 Zuschauer (ausverkauft). – SR Jancevski. – Tore: 48. Karlen 0:1. 76. Luan 0:2. 88. Luan 0:3. – Schötz: Bolliger; Frey (50. Osaj), Fischer (50. Gänsler), Mijatovic, Nimi; Stephan (85. Bühler), Gasser; Nikmengjaj (85. Rapelli), Mazreku, Gjidoda; Koch (85. Roth). – Sion: Fickentscher; Abdellaoui (90. Theler), Ndoye, Ruiz; Khasa, Baltazar (90. Edgar), Serey Die, Itaitinga (66. Luan); Grgic; Rodrigues (46. Martic), Karlen (66. Uldrikis).

Promotion League

Resultate: Samstag: Sion U21 – Rapperswil-Jona 3:2. Black Stars Basel – Basel U21 1:2. YF Juventus Zürich – Bellinzona 3:2. Zürich U21 – Münsingen 2:1. Brühl St. Gallen – Cham 2:2. Etoile Carouge – Bavois 0:1.

Brühl St. Gallen – Cham 2:2 (1:0)
Paul-Grüninger-Stadion. – 506 Zuschauer. – SR Ovcharov. – Tore: 42. Guilherme 1:0. 55. Miani 1:1. 82. Eberle 2:1. 88. Tanzillo 2:2. – Brühl: Leite; Demahsaj, Guilherme, Traber, Wörnhard (60. Capone); Holenstein (60. Vanin), Sejdija, Shala (75. Salija), Kucani; Eberle, Anic (60. Gebert). – Cham: Peterhans; Röthlisberger (15. Miani, 77. Hoxha), Niederhauser, Bühler, Thöni; Siegrist, Loosli, Miranda, Riedmann; Rüedi (77. Tanzillo), Wiskemann (46. Wicht).

1. Liga, Gruppe 2

Resultate: Mittwoch: Grasshoppers – Schötz 3:0. – Samstag: Wohlen – Bassecourt 1:1. – Sonntag: Langenthal – Buochs 2:3. Biel-Bienne – Luzern U21 2:0. Delémont – Muttenz 3:1. Grasshoppers U21 – Goldau 3:3.

Grasshoppers U21 – Schötz 3:0 (1:0)
Niederhasli. – Keine Zuschauer. – SR Rothenfluh. – Tore: 8. Schneider 1:0. 57. De Carvalho 2:0. 78.Uka 3:0. – GC U21: Grob; Barletta, Vukelic, Hadorn, Guzzo; Tschopp, Schneider (86. Kacuri), Stroscio; Sukacev (73. Uka), Rastoder, De Carvalho (86. Spina). – Schötz: Bolliger; Nimi, Fischer, Mijatovic, De Castro Carmona (46. Frey); Stephan (73. Bühler), Gasser; Nikmengjaj (73. Rapelli), Mazreku (88. Kinis), Gjidoda; Koch (78. Gänsler).

Langenthal – Buochs 2:3 (1:2)
Waldäcker, Herzogenbuchsee. – 200 Zuschauer. – SR Werder. – Tore: 12. Bachmann 0:1. 19. Bachmann 0:2. 20. Aziri 1:2. 61. Rüedi 1:3. 90. Aziri 2:3. – Langenthal: Fankhauser; Scheidegger, Kovac (76. Selmani), Wernli, Pfister (19. dos Santos); Kisa (46. Heuscher), Kontar; Valovcan, Jonjic, Lässer (87. Johannsmeier); Aziri. – Buochs: Epp; Kqira, Kurmann, Frank, Bühler; Bertucci (84. Schumacher), Moor; Würmli (82. Niederberger), Marku, Rüedi; Bachmann (78. Izzo). – Bemerkung: 72. Platzverweis Marku (Tätlichkeit).

Biel-Bienne – Luzern U21 2:0 (0:0)
Tissot-Arena. – 643 Zuschauer. – SR Schmölzer. – Tore: 81. Santos 1:0. 90. Beyer 2:0. – Biel-Bienne: Grivot; Beyer, Ferreira (61. Vitali), Mäder, Colamartino, Fleury, De Freitas (61. Agmagma Sego), Manai (57. Stjepanovic), Stadelmann, Garcia (76. Santos); Natoli (76. Dindamba). – Luzern U21: Radtke; Ukaj, Monney, Freimann, Zimmermann; Dantas Fernandes, Hegglin (47. Oroshi), Jashari, Molliqaj, Sambasivam (63. Karrer); Marinovic (72. Persson).

Grasshoppers U21 – Goldau 3:3 (0:3)
Campus Niederhasli. – SR Dedukic. – Tore: 11. Konrad Huser 0:1. 28. Tobias Walker 0:2. 42. Tobias Walker 0:3. 49. Rastoder 1:3. 59. Uka 2:3. 68. Hadorn 3:3. – GC U21: Keller; Dickenmann, Vukelic, Hadorn, Hoxha, Matkovic, Tschopp (43. Uka), Schneider, Sukacev, Rastoder, De Carvalho (78. Sahitaj). – Goldau: Eichhorn; Defrim Zeka (64. Gisler), Sommaruga, Büeler (S. Zeka), Simoni, Schmid, Konrad Huser, Nicolas Walker, Reichmuth (65. Mathis), Tobias Walker (66. Zumbühl), Zeno Huser (63. Asaro). – Bemerkung: Infolge der Covid-19-Situation wurde das Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit ausgetragen.

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate: Mittwoch: Kickers Luzern – Emmenbrücke 3:3. Ibach – Gambarogno-Contone 1:0. – Samstag: Team Ticino U21 – Emmenbrücke 2:1. Sursee – Taverne 1:1. Brunnen – Perlen-Buchrain 2:0, Sarnen – Ibach 0:0. Hergiswil – Mendrisio 2:2. Kickers Luzern – Gambarogno-Contone 1:0. – Sonntag. 16.00: Novazzano – Willisau 1:2.

Kickers Luzern – Emmenbrücke 3:3 (2:3)
Tribschen. – 450 Zuschauer. SR Latifi. – Tore: 4. Kaufmann 1:0. 17. Bratanovic (Penalty) 1:1. 34. Fischer 2:1. 37. Bratanovic 2:2. 44. Hrgota 2:3. 62. Sousa Pinto 3:3. – Kickers Luzern: Bühlmann; Munduki (63. Bragagnolo), Bütler, Glatt, Durakovic; Sousa Pinto, Brzovic, Villiger, Bijelic (68. Rodriguez), Kaufmann, Till Fischer (82. Blagojevic). – Emmenbrücke: Beganovic; Ramadani, Hasanaj, Riedweg, Trajkovik; Lukic (74. Shekiladze), Hrgota, Nabarro, Geri; Malbasic, Bratanovic.

Ibach – Gamborogno-Contone 1:0 (0:0)
Gerbihof. – 225 Zuschauer. – SR Palesko. – Tor: 73. Seidiji 1:0. – Ibach: Koller; Lüönd (82. Marclay), Gonçalves, Annen, Schelbert (82. Pfefferle); Pastva, Silvio Auf der Maur (60. Tobias Auf der Maur), Halef, Blendi Hoxha; Camenzind (60. Dreni Hoxha), Sejdiji (77. Schlegel). – Gamborogno-Contone: Martinoli; De Gianbattista, Facchinetti (52. Dos Santos) Regazzi, Telesca; Zanini (85. Candioli), Perri (67. Cepilov), Sciarini, Natiello (76. Galfetti); Lacentra (76. Novaresi), Rizzello. – Bemerkung: 88. Platzverweis (gelb-rot) Pastva.

Sursee – Taverne 1:1 (1:0)
Schlottermilch. – 250 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 37.Kramis 1:0. 61. Pallone 1:1. – Sursee: Krasniqi; Saliji, Mangold, Elshani, Kramis; Ehrler; Zbinden (24. Bisang), Taqi (72. Kokanovic),Prenrecaj; Carneiro (68. Jäger), Lars Unternährer (40. Mitrovic) . – Taverne: Bertani; Natiello, Tamagni, Kabamba; Pallone, Fontana (90.Schipani); Mele, Agostini (67.Cvetkovic), Guaita, Di Palma; Felici (46. Gygax). – Bemerkungen: 52. Platzverweis Mele (Gelb-Rot). 69. Bertani hält Foulpenalty. 89. Pfostenschuss Gygax. 94. Platzverweis Schipani (Gelb-Rot).

Kickers Luzern – Gambarogno-Contone 1:0 (1:0)
Tribschen. – 150 Zuschauer. – SR Morina. – Tor: 39. Kaufmann 1:0 – Kickers: Bühlmann; Bragagno, Bütler, Glatt, Vonlaufen; Sousa Pinto (79 Bijelic), Brzovic, Villiger, Rodrigues (45. Rodriguez); Kaufmann, Till Fischer (82.Blagojevic). – Gambarogno-Contone: Rajkovacic; De Gianbattista, Cotelli, Telesca; Do Santos (83. Novaresi), Borga, Regazzi, Zanini; Galfetti (56.Lacentra), Rizello (64. Natiello), Perri (64. Facchinett).

Sarnen – Ibach 0:0
Seefeld. – 200 Zuschauer. – SR Da Costa. – Sarnen: Sigrist; Schmid, Tschopp, Schmidlin, Wirz (77. Brnic), Würsch (69. Bode), Ochsenbein, Braschler, Pekas, Koch, Merola ( 55, Rohrer). – Ibach: Koller, Schelbert, Annen, Osella, Lüönd, Hoxha, Camenzind (59. Schlegel), Halef ( 65. Marclay), Silvio Auf der Maur S. (65. Tobias Auf der Maur), Sejdilj (80. Junikaj), Gocalves ( 84. Pfefferle).

Brunnen – Perlen-Buchrain 2:0 (1:0)
Schoeller-Meyer. – 245 Zuschauer. – SR Jovic. – Tore: 21. Schwendt 1:0 (Elfmeter). 92. Schwendt 2:0. – Brunnen: Suter; Odermatt (46. Toski), Camenzind, Jöhl, Inderbitzin; Heinzer (46. Sahin), Wiget, Steiner (46. Julian Truttmann), Abaidia (91. Betschart); Jonas Truttmann (84. Viola), Schwendt. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Fecker (86. Ranzenberger), Kilian Wiederkehr, Ates; Teixeira (55. Müller), Kameraj (59. Dere), Balaj (79. Berisha), Basha, Budmiger (55. Wagner); Dario Wiederkehr. – Bemerkung: 91. Pfostenschuss Toski.

Novazzano – Willisau 1:2 (1:0)
Comunale Morbio. – 85 Zuschauer. – SR Duhanaj. – Tore: 41. Gimenez 1:0. 77. Gashi 1:1. 82. Gashi 1:2. – Novazzano: Giglio; Ndaw, Baracchi, Sala (85. Ferrari); Cediel (53. Meregalli); De Cillis, Martinelli; Gimenez (85. Battistini); Alaimo (25. Atay), Ceci, Fichera. – Willisau: Achermann; Dahinden, Imgrüt, Hasanai (70. Salihaj), Predrag Karajcic; Wirz, Daka; Brzina (87. Müller), Rudaj (46. Setz), Zeljko Karajcic; Gahsi (94.Etemi).

2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate: Mittwoch: Freienbach – Ägeri 5:1. Schöftland – Muri AG 1:2. – Samstag: Rotkreuz – Adliswil 5:2. Zofingen – Blue Stars ZH 1:0. Grenchen – Muri AG 2:1. Lachen-Altendorf – Pajde 6:2. Einsiedeln – Freienbach 1:5. – Sonntag: Ägeri – Klingnau 1:2.

Freienbach – Ägeri 5:1 (1:0)
Chrummen. – 150 Zuschauer. – SR Cassiani. – Tore: 41. Desole (Penalty) 1:0. 64. Machado 2:0. 68. Desole 3:0. 80. Machado 4:0. 87. Sönmez 4:1. 92. Stevic 5:1. – Freienbach: Mühlemann; Stumpo (89. Seeholzer), Sodano, Desole, Carpy, Radovic, D'Acunto, Frrokaj (72. Bachmann), Döttling, Gavric (75. Stevic), Machado (85. Feusi). – Ägeri: Kobel; Ott, Huber, Marco Schwarzenberger (85. Veljkovic), Ilic, Lüönd (69. Bulut), Becirbasic (75. Müller), Santos, Sönmez, Djakovic, Keiser. – Bemerkung: 58. Freienbach verschiesst Penalty.

Rotkreuz – Adliswil 5:2 (1:2)
Sportpark. – 150 Zuschauer. – SR Huber. – Tore: 2. Kobba 0:1. 16. Kobba 0:2. 36. Gyorgiev 1:2. 52. Bicvic 2:2. 63. Latifi 3:2. 80. Boussaha 4:2. 88. Palatucci Davide 5:2.– Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci (54. Boussaha), Latifi, Mrkonja, Sacirovic; Seferagic (68. Gashi), Campello (57. Tramontana), Davide Palatucci, Bicvic (88. Canzian), Allou, Gyorgiev (69. Churlinov). – Adliswil: Haberstroh; Grand, Vegezzi, Bosbach, Escobar, (59 Bindi), Boussano (68. Oberholzer), Steiger, Benjamin Da Silva, Boakye (78. Zangger), Esposito, Kobba ( 59. Simic). – Bemerkung: 19. Pfostenschuss Bicvic.

Ägeri – Klingnau 1:2 (0:1)
Chruzelen. – 138 Zuschauer. – SR Rupp. – Tore: 37. Arias 0:1. 51. Bulut 1:1. 85. Günes 1:2 (Elfmeter). – Aegeri: Kobel; Ott (46. Keiser), Huber, Marco Schwarzenberger, Ilic, Studer (87. Veljkovic), Becirbasic, Santos (46. Pfrunder), Sönmez (46. Bulut), Djakovic, Müller (69. Lüönd). – Klingnau: Süess; Soki, Aliaj, Merki, Aydin, Branco, Arias (83. Schneider), Günes (90. Samir Brkic), Mpoku (95. Hasan Brkic), Maloki (78. Tanaskoski), Ademi (65. Ibrahimi). –Bemerkung: 56. Pfostenschuss Müller.

2. Liga regional

Resultate: Samstag: Luzerner SC – Hochdorf 0:3. Schattdorf – Altdorf 1:0. Littau – Emmen 1:1. Eschenbach – Stans 4:1. Obergeissenstein – Sempach 2:0. Sursee II – Entlebuch 0:2. – Sonntag. Cham II – Gunzwil 2:2.

Luzerner SC – Hochdorf 0:3 (0:2)
Hubelmatt. – 130 Zuschauer. – SR Suter. – Tore: 33. Schürch 0:1. Közle 0:2. 60. Lombardo 0:3. – Luzerner SC: Schweizer; Procopio, Ludin, Rodrigues Esteves (76. Todic), Scherrer (46. Drmic), Qupi, Blättler (69. Altin), Markaj, Osmanovic (65. Arnold), Huruglica Murati (46. Abison). – Hochdorf: Feer; Közle (80. Villiger), Williner, Bucher (79. Wildisen), Haldi, Weibel (59. Coletti), Gehrig, Frischkopf, Lombardo; Schürch, Mehicic.

Spielbericht: Deutlicher 3:0-Erfolg für Hochdorf gegen Luzerner SC

Littau – Emmen 1:1 (0:1)
Ruopigen. – 180 Zuschauer. – SR Habermacher. – Tore: 39. Greter 0:1. 49. Colatrella 1:1. – Littau: Grüter; Adiller, Cook, Simon Britschgi, Bauman, Gilli, Yvo Schorno (80. Chaves), Dominic Britschgi (88. Krasniqi), Colatrella (61. Machado), Bächler, Severin Schorno (64. De Jesus). – Emmen: Bäuerle, Zwimpfer, Gashi (65. Krongrava), Janssen, Manuel Meier, Greter, Veseli (70. Nicolas Meier), Rojas, Baumgartner, Vogel, Zemp.

Spielbericht: Littau und Emmen spielen unentschieden

Schattdorf – Altdorf 1:0 (1:0)
Grüner Wald. – 400 Zuschauer. – SR Wyss. – Tor: 8. Scheiber 1:0. – Schattdorf: Yannick Arnold; Zurfluh, Wirth, Paul Arnold (18. Joachim Gisler), Schürpf (76. Sandro Stampfli), Mahrow, Wyrsch (79. Wipfli), Senn (80. Noel Gisler/85. Baumann), Patrik Stampfli, Scheiber, Heinzer. – Altdorf: Stutz; Poletti, Zurfluh (58. Oguz Cil), Gnos (87. Ilicic), Zgraggen, Baumann, Herger, Ruhstaller (69. Hüseyin Cil), Andrej Weickert, Hrishchenko, Zdenek Weickert.

Sursee II – Entlebuch 0:2 (0:2)
Schlottermilch. – 280 Zuschauer. – SR Monteiro. – Tore: 8. Eigentor Sursee 0:1. 39. Emmenegger 0:2. – Sursee: Staffelbach; Brun (83. Hulaj), Nilsen, Zust, Stalder (54.César); Lustenberger, Schumacher; Elshani (57.Ineichen), Roos (76. Costa), Kryeziu; Bozhinov (66.Stirnemann). – Entlebuch: Noah Unternäher; Lötscher, Thalmann, Patrick Wigger, Portmann; Marco Wigger; Murpf (73. Schmid), Emmenegger (88. Renggli), Kaufmann, Hofstetter (90. Reinhard); Balmer (85. Tim Unternäher). – Bemerkungen: 13. Lattenschuss Balmer. 42. Pfostenschuss Balmer.

Spielbericht: Entlebuch mit drei Punkten auswärts gegen Sursee

Eschenbach – Stans 4:1 (2:1)
Weiherhus. – 180 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 8. Szymanski 1:0. 32. Fabio Rinaldo 2:0. 45. Lehmann 2:1. 64. Fabio Rinaldo 3:1. 90. Träger 4:1. – Eschenbach: Bachmann; Arnold (83. Philipp Ullrich), Kilian Gurtner, Mulaj, Emmenegger; Niederberger (75. Träger), Höltschi, Luca Rinaldo, Szymanski (78. Barmet); Emrah Baijrami (65. Raijc); Fabio Rinaldo (80. Peter). – Stans: Elias Ullrich; Wyrsch (26. Carney), Eigensatz, Vasic, Bühler (46. Stalder); Gisler, Moser, Kuster (67. Gamma), Zumbühl; Sandro Howald, Lehmann.

Spielbericht: Eschenbach setzt Siegesserie auch gegen Stans fort

Obergeissenstein – Sempach 2:0 (2:0)
Tribschen, Luzern. – SR Salihu. – Tore: 9. Lingg 1:0. 45. Zai 2:0. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Da Silva (54. Michael Stalder), Widmer, Uebelmann (80. Vogel), Samuel Stalder, Wildisen, Zai (85. Wattenberg), Mutter, Ling (90. Schmid), Illi. – Sempach: Helfenstein; Trüssel, Schnider, Michael Fölmli, Bühler, Schnider, Müller, Cipolla, Tampe (70. Yanick Fölmli), Eberle, Tola.

Spielbericht: Sempach stolpert gegen Obergeissenstein

Cham II – Gunzwil 2:2 (1:1)
Eizmoos. – 155 Zuschauer. – SR Aliji. – Tore: 4. Le Bigonsan 1:0. 14. Rogger 1:1. 50. Till Fleischli 1:2. 69. Le Bigonsan 2:2. – Cham II: Blättler; Trinkler, Muff, Santoro (46. Oehley), Mair Noack (80. Andri Good), Küttel (61. Krienbühl), Ursin Good, Diaz (46. Hegglin), Osmanbasic (56. Morceli), Le Bigonsan, Reto Scherer. – Gunzwil: König, Furrer, Roth, Nurmi (79. Ramundo Sergio), Ramundo Elia (82. Luca Fleischli), Rogger, Fleischli Thimo, Oehen, Till Fleischli (58. Isler), Terzimustafic (69. Stocker), Dominé.

Spielbericht: Cham und Gunzwil spielen unentschieden

3. Liga, Gruppe 1

Resultate: Samstag: Ibach II – Olympique Lucerne 2:4. Hünenberg – Steinhausen 7:2, Weggis – Sins 1:4, Muotathal – Root 2:1. Zug 94 II – Dietwil 5:3. – Sonntag: Küssnacht II – Baar 0:8.

Muotathal – Root 2:1 (0:1)
Widmen. – 186 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 28. Theiler 0:1. 49. Horat 1:1. 75. Horat 2:1 (Handelfmeter). – Muotathal: Sven Gwerder I; Sven Gwerder II, Horat, Armin Bürgler, Benjamin Gwerder (92. Silvan Betschart), Matthias Gwerder (61. Annen), Marco Betschart, Schelbert (51. Nuza, 89. Gisler), Adrian Betschart, Nick Bürgler (79.Panxhaj), Suter. – Root: Wymann; Wigger, Bächler, Theiler, Vukovic, Ricci, Meierhans, Bekiri, Schenk, Köchli, Meier.

Spielbericht: Root stolpert gegen Muotathal – Siegtreffer durch Adrian Vollenweider

Ibach – Olympique Lucerne 2:4 (1:2)
Gerbihof. – SR Ristic. – Tore: 27. Teixeira Ferreira 1:0. 28. Music 1:1. 35. Krasniqi 1:2. 50. Schmidiger 2:2. 66. Neziri 2:3. 79. Music 2:4. – Ibach: Nussbaumer; Küchler, Hürlimann, Reichmuth, Pfyl, Krienbühl, Olival Ferreira, Bulica, Teixeira Ferreira, Malanovic, Schmidiger. – Olympique Lucerne: Kovacevic; Fuchs, Deva, Sucic, Selimi, Krasniqi, Volic, Neziri, Jusovic, Draganovic, Music.

Spielbericht: Aussenseiter Olympique gewinnt gegen Ibach

Weggis – Sins 1:4 (1:1)
Thermoplan-Arena. – 100 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 7. Duschan 1:0. 8. Özdemir 1:1 (Elfmeter). 57. Lustenberger 1:2. 70. Mourad 1:3. 88. Mourad 1:4 (Elfmeter). – Weggis: Bühler; Gloggner, Buser, Greter, Shala; Hegglin, Geiger, Kron, Monn, Belfiglio; Duschan (Luthiger, Müller, Tesfagergish, Küttel, Nrecaj). – Sins: Kohler; Niederberger, Oechslin, Von Flüe, Mühlemann; Özdemir, Müller, Niederberger, Steiger; Lustenberger, Ramadani (Mourad, Kalt, Bertelsen, Mavembo).

Spielbericht: Deutlicher Pflichtsieg für Sins gegen Weggis

Hünenberg – Steinhausen 7:2 (1:1)
Ehret. – SR Schmid. – Tore: 7. Baumann 0:1. 34. Eigentor 1:1. 46. Aneas 2:1. 48. Kovac 2:2. 50. Pereira 3:2. 61. Dönni 4:2. 67. Flaction 5:2. 71. Celik 6:2. 76. Aneas 7:2. – Hünenberg: Greenaway; Vrazic, Flaction, Celik, Meister, Burkhardt, Bosnjak, Loshaj, Pereira, Aneas, Dönni (Galan). – Steinhausen: Buob, Hürlimann, Baumann, Beck Raphael, Dos Santos, Sigrist, Gerber, Kovac, Walker, Reci, Baumann (Mollo, Birnstiel, Pereira, Fruci).

Spielbericht: Deutlicher Sieg für Hünenberg gegen Steinhausen

Zug 94 II – Dietwil 5:3 (3:1)
Herti Allmend. – SR Memeti. – Tore: 8. Avila 1:0. 11. Mani 1:1. 16. Bagavac 2:1. 45. Meuli 3:1. 59. Bucher 3:2. 61. Nzita 3:3. 65. Sen 4:3. 82. Bokov 5:3. – Zug 94: Nicolo; Campisi, Morina, Sen, Meuli (77. Bokov), Aires, Bagavac, Parente, Avila, Isufi (64. Burri), Ganaj. – Dietwil: Sjardijn; Pereira (46. Hofstetter), Konjevic (58. Bucher), Bär, dos Anjos (67, Van Gool), Mani (75. Yalcin), Kuchling, Afizi, Preka, Neves, Lopes (58. Nzita).

Spielbericht: Zug 94 mit Sieg gegen Dietwil

Küssnacht II – Baar 0:8 (0:4)Luterbach. – SR Renggli. – Tore: 13. Sylejmani 1:0. 17. Mazenauer 2:0. 19. Almeida 3:0. 23. Sylejmani 4:0. 57. Gehrig 5:0. 70. Gehrig 6:0. 81. Sylejmani 7:0. 87. Sylejmani 8:0. – Küssnacht II: Kahrimanovic; Nikolic, Wüest, Matijevic, Wyssling; Gashi, Otto, Vitor Gomes Santos, Kadic, Rafael Gomes Santos; Hetemi. – Baar: Badertscher; Marquez, Gehrig, Zahler, Sylejmanim Mazenauer; Can, Dietrich, Almeida, Popple, Fritsche (Elsener).

Spielbericht: Deutlicher Sieg für Küssnacht gege Baar


3. Liga, Gruppe 2

Resultate: Samstag: Adligenswil – Alpnach 0:0, Hitzkirch – Hergiswil II 6:2. Rothenburg – Küssnacht I 2:0. Meggen – Hildisrieden 3:1. Horw – Erstfeld 2:2. – Sonntag. 14.00: Buochs II – Ebikon 1:5.

Adligenswil – Alpnach 0:0
Löösch. – 100 Zuschauer. – SR Öztürk. – Adligenswil: Von Rotz; Gutzwiller, Dario Sieber, Mattmann, Odermatt, Lombriser (57. Jonas Korner); Mach (63. Zeller), Felder (85. Lo Presti), Rieder; Mächler (63. Zimmermann), Lottenbach. – Alpnach: Müller; Burch (73. Nico Wallimann), Gesseney, Küng, Lötscher; Costa (46. Cojocaru), Bucher (82. Baumeler), Imfeld (80. Raimundo), Hellmüller; Jan Wallimann (62. Wetterwald); Sägesser. – Bemerkung: 93. Platzverweis Hellmüller (Notbremse).

Spielbericht: Tore? Fehlanzeige

Horw – Erstfeld 2:2 (0:1)
Seefeld. – 97 Zuschauer. – SR Stirnimann. – Tore: 21. Samuel Baumann 0:1. 77. Vögtli 1:1, 84. Samuel Baumann 1:2. 90. Lötscher 2:2. – Horw: Ming, Von Holzen, Fischer (64. Gut), Preite, Leyers, Lötscher, Rexhaj (61. Lechner), Roth (73. Blum), Mühlebach (73. Suter), Vögtli, Schmid. – Erstfeld: Bürgler, Loretz (71. Traxel), Gerig, Silvan Baumann (87. Planzer), Nino Epp (46. Euler), Samuel Baumann, Gian Tresch, Schuler (64. Epp), Sven Tresch, Gisler (64. Fabio Tresch), Jeremias Baumann (72. David Epp).

Spielbericht: Last-Minute-Goal von Fabio Lötscher bringt Horw Unentschieden gegen Erstfeld

Meggen – Hildisrieden 3:1 (0:1)
Hofmatt. – 150 Zuschauer – SR Somasundaram. – Tore: 3. Ruckli 0:1. 58. Affolter 1:1. 77. Eigentor Hildisrieden 2:1. 88. Affolter 3:1 (Foulelfmeter). – Meggen: Grüter; Kistler, Kaufmann, Piattini, (51. Weber) Bakombi; Mürner (51. Zec), Tossut, (76. Muggli), Aletz, Bassi; Arbia (51. Affolter), Dugan (51. Brunner). – Hildisrieden: Heller; Joel Krieger, Estermann, Thaqi (63. Rafael Krieger), Burri, Capasso, Ineichen, Ruckli, Contreras, Jost, Wiederkehr (60. Burkart). – Bemerkung: 54. Lattenschuss Affolter.

Spielbericht: Meggen siegt gegen Hildisrieden

Hitzkirch – Hergiswil II 6:2 (3:0)
Hegler. – 200 Zuschauer. – SR Bullakaj. – Tore: 2. Winiger 1:0. 33. Amhof 2:0. 45. Moos 3:0. 48. Egloff 3:1. 50. Furrer 3:2. 75. Moos 4:2. 78. Moos 5:2. 85. Ballazhi 6:2. – Hitzkirch: Rechsteiner; Nurmi (76. Nicolas Meyer), Bucher, Haas, Thomas Meier; Moos (83. Bachmann), Dos Santos, Sandro Rosenberg (83. Ballazhi), Syfrig (80. Heer); Winiger (71. Weibel), Amhof. – Hergiswil: De Piano; Zgraggen, Tribelhorn, Kaiser, Kasper (31. Roth); Schmid, Lohberger, Durrer, Egloff; Furrer (61. Abel Haileab), Fernandez (Robel Haileab).

Spielbericht: Colin Moos führt Hitzkirch mit drei Toren zum Sieg gegen Hergiswil

Rothenburg – Küssnacht I 2:0 (2:0)
Chärnsmatt. – 100 Zuschauer. – SR Gärtner. – Tore: 41. Pietro Di Berardino 1:0. 45. Matteo Di Berardino 2:0. – Rothenburg: Marelli; Cotrim, Wiliner, Schöpfer, Portmann, Durand, Pietro Di Berardino, Zurkirchen, Davide Di Berardino, Von Ah, Matteo Di Berardino (Hermann, Arnold, Gisler, Fries, Kiser, Schnider, Dincer). – Küssnacht: Janner; Pasalic, Stuber, Schilliger, Lieb, Horat, Landolt, Ravarotto, Stadler Michael, Krüs, Tarzia (Ulrich, Gomes, Mario Stadler, Arnold, Mathis, Linares).

Spielbericht: Sieg für Rothenburg im Showdown gegen Küssnacht a. R.

3. Liga, Gruppe 3

Resultate: Dienstag: Nottwil – Altbüron-Grossdietwil 2:2. Zell – Sempach II 3:4. – Donnerstag: Buttisholz – Schötz II 1:0. – Freitag: Grosswangen-Ettiswil – Dagmersellen 1:1. Ruswil – Sempach II 3:0. – Sonntag: Reiden – Schötz II 2:1. Nottwil – Malters 3:3. Wolhusen – Altbüron-Grossdietwil 2:1. Zell – Buttisholz 2:4.

Reiden – Schötz II 2:1

Spielbericht: Reiden sorgt gegen Schötz für Überraschung

Ruswil – Sempach II 3:0 (0:0)
Schützeberg. – 300 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 72. Nunes Coelho 1:0. 82. Koch 2:0. 85. Steinmann 3:0. – Ruswil: Schärli; Schäfer, Steffen, Simon, Steinmann, Meier, Helfenstein, Bühlmann, Käch, Groenendijk, Tomaj. (Nunes Coelho, Hofstetter, Koch). – Sempach II: Kamber; Lanz, Durmisi, Gassmann, Richenberger, Marocchi, Emmenegger, Muff, Reichmuth, Häfliger, Brun. (Schwegler). – Bemerkung: 63. Kamber hält Foulpenalty von Steinmann.

Buttisholz – Schötz II 1:0 (0:0)
Sportpark. – 100 Zuschauer. – SR Savic. – Tore: 65. Daniele Fuschetto 1:0. – Buttisholz: Jost; Theiler, Krasniqi, Coelho, Lukas Portmann, Wäfler, Bühler, Meier, Felder, Klemenjak, Daniele Fuschetto. (Michael Erni, Matthias Erni, Matter, Maurizio Fuschetto). – Schötz II: Giger; Achermann, Lustenberger, Bühler, Rexhapi, Kushtrin Osaj, Albisser, Roth, Kaltrin Osaj, Erni, Huwiler. (Frey, Bieri, Stamerra, Bossart).

Spielbericht: Buttisholz siegt gegen Schötz – Daniele Fuschetto entscheidet das Spiel

Grosswangen-Ettiswil – Dagmersellen 1:1 (0:0)
Gutmoos. – 195 Zuschauer. – SR Louis. – Tore: 49. Zeder 1:0. 74. Sommer 1:1 (Foulelfmeter). – Grosswangen-Ettiswil: Tarashaj Armend; Daniel Bucher, Elias Wälti, Gehrig, Coli (52. Baumeler, 83. Kilian Bucher), Tarashaj Endrit, Zeder, Ukaj, Neziri, Paluca (70. Marti), Ajdini. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Bernet, Sommer, Flavio Accola, Hunziker, Burri, Tschopp, Taudien, Bucher (46. Fischer), Huber, Ineichen (88. Frey). – Bemerkungen: 76. Platzverweis Ajdini.

Spielbericht: Dagmersellen sichert sich mit Penaltytor Unentschieden gegen Grosswangen-Ettiswil

Zell – Sempach 3:4 (0:2)
Spielbericht: Sempach mit Auswärtssieg bei Zell – Siegtreffer in der 81. Minute

Nottwil – Altbüron-Grossdietwil 2:2 (2:1)
Spielbericht: Arbias Binaku rettet Altbüron-Grossdietwil einen Punkt gegen Nottwil

Nottwil – Malters 3:3 (2:1)
Bühlwäldli. – 150 Zuschauer. – SR Lötscher. – Tore: 7. Bislimi 1:0 (Elfmeter). 31. Ruffieux 1:1. 35. Portmann 2:1. 48. Peter 3:1. 57. Marki 3:2 (Elfmeter). 90. Marki 3:3. – Nottwil: Selimi; Bislimi; Portmann, Bühlmann, Jufer, Koch, Wildi, Renggli, Estermann, Peter, Lichsteiner (Schmidiger, Basler, Zimmermann, Sommerhalder, Hodel). – Malters: Fallegger; Suter, Gasser, Odermatt, Stübi, Furrer, Simon Gloggner, Birri, Fabian Gloggner, Reto Bachmann, Ruffieux (Marki, Baumeler, Olmani, Widmer, Bucheli, Pascal Gloggner).

Spielbericht: Last-Minute-Goal von Prenk Marki bringt Malters Unentschieden gegen Nottwil

Wolhusen – Altbüron-Grossdietwil 2:1 (1:0)
Blindei. – 180 Zuschauer. – SR Louis. – Tore: 41. Jonas Wicki 1:0. 78. Binaku 1:1. 82. Zurkirchen 2:1. – Wolhusen: David Wicki; Hänsli, Wirz, Stephan, Bachmann, Vemba, Marti (81. Duhanaj), Burri, Stöckli (28. Zurkirchen), Jonas Wicki (81. Studer) Brunner – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Ogjaj, Thomas Peter (73. Nyaminani), Affentranger, Geiser, Hofer (16. Oetterli), Binaku, Alusi, Rudaj, Koller, Flavio Peter (52. Andrei) – Bemerkung: 39. Lattenschuss Rudaj.

Spielbericht: Überraschungssieg für Wolhusen gegen Altbüron-Grossdietwil – Später Siegtreffer

Zell – Buttisholz 2:4 (0:1)

Spielbericht: Daniele Fuschetto führt Buttisholz mit drei Toren zum Sieg gegen Zell


Innerschweizer Cup

Resultate. IFV-Cup. 2. Runde. Dienstag: Reiden (3.) – Adligenswil (3.) 2:5. Dagmersellen (3.) – Emmen (2.) 1:0. Root (3.) – Entlebuch (2.) 2:1. Gunzwil (2.) – Littau (2.) 0:6. Altdorf (2.) – Hochdorf (2.) 1:0. Alpnach (3.) – Hildisrieden (3.) 0:4.

Gunzwil – Littau 0:6 (0:2)
Linden. – 150 Zuschauer. – SR Sooriyakumar. – Tore: 29. Ivo Schorno 0:1. 45. Simon Britschgi 0:2. 55. De Jesus Wessley 0:3. 67. Bächler 0:4. 88. Baumann 0:5. 90. De Jesus Wessley 0:6. – Gunzwil: Lüthi (13. Bättig); Luca Roth, Marco Rogger, Luca Martin, Luca Fleischli (52. Furrer); Bucher (29. Elia Ramundo), Thimo Fleischli, Kündig (52. Isler), Till Fleischli, Terzimustafic; Sergio Ramundo (44. Fabian Dominé). – Littau: Grüter; Cook, Gilli, Bächler, Adiller (79. Wilhelm); Colatrella, Simon Britschgi (64. Hostettler), Ivo Schorno (46. Zharku), Boussaha (64. Das Neves Guiomar); Baumann, Severin Schorno (46. De Jesus Wessley). – Bemerkung: 38. Platzverweis Bättig.

Dagmersellen – Emmen 1:0 (0:0)
Chrüzmatt.– 75 Zuschauer. – SR Matosevic. – Tor: 64. Ineichen 1:0. – Dagmersellen: Gianluca Accola; Steinger, Hunziker, Gut, Bucher, Sommer, Frey, Ineichen, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Jan Burri, Huber, Fischer, Reichert). – Emmen: Mühlebach; Zwimpfer, Nicolas Meier, Rinor Gashi, Janssen, Greter, Veseli, Baumgartner, Vogel, Hadzic, Zemp. (Rojas Arostegui, Manuel Meier). – Bemerkung: 89. Lattenschuss Greter.

Frauen, Women's Super League

Resultate. Samstag: Young Boys – Lugano 5:0. – 18.00: Grasshoppers – Luzern 0:0. Basel – Servette Chênois 0:3. Zürich – St.Gallen-Staad 5:1.

Grasshoppers – Luzern 0:0
Campus Niederhasli. – SR Lopez. – Grasshoppers: Furrer; Blöchlinger, Glanzmann, Rauber, Brülhart; Walker, Tenini (86. Hofer), Hubler, Kuqi (66. Müller); Krisztin, Markovic (72. Csillag). – Luzern: Grzondziel; Hadorn, Wyser, Jackson, Klotz; Schnider, von Känel, Bienz (77. Markovic), Sager; Höltschi (62. Fölmli), Pando (69. Ruf).

Frauen, Nationalliga B

Resultate. Samstag: Schlieren – Derendingen Solothurn 2:0. Rapperswil-Jona – Kickers Worb 4:3. Aarau – Zürich 4:1. Walperswil – Luzern 1:1. – Sonntag. 14.00: Thun Berner Oberland – Yverdon.

Walperswil – Luzern 1:1
Stockmatt. – 100 Zuschauer. – SR Ait-Brahim. – Tore: 9. Lazri 0:1. 44. Gerber 1:1. – Walperswil: Herren; Freund, Kreuzeder, Zimmermann, Läderach; Gerber, Läderach, Avdyli (80. Bollin); Schrag (65. Held), Beck, Misicali (80. Hediger). – Luzern: Schneider; Bosnic, Räber, Pirker, Krummenacher; Bühler (61. Golla), Erne, Kuchen (46. Monegat), Dervishaj; Tran (80. Berbatovci), Lazri.

Mehr zum Thema