Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von der Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende des 18. bis 20. September.

René Leupi
Drucken
Teilen

Promotion League

Samstag: FC Basel U21 – Köniz 6:2. Cham – Sion U21 1:1. Bavois – Stade Nyonnais 0:3. Breitenrain – YF Juventus 2:2. Münsingen – Brühl St. Gallen 1:4. Rapperswil-Jona – Black Stars Basel 5:1. Yverdon – FC Zürich U21 4:1. Bellinzona – Etoile Carouge 1:3.

Cham – Sion U21 1:1 (0:1)
Eizmoos. – 500 Zuschauer. – SR Huwiler. – Tore: 15. Facchinetti 0:1. 58. Hoxha 1:1. – Cham: Blättler; Bender (58. Tanzillo), Niederhauser, Bühler, Thöni (77. Wicht); Miranda, Loosli; Siegrist, Rüedi (58. Miani), Riedmann; Hoxha (58. Wiskemann). – Sion U21: Buchard; Cavare (21. Muminovic), Senerine, Facchinetti, Lovisa; Rodrigues (80. Berdayes), Ocakli (46. Futa), Aguilar, Daoudou; Da Costa (65. Halabaku), Stojilkovic (65. Pingo). – Bemerkung: 93. Platzverweis Tanzillo (Gelb-Rot).


1. Liga, Gruppe 2

Sonntag. 1400: FC Luzern U21 – Zug 94. – Samstag: Baden – Wohlen 2:1. Goldau – Biel 0:2. Solothurn – Muttenz 5:1. Buochs – Delémont 0:0. Bassecourt – Grasshoppers U21 2:2. – Freitag: Schötz – Langenthal 2:3.

Schötz – Langenthal 2:3 (1:0)
Wissenhusen. – 300 Zuschauer. – SR Risi. – Tore: 2. Gjidoda (Foulpenalty) 1:0. 50. Aziri 1:1. 54. Aziri 1:2. 60. Gjidoda 2:2. 72. Aziri 2:3. – Schötz: Bolliger; Nimi, Mijatovic, Gänsler, Fischer; Mazreku, Gasser (73. Bühler), Stephan, Rapelli (46. Kaltrim Osaj/58. Carmona); Gjidoda, Nikmengjaj (58. Koch). – Langenthal: Fankhauser (65. Santos de Carvalho); Scheidegger, Kovac, Wernli, Skeraj; Ardi Selmani, Kontar, Jonjic, Heuscher, Valovcan (75. Lässer); Aziri (93. Zimmermann).

Buochs – Delémont 0:0
Seefeld. – 250 Zuschauer. – SR Berchier. – Buochs: Epp; Kqira, Kurmann, Frank (80. Kadrija), Bühler; Nickel, Bertucci (61. Stojanov); Würmli, Moor (61. Izzo), Rüedi; Bachmann. – Delémont: Salaj; Epitaux, Jeremy Ducommun, Zola; Achour (79. Nyerges), Hulmann; Benhaddouche (79. Hushi), Nathan Ducommun (57. Tosato), Lovis (57. Ferreira); Camara, Currenti (57. Gaye). – Bemerkungen: Buochs ohne Di Michelangeli, Shabani, Tanushaj (verletzt), Kurth und Marku (gesperrt).

FC Luzern U21 – Zug 94 2:1 (0:1)
Hubelmatt, Leichtathletik-Stadion. – 350 Zuschauer. – SR Jaussi. – Tore: 15. Eschmann 0:1. 38. Jashari 1:1. 74. Marinovic 2:1. – FC Luzern U21: Radtke; Balaruban (75. Zimmermann), Freimann, Monney, Ukaj; Hermann, Dantas Fernandes, Owusu (87. Oroshi), Jashari; Molliqaj (75. Karrer), Sambasivam (69. Marinovic). – Zug 94: Pastore; Luburic, Nitaj (82. Mollet), Njau, Bieli; Srdic (66. Simic), Yigit (62. Krasniqi), Sadiku, Teixeira (62. Mehidic); Eschmann, Sylla (46. Savanovic). – Bemerkung: 49. Pfostenschuss Dantas Fernandes.

Goldau – Biel-Bienne 0:2 (0:1)
Tierpark. – 250 Zuschauer. – SR Thies. – Tore: 24. Garcia 0:1. 62. Beyer 0:2. – Goldau: Eichhorn; Zeka (80. Asaro), Büeler, Keller, Liridon Simoni; Sommaruga; Konrad Huser, Schmid (72. Gisler), Nicholas Walker, Tobias Walker; Zeno Huser (72. Zumbühl). – Biel-Bienne: Grivot Borie; Beyer (70. Stjepanovic); Colamartino, Ghomraini, Vitali (64. Tasbicen); Fleury; Santos Lineiro (64. Hofer), Di Nardo, De Freitas, Stadelmann (83. Manai); Garcia (82. Natoli). – Bemerkung: 67. Platzverweis Büeler.


2. Liga inter, Gruppe 4

Samstag: Perlen-Buchrain – Team Ticino U21 3:0. Gambarogno-Contone – Brunnen 0:0. Emmenbrücke – Hergiswil 0:1. Willisau – Sarnen 3:2. Ibach – Sursee 3:1. Taverne – Kickers 0:0. – Freitag: Mendrisio – Novazzano 1:1.

Der Emmenbrückler Irakli Shekiladze (am Ball) im Zweikampf mitdem Hergiswiler Jascha Joller (rechts).

Der Emmenbrückler Irakli Shekiladze (am Ball) im Zweikampf mit
dem Hergiswiler Jascha Joller (rechts).

Bild: Pius Amrein (Emmenbrücke,
19. September 2020)

Willisau – Sarnen 3:2 (1:0)
Schlossfeld. – 200 Zuschauer. – SR Miehle. – Tore: 31. Daka (Handspenalty) 1:0. 65. Gashi 2:0. 78. Gashi 3:0. 9. Schmidlin 3:1. 93. Pekas (Foulpenalty) 3:2. – Willisau: Gyano; Dahinden, Imgrüt, Hasanaj, Predrag Karajcic, Wirz, Daka, Brzina (79. Etemi), Rudaj (49. Keller), Zeljko Karajcic (86. Setz), Gashi (86. Müller). – Sarnen: Sigrist; Schmidlin, Schmid, Tschopp, Koch, Pekas, Würsch (66. Bode), Braschler (66. Merola), Rohrer, Ochsenbein (82. Cekovic), Brnic. – Bemerkung: 46. Platzverweis Gyano.

Ibach – Sursee 3:1 (3:0)
Gerbihof. – 270 Zuschauer. – SR Gojani. – Tore: 5. Pastva 1:0. 28. Camenzind 2:0. 32. Tobias Auf der Maur 3:0. 63. Graf 3:1. – Ibach: Koller; Lüönd (68. Halef), Osella, Annen; Schelbert, Pastva, Schlegel, Tobias Auf der Maur (75. Olival), Blendi Hoxha (71. Silvio Auf der Maur), Camenzind (79. Dreni Hoxha), Sejdiji (88. Junikaj). – Sursee: Krasniqi; Kramis, Elshani, Mangold, Saliji; Mitrovic (72. Unternährer), Ehrler, Bisang (30. Pinto), Bozhinov; Carneiro (46. Thaqi/51. Jäger), Graf.

Emmenbrücke – Hergiswil 0:1 (0:0)
Gersag. – 450 Zuschauer. – SR Fleischli. – Tor: 61. Schuler 0:1. – Emmenbrücke: Beganovic; Dervenic, Puljic, Riedweg; Nabarro; Geri, Huruglica (81. Mesic), Ramadani (86. Lukic), Trajkovic (71. Malbasic); Shekiladze, Hrgota. – Hergiswil: Strohhammer; Walker, Wieland, Erni, Meyer; Schuler, Kauer, Devin Arnold (88. Hofstetter); Joller (59. Hönger/80. Lohberger), Haxhimurati (75. Egloff), Zimmermann.

Perlen-Buchrain – Novazzano 3:0 (2:0)
Hinterleisibach. – 200 Zuschauer. – SR Anex. – Tore: 36- Budmiger (Foulpenalty) 1:0. 41. Wagner 2:0. 75. Basha 3:0. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Müller, Wagner, Kilian Wiederkehr, Polz; Ates (70. Hunlede), Budmiger, Kameraj (70. Dere), Fecker; Basha (83. Ardian Krasniqi), Dario Wiederkehr (80. Berisha). – Novazzano: Notarbartolo; Del Fante (44. Ruggeri), Schneeberger (82. Girola), De Queiroz Pacheco, Cossu (88. Liridon Krasniqi; Lape, Musumeci (44. Sousa Da Cruz), Centinaro, Alshikh (62. Toriello); Jovanovic, Seferaj.

Gambarogno – Brunnen 0:0
Centro Sportive, Magadino. – 170 Zuschauer. – SR Stellato. – Gambarogno-Contone: Rajkovacic; Cepilov (64. Natiello), Cotelli, Telesca; Facchinetti, Zanini, Regazzi, Borga, Dos Santos (64. Perri); Galfetti (46. Novaresi), Rizzello. – Brunnen: Suter; Betschart, Camenzind, Jöhl, Inderbitzin; Wiget, Viola (81. Julian Truttmann), Steiner, Abaidia (86. Toski), Jonas Truttmann, Schwendt. – Bemerkungen: 3. Cepilov Pfostenschuss. 72. Pfostenschuss Natiello.

Taverne – Kickers Luzern 0:0
Comunale. – 100 Zuschauer. – SR Pfeiffer. – Taverne: Bertani; Natiello, Tamagni, Kabamba; Pallone, Agostini (82. Bianchi), Guaita, Fontana; Gygax (60. Bindolillo), Felici (66. Svetkovic), Inguimbert Di Palma. – Kickers Luzern: Bühlmann; Durakovic (46. Bragagnolo), Glatt, Kidane, Manduki (46. Mamo); Sousa Pinto, Brzovic, Blagojevic, Rodrigues (69. Palushi); Kaufmann (76. Morina), Till Fischer. – Bemerkung: 35. Bühlmann hält Foulpenalty von Inguimbert Di Palma.


2. Liga inter, Gruppe 5

Sonntag. 16.00: Klingnau – Zofingen. – Samstag: Muri – Ägeri 5:2. Blue Stars Zürich – Lachen-Altendorf 1:2. Adliswil – Grenchen 0:3. Pajde – Einsiedeln 1:2. – Freitag: Schöftland– Rotkreuz 1:0.

Muri – Ägeri 5:2 (3:2)
Brühl. – 250 Zuschauer. – SR Riva. – Tore: 5. Ferreira 1:0. 14. Müller 1:1. 21. Trüb 2:1. 26. Huber (Penalty) 2:2. 45. Parente 3:2. 55. Trüb 4:2. 63. Ferreira 5:2. – Muri: Hofer; Stadelmann (80. Iloski), Parente, Ntsika, Brügger, Ferreira, Streuli (68. Tafa), Hohl, Stojkovski (87. Tschupp), Trüb (64. Gashi), Garofalo (76. Furrer). – Ägeri: Kobel; Veljkovic (56. Keiser), Huber (56. Ott), Marco Schwarzenberger, Becirbasic, Santos, Ilic, Rogenmoser, Djakovic, Müller (71. Lüönd), Bulut (68. Blättler).

Schöftland – Rotkreuz 1:0 (1:0)
Rütimatten. – 150 Zuschauer. – SR Auletta. – Tor: 14. Wiget 1:0. – Schöftland: Buchser; Feher, Barile, Costantino, Galligani; Wiget, Schindler, Kiybar; Toni (68. Öze), Gmür (83. Yürüsün), Otto (75. Noordijk). – Rotkreuz: Hönger; Mattia Palatucci, Mrkonja, Canzian Da Silva, Allou; Davide Palatucci, Bicvic, Campello Pes; Gyorgiev (58. Tramontano), Gashi (58. Churlinov), Seferagic. – Bemerkungen: Platzverweise: 90. Mrkonja. 92. Campello Pes (beide Gelb-Rot).


2. Liga regional

Samstag: Altdorf – Littau 1:3. Entlebuch – Cham II 1:6. Stans – Obergeissenstein 6:0. Emmen – Eschenbach 3:2. Luzerner SC – Sursee 6:1. – Freitag: Hochdorf – Sempach 2:0. Gunzwil - Schattdorf 2:0.

Gunzwil – Schattdorf 2:0 (1:1)
Linden. – 250 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 1. Isler 1:0. 66. Thimo Fleischli 2:0. – Gunzwil: König; Roth, Kronenberg, Martin (65. Marco Rogger), Furrer; Stocker (82. Fähndrich), Thimo Fleischli, Dominé, Nurmi (85. Oehen); Terzimustafic (50. Kündig), Isler (63. Ramundo). – Schattdorf: Livio Mahrow; Baumann (46. Zurfluh), Wirth, Heinzer (85. Gerig), Stampfli (81. Häfliger); Robin Mahrow (72. Wipfli), Wyrsch, Gisler, Senn; Stampfli, Scheiber. – Bemerkungen: 29. Lattenschuss Stocker. 36. Lattenschuss Schattdorf. 79. Pfostenschuss Schattdorf.

Spielbericht: Schattdorf stolpert gegen Gunzwil

Hochdorf – Sempach 2:0 (0:0)
Arena. – 250 Zuschauer. – SR Aliji. – Tore: 55. Marcell Wicki 1:0. 63. Haldi 2:0. – Hochdorf: Feer; Közle, Williner, Schürch, Kathriner (46. Gehrig); Mehicic (85. Villiger), Weibel (68. Bucher), Frischkopf, Marcell Wicki (79. Wildisen); Haldi (90. Bieri), Lombardo. – Sempach: Helfenstein; Trüssel (85. Felder), Eberle, Bucher, Cipolla; Tola (67. Ehrbar), Schnider (75. Emmenegger), Gomes, Fölmli; Tampe, Bühler.

Spielbericht: Hochdorf bezwingt Sempach

Stans – Obergeissenstein 6:0 (2:0)
Eichli. – 130 Zuschauer. – SR Roggli. – Tore: 28. Carney 1:0. 35. Kuster 2:0. 65. Lehmann 3:0. 70. Lehmann 4:0. 86. Lehmann 5:0. 92. Vasic 6:0. – Stans: Odermatt; Pithan, Eigensatz (76. Stalder), Bühler, Carney (62. Gisler), Fabian Howald (68. Schneuwly), Sandro Howald (76. Vasic), Zumbühl (83. Cadlini), Gamma, Kuster, Lehmann. – Obergeissenstein: Schrader; Albisser, Da Silva Pereira, Widmer (73. Fries), Uebelmann (76. Felber), Samuel Stalder (53. Wattenberg), Wildisen, Zai, Mutter, Lingg, Illi.

Spielbericht: David Lehmann führt Stans mit drei Toren zum Sieg gegen Obergeissenstein

Entlebuch – Cham II 1:6 (0:1)
Farbschachen. – 290 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 15. Reto Scherer 0:1. 53. Reto Scherer 0:2. 62. Oehley 0:3. 67. Wüest 0:4. 74. Ursin Good (Eigentor) 1:4. 83. Hegglin, 1:5. 90. Ursin Good 1:6. – Entlebuch: Noah Unternhärer; Hofstetter (83. Schütz), Patrick Wigger, Marco Wigger, Kaufmann, Emmenegger, Murpf (62. Renggli), Koch (83. Portmann), Balmer, Lötscher (83. Tim Unternährer), Thalmann. – Cham: Meier; Andri Good (70. Hegglin), Oehley, Reto Scherer, Mair Noack, Ursin Good, Abdurani, Morceli (68. Furrer), Wüest (67. Diaz), Sandro Scherer (33. Krienbühl), Trinkler, Muff (75. Santoro). – Bemerkung: 4. Lattenschuss Cham.

Spielbericht: Entlebuch stolpert gegen Cham

Luzerner SC – Sursee II 6:1 (5:0)
Hubelmatt, Leichtathletik-Stadion. – 120 Zuschauer. – SR Matafora. – Tore: 20. Murati 1:0. 25. Osmanovic 2:0. 30. Rodrigues 3:0. 33. Rodrigues 4:0. 42. Rodrigues 5:0. 58. Blättler 6:0. 93. Kryeziu 6:1. – Luzerner SC: Spahiu; Procopio (60. Todic), Ludin (51. Arnold), Rodrigues (70. Abu Ghannam), Prette Scherrer, Qupi, Blättler, Markaj (65. Syla), Osmanovic, Huruglica, Murati. – Sursee II: Jan Staffelbach; Nielsen Pinto da Silva, Brun (46. Knupp), Zust, Costa Neves (40. Januzaj), Demirtas (73. Roos), Unternährer, Marco Staffelbach (46 Nikaj), Lustenberger, Kryeziu, Hulaj.

Spielbericht: Samuel Rodrigues Esteves führt Luzerner SC mit drei Toren zum Sieg gegen Sursee

Emmen – Eschenbach 3:2 (3:0)
Feldbreite. – 100 Zuschauer. – SR Louis. – Tore: 24. Greter 1:0. 30. Silva 2:0. 36. Veseli 3:0. 50. Szymanskj 3:1. 60. Fabio Rinaldo 3:2. – Emmen: Bäuerle; Zwimpfer, Gashi (83. Koch), Janssen, Greter (76. Nicolas Meier), Veseli (92. Häberli), Krongrava, Rojas, Silva (58. Manuel Meier), Baumgartner, Vogel. – Eschenbach: Bachmann; Ulrich, Luca Rinaldo (82. Barmet), Szymanskj, Mulaj, Bajrami, Fabio Rindaldo, Emmenegger, Träger, Arnold, Raijc (46. Niederberger).

Spielbericht: Eschenbach stolpert gegen Emmen – Siegesserie von Eschenbach gebrochen

Altdorf – Littau 1:3 (1:1)
Schützenmatte. – 250 Zuschauer. – SR Wyss. – Tore: 5. Baumann 1:0. 43. De Jesus 1:1, 55. Simon Britschgi 1:2. 61. Luca Baumann 1:3. – Altdorf: Stutz; Hrishchenko (88. Marty), Tresch (59. Kempf), Schillig (77. Lars Zgraggen), Dario Zgraggen, Zdenek Weickert, Ruhstaller, Hüseyin Cil (65. Manz), Andrej Weickert, Baumann, Herger (59. Zurfluh). – Littau: Grüter; Adiller, Cook (67. Petrongolo), Simon Britschgi, Luca Baumann (67. Machado), Gilli, Yvo Schorno (86. Krasniqi), Colatrella, De Jesus (87. Hostettler), Dominic Britschgi (89. Nicola Baumann), Bächler.

Spielbericht: Littau sorgt bei Altdorf für Überraschung


3. Liga, Gruppe 1

Samstag: Steinhausen – Weggis 5:0. Dietwil – Hünenberg 1:6. Baar – Zug 94 II 6:1. Root – Ibach II 1:0. Sins – Muotathal 4:1. – Freitag: Olympique Lucerne – Küssnacht 5:2.

Olympique Lucerne – Küssnacht II 5:2 (0:0)
Allmend-Süd. – 100 Zuschauer. – SR Barmettler. – Tore: 56. Music 1:0. 57. Abächerli 1:1. 60. Music 2:1. 62. Reka 3:1. 70. Volic 4:1. 73. Music 5:1. 85. Shala 5:2. – Olympique Lucerne: Kovacevic; Olivadoti, Deva (Pavlovic), Sucic, Selimi (Fuchs), Neziri (Volic), Krasniqi, Aregger, Jusovic, Draganovic (Reka), Music. – Küssnacht: Gügler, Nikolic, Wüest (Ioanna), Stuber, Pasalic, Otto (Hetemi), Lopes, Gashi (Zeba), Cernadela (Wyssling), Gomes, Abächerli (Shala).

Steinhausen – Weggiser SC 5:0 (3:0)
Eschfeld. – 100 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 5. Martin 1:0. 25. Eigentor Weggis 2:0. 34. Dos Santos 3:0. 56. Kovac 4:0. 87. Walker 5:0. – Steinhausen: Boub; Ramon Beck, Sandro Baumann, Hürlimann, Raphael Beck, Sigrist, Gerber, Kovac, Martin, Dos Santos, Reci. (Erich Baumann, Hoxha, Pereira, Walker). – Weggiser SC: Bühler; Buser, Hegglin, Gloggner, Kron, Shala, Mukulicius, Belfiglio, Greter, Duschan, Monn. (Luthiger, Nrecai, Rego De Almeida).

Root – Ibach II 1:0 (1:0)
Unterallmend. – 200 Zuschauer. – SR Schmid. – Tor: 20. Wigger 1:0. – Root: Meier; Wymann, Bekiri, Krummenacher, Barbosa; Ricci, Zabelaj, Theiler, Wigger; Köchli, Vukovic. (Bächler, Schenk, Strebel, Inesta, Milojicic). – Ibach II: Kündig; Küchler, Ulrich, Hürlimann; Pfyl, Krienbühl, Zejnulai, Reichmuth, Teixeira; Malanovic, Schmidiger. (Bürgi, Lüönd, Steiner, Niederberger). – Bemerkung: 72. Pfostenschuss Bürgi.

Spielbericht: Root mit Sieg gegen Ibach – Michael Wigger als Matchwinner

Sins – Muotathal 4:1 (1:1)
Letten. – 140 Zuschauer. – SR Öztürk. – Tore: 22. Alex Niederberger 1:0. 27. Horat 1:1. 76. Özdemir 2:1. 77. Mourad 3:1. 89. Eigentor (Betschart) 4:1: – Sins: Kohler; Mühlemann, Sandro von Flüe, Oechslin (90. Kalt), Alex Niederberger; Stieger (69. Gumann), Sven Niederberger, Müller (78. Bertelsen), Özdemir (84. Inglin); Lustenberger (90. Marc von Flüe), Arnold (58. Mourad). – Muotathal: Vollenweider; Gisler, Sven Gwerder, Matthias Gwerder, Armin Bürgler; Suter, Nick Bürgler, Benjamin Gwerder, Betschart; Horat, Schelbert. – Bemerkungen: 40. Armin Bürgler mit Krankenwagen abtransportiert (gute Besserung). 74. Pfostenschuss Mourad.

Spielbericht: Deutlicher Erfolg für Sins gegen Muotathal

Baar – Zug 94 II 6:1 (2:0)
Lättich. – 150 Zuschauer. – SR Schmid. – Tore: 7. Sylejmani 1:0. Sylejmani 2:0. 48. Mazenauer 3:0. 64. Gehrig 4:0. 73. Nurcaj 5:0. 76. Marquez 6:0. 86. Campisi 6:1. – Baar: Badertscher; Marquez, Gehrig, Zahler, Sylejmani, Mazenauer, Manuel Maumar, Dietrich, Almeida, Popple, Fritsche. (Damljanovic, Mete, Messina, Nurcaj, Qupi, Birchler). – Zug 94 II: Nicolo; Gajsek, Baumann, Burri, Aires Lopes, Hanusch, Zürni, Avila Romero, Mani, Ganaj, Bagavac. (Sen, Meuli, Abreu, Parente, Bokov, Campisi, Isufi).

Spielbericht: Deutlicher Erfolg für Baar gegen Zug 94


3. Liga, Gruppe 2

Samstag: Hergiswil II – Rothenburg 1:2. Küssnacht – Buochs II 4:1. Hildisrieden – Horw 1:5. Ebikon – Meggen 3:1. Erstfeld – Adligenswil 3:1.Donnerstag: Alpnach – Hitzkirch 1:2. – Dienstag: Adligenswil – Hergiswil II 1:2.

Alpnach – Hitzkirch 1:2 (0:0)
Städerried. – 100 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 77. Wetterwald 1:0. 83. Haas 1:1. 86. Amhof 1:2. – Alpnach: Müller; Burch, Gesseney, Küng, Nico Wallimann; Sägesser; Wetterwald, Britschgi, Bucher; Imfeld, Cojocaru. (Lötscher, Janik Wallimann, Jan, Wallimann, Blättler). – Hitzkirch: Rechsteiner; Meier, Haas, Bucher, Nurmi; Syfrig, Rosenberg, Moura Dos Santos, Moos; Amhof, Winiger. (Badic, Heer, Ballazhi, Weibel.

Spielbericht: Favoritensieg bei Hitzkirch gegen Alpnach – Fabian Amhof trifft spät zum Sieg

Adligenswil - Hergiswil II 1:2 (0:1)
Löösch. – 80 Zuschauer. – SR Somasundaram. – Tore: 22. Egloff 0:1. 77. Tribelhorn 0:2. 96. Lottenbach (Foulpenalty) 1:2. – Adligenswil: Von Rotz; Gutzwiller (73. Lombriser), Dario Sieber, Mattmann, Odermatt, Korner (73. Fallegger); Zeller (57. Mach), Felder (73. Lo Presti), Rieder; Zimmermann (57. Mächler), Lottenbach. – Hergiswil: Esposito; Furrer, Hofstetter, Kaiser, Zgraggen; Egloff, Joller, Tribelhorn, Hönger; Fernandez, Blättler (Stadler, Langenegger, Dion, Blöchlinger, Durrer, Tyler, Bucher). –Bemerkungen: Platzverweise: 73. Mattmann (Gelb-rot/Foul). 95. Esposito (Gelb-rot/Unsportlichkeit).

Spielbericht: Hergiswil bezwingt auswärts Adligenswil

Küssnacht I – Buochs II 4:1 (2:1)
Luterbach. – 100 Zuschauer. – SR Sooriyakumar. – Tore: 39. Tarzia 1:0. 44. Markus Niederberger 1:1. 45. Tarzia 2:1. 48. Stadler 3:1. 85. Ravarotto 4:1. – Küssnacht I: Janner; Pasalic, Ulrich, Schilliger, Lieb; Michael Stadler, Horat, Landolt, Mathis; Tarzia, Linares. (Mario Stadler, Ravarotto, Arnold, Krüsi, Stuber, Rössler). – Buochs II: Truttmann; Agner, Hermann, Amrhein, Simon Mathis; von Holzen, Schumacher, Samson Mathis, Markus Niederberger, Cataldi. (Nil Niederberger, Imboden, Prenka, Engelberger, Wälchli).

Spielbericht: Küssnacht gewinnt klar gegen Buochs

Ebikon – Meggen 3:1 (1:0)
Risch. – 150 Zuschauer. – SR Lakic. – Tore: 15. Funk 1:0. 49. Jost 2:0. 51. Affolter 2:1. 82. Noger 3:1. – Ebikon: Klasic; Vrhovac, Da Fonte Pays, Imhof, Hafen; Egli (68. Schamberger), Roth, Schmidlin, Funk; Jost (88. Filip Dinic), Noger (92. Nemanja Dinic). – Meggen: Grüter; Kistler (37. Graf), Kaufmann, Weber, Harsch (77. Bakombi); Zec (85. Mürner), Tossut, Aletz, Brunner; Affolter, Dugan.

Hildisrieden – Horw 1:5 (0:1)
Bogenhüsli. – 80 Zuschauer. – SR Savic. – Tore: 5. Schmid 0:1. 51. Raffael Ruckli (Penalty) 1:1. 52. Lötscher 1:2. 54. Vögtli 1:3. 75. Schmid 1:4. 87. Gut 1:5. – Hildisrieden: Heller; Schmid, Joel Krieger, Manuel Estermann, Thaqi, Rafael Krieger, Burri, Capasso, Raffael Ruckli, Wiederkehr, Jost. (Strazzella, Burkart, Villiger, Fabio Ruckli). – Horw: Mingo; Kläntschi, von Holzen, Fischer, Suter, Preite, Lechner, Leyers, Lötscher, Vögtli, Schmid. (Blum, Heer, Gut, Roth).

Spielbericht: Deutlicher Sieg von Horw in Hildisrieden

Hergiswil II – Rothenburg 1:2 (0:0)
Grossmatt. – 100 Zuschauer. – SR Mangott. – Tore: 68. Hänsli (Penalty) 0:1. 74. Fernandez Nsegue (Penalty) 1:1. 77. Schnider 1:2. – Hergiswil II: De Piano; Zgraggen, Roth, Tribelhorn, Furrer; Kasper, Schmid, Durrer, Abel Haileab, Fernandez Nsegue, Blättler. (Robel Haileab, Tyler, Bucher). – Rothenburg: Barmettler; Kiser, Williner, Arnold, Portmann; Durand, Pietro Di Berardino, Ott; Hänsli, Dincer. (Stocker, von Ah, Matteo Di Berardino, Zurkirchen, Schnider).

Spielbericht: Rothenburg setzt Siegesserie auch gegen Hergiswil fort – Erich Schnider trifft zum Sieg

Erstfeld – Adligenswil 3:1 (2:0)
Pfaffenmatt. – 150 Zuschauer. – SR Liniger. – Tore: 18. Silvan Baumann 1:0. 42. Silvan Baumann 2:0. 67. Lottenbach 2:1. 72. Silvan Baumann 3:1. – Erstfeld: Michael Baumann; Gian-Luca Tresch, Silvan Baumann, Sven Tresch, Arnold; Bürgler, Gerig, Epp, Samuel Baumann; Schuler, Fabio Tresch. (Gisler, Sven Tresch, Kabatas, Ahmad, Traxel). – Adligenswil: von Rotz; Gutzwiller, Dario Sieber, Zeller, Odermatt; Lottenbach, Korner, Mächler, Felder, Rieder, Mattmann. (Arnold, Fallegger, Mach, Lo Presti, Zimmermann).

Spielbericht: Erstfeld siegt gegen Adligenswil dank Matchwinner Silvan Baumann


3. Liga, Gruppe 3

Samstag: Altbüron-Grossdietwil – Zell 2:1. Malters – Grosswangen-Ettiswil 6:1. Sempach – Reiden 1:1. Schötz II – Nottwil 1:2. Buttisholz – Ruswil 1:2. Dagmersellen – Wolhusen 2:1.Dienstag: Grosswangen-Ettiswil – Wolhusen 1:2. Reiden – Dagmersellen 1:1.

Reiden – Dagmersellen 1:1 (1:0)
Kleinfeld. – 200 Zuschauer. –Tore: 37. Cavegn 1:0. 71. Huber 1:1. – Reiden: Steiner; Schmid, Stutz, Dettwiler, Planzer; Hannes Glanzmann, Schuler, Lorenzo Cardoso, Cavegn, Gervasio; Dedaj. (Wittmann, Rodriguez, Nietlispach, Bill). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Bernet, Flavio Accola, Sommer, Hunziker; Burri, Tschopp, Tauten, Bucher; Huber, Ineichen. (Stöckli, Frey).

Spielbericht: Reiden und Dagmersellen spielen remis

Grosswangen-Ettiswil – Wolhusen 1:2 (1:1)

Spielbericht: Wolhusen mit Auswärtserfolg bei Grosswangen-Ettiswil – Thomas Burri entscheidet das Spiel

Altbüron-Grossdietwil – Zell 2:1 (0:0)
Aengelgehr. – 250 Zuschauer. – SR Sahinagic. – Tore: 47. Binaku 1:0, 53. Sven Geiser 2:0. 76. Binde 2:1. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Nyaminani, Berisha, Thomas Peter, Sven Geiser; Koller, Alusi, Affentranger, Binaku, Rudaj, Bühler. (Ogjaj, Flavio Peter, Grüter). – Zell: Mehr; Prendi, Stöckli, Bigler; Burkard, Theiler, Peter, Bucher; Binde, Roos. (Roth, Thangavel, Häfliger, Vonwil, Pali).

Malters – Grosswangen-Ettiswil 6:1 (2:1)
Oberei. – 200 Zuschauer. – SR Ristic. – Tore: 18. Birri 1:0. 35. Birri 2:0. 40. Zeder 2:1. 56. Marki 3:1. 68. Simon Gloggner 4:1. 76. Suter 5:1. 77. Baumeler 6:1. – Malters: Fallegger; Bachmann, Furrer, Suter, Fabian Gloggner; Simon Gloggner, Stübi, Birri, Marki; Bucheli, Widmer. (Olomani, Odermatt, Zihlmann, Baumeler, Ajdini). – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Wälti, Endrit Tarashaj, Gehrig, Daniel Bucher; Neziri, Ukaj, Marti, Künzli; Zeder, Paluca. (Coli, Kilian Bucher, Wirz, Vonwyl, Lagler).

Spielbericht: Deutlicher Erfolg von Malters gegen Grosswangen-Ettiswil

Dagmersellen – Wolhusen 2:1 (2:0)
Chrüzmatt. – 130 Zuschauer. – SR Thanabalasingam. – Tore: 6. Tschopp 1:0. 10. Taudien 2:0. 92. Thomas Burri 2:1. – Dagmersellen: Gianluca Accolai; Jan Burri, Hunziker, Tschopp, Bucher, Huber, Sommer, Ineichen, Bernet, Taudien, Flavio Accola. (Fischer, Gut, Frey, Brauchli). – Wolhusen: David Wicki; Jonas Wicki, Roland Burri, Stöckli, Hänsli, Studer, Marti, Zurkirchen, Vemba, Stephan, Wirz. (Thomas Burri, Duhanaj, Agaj). – Bemerkungen: 45. Tor von Ineichen wegen Offside aberkannt: 84. Platzverweis Stephan.

Spielbericht: Dagmersellen siegt gegen Wolhusen

Sempach II – Reiden 1:1 (1:0)
Seeland. – 120 Zuschauer. – SR Lötscher. – Tore: 26. Gassmann 1:0. 94. Koch 1:1. – Sempach II: Kamber; Gassmann, Simon Grüter, Durmisi, Brunner, Schwegler, Reichmuth, Lugli, Häfliger, Martocchi, Bühlmann. (De Rosa, Muff, Timo Brun, Joshua Brun, Michael Grüter, Schnider, Emmenegger). – Reiden: Steiner; Schmid, Rodriguez, Stutz, Gervasio, Bättig, Glanzmann, Cavegn, Dettwiler, Pflanzer, Dedaj. (Koch, Schuler, Balazi, Wittmann, Nietlispach, Steinmann, Bill).

Spielbericht: Benjamin Koch sichert Reiden in der Nachspielzeit einen Punkt gegen Sempach

Buttisholz – Ruswil 1:2 (1:2)
Sportpark. – 350 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 28. Steinmann 0:1. 37. Matthias Erni 1:1. 45. Schäfer 1:2. – Buttisholz: Jost; Krasniqi, Lukas Portmann, Theiler, Michael Erni, Bühler, Meier, Felder, Matthias Erni, Wäfler, Klemenjak. (Coelho, Fischer, Rölli, Daniele Fuschetto, Maurizio Fuschetto). – Ruswil: Schärli; Schäfer, Steffen, Simon, Bühlmann, Meier, Helfenstein, Käch, Groenendijk, Tomaj, Steinmann. (Albisser, Nunes Coelho Leandro, Koch). – Bemerkungen: 65. Pfostenschuss Felder. 78. Krasniqi verschiesst Penalty.

Spielbericht: Sieg für Ruswil im Showdown gegen Buttisholz – Simon Schäfer mit Siegtor

Schötz II – Nottwil 1:2 (0:1)
Wissenhusen. – 150 Zuschauer. – SR Pepaj. – Tore: 37. Peter 0:1. 62. Peter 0:2. 73. Roth 1:2. – Schötz II: Giger; Wanner, Roth, Yannick Bühler, Lustenberger; Oliver Frey, Huwiler, Domgioni, Bieri; Kinis, Erni. (Christen, Stamerra, Bossert, Graber, Tschopp). – Nottwil: Weingartner; Wildi, Koch, Jufer, Bühlmann; Schmidiger, Bislimi, Heini, Renggli; Lichtsteiner, Peter. (Bisang, Zimmermann, Basler, Muff).

Spielbericht: Erster Saisonsieg für Nottwil gegen Schötz