Alle Regionalfussball-Telegramme in der Übersicht: So haben die Zentralschweizer Clubs gespielt

Von den obersten Frauen-Ligen, der Promotion League bis zur 3. Liga: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten des Regionalfussballs vom Wochenende des 26./27. September.

René Leupi
Drucken
Teilen

Frauen, Super League

Resultate. Samstag: Luzern – Zürich 2:8. Servette Chênois – Grasshoppers 6:1. – Sonntag: Lugano – Basel 0:3. St.Gallen-Staad – Young Boys 1:1.

Luzern – Zürich 2:8 (1:4)
Leichtathletik-Stadion. – 250 Zuschauer. – Tore: 10. Humm 0:1. 12. Humm 0:2. 35. Sager 1:2. 43. Piubel 1:3. 45. (+1) Humm 1:4. 52. Andrade 1:5. 54. Andrade 1:6. 64. Humm 1:7. 67. Humm 1:8. 85. Pando 2:8. – Luzern: Romero Grzondziel; Hadorn (54. Vogl), Wyser, Jackson, Klotz; Bienz (61. Fölmli), Schnider, Von Känel, Sager; Höltschi (71. Ruf), Pando. – Zürich: Stutz; Baumann, Zogg (46. Lempérière), Fischer, Stierli; Moser, Ramseier; Andrade, Deplazes (68. Ljustina), Piubel; Humm (78. Moser). – Bemerkungen: 24. Romero Grzondziel lenkt Schuss von Pjubel an den Pfosten ab. 79. Pfostenschuss Ljustina.

Nationalliga B

Resultate. Samstag: Rapperswil-Jona – Walperswil 5:0. Derendingen Solothurn – Yverdon 1:5. Luzern – Zürich U21 0:3. Schlieren – Aarau 0:3. Kickers Worb – Thun Berner Oberland 1:3.

Luzern – Zürich U21 0:3 (0:2)
Allmend Süd (Kunstrasen). – 100 Zuschauer. – Tore: 18. Toper 0:1. 37. Toper (Penalty) 0:2. 53. Kannady 0:3. – Luzern: Schneider; Bitzi (68. Bosnic), Emmenegger, Bühler (46. Pirker), Schneider; Dervishaj (60. Golla), Fussen, Erne, Krummenacher (65. Berbatovci); Lazri, Tran. – Zürich U21: Bollmann; Avduli (80. Heeb), Gerster, Jitlamai, Rauso; Matsushita, Araujo Duarte; Toper (80. Purainer); Meyer (70. Regazzoni), Kannady (75. Rexhepi), Piperata.

Männer, Promotion League

Resultate. Samstag: Black Stars Basel – Cham 2:3. Köniz – Rapperswil-Jona 1:6. YF Juventus Zürich – Basel U21 2:1. Brühl St. Gallen – Sion U21 1:0. Zürich U21 – Bavois 0:1. Etoile Carouge – Breitenrain Bern 1:0. Stade Nyonnais – Bellinzona 1:1. – Sonntag: Münsingen – Yverdon Sport 0:2.

Black Stars Basel – Cham 2:3 (2:0)
Buschweilerhof (Kunstrasen). – 180 Zuschauer. – SR Huber. – Tore: 36. Türkes 1:0 (Foulpenalty). 43. Türkes 2:0. 71. Miranda 2:1. 74. Tanzillo 2:2. 88. Wiskemann 2:3. – Black Stars: Oberle; Mumenthaler, Edwige, Farinha, Sevinc; Uruejoma, Covella (67. Heric), Gaudiano, Türkes, Ahmeti (80. Fischer); Martinovic (73. Adamczyk). – Cham: Peterhans; Bender, Niederhauser, Bühler, Thöni; Riedmann (93. Röthlisberger), Loosli, Miranda, Miani (62. Tanzillo); Siegrist (84. Wicht); Hoxha (62. Wiskemann). – Bemerkungen: Cham ohne Le Bigonsan, Suta (beide 2. Mannschaft), Stefanovic, Laisa (alle verletzt) und Rüedi (abwesend).


1. Liga, Gruppe 2

Resultate. Samstag: Wohlen – Solothurn 1:0. Grasshoppers U21 – Baden 4:2. Zug 94 – Goldau 3:1. Muttenz – Buochs 2:2. – Sonntag: Langenthal – Luzern U21 3:1. Biel-Bienne –Bassecourt 1:1. Delémont – Schötz 6:1.

Zug 94 – Goldau 3:1 (1:1)
Hertiallmend. – 318 Zuschauer. – SR Hänggi. – Tore: 2. Njau 1:0. 14. Zeno Huser 1:1. 55. Nitaj 2:1. 87. Zeno Huser (Eigentor) 3:1. – Zug 94: Pastore; Luburic, Njau, Sadiku, Nitaj, Bieli; Ygit, Fraga (64. Keller), Simic; Eschmann (58. Srdic), Sylla (84. Krasniqi). – Goldau: Eichhorn; Zeka (88. Mathis), Sommaruga, Zumbühl, Simoni; Konrad Huser, Nicholas Walker (73. Gisler), Reichmuth (73. Asaro), Schmid; Tobias Walker (88. Lafferma), Zeno Huser. – Bemerkungen: SR Fabian Hänggi pfeift die 1. Halbzeit nach 44 Minuten und 43 Sekunden verfrüht ab. 79. Pfostenschuss Konrad Huser.

Muttenz – Buochs 2:2 (1:2)
Margelacker. – 120 Zuschauer. – Tore: 21. Torre 1:0. 36. Bühler 1:1. 45. Würmli 1:2. 92. Hänggi 2:2. – Muttenz: Sahin; Gysin, Hasler, Beck, Gassmann (83. Muharemovic); Eraslan; Haas (17. Minnig), Bislimi (35. Gökpinar), Hänggi; Sudar, Torre (83. Eraslan). – Buochs: Epp; Kqira, Kadrija, Kurmann, Nickel (71. Bertucci); Moor, Stojanov (79. Guidotti); Würmli, Rüedi, Bühler; Bachmann (59. Izzo).

Langenthal – Luzern U21 3:1 (0:1)
Rankmatte. – 550 Zuschauer. – Tore: 40. Molliqaj 0:1. 59. Aziri 1:1. 92. Kontar 2:1. 96. Selmani 3:1. – Langenthal: Santos de Carvalho; Scheidegger, Zimmermann, Wernli, Skeraj; Kontar, Jonjic, Heuscher, Selmani; Aziri, Lässer (73. Kisa). – Luzern U21: Radtke; Ottiger, Monney, Freimann, Ukaj; Dantas Fernandes; Hegglin (69. Martin), Jashari; Marinovic, Molliqaj, Sambasivam (62. Lukaj).

Delémont – Schötz 6:1 (0:0)
La Blancherie. – 350 Zuschauer. – Tore: 47. Rodrigues Ferreira 1:0. 51. Camara 2:0. 75. Gjidoda 2:1. 83. Tosato 3:1. 86. Tosato 4:1. 93. Camara 5:1. 95. Camara 6:1. – Delémont: Sallaj; Epitaux, Jérémy Ducommun-dit-Boudry, Zola; Hulmann, Rodrigues Ferreira (57. Gaye), Benhaddouche (82. Dioum), Currenti (57. Lovis), Nathan Ducommun-dit-Boudry (64. Tosato); Achour, Camara. – Schötz: Lötscher; Mijatovic (21. De Castro Carmona), Roth, Gänsler; Gjidoda, Stephan, Mazreku, Fischer; Nikmengjaj (79. Osaj), Koch (63. Rapelli), Gasser.


FC Sarnen – FC Sursee 0:3: Der Sarner Daniel Rohrer (links) und der Surseer Raul Kiener im Duell.

FC Sarnen – FC Sursee 0:3: Der Sarner Daniel Rohrer (links) und der Surseer Raul Kiener im Duell.

Dominik Wunderli (Sarnen, 26. September 2020)

2. Liga inter, Gruppe 4

Resultate. Samstag: Sarnen – Sursee 0:3. Brunnen – Taverne 2:1. Hergiswil – Perlen-Buchrain 2:2. Kickers Luzern – Ibach 1:2. Ticino U21 – Gambarogno-Contone 4:0. Willisau – Mendrisio 3:5. – Sonntag. 16.00: Novazzano – Emmenbrücke.

Sarnen – Sursee 0:3 (0:2)
Seefeld. – 150 Zuschauer. – SR Callarec. – Tore: 14. Unternährer (Foulpenalty) 0:1. 27. Mitrovic 0:2. 55. Unzernährer 0:3. – Sarnen: Sigrist; Schmid, Tschopp, Schmidlin, Brnic; Rohrer, Würsch (68. Cekovic), Ochsenbein, Braschler (46. Wirz); Koch (80. Fanger), Merola (46. Bode). – Sursee: Krasniqi; Elshani, Mangold, Ehrler, Kramis (63. Kokanovic); Pinto (70. Bozhinov), Mitrovic, Kiener (82. Feuchter), Salji (74. Berisha); Graf, Unternährer (79. Carneiro).

Willisau – Mendrisio 3:5 (3:4)
Schlossfeld. – 200 Zuschauer. – SR Radevic. – Tore: 4. Brzina 1:0. 6. Iaconis 1:1. 10. Brzina 2:1. 24. Damo 2:2. 28. Iaconis 2:3. 36. Gashi 3:3. 42. Iaconis 3:4. 82. Stojanov 3:5. – Willisau: Keller; Dahinden, Imgrüt, Hasanaj, Predrag Karajcic (84. Lang); Wirz, Nexhipi (46. Etemi), Brzina, Zeljko Karajcic, Rudaj; Gashi. – Mendrisio: Ferrario; Croci Torti, Cavadini (62. Barone), Righetti, Damo; Tirelli, Polli, Rey (66. Giovio), Mascazzini (90. Messina); Iaconis (84. Lago Mille), Afonso (68. Stojanov).

Hergiswil – Perlen-Buchrain 2:2 (0:1)
Grossmatt. – 150 Zuschauer. – SR Cassini. – Tore: 45. Dario Wiederkehr 0:1. 61. Budmiger (Penalty) 0:2. 73. Devin Arnold (Penalty) 1:2. 79. Haxhimurati 2:2. – Hergiswil: Strohhammer; Meyer, Erni, Wieland, Walker; Devin Arnold, Schuler, Kauer, Ramon Egloff (58. Hönger); Joller; Haxhimurati. – Perlen-Buchrain: Schnarwiler; Polz, Budmiger (88. Ates), Kilian Wiederkehr (90. Ferrari), Teixeira (67. Balaj), Dario Wiederkehr (90. Krasniqi), Basha (64. Hunlede), Müller, Wagner, Fecker, Kameraj (61. Dere).

Kickers Luzern – Ibach 1:2 (0:1)
Tribschen. – 175 Zuschauer. – SR Duc. – Tore: 36. Seidiji 0:1. 76. Camenzind 0:2. 89. Duracovic 1:2. – Kickers-Luzern: Bühlmann; Bütler, Mamo (66. Durakovic), Bijelic (60. Villiger), Glatt; Blagojevic, Brzovic (60. Sousa), Kaufmann, Palushi, Bragagnolo; Rodrigues (68. Morina). – Ibach: Koller; Halef, Osella, Annen; Schelbert, Pastva (84. Reichmuth), Gonçalves, Tobias Auf der Maur (51. Camenzind), Silvio Auf der Maur (71. Blendi Hoxha), Sejdiji (81. Schlegel), Junikaj (63. Dreni Hoxha).

Brunnen – Taverne 2:1 (1:1)
Schoeller-Meyer. – 180 Zuschauer. – SR Scheck. – Tore: 14. Cvetkovic 0:1. 33. Schwendt 1:1. 78. Schwendt 2:1. – Brunnen: Suter; Sahin, Camenzind, Gwerder, Odermatt; Wiget, Viola (88. Januzi), Steiner (82. Heinzer), Abaidia (74. Julian Truttmann), Jonas Truttmann; Schwendt (89. Toski). – Taverne: Bertani; Kabamba, Tamagni, Natiello (82. Agostini); Fontana, Pallone, Guaita, Cvetkovic, Inguimbert Di Palma, Bianchi (62. Biondolillo); Michael Mele (74. Felici).

Novazzano – Emmenbrücke 0:7 (0:6)
Comunale Morbio Inferiore. – 100 Zuschauer. – Tore: 2. Shekiladse 0:1. 5. Bratanovic 0:2. 13. Shekiladse 0:3. 22. Bratanovic 0:4. 32. Ramadani 0:5. 45. Shekiladse 0:6. 85. Ramadani 0:7. – Novazzano: Giglio; Sala, Baracchi (75. Naboni), Bisceglia (25. Alaimo), Meregalli (35. Sarria); Ndaw, Martegani, Reclari, Fichera (55. Scatena); De Cillis (55. Scatena); Ceci. – Emmenbrücke: Jasarevic; Ramadani, Hasanaj, Riedweg (70. Dervenic), Trajkovik; Nabarro, Huruglica (78. Peric), Malbasic (65. Lukic), Shekiladse; Hrgota (78. Barmettler); Bratanovic (60. Mesic).


2. Liga inter, Gruppe 5

Resultate. Samstag: Lachen-Altendorf – Klingnau 5:2. Zofingen – Muri AG 2:0. Grenchen – Schöftland 0:2. Einsiedeln – Blue Stars ZH 3:3. – Sonntag: Ägeri – Adliswil 4:1.

Ägeri – Adliswil 4:1 (2:0)
Chruzelen. – 200 Zuschauer. – SR Helbling. – Tore: 27. Djakovic 1:0. 45. Bulut (Penalty) 2:0. 60. Keiser 3:0. 75. Becirbasic 4:0. 86. Oberholzer 4:1. – Ägeri: Elsener; Becirbasic, Ilic, Santos, Ott, Bulut (77. Müller), Veljkovic (41. Keiser), Blättler (84. Lüönd), Djakovic (83. Sönmez), Huber, Rogenmoser. – Adliswil: Haberstroh; Grand, Vegezzi, Bindi (66. Khalo), Bosbach, Schmid (12. Pina), Boakye (66. Boussano), Escobar (66. Kobba), Oberholzer, Jovanovic, Simic (48. Akinrinmade).


2. Liga regional

Resultate. Samstag: Sursee II – Hochdorf 1:5. Schattdorf – Entlebuch 2:0. Littau – Gunzwil 4:1. Eschenbach – Altdorf 5:2. Obergeissenstein – Emmen 1:1. Sempach – Stans 2:0. – Sonntag: Cham II – Luzerner SC 4:0.

Sursee II – Hochdorf 1:5 (0:2)
Schlottermilch. – 140 Zuschauer. – SR Renggli. – Tore: 18. Lombardo 0:1. 45. Schürch 0:2. 69. Bucher 0:3. 82. Kathriner 0:4. 87. Januzaj 1:4. 92. Kathriner 1:5. – Sursee II: Jan Staffelbach; Zust, Nielsen, Hulaj (73. Knupp), Stalder; Lustenberger; Demirtas (66. Costa Neves), Roos (66. Stirnemann), Schumacher, Brun (49. Januzaj); Elshani (60. Marco Staffelbach). – Hochdorf: Feer; Gehrig, Wölfle (57. Kathriner), Schürch, Közle; Wicki (83. Villiger), Weibel (66. Coletti), Bucher (74. Bieri), Mehicic (46. Wildisen); Lombardo, Haldi. – Bemerkung: 1. Lattenkopfball Wölfle.

Spielbericht: Hochdorf lässt sich von Sursee kein Bein stellen

Eschenbach – Altdorf 5:2 (2:0)
Weiherhus. – 150 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 12. Fabio Rinaldo 1:0. 23. Szymanski 2:0. 59. Baumann 2:1. 66. Baumann 2:2. 69. Fabio Rinaldo 3:2. 75. Szymanski 4:2. 82. Höltschi 5:2. – Eschenbach: Bachmann; Emmenegger, Mulaj, Kilian Gurtner, Arnold; Szymanski (83. Träger), Luca Rinaldo, Höltschi (83. Ulrich), Niederberger (89. Joshua Gurtner); Fabio Rinaldo (89. Hofmann); Peter (64. Rajic). – Altdorf: Stutz; Hüseyin Cil, Dario Zgraggen, Gryschenko, Poletti; Zdenek Weickert, Ruhstaller; Andrej Weickert (73. Oguz Cil); Zurfluh (73. Lars Zgraggen), Herger (46. Manz), Baumann. – Bemerkungen: 69. Pfostenschuss Niederberger, 89. Pfostenschuss Joshua Gurtner.

Spielbericht: Eschenbach setzt Siegesserie auch gegen Altdorf fort

Littau – Gunzwil 4:1 (1:0)
Ruopigen. – 150 Zuschauer. – SR Mauricio. – Tore: 5. Yvo Schorno 1:0. 59. Simon Britschgi 2:0. 62. Thimo Fleischli 2:1. 72. Severin Schorno 3:1. 88. Machado 4:1. – Littau: Grüter; Cook, Simon Britschgi (85. Hostettler), Luca Bauman (80. Machado), Gilli, Yvo Schorno (73. Boussaha), Dominic Britschgi, Colatrella, Wessley De Jesus (72. Severin Schorno), Petrongolo (81. Wilhelm), Bächler. – Gunzwil: König; Martin (46. Kündig), Kronenberg, Furrer, Roth, Isler (66. Sergio Ramundo), Nurmi, Thimo Fleischli, Stocker (46. Bucher), Terzimustafic, Dominé. – Bemerkung: 4. Pfostenschuss Dominic Britschgi.

Spielbericht: Littau beendet Niederlagenserie gegen Gunzwil

Schattdorf – Entlebuch 2:0 (0:0)
Grüner Wald. – 250 Zuschauer. – SR Ferreira. – Tore: 75. Patrik Stampfli 1:0. 93. Wipfli 2:0. – Schattdorf: Livio Mahrow; Zurfluh, Heinzer, Wirth, Schürpf (86. Sandro Stampfli); Wyrsch (46. Robin Mahrow), Joachim Gisler (80. Wipfli), Arnold, Senn (83. Livio Gisler), Patrik Stampfli; Scheiber (88. Tim Gisler). – Entlebuch: Unternährer; Hofstetter, Wigger, Kaufmann, Emmenegger, Koch, Renggli, Balmer, Lötscher (80. Bachmann), Thalmann, Stöckli.

Spielbericht: Schattdorf holt sich drei Punkte gegen Entlebuch

Sempach – Stans 2:0 (0:0)
Seeland. – 150 Zuschauer. – SR Barone. – Tore: 56. Bühler 1:0. 90. Tola 2:0. – Sempach: Helfenstein, Trüssel (46. Cipolla), Schnider, Michael Fölmli, Bühler, Bucher (90. Emmenegger), Bühlmann (83. Zust), Gomes (46. Müller), Tampe (46. Ehrbar), Eberle, Tola. – Stans: Odermatt; Bühler, Pithan, Fabiab Howald (46. Gisler), Kuster, Carney (65. Stalder), Zumbühl, Sandro Howald, Schneuwly (65. Pace), Gamma, Eigensatz.

Spielbericht: Sempach mit Sieg gegen Stans

Obergeissenstein – Emmen 1:1 (0:1)
Wartegg. – 120 Zuschauer. – SR Elmazi. – Tore: 28. Greter 0:1. 86. Arnold 1:1. – Obergeissenstein: Hajnal; Albisser, Scherer (84. Arnold), Da Silva, Wattenberg (55. Uebelmann), Vogel (55. Samuel Stalder), Wildisen, Zai, Mutter, Lingg (90. Michael Stalder), Illi. – Emmen: Bäuerle; Koch, Meier (84. Häberli), Gashi, John, Greter, Rojas, Silva (46. Lika), Baumgartner, Vogel, Hadzic. – Bemerkung: 56. Lattenschuss Lingg.

Spielbericht: Tor von Dario Arnold sichert Obergeissenstein das Unentschieden gegen Emmen

Cham II – Luzerner SC 4:0 (1:0)
Eizmoos. – 220 Zuschauer. – SR Gilli. – Tore: 36. Ursin Good 1:0. 68. Krienbühl 2:0. 75. Reto Scherer 3:0. 78. Krienbühl 4:0. – Cham II: Meier; Trinkler, Wüest, Oehley (73. Diaz), Mair Noack (83. Gruber), Ursin Good (87. Santoro), Suta, Hegglin (63. Krienbühl), Andri Good (46. Morceli), Le Bigonsan, Reto Scherer. – Luzerner SC: Schweizer; Procopio, Ludin, Rodrigues, Scherrer (76. Syla), Abu Ghannam, Qupi, Blättler (78. Blaudszun), Markaj , Huruglica, Murati (62. Todic). – Bemerkungen: 56. Platzverweis (Gelb-rot) Rodrigues. 80. Platzverweis Procopio.


3. Liga, Gruppe 1

Resultate. Sonntag: Küssnacht II – Zug 94 II 1:5. Hünenberg – Baar 1:2. Weggis – Dietwil 0:2. Olympique Lucerne – Root 1:1. Ibach II – Sins 1:2. Muotathal – Steinhausen 6:3.

Küssnacht II – Zug 94 II 1:5 (0:2)
Luterbach (Kunstrasen). – 50 Zuschauer. – Tore: 26. Abreu 0:1. 37. Hanusch 0:2. 55. Isufi (Penalty) 0:3. 70. Isikli 1:3. 71. Ganaj 1:4. 72. Ganaj 1:5. – Küssnacht II: Kahrimanovic; Nikolic, Wüest, Stuber, Ioanna; Otto, Pasalic, Gashi, Wyssling; Cernadela Pires, Matijevic. (Gügler, Zeba, Mariano, Isikli). – Zug 94 II: Steiner; Campisi, Baumann, Isufi, Parente, Zürni, Makumbi, Hanusch, Abreu Fernandes, Aires Lopes, Morina. (Burri, Ganaj, Sen, Bokov, Bagavac). – Bemerkung: 54. Platzverweis Cernadela Pires.

Spielbericht: Deutlicher Pflichtsieg für Zug 94 gegen Küssnacht a. R.

Olympique Lucerne – Root 1:1 (0:0)
Allmend. – 150 Zuschauer. – SR Salihu. – Tore: 57. Köchli 0:1. 94. Krasniqi 1:1. – Olympique Lucerne: Iolli; Maglica, Fuchs, Jusovic, Draganovic, Krasniqi, Selimi, Neziri, Aregger, Music, Sucic. (Elezi, Reka, Olivadoti, Nikaj, Volic. – Root: Meier; Wymann, Bekiri, Milojicic, Barbosa, Bächler, Theiler, Zabelaj, Köchli, Wigger, Vukovic. (Inesta, Strebel, Krummenacher, Schnider, Schenk.

Spielbericht: Last-Minute-Goal von Dardan Krasniqi bringt Olympique Lucerne Unentschieden gegen Root

Ibach II – Sins 1:2 (0:0)
Gerbihof. – 100 Zuschauer. – Tore: 51. Alex Niederberger 0:1. 69. Steiner 1:1. 75. Alex Niederberger 1:2. – Ibach II: Nussbaumer; Küchler, Reichlin, Ulrich, Pfyl; Krienbühl, Olival Ferreira, Lüönd; Zejnulai; Teixeira Ferreira, Schmidiger. (Kündig, Bürgi, Steiner, Bulica, Malanovic). – Sins: Kohler; Alex Niederberger, Kalt, Sandro Von Flüe, Mühlemann; Stieger, Müller, Sven Niederberger, Mourad; Lustenberger, Özdemir. (Bertelsen, Gumann, Marc von Flüe, Mavembo).

Spielbericht: Pflichtsieg für Sins gegen Ibach – Alex Niederberger entscheidet Spiel

Muotathal – Steinhausen 6:3 (3:1)
Widmen. – 150 Zuschauer. – Tore: 12. Horat 1:0. 17. Horat 2:0. 25. Nick Bürgler (Penalty) 3:0. 38. Dos Santos 3:1. 62. Nick Bürgler 4:1. 66. Dos Santos 4:2. 73. Fruci 4:3. 76. Marco Betschart 5:3. 93. Marco Betschart 6:3. – Muotathal: Vollenweider; Sven Gwerder I, Adrian Betschart, Suter, Gisler; Benjamin Gwerder; Silvan Schelbert, Marco Betschart, Nick Bürgler, Silvan Betschart; Horat. (Sven Gwerder II, Nuza, Panxhaj, Kälin). – Steinhausen: Buob; Fruci, Hürlimann, Sandro Baumann, Beck; Sigrist; Martin, Dos Santos Gerber, Eric Baumann. (Walker, Barisic).

Spielbericht: Deutlicher Erfolg für Muotathal gegen Steinhausen


3. Liga, Gruppe 2

Resultate. Samstag: Adligenswil – Hitzkirch 2:1. Rothenburg – Alpnach 4:3. Buochs II – Hergiswil II 4:0. Meggen – Küssnacht I 3:3. Horw – Ebikon 1:3. Erstfeld – Hildisrieden 4:1.

Adligenswil – Hitzkirch 2:1 (1:0)
Löösch, Kunstrasenplatz. – 120 Zuschauer. – SR Savic. – Tore: 13. Felder 1:0. 57. Odermatt 2:0. 79. Ballazhi 2:1. – Adligenswil: Dominic Sieber; Jonas Korner, Dario Sieber, Odermatt, Fallegger; Zeller, Rieder; Mächler (67. Ochsenbein), Felder (71. Huber), Gutzwiller (82. Schmidig); Lottenbach. – Hitzkirch: Badic; Meier, Haas, Bucher, Nurmi (75. Bachmann); Syfrig (67. Heer), Rosenberg, Moura (75. Weibel), Moos; Amhof, Winiger (67. Ballazhi).

Spielbericht: Aussenseiter Adligenswil gewinnt gegen Hitzkirch

Buochs II – Hergiswil II 4:0

Spielbericht: Ruben Alexandre Dos Santos Urbano führt Buochs mit drei Toren zu Sieg gegen Hergiswil.

Meggen – Küssnacht I 3:3 (1:2)
Hofmatt. – 150 Zuschauer. – SR Turkes. – Tore: 34. Affolter 1:0. 35. Krüsi 1:1. 40. Ulrich 1:2. 52. Affolter (Foulpenalty) 2:2. 59. Aletz 3:2. 76. Linares 3:3. – Meggen: Ravarotto; Weber, Zaugg (58. Bakombi), Harsch (46. Basso); Mürner (40. Zec), Ademovic (65. Harsch), Aletz, Brunner (82. Affolter), Piattini (40. Tossut); Affolter (72. Arbia), Dugan (54. Muggli). – Küssnacht I: Janner; Horat, Schilliger, Krüsi (65. Ravarotto), Tarzia, Stadler, Ulrich, Landolt, Lieb (65. Mathis), Pasalic, Linares. – Bemerkung: 80. Lattenkopfball Ravarotto.

Spielbericht: Kein Sieger bei Meggen und Küssnacht a. R.

Horw – Ebikon 1:3 (1:0)
Seefeld. – 75 Zuschauer. – SR Brechbühler. – Tore: 27. Schmid 1:0. 52. Jost 1:1. 60. Da Fonte 1:2. 93. Dinic 1:3. – Horw: Kaufmann; Von Holzen, Fischer (84. Kläntschi), Blum (65. Preite), Heer, Roth (65. Roth), Leyers (84. Kaufmann), Lötscher, Rexhaj (65. Lechner), Vögtli, Schmid. – Ebikon: Klasic (32. Buser); Noger (78. Dinic), Vrhovac, Roth (83. Ostojic), Egli (65. Murina), Righetti, Funk, Jost (90. Schmidli), Da Fonte, Imhof, Schmidlin.

Spielbericht: Auswärtssieg für Ebikon gegen Horw

Erstfeld – Hildisrieden 4:1 (3:1)
Pfaffenmatt. – 115 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tore: 5. Gerig 1:0. 13. Michael Baumann 2:0. 26. Gian-Luca Tresch (Penalty) 3:0. 45. Riccardo Strazzella 3:1. 53. Michael Baumann 4:1. – Erstfeld: Bürgler; Michael Baumann, Nino Epp, Silvan Baumann, Gerig, Schuler, Arnold, Sven Tresch, Samuel Baumann, Fabio Tresch, Gian-Luca Tresch. (Kabatas, Ahmad, Gisler, Traxel, Planzer). – Hildisrieden: Land; Raphael Estermann, Burri, Manuel Estermann, Ineichen, Wiederkehr, Villiger, Burkart, Rafael Krieger, Joel Krieger, Strazzella (Contreras, Fabio Ruckli, Gumann, Schnmid, Christen).

Buochs II – Hergiswil II 4:0 (3:0)
Seefeld. – 50 Zuschauer. – Tore: 11. Voci 1:0. 40. Dos Santos 2:0. 41. Dos Santos 3:0. 68. Dos Santos 4:0. – Buochs II: Truttmann; Agner, Hermann, Mathis, Von Holzen; Schumacher; Dos Santos, Prenka, Käslin; Markus Niederberger, Cataldi. (Bucher, Nil Niederberger, Imboden, Voci, Wälchli). – Hergiswil II: De Piano; Zgraggen, Roth, Tribelhorn, Furrer; Kasper, Schmid, Durrer, Abel Haileab; Fernandez Nsegue, Blättler. (Langenegger, Kaiser, Robel Haileab, Blöchliger, Bucher).

Spielbericht: Ruben Alexandre Dos Santos Urbano führt Buochs mit drei Toren zum Sieg gegen Hergiswil


3. Liga, Gruppe 3

Resultate. Samstag: Reiden – Buttisholz 1:1. Nottwil – Sempach II 3:0. Altbüron-Grossdietwil – Dagmersellen 2:6. Grosswangen-Ettiswil – Schötz II 3:1. Wolhusen – Malters 3:2. Zell – Ruswil 0:1.

Reiden – Buttisholz 1:1 (0:1)
Kleinfeld. – 120 Zuschauer. – Tore: 11. Klemenjak 0:1. 67. Linus Glanzmann 1:1. – Reiden: Steiner; Schmid, Stutz, Dettwiler, Planzer; Hannes Glanzmann, Schuler, Wittmann, Cavegn, Gervasio; Rodriguez. (Linus Glanzmann, Balazi, Bättig). – Buttisholz: Jost; Erni, Coelho, Krasniqi, Theiler; Bühler, Meier, Fuschetto, Klemenjak; Felder, Erni. (Ineichen, Rölli, Wähler, Matter, Portmann).

Altbüron – Dagmersellen 2:6 (1:2)
Aengelgehr. – 150 Zuschauer. – SR Mehmeti. – Tore: 5. Binaku 1:0. 23. Tschopp 1:1. 44. Ineichen 1:2. 54. Peter 2:2. 63. Fischer 2:3. 64. Ineichen 2:4. 75. Huber 2:5. 90. Sommer 2:6. – Altbüron-Grossdietwil: Häfliger; Koller, Affentranger, Nyaminami, Ogjaj, Bühler, Alushi, Geiser, Berisha, Rontea, Binaku. (Derendinger, Peter, Käser). – Dagmersellen: Gianluca Accola; Burri, Hunziker, Tschopp, Fischer, Bucher, Huber, Sommer, Ineichen, Taudien, Flavio Accola. (Gut, Frei, Stöckli).

Spielbericht: Dagmersellen gewinnt klar gegen Altbüron-Grossdietwil

Grosswangen-Ettiswil – Schötz II 3:1 (0:1)
Gutmoos. – 195 Zuschauer. – SR Erdöl. – Tore: 24. Oliver Frey 0:1. 54. Hofstetter 1:1. 62. Ukaj 2:1. 84. Paluca 3:1. – Grosswangen-Ettiswil: Armend Tarashaj; Daniel Bucher, Kilian Bucher, Künzli (64. Grüter), Wälti, Gehrig, Endrit Tarashaj (29. Vonwyl), Hofstetter (71. Steiner), Zeder, Ukaj, Paluca (90. Fischer). – Schötz II: Giger; Wanner, Bieri (68. Duss), Bühler, Wechsler, Oliver Frey, Stamerra, Huwiler, Tschopp (77. Schacher), Bossart (77. Rölli), Graber (83. Bossart).

Spielbericht: Erfolg für Grosswangen-Ettiswil gegen Schötz

Nottwil – Sempach II 3:0 (3:0)
Bühlwäldli. – 150 Zuschauer. – Tore: 4. Lichtsteiner 1:0. 7. Peter 2:0. 15. Peter 3:0. – Nottwil: Weingartner; Bislimi, Portmann, Bühlmann, Koch, Wildi, Renggli, Peter, Lichsteiner, Moreno Heini, Silvan Schmidiger. (Hodel, Enrico Heini, Muff, Cornel Schmidiger, Selimi). – Sempach II: Bachmann; Dos Anjos Araujo, Brunner, De Rosa, Keel, Gassmann, Lugli, Durmisi, Felder, Reichmuth, Häfliger. (Bucher, Joshua Brun, Schwegler, Richenberger, Emmenegger, Timo Brun).

Spielbericht: Deutlicher 3:0-Sieg für Nottwil gegen Sempach

Wolhusen – Malters 3:2 (1:0)
Blindei. – 190 Zuschauer. – SR Omlin. – Tore: 20. Jonas Wicki 1:0. 50. Birri 1:1. 57. Burri 2:1. 79. Stöckli 3:1. 88. Odermatt 3:2. – Wolhusen: David Wicki; Bachmann, Imfeld, Wirz (67. Zurkirchen), Hänsli, Vemba, Burri, Marti, Duhanaj (62. Stöckli), Jonas Wicki (83. Studer), Brunner. – Malters: Fallegger; Bachmann, Suter, Olomani (85. Cinnanti), Fabian Gloggner, Simon Gloggner, Stübi, Birri, Bucheli (70. Baumeler), Marki (78. Odermatt), Ruffieux. – Bemerkung: 74. Pfostenkopfball Marik.

Spielbericht: Wolhusen holt sich drei Punkte gegen Malters

Zell – Ruswil 0:1 (0:0)
Gass. – 100 Zuschauer. – Tor: 57. Steinmann 0:1. – Zell: Mehr; Roth, Vonwil, Bigler, Stöckli, Bucher, Theiler, Schiess, André Peter, Binde, Flavio Peter. (Burkard, Reber, Rodrigues Cerejo, Pali). – Ruswil: Schärli; Schäfer, Vogel, Bühlmann, Simon; Helfenstein, Käch, Meier, Groenendijk; Tomaj, Steinmann. (Koch, Lötscher, Albisser).