Schwingen
21 St.Galler, ein König, Vater und Sohn Burkhalter: Diese 66 Schwinger vertreten die Nordostschweiz am Eidgenössischen Schwingfest

Der Nordostschweizer Schwingerverband hat die 66 Selektionierten sowie die fünf Ersatzleute für das Eidgenössische Schwingfest in Pratteln bekannt gegeben. Ein Überblick.

Ives Bruggmann
Drucken
Schwingerkönig Arnold Forrer vertritt die Nordostschweiz am Eidgenössischen Schwingfest in Pratteln.

Schwingerkönig Arnold Forrer vertritt die Nordostschweiz am Eidgenössischen Schwingfest in Pratteln.

Bild: Benjamin Manser

Gestandene Schwinger wie Favorit Samuel Giger, Armon Orlik oder der aufstrebende vierfache Kranzfestsieger Werner Schlegel mussten nicht um die Selektion für das Eidgenössische zittern. Andere schon. Hier ein Überblick unterteilt in die sieben Kantonalverbände.

Appenzell (14 Vertreter)

  • Bless Michael***, Gais
  • Fejzaj Naim**, Wolfhalden
  • Fuster Sepp*, Appenzell
  • Hersche Martin***, Appenzell
  • Koch Reto**, Gonten
  • Koch Thomas**, Gonten
  • Kuster Thomas**, Altstätten
  • Poltera Andrin**, Urnäsch
  • Roth Martin***, Waldstatt
  • Schläpfer Markus**, Niederbüren
  • Schmid Dominik**, Herisau
  • Schmid Patrick*, Appenzell
  • Wittenwiler Roman**, Schwellbrunn
  • Zwyssig Raphael***, Gais

Glarus (1 Vertreter)

  • Rychen Roger***, Mollis

Graubünden (4 Vertreter)

  • Biäsch Christian*, Davos Platz
  • Hochholdinger Roman**, Felsberg
  • Jörger Marc*, Domat/Ems
  • Orlik Armon***, Maienfeld

Schaffhausen (1 Vertreter)

  • Winzeler Simon*, Barzheim

St.Gallen (21 Vertreter)

  • Bernold Christian**, Berschis
  • Bernold Michael**, Walenstadt
  • Bollhalder Manuel*, Flawil
  • Burch Dean*, Widnau
  • Elmer Adrian*, Eschenbach
  • Elmer Daniel*, St.Gallenkappel
  • Fausch Kjetil*, Sargans
  • Forrer Arnold***, Stein (Schwingerkönig)
  • Geisser Lars**, Mörschwil
  • Gmür Pirmin**, Amden
  • Good Marco**, Sargans
  • Heierli Pascal**, Ebnat-Kappel
  • Kurmann Patrick, Gähwil
  • Ott Damian**, Dreien
  • Räbsamen Marcel**, Müselbach
  • Riget Florian**, Schänis
  • Rotach Lars*, Ulisbach
  • Rüegg Fabian*, Mörschwil
  • Schlegel Werner**, Hemberg
  • Signer Andy**, Wittenbach
  • Wetter Silvan*, Bichwil

Thurgau (14 Vertreter)

  • Bühler Hannesw*, Amriswil
  • Burkhalter Stefan***, Homburg
  • Burkhalter Thomas*, Homburg
  • Dumelin David**, Hüttlingen
  • Giger Samuel***, Ottoberg
  • Hugelshofer Lars*, Schönholzerswilen
  • Kolb Pirmin*, Affeltrangen
  • Kolb This**, Affeltrangen
  • Notz Beni***, Güttingen
  • Oettli Marco**, Bussnang
  • Oettli Silvio**, Bussnang
  • Schneider Domenic***, Friltschen
  • Schneider Mario**, Rothenhausen
  • Voggensperger Janic**, Schönenbuch

Zürich (11 Vertreter)

  • Ackermann Remo*, Hinwil
  • Arztmann Beda**, Ossingen
  • Dändliker Shane**, Feldbach
  • Funk Nicola*, Hinwil
  • Kindlimann Fabian***, Fischenthal
  • Lehmann Philipp***, Humlikon
  • Leuppi Samir***, Winterthur
  • Nägeli Marco**, Mettmenstetten
  • Nock Benjamin*, Turbenthal
  • Odermatt Gian Maria**, Uster
  • Schnurrenberger Roman**, Sternenberg

Ersatzschwinger

  • 1. Ammann Rico*, Häuslenen
  • 2. Jörger Corsin*, Domat/Ems
  • 3. Pianta Christian*, Mollis
  • 4. Keller Werner*, Urnäsch
  • 5. Bärtsch Fabian*, Flumserberg