Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Österreich holt zwei Medaillen

Entscheidungen, Männer

Snowboard, Halfpipe

Gold: Shaun White (USA) 97,75

Silber: Ayumu Hirano (JPN)95,25

Bronze: Scotty James (AUS) 92,00

4. Ferguson (USA) 90,75. 5. Pat Burgener (SUI) 89,75. 6. Chase Josey (USA) 88,00. – Ferner: 9. Jan Scherrer (SUI) 80,50.

Nordische Kombination

Gold: Eric Frenzel (GER) 24:51,4

Silber: Akito Watabe (JPN)4,8 zurück

Bronze: Lukas Klapfer (AUT)18,1

4. Riiber (NOR) 22,5. 5. Rydzek (GER) 27,9. 6. Hirvonen (FIN) 51,6. – Ferner: 27. Tim Hug (SUI) 2:47,0. – 47 klassiert.

Schlitteln, Doppelsitzer

Gold: Tobias Wendl/Tobias Arlt (GER)

1:31,697

Silber: Peter Penz/Georg Fischler (AUT)

0,088 zurück

Bronze: Toni Eggert/Sascha Benecken (GER))0,290

Entscheidung, Frauen

Eisschnelllauf 1000 m

Gold: Jorien ter Mors (NED) 1:13,56

Silber: Nao Kodaira (JPN)1:13,82

Bronze: Miho Takagi (JPN) 1:13,98

Vorrunden, Qualis

Männer, Curling

Round Robin, 1. Runde: Grossbritannien (Skip Kyle Smith) – Schweiz (Valentin Tanner, Skip Peter De Cruz, Claudio Pätz, Benoît Schwarz) 6:5 nach Zusatz-End. Schweden (Edin) – Dänemark (Stjerne) 9:5. Kanada (Koe) – Italien (Retornaz) 5:3. USA (Shuster) – Südkorea (Chang-Min) 11:7. – 2. Runde: Italien (Skip Joël Retornaz) – Schweiz 7:4. Japan (Morozumi) – Norwegen (Ulsrud) 6:4. Kanada – Grossbritannien 6:4. Schweden – Südkorea 7:2.

Rangliste: 1. Kanada und Schweden je 2/4. 3. Japan und USA je 1/2. 5. Grossbritannien und Italien je 2/2. 7. Dänemark und Norwegen je 1/0. 9. Schweiz und Südkorea je 2/0.

Männer, Eishockey

Gruppe B, 1. Runde: Team OAR – Slowakei 2:3 (2:2, 0:0, 0:1). USA – Slowenien 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:1) n. V. – Rangliste: 1. Slowakei 3. 2. Slowenien 2. 3. USA 1. 4. Team OAR 0.

Frauen, Eishockey

Gruppe B, 3. Runde: Schweden – Schweiz 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Korea – Japan 1:4 (0:2, 1:0, 0:2). – Rangliste: 1. Schweiz 9. 2. Schweden 6. 3. Japan 3. 4. Korea 0.

Schweden – Schweiz 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

3545 Zuschauer. – SR Celarova/Guay (SVK/USA). – Tore: 34. Müller (Meier, Stalder/Ausschluss Johansson) 0:1. 48. Borgqvist (Olsson, Persson/Ausschluss Gass) 1:1. 52. Staenz (Meier, Müller/Ausschluss Grahm) 1:2. – Strafen: 6-mal 2 Minuten gegen Schweden, 4-mal 2 Minuten gegen die Schweiz.

Schweiz: Schelling; Gass, Meier; Bullo, Altmann; Wetli, Laura Benz; Zollinger, Sigrist; Sara Benz, Müller, Raselli; Staenz, Rüedi, Stalder; Isabel Waidacher, Rüegg, Nina Waidacher; Monika Waidacher, Allemann, Forster.

Frauen, Curling

Round Robin, 1. Runde: China (Skip Wang Bingyu) – Schweiz (Marlene Albrecht, Manuela Siegrist, Esther Neuenschwander, Skip Silvana Tirinzoni) 7:2. Japan (Fujisawa) – USA (Roth) 10:5. Schweden (Hasselborg) – Dänemark (Dupont) 9:3. Grossbritannien (Muirhead) – Team OAR (Moisejewa) 10:3.

Eiskunstlauf, Paare

Kurzprogramm: 1. Wenjing/Cong (CHN) 82,39. 2. Tarassowa/Morosow (OAR) 81,68. 3. Duhamel/Radford (CAN) 76,82.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.