nlb

Qualifikation Resultate: Thurgau – Basel 4:1 (1:0, 0:1, 3:0). Visp – Lausanne 3:4 (1:0, 0:3, 2:1). Langenthal – Ajoie 2:7 (0:2, 0:1, 2:4). GCK Lions – Sierre 4:5 (0:1, 3:2, 1:2). Rangliste: 1. Ajoie 4/12. 2. Lausanne 5/12. 3. La Chaux-de-Fonds 3/9. 4.

Drucken
Teilen

Qualifikation

Resultate: Thurgau – Basel 4:1 (1:0, 0:1, 3:0). Visp – Lausanne 3:4 (1:0, 0:3, 2:1). Langenthal – Ajoie 2:7 (0:2, 0:1, 2:4). GCK Lions – Sierre 4:5 (0:1, 3:2, 1:2).

Rangliste: 1. Ajoie 4/12. 2. Lausanne 5/12. 3. La Chaux-de-Fonds 3/9. 4. Sierre 3/6. 5. Basel 4/6. 6. Visp 4/6. 7. Thurgau 4/5. 8. Olten 4/4. 9. Langenthal 4/3. 10. Neuchâtel Young Sprinters 4/3. 11. GCK Lions 3/0.

Am Dienstag: Thurgau – Lausanne (20.00).

Thurgau – Basel 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Bodensee-Arena. – 1014 Zuschauer. – Sr. Peer (Niquille, Zosso).

Tore: 14. Helfer (Hogeboom, Fehr; Ausschlüsse Suonpäöä und Haas) 1:0. 26. Laakso (Spicher, Westerback; Ausschluss Hendry) 1:1. 51. Helfer (Hogeboom, Fehr; Ausschluss Balerna) 2:1. 57. Plankl (Trachsler, Lemm) 3:1. 59. Kellenberger (Gemperli, Hendry) 4:1.

Strafen: 7mal 2 Minuten plus 10 Minuten Disziplinarstrafe (Kradolfer/unsportliches Verhalten) gegen Thurgau, 7mal 2 Minuten gegen Basel.

Thurgau: M. Flückiger; Helfer, Jaag; Ott, Y. Müller; Schumacher, Kradolfer; Gemperli; Bodenmann, Hogeboom, Fehr; Debrunner, Kellenberger, Hendry; Ruhnke, Capaul, Bucher; Lemm, Trachsler; Zbinden.

Basel: Mantegazzi; Malicek, Machacka; Hug, Zanatta; Laakso, Haas; Suonpää, Westerback, Wittwer; Zigerli, Spicher, Baur; Balerna, Bruderer, R. Müller; Wälti, Rohrer, Mordasini.

Bemerkungen: 12. Pfostenschuss Plankl. – 20. Suonpää verletzt ausgeschieden. – Thurgau ohne St. Flückiger, Ambass, Dommen, M. Schoop (alle verletzt) und Schrepfer (gesperrt), mit Simon Bodenmann (Kloten). – Basel ohne Osterwalder, Stäubli, Keller und Wüthrich.– Als beste Spieler ausgezeichnet: Helfer (T), Mantegazzi (B).

fussball

1. liga

Gruppe 3

Resultate: Chiasso – Höngg Zürich 3:1. Baden – Biasca 1:0. Tuggen – Mendrisio-Stabio 5:3. St. Gallen U21 – Zürich U21 5:1. Red Star ZH – Winterthur U21 0:2. Rapperswil-Jona – Kreuzlingen 4:1. Eschen/Mauren – YF Juventus 3:1. Grasshoppers ZH U21 – SV Schaffhausen 1:3.

Rangliste: 1. Rapperswil-Jona 5/15. 2. FC Zürich U21 6/15 (23:15). – 3. SV Schaffhausen 6/13. – 4. Eschen/Mauren 5/10. 5. Tuggen 6/10 (17:13). 6. Chiasso 6/9 (9:7). 7. Baden 6/9 (10:9) und Mendrisio-Stabio je 6/9 (10:9). 9. Winterthur U21 6/8 (11:7). 10. YF Juventus ZH 6/8 (5:6). 11. FC St. Gallen U21 6/7. 12. Biasca 6/5. 13. Höngg Zürich 6/4 (9:14). – 14. Grasshoppers U21 6/4 (9:19). – 15. Kreuzlingen 6/3. 16. Red Star Zürich 6/0.

Nächstes Spiel: Kreuzlingen – Baden (Mittwoch, 24. Sept., 19.00 Uhr); verschoben wegen dem Cupspiel des FC Kreuzlingen gegen Locarno/CL am nächsten Samstag.

Rapperswil-Jona – Kreuzlingen 4:1 (1:1)

Grünfeld. – 445 Zuschauer. – Sr. Mestre.

Tore: 8. Ahmetaj 1:0. 17. De Simone 1:1. 66. Ahmetaj 2:1. 75. Gjokaj (Penalty) 3:1. 85. Emini 4:1.

Rapperswil-J: Diethelm; Milosavac, Gjokaj, Gojanaj, Hoxhaj; Emini, Caroli (86. Notter); Vaz da Costa (63. Ablinger), Papastergios, Ahmetaj; Rapisarda (50. Baran).

Kreuzlingen: Sutter; Baltic, Schenk, Kovacs, Velickovic; Sicurella (17. Gimenez), Aydin, Sen, Dakouri; Battaglia (72. Kryeziu), De Simone (81. Dzodan).

Rote Karte: 74. Gimenez.

Verwarnungen: Kreuzlingen: 29.Velickovic (erfundenes Foul), 32. Baltic (Foul), 80. Schenk (Reklamieren). – Rapperswil-Jona: 48. Papastergios (Reklamieren), 77. Caroli, 93. Milosavac (beide Foul).

Bemerkungen: Kreuzlingen ohne V. Zinnà, Mirseloski (beide verletzt), Muro (abwesend). Rapperswil-Jona ohne Gavric (gesperrt), Sanchez, Medina (beide nicht im Aufgebot). – 65. Pfostenschuss Gimenez. – 74. Trainer Scheepers auf die Tribüne verbannt. – Ungenügende Leistung des Schiedsrichter-Trios.

2. liga interregional

Gruppe 5

Resultate: Bazenheid – Arbon und Stäfa – Frauenfeld verschoben. Thalwil – Töss 0:3. Herisau – Wädenswil 1:1. Chur – Linth 2:1. Brühl – Freienbach 3:1. Balzers – Diepoldsau-Schmitter 0:2.

Rangliste: 1. Chur 5/12. – 2. Töss 5/12. 3. Freienbach 5/12. 4. Brühl 5/11. 5. Balzers 5/10. 6. Thalwil 5/9. 7. Frauenfeld 4/5. 8. Bazenheid 5/4. 9. Diepoldsau-Schmitter 5/5. 10. Arbon 4/4. 11. Linth 5/3. – 12. Wädenswil 5/3. 13. Herisau 5/1. 14. Stäfa 4/0.

Nächste Spiele: Arbon – Herisau (Sa, 17.00 Uhr).

2. liga regional

Gruppe 2

Resultate: Uzwil – Glarus 3:3. Herisau – Flawil beim Stand von 1:1 abgebrochen. – Verschoben: Wängi – Amriswil, Weesen – Schmerikon, Tägerwilen – Winkeln SG, Sirnach – Eschenbach.

Rangliste: 1. Amriswil 4/12. – 2. Winkeln SG 4/7. 3. Tägerwilen 4/7. 4. Flawil 4/7. 5. Uzwil 5/7. 6. Herisau 4/6. 7. Glarus 5/6. 8. Wängi 4/5. 9. Sirnach 4/5. 10. Weesen 4/3. – 11. Schmerikon 4/3. 12. Eschenbach 4/1.

Nächste Spiele (27./28. September): Schmerikon – Wängi (Sa, 17.00), Amriswil – Sirnach (Sa, 19.00), Tägerwilen – Uzwil (So, 10.30).

Aktuelle Nachrichten