NLB

Qualifikation Resultate: La Chaux-de-Fonds – Lausanne 5:4 (3:1, 2:2, 0:1). Thurgau – GCK Lions 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0) n. V. Sierre – Neuchâtel 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). Olten – Visp 6:3 (2:1, 2:0, 2:2). Langenthal – Basel 8:4 (3:0, 3:2, 2:2).

Drucken
Teilen

Qualifikation

Resultate: La Chaux-de-Fonds – Lausanne 5:4 (3:1, 2:2, 0:1). Thurgau – GCK Lions 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0) n. V. Sierre – Neuchâtel 6:1 (2:0, 2:0, 2:1). Olten – Visp 6:3 (2:1, 2:0, 2:2). Langenthal – Basel 8:4 (3:0, 3:2, 2:2). Basel – Schweiz U20 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).

Rangliste: 1. La Chaux-de-Fonds 10/26. 2. Sierre 10/21. 3. Lausanne 11/21. 4. Ajoie 9/ 19. 5. Olten 10/16. 6. Visp 9/14. 7. Thurgau 9/12. – 8. Basel 10/12. 9. Neuchâtel 9/11. 10. Langenthal 10/9. 11. GCK Lions 9/7.

Nächstes Spiel: Thurgau – Ajoie (Di, 20.00 Uhr, Bodensee-Arena Kreuzlingen).

Thurgau – GCK Lions 4:3 (1:0, 1:1, 1:2) n. V.

Bodensee-Arena. – 907 Zuschauer. – Sr. Peer (Blatter, Tscherrig).

Tore: 3. Trachsler (Ausschluss Ott!) 1:0. 31. Wichser 1:1. 37. Helfer (Hogeboom, Bodenmann; Ausschluss Cadonau) 2:1. 59. (58:22) Hogeboom 3:2. 60. (59:55) Pienitz (Lindemann) 3:3. 64. (63:25) Hogeboom (Schrepfer, Helfer; Ausschluss Schommer) 4:3.

Strafen: 8mal 2 plus 1mal 10 Minuten (Ambass) gegen Thurgau, 6mal 2 plus 1mal 10 Minuten (gegen GCK Lions.

Thurgau: M. Flückiger; Helfer, Jaag; Ott, Ambass; Schumacher, Kradolfer; Bodenmann, Hogeboom, Schrepfer; Bucher, Fehr, Hendry; Lemm, Plankl, Trachsler; Ruhnke, Capaul, M. Schoop.

GCK: Grauwiler; Pienitz, S. Schoop; Schuster, Schefer; Cadonau, Wollgast; Kenins, Camperchioli; Wichser, Down, Schnyder; A. Lemm, Ulmann, K. Lindenmann; Geiger, Badertscher, Kienzle; Wolf, Schäppi, Schommer.

Bemerkungen: 59:36 Time-out GCK Lions; 59:40 bis 59:55 mit 6. Feldspieler; 62:31 Time-out Thurgau. – Thurgau ohne Gemperli, St. Flückiger (beide verletzt), Dommen (Partnerteam); GCK ohne Genoni, Rüegg und Ryser.

Beste Spieler: Hogeboom, Grauwiler.

1. Liga

Gruppe 1

Resultate: Chur – Pikes Oberthurgau 2:3 n. P. Winterthur – Bülach 8:4. Wil – Weinfelden 0:2. Wetzikon – Arosa 3:5. Uzwil – Bellinzona 1:5. Dübendorf – Ceresio 5:2.

Rangliste: 1. Winterthur 3/9 (19:8). 2. Weinfelden 3/9 (11:4). 3. Arosa 3/8. 4. Bellinzona 3/7. 5. Frauenfeld 2/6. 6. Dübendorf 3/6 (13:12). 7. Pikes Oberthurgau 3/5. 8. Uzwil 2/3. – 9. Chur 3/1. 10. Wetzikon 2/0. 11. Ceresio 3/0 (6:13). 12. Bülach 3/0 (9:18). 13. Wil 3/0 (6:17).

Nächste Spiele: Bellinzona – Frauenfeld (Mi, 20.00), Pikes Oberthurgau – Wetzikon (Mi, 20.00). – Weinfelden spielfrei.

volleyball

männer nla

Resultate: 1. Runde: Amriswil – Andwil-Arnegg 3:0 (25:17, 25:15, 25:17). Lausanne – Chênois 1:3 (21:25, 19:25, 25:19, 22:25). Näfels – Lugano 3:0 (25:15, 26:24, 25:23). Münsingen – Sursee 3:0 (25:19, 25:19, 25:21).

nlb ost

Männer: 1. Rd.: Einsiedeln – Amriswil II 1:3.

Frauen: 1. Runde: Aadorf – Obwalden 3:0.

1. liga

Männer: 1. Runde: Appenzeller Bären – Kreuzlingen 3:2.

handball

Schweizer cup 2008/09

1. Vorrunde

Resultate: Arbon/1. – Borba Luzern/1. 34:30. Romanshorn/1. – Biel 2/1. 29:26. Frauenfeld/2. – Muotathal/1. 19:28. Wittenbach/2. – SG Albis Foxes Zürich/1. 26:22. Wetzikon/1. – Kreuzlingen/1. 35:20.

ringen

nla

Resultate: Kriessern – Weinfelden 19:21. Freiamt – Willisau 14:25. Oberriet-Grabs – Hergiswil 20:21.

Rangliste (je 2 Begegnungen): 1. Willisau 4. 2. Weinfelden, Hergiswil, Freiamt und Kriessern je 2. 6. Oberriet-Grabs 0.

segeln

Schweizer meisterschaften

Olympische Klassen in Romanshorn

Starboot (29 Boote). Schlussklassement (6 Wettfahrten): 1. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (Thun/Rapperswil) 6. 2. Miller/Wenk (De) 8. 3. Rothermund/Huber (De) 18. 5. Christoph Gautschi/Nils Hohlweg (Romanshorn/Flensburg) 29.

Finn (30). (9): 1. Christoph Christen (Biel) 11. 2. Sebastian Munk (De) 19. 3. Jürgen Eiermann (De) 23.

Laser Standard (22). (10): 1. Christoph Bottoni (Lugano) 8. 2. Christian Steiger (Greifensee) 18. 3. Silvan Hofer (Biel) 29.

Laser Radial (36). (10): 1. Jonathan Schopfer (Genf) 23. 2. Nathalie Brugger (Estavayer) 25. 3. Guillaume Girod (Genf) 29. Laser 4.7 (22) (10): 1. Ludovic Siegwart (Genf) 26. 2. Guillaume Rigot (Genf) 26. 3. Alexandre Massard (Vidy) 27.

49er (16). (12): Klassenmeisterschaft, da zu wenig Teilnehmer für SM: 1. Poli/Gritti (It) 12. 2. Ferrari/Ferrari (It) 18. 3. Caspar Bütner/Müller (Zürich) 30. 7. Stephan Zurfluh/Beat Müller (Stäfa/Romanshorn) 52.

Aktuelle Nachrichten