nlb

eishockey Qualifikation Neuchâtel – Thurgau 1:7 (0:4, 1:1, 0:2) handball Hauptrunde Biel – Arbon 25:18 (14:12) Gruppe 1 Gruppe 1 Gruppe 1 Gruppe 2 Gruppe 1

Drucken
Teilen

Resultate: Neuchâtel – Thurgau 1:7 (0:4, 1:1, 0:2). Basel – Ajoie 1:7 (1:1, 0:2, 0:4). Visp – Lausanne 8:5 (2:2, 3:1, 3:2). Olten – Sierre 2:3 (1:1, 0:0, 1:2). Langenthal – La Chaux-de-Fonds 0:5 (0:0, 0:3, 0:2).

Rangliste: 1. Sierre 4/12. 2. Lausanne 4/9 (27:17). 3. La Chaux-de-Fonds 4/9 (15:11). 4. Visp 3/8. 5. Ajoie 4/7. 6. GCK Lions 3/6. 7. Thurgau 3/3 (8:11). 8. Langenthal 4/3 (11:17). 9. Basel 4/3 (11:19). 10. Olten 3/0. 11. Neuchâtel 4/0 (7:30).

Nächste Spiele: Thurgau – Lausanne (Do, 20.30 Uhr). Thurgau – Visp (Sa, 17.30).

Littoral. – 512 Zuschauer. – Sr. Küng, Gnemmi/Jetzer.

Tore: 4. Lemm (Küng) 0:1. 12. Lemm (Ausschluss Donati) 0:2. 14. (13:03) Matthias Schoop (Trachsler) 0:3. 14. (13:24) Küng (Balerna, Plankl) 0:4. 25. Andrasovsky (Vostrak, Krebs/Ausschlüsse Ganz; Balerna) 1:4. 40. (39:52) Dommen (Trachsler, Jaag) 1:5. 54. Trachsler (Matthias Schoop, Dommen) 1:6. 60. (59:17) Küng (Gartmann) 1:7.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Neuchâtel, 7mal 2 Minuten plus 1mal 10 Minuten (Steven Schoop) gegen Thurgau.

männer nlb

Resultate: HS Biel – Arbon 25:18 (14:12). Lyss – Stäfa 31:39 (11:21). Steffisburg – Altdorf 33:17 (14:9). Horgen – Stans 25:25 (13:14). Kadetten GS Schaffhausen – Grauholz 24:19 (10:10). GC Amicitia Zürich – Muri AG 29:26.

Rangliste: 1. Stäfa 3/6 (112:80). 2. Steffisburg 3/6 (90:61). 3. Horgen 3/5. 4. HS Biel 3/4 (81:66). – 5. Kadetten GS Schaffhausen 3/4 (75:73). 6. GC Amicitia Zürich 3/4 (83:85). 7. Stans 2/3. 8. Schweiz U21 1/2. 9. Lyss 2/2. 10. Grauholz 3/0 (58:76). 11. Arbon 3/0 (74:93). – 12. Altdorf 3/0 (69:92). 13. Muri AG 4/0.

Nächste Spiele: Arbon – Schweiz U21 (Di, 20 Uhr, Stacherholz). Horgen – Arbon (Sa, 18.00).

Gymnasium Strandboden. – 100 Zuschauer. – Sr. Andreoli/Leu.

Strafen: je 5mal 2 Minuten.

Biel: Benkert, Oesch, Béguelin (1), Etter (1), Friesecke, Heiniger (7/4), Jeremias (4), Karl (6), Liggenstorfer (2), Reinhardt, M. Rüeger (1), Schläfli (1), Schütz (2), Stauffer.

Arbon: Hönisch (0–20., 30.–45.), Graf (20.– 30., 45.–60.), Bärtschi (6/1), B. Fröhlich (4), N. Fröhlich (1), C. Näf, Ph. Näf (1), Neuenschwander, Pendic (1), A. Stacher, Tobler (3), Yoon, Zülle (2/1).

Männer 1. Liga

Resultate: Wädenswil – SG Albis Foxes/GC Zürich 23:29. Romanshorn – Dietikon-Urdorf 25:21. Wetzikon – SG Bruggen/Fides 22:21. Kreuzlingen – Kloten 27:21. Frauenfeld – Appenzell 23:26.

Rangliste: 1. Handball 2/4. 2. Kreuzlingen 3/4, 3. SG Albis Foxes/GC Zürich 1/2, 4. Uster 2/2, 5. SG Bruggen/Fides 2/2, 6. Frauenfeld 2/2, 7. Romanshorn 2/2, 8. Wetzikon 2/2, 9. Appenzell 2/2, 10. Dietikon-Urdorf 2/2, 11. Kloten 3/2, 12. Wädenswil 3/0.

Nächste Spiele: Wädenswil – Romanshorn (Sa, 16.00), SG Bruggen/Fides – Kreuzlingen (Sa, 17.15), Kloten – Frauenfeld (Sa, 20.30).

Frauen 1. Liga

Resultate: Weinfelden – Brühl 21:26. SG Uzwil/Bischofszell – Emmen 22:22.

Rangliste: 1. SG Wettingen/Siggenthal 4/8, 2. SG Ruswil/Wolhusen 4/6, 3. SG Malters/Menznau 4/5, 4. Willisau 2/4, 5. Emmen 4/4, 6. Thun II 4/4, 7. Weinfelden 4/3, 8. SG Muotathal/Mythen-Shooters 4/3, 9. Zug 2/2, 10. Leimental 2/2, 11.

Uni Bern 3/2, 12. SG Uster/Stäfa 4/2, 13. Brühl 4/2, 14. SG Uzwil/Bischofszell 3/1.

Männer 2. Liga

Resultate: St. Otmar ZWO – Yellow Winterthur II 27:31. BSG Vorderland – Arbon II 31:24. Goldach – SG Fides/Bruggen 31:20. Rheintal – Wil 12:25.

Rangliste: 1. Yellow II 2/4, 2. Flawil 2/4, 3. Wil 1/2, 4. Goldach 1/2, 5. Arbon II 2/2, 6. Vorderland 3/2, 7. Wittenbach 0/0, 8. Fides/Bruggen 1/0, 9. St. Otmar ZWO 2/0, 10. Rheintal 2/0.

Resultate: Kreuzlingen II – Stammheim 20:23. Andelfingen – Neftenbach 33:21. Seen Tigers – Frauenfeld II 39:28.

Rangliste: 1. Andelfingen 2/4, 2. SG Pfadi/Yellow Winterthur II 1/2, 3. Neuhausen 1/2, 4. SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH 1/2, 5. Seen Tigers 2/2, 6. Stammheim 2/2, 7. Neftenbach 2/2, 8. Frauenfeld II 3/2, 9. KJS Schaffhausen 1/0, 10. Kreuzlingen II 3/0.

Frauen 2. Liga

Resultate: SG Yellow/Pfadi – Arbon 26:24. Romanshorn – Frauenfeld 15:12.

Rangliste: 1. SG Yellow/Pfadi Winterthur 3/6, 2. Amriswil 1/2, 3. Arbon 2/2, 4. Kreuzlingen 2/2, 5. Romanshorn 2/2, 6. SG Appenzell/Wittenbach 0/0, 7.Flawil 1/0, 8. Goldach 1/0, 9. Frauenfeld 2/0.

Aktuelle Nachrichten