nlb

handball Aufstiegsrunde Biel – Arbon 19:30 (9:14) Aufstiegsrunde Aufstiegsrunde, Halbfinals fussball Gruppe 5 Bazenheid – Arbon 4:0 (0:0) Amriswil – Balzers 2:5 (2:3) Kreuzlingen – Herisau 3:2 (1:2) Gruppe 2

Drucken

Resultate: 1. Spieltag: Lyss – GS Stäfa 35:38 (16:18). HS Biel – Arbon 19:30 (9:14).

Rangliste: 1. Stäfa 5 (3 Bonuspunkte aus der Hauptrunde). 2. Arbon 4 (2). – 3. Lyss 1 (1). 4. Biel 0 (0).

Nächste Spiele: Mittwoch, 21. April: Arbon – Lyss (19.30), Stäfa – Biel (19.30).

Esplanade. – 100 Zuschauer. – SR Wyss/Zowa.

Strafen: 4mal 2 Minuten plus Disqualifikation Jeremias (45.) gegen Biel, 4mal 2 Minuten gegen Arbon.

Biel: Benkert (Nadj für 1 Penalty); Bratschi, Hess, Jeremias (1/45. Disqualifikation), Karl (5), Liggenstorfer (1), M. Rüeger (2), S. Rüeger (2), Scheurer, Schläfli (3/2), Trummer, Urech (5/1), van Sloten.

Arbon: Hönisch (ab 50. Höhener); Bärtschi (4), B. Fröhlich (5), Krapf (1), C. Näf (1), D. Näf, Ph. Näf (10/2), Neuenschwander, Ortells (1), Pendic (2) A. Stacher (3), Yoon (3), Zülle.

männer 1. liga

Resultate: 1. Spieltag: West HBC – Borba Luzern 32:26. Chênois Genf – SG Albis Foxes/GC 22:18. Willisau – Uster 25:22.

frauen 1. liga

Resultat: Willisau – SG Uzwil/Bischofszell 36:17.

2. liga

Resultate: Rückspiele: SG GS/Kadetten Schaffhausen – Yellow Winterthur II 25:26 (Hinspiel: 24:25). Neuhausen – Wittenbach 32:28 (Hinspiel: 25:28). – Final um 1.-Liga-Aufstieg: Yellow Winterthur 2 – Neuhausen.

2. liga interregional

Resultate: Kreuzlingen – Herisau 3:2. Bazenheid – Arbon 4:0. Amriswil – Balzers 2:5. Bülach – Seefeld ZH 0:0. Linth – Brühl 0:2. Diepoldsau-Schmitter – Töss 0:3. Widnau – Küsnacht 3:1.

Rangliste: 1. Brühl 17/39. – 2. Kreuzlingen 17/35. 3. Töss 17/31. 4. Bazenheid 17/30. 5. Seefeld ZH 17/28. 6. Balzers 17/27. 7. Amriswil 17/25. 8. Linth 17/24. 9. Küsnacht 17/20 (31:37). 10. Diepoldsau-Schmitter 17/20 (27:34).

11. Arbon 17/16 (28:32). – 12. Widnau 17/16 (26:40). 13. Herisau 16/11. 14. Bülach 16/10.

Nächste Spiele: Brühl St. Gallen – Amriswil (Sa, 16.30). Arbon – Widnau (Sa, 17.00), Küsnacht – Kreuzlingen (Sa, 17.30).

Ifang. – 150 Zuschauer. – SR Bozcelik.

Tore: 53. Shala 1:0. 58. Hürlimann 2:0. 83. Shala 3:0. 90. Freid 4:0.

Bazenheid: Bernet; Rey, Dushica, Gregorin, Studer (50. Locher), Vieira, Hürlimann (75. Freid), Maag, Shala, Baumann, Spadavecchia.

Arbon: Keller; A. Vallini, Schoch, Ziegler, Egger, Lämmler, Haltinner, Habchi, Saliji (83. Idrisoski), F. Vallini (75. Montinaro), Bärlocher.

Rote Karte: 49. Schoch (2. Verwarnung).

Bemerkungen: 68. Pfostenschuss Locher (B). – Arbon ohne Germann, Nesimi, Bellorti, Zubonja, Bundovic (alle verletzt) und Mevmedoski (gesperrt).

Tellenfeld. – 150 Zuschauer. – SR Jevremovic

Tore: 14. Longo 1:0. 30. Castelberg 1:1. 35. Svecak 1:2. 40. Castelberg 1:3, 43. Scheidegger 2:3. 81. Beck 2:4. 90. Hasler 2:5.

Amriswil: Belda, Niklaus, Scheidegger, Roefs, Züllig, Longo, Maiorana, Macedo, Zinna, Popp, Contartese.

Verwarnungen: 16. Wille, 75. Polverino, 78. Castelberg, 89. Marjanovic.

Hafenareal. – 220 Zuschauer. – SR Brunner.

Tore: 20. Durante 0:1. 25. Durante 0:2. 26. Bajkusa 1:2. 46. Ürek 2:2. 52. Santabarbara 3:2.

Kreuzlingen: Meier; Velickovic, A. Pajaziti, Wagner, Tütünci (34. Quentmeier); Oergel, Onken (78. Häni), Bajkusa, Kasseckert; Santabarbara, Ürek (86. Miljic).

Herisau: Gysi; Teixeira, Kälin, Troccoli, Grillo; Follador, Eugster (60. Ferati), Jakupi, Durante; Kilic (46. Wieland, 84. C. Simoglou), Laimbacher.

Verwarnungen: 30. Eugster, 49. Ürek, 68. Teixeira, 76. Kilic, 82. Wieland, 90. Grillo, 94. Jakupi (alle Foul).

Bemerkungen: 80. Tor von Santabarbara wegen Handspiel aberkannt. – Kreuzlingen ohne: Alves (gesperrt), Backert (verletzt) und Lungo (abwesend).

2. liga regional

Resultate: Herisau – Tägerwilen 0:2. Abtwil-Engelburg – Uzwil 3:0. Winkeln SG – Frauenfeld 2:2. Wängi – Wil 1:3. Flawil – Romanshorn 3:2. Sirnach – Rorschach 0:1.

Rangliste: 1. Wil 13/25. – 2. Tägerwilen 13/23. 3. Wängi 13/22. 4. Uzwil 13/22. 5. Flawil 13/21. 6. Rorschach 13/21. 7. Abtwil-Engelburg 12/17. 8. Frauenfeld 13/16. 9. Herisau 12/12. 10. Winkeln SG 13/12. – 11. Sirnach 13/12. 12. Romanshorn 13/12.

Nächste Spiele: Frauenfeld – Abtwil-Engelburg (Sa, 16.00). Romanshorn – Wängi (Sa, 19.00). Tägerwilen – Sirnach (So, 10.30).