nlb

eishockey Qualifikation Thurgau – Sierre 6:4 (2:1, 1:3, 3:0) Gruppe 1 Pikes Oberthurgau – Weinfelden 7:8 n. P. (2:2, 3:3, 2:2, 0:0)

Merken
Drucken
Teilen

Resultate: Thurgau – Sierre 6:4 (2:1, 1:3, 3:0). Langenthal – La Chaux-de-Fonds 2:3 (1:2, 1:1, 0:0). Visp – GCK Lions 5:3 (1:1, 1:1, 3:1). Basel – Olten 1:9 (0:1, 0:5, 1:3). Lausanne – Ajoie 4:1 (1:0, 1:1, 2:0).

Rangliste: 1. Olten 5/14. 2. La Chaux-de-Fonds 5/13. 3. Ajoie 5/ 10. 4. Visp 5/8. 5. GCK Lions 6/7. 6. Langenthal 5/6 (16:15). 7. Lausanne 5/6 (15:18). 8. Basel 6/6. 9. Thurgau 5/5. 10. Sierre 5/3 (16:22).

Am Mittwoch: Basel – Thurgau (20 Uhr).

Güttingersreuti, Weinfelden. – 768 Zuschauer. – SR Küng; Gnemmi, Niquille.

Tore: 7. Dommen (Schmidt, Capaul; Ausschluss Dällenbach) 1:0. 11. (10:26) Jinman (Cormier, Mottet) 1:1. 11. (10:58) Brulé (Wollgast, Küng) 2:1. 22. Keller (Schäublin, Cormier; Ausschlüsse Maier, M. Schoop) 2:2. 30. Cormier (Jinman, Keller; Ausschluss Cadonau) 2:3. 35. Kuonen (Goi, Scherwey) 2:4. 39. Fehr (Schmidt, Wollgast; Ausschluss Summermatter) 3:4.

49. Day (A. Schoop, Meier) 4:4. 59. (58:04) Schmidt (Penalty) 5:4. 60. (59:51) Brulé (ins leere Tor) 6:4.

Strafen: 8mal 2 Minuten gegen Thurgau, 8mal 2 plus 1mal 10 Minuten (Zerzuben, Disziplinarstrafe) gegen Sierre.

Thurgau: A. Schoop; Hurter, Jaag; Diethelm, Suter; Cadonau, Meier; Maier, Wollgast; Küng, Schmidt, Fehr; Gemperli, Capaul, Brulé; Da Costa, Dommen, M. Schoop; Day, Plankl, Ganz.

Sierre: Zerzuben; Keller, Dällenbach; Schäublin, Schönenberger; Gartmann, Summermatter; Guyemet; Reber, Bonnet, Sigrist; Schwerwey, Kuonen, Goi; Mottet, Cormier, Jinman; Gay, Nendaz, Sammali.

Bemerkungen: 24. Tor von Thurgau wegen zu vielen Spielern auf dem Eis aberkannt, 58:58 Tor des HCT wegen Offside aberkannt. – 36. Pfostenschuss Ganz. – Thurgau ohne Trachsler (verletzt). – Time-outs: 37. Thurgau. 59. (58:58) Thurgau. – Sierre von 59:13 bis 59:51 mit 6. Feldspieler.

Beste Spieler: Schmidt und Cormier.

1. liga

Resultate: 1. Runde: Pikes Oberthurgau – Weinfelden 7:8 n. P. Dübendorf – Herisau 2:4. Frauenfeld – Chiasso 1:3. Uzwil – Bülach 2:1 n. V. Winterthur – Wetzikon 5:1. Ceresio – Arosa 3:5.

EZO Romanshorn. – 231 Zuschauer. – SR Albertin; Zweidler, Baumann.

Tore: 4. Strasser (Peer) 1:0. 7. Grischott (Schmid) 1:1. 13. Pace (Beer) 2:1. 19. Krstic (Trunz; Ausschluss Horber) 2:2. 23. John (Strasser; Ausschluss Korsch!) 3:2. 25. Märki (Bucher) 3:3. 27. Bahar (Nussbaum; Ausschluss Stäheli) 3:4. 27. Korsch (Sury) 4:4. 31. Marugg 4:5. 34. Korsch (Ausschlüsse Zehnder und Tobler) 5:5. 46. Swart (Maier) 5:6. 51. Lüthi (John, Horber) 6:6. 53. Krstic (Marugg, Nussbaum; Ausschluss Beer) 6:7. 56. Sury (Strasser; Ausschlüsse Grischott und Märki) 7:7. 65. Kradolfer (Penalty) 7:8.

Strafen: 7mal 2 Minuten plus 2mal 10 Minuten (Stäheli und Peer) gegen die Pikes, 11mal 2 Minuten plus 1mal 10 Minuten (Bahar) gegen Weinfelden.