nlb

eishockey Qualifikation Sierre – Thurgau 5:4 (4:3, 0:1, 1:0) Gruppe 1 Ceresio – Pikes Oberthurgau 2:4 (0:2, 1:1, 1:1) Wetzikon-Weinfelden 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Gruppe 2 Qualifikation Ost wasserball Qualifikation

Drucken
Teilen

Resultate: Lausanne – Ajoie 5:1 (1:0, 3:0, 1:1). GCK Lions – Langenthal 6:7 (3:3, 3:0, 0:3, 0:1) n. V. Olten – Visp 5:2 (1:0, 1:1, 3:1). Sierre – Thurgau 5:4 (4:3, 0:1, 1:0). La Chaux-de-Fonds – Basel 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 1:0) n. V.

Rangliste (je 27 Spiele): 1. Lausanne 51. 2. Olten 50. 3. La Chaux-de-Fonds 49. 4. Ajoie 48. 5. Langenthal 42. 6. Basel 40. 7. Visp 40. 8. GCK Lions 32. – 9. Sierre 28. 10. Thurgau 25.

Nächste Spiele (Di, 14.12.): Thurgau – Ajoie (19.45 Uhr). Lausanne – GCK Lions (20.00). Basel – Olten (20.00). La Chaux-de-Fonds – Visp (20.00). Sierre – Langenthal (20.00).

Graben. – 1743 Zuschauer. – SR Wehrli, Blatter/Grossniklaus.

Tore: 4. Gregory Christen (Jinman, Ronny Keller/Ausschluss Brem) 1:0. 7. (6:02) Summermatter (Schönenberger, Gay) 2:0. 8. (7:30) Jinman (Gregory Christen, Cormier/Ausschluss Plankl) 3:0. 8. (7:49) Brulé (Day) 3:1. 12. (11:18) Brulé (Day) 3:2. 13. (12:22) Ronny Keller (Cormier, Gregory Christen/Ausschluss Cadonau) 4:2. 13. (12:33) Day (Brulé) 4:3. 24. Ganz (Wollgast) 4:4. 48. Ronny Keller (Schönenberger) 5:4.

Strafen: 10mal 2 Min. gegen Sierre, 7mal 2 plus 10 Minuten (Ganz) gegen Thurgau.

1. liga

Resultate: Bülach – Winterthur 5:1. Wetzikon – Weinfelden 3:0. Chiasso – Herisau 7:4. Arosa – Frauenfeld 1:2. Uzwil – Dübendorf 1:4. Ceresio – Pikes Oberthurgau 2:4.

Rangliste (16 Spiele): 1. Chiasso 37. 2. Pikes Oberthurgau 37. 3. Dübendorf 36. 4. Winterthur 31. 5. Bülach 30. 6. Arosa 26. 7. Uzwil 18. 8. Weinfelden 17. 9. Ceresio 16. 10. Frauenfeld 16. 11. Herisau 15. 12. Wetzikon 9.

Nächste Spiele (Sa, 18.12.): Pikes OTG – Chiasso (17.00). Frauenfeld – Bülach (20.00). Weinfelden – Herisau (20.00).

Centro Sportivo, Bellinzona. – 55 Zuschauer. – SR Wirth, Ehmke/Stuber.

Tore: 17. Beer 0:1. 19. Sury (Popp) 0:2. 24. Stäheli (Strebel) 0:3. 40. A. Grassi (Eggimann) 1:3. 59. John (Strebel; Ausschluss Mengoni) 1:4. 60. Bersier 2:4.

Strafen: 5mal 2 Minuten gegen die Pikes, 4mal 2 Minuten gegen Ceresio.

Ceresio: Caffi; Züger, A. Grassi, Ronchetti, Cerinotti, Suter, Juri, Schena, Tognini, Bapst, Bersier, Eggimann, Bianchi, Mengoni, L. Grassi, Rogger, Ruspini, Vanetti, Carugati, Marcati, Masa, Faretti.

Pikes: Kindschi; Schlumpf, Stäheli, John, Peer, Steffen, Korsch, Strebel, Sury, Wepfer, Gisi, Kurzbein, Horber, Pace, Beer, Horat, Popp, Stüssi.

Wetzikon – 384 Zuschauer – SR Albertin, Hässig/Remund.

Tore: 3. Elsener (Deubelbeiss) 1:0, 8. S. Müller (R. Müller; Ausschluss Trunz & Märki) 2:0, 56. Tschudy (Ausschluss Holdener!) 3:0.

Strafen: 10mal 2 plus 2mal 10 Minuten gegen Wetzikon, 12mal 2 plus 2mal 10 Minuten gegen Weinfelden.

Wetzikon: Lüdke, Wandeler, Zangger, Holdener, Mettler Ueli, Vesely, Eicke, Ambass, Betschart, Elsener, Bill, Saiani, Mettler Michael, Deubelbeiss, Abgottspon, Spinner, Dietrich, Meier Philipp, Reichart, Müller Simon, Tschudy, Müller Reto

Weinfelden: Waber, Marti, Wüthrich, Kradolfer, Trunz, Bucher, Schmid, Tobler, Nussbaum, Krstic, Märki, Grischott, Marugg, Bahar, Vogler, Kuhn, Swart, Fehlmann, Maier, Moser

Bemerkungen: 54. Time-out Weinfelden.

2. liga

Resultat: Illnau-Effretikon – Kreuzlingen-K. 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

Rangliste: 1. Rheintal 13/33. 2. Engiadina 13/31. 3. Chur 12/30. 4. St. Moritz 14/25. 5. Prättigau-Herrschaft 13/24. 6. Illnau-Effretikon 13/21. 7. Kreuzlingen-K. 14/19. 8. Wallisellen 13/17. 9. Bassersdorf 14/16. 10. Lenzerheide-Valbella 14/16. 11. Dielsdorf-N. 13/15. 12. Wil 13/11. 13. Sisec NA 17/6.

Nächstes Spiel (Sa, 18.12.): Chur – Kreuzlingen-Konstanz (20.00).

junioren elite b

Resultate: ZSC Lions – Thurgau 10:3 (5:0, 2:1, 3:2). Uzwil – Chur 8:4. Basel – Winterthur 9:3.

Rangliste (je 22 Spiele): 1. ZSC Lions 53. 2. Uzwil 42. 3. Basel 39. 4. Chur 26. 5. Thurgau 24. 6. Winterthur 14.

nlb

Resultate: Zug – Kreuzlingen U20 7:14. Schaffhausen – Kreuzlingen U20 7:8.

Rangliste: 1. Kreuzlingen U20 6/12. 2. Basel U20 7/10. 3. Schaffhausen 3/4. 4. Carouge 4/4. 5. Lausanne 4/3. 6. Nyon 3/2. 7. Zug 2/2. 8. Winterthur U20 9/2. 9. Neuchâtel 2/1. 10. WBA TriStar 0/0.

testspiel

Resultat: Kreuzlingen/NLA – Aegeri/NLA 19:13 (8:4, 4:3, 4:1, 3:5).

Aktuelle Nachrichten