nla

volleyball Qualifikation, 1. Runde Qualifikation, 1. Runde Qualifikation, 1. Runde eishockey Qualifikation Thurgau – Ajoie 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) Gruppe 1 Arosa – Pikes Oberthurgau 3:2 (1:1, 0:1, 2:0) Qualifikation Ost Thurgau – Winterthur 1:3 (1:1, 0:0, 0:2) handball

Drucken
Teilen

Resultate: Amriswil – Münchenbuchsee 3:0 (28:26, 25:16, 25:18). Lugano – Chênois 0:3 (23:25, 21:25, 20:25). Laufenburg-Kaisten – Schönenwerd 0:3 (19:25, 10:25, 15:25). Näfels – Lausanne 3:2 (25:27, 17:25, 25:20, 26:24, 15:13).

Nächstes Spiel: Lausanne – Amriswil (Sa).

nlb ost

Resultate: Amriswil II – Lunkhofen 0:3. Appenzell – Kreuzlingen 3:2. Andwil-Arnegg – Galina Schaan 3:0.

frauen nlb ost

Resultat: Aadorf – Toggenburg 2:3.

nlb

Resultate: Thurgau – Ajoie 0:4 (0:2, 0:2, 0:0). GCK Lions – Sierre 3:5 (2:1, 0:2, 1:2). Langenthal – Basel 4:3 (1:3, 1:0, 1:0, 0:0) n. P. Visp – Olten 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). Lausanne – La Chaux-de-Fonds 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0) n. P.

Rangliste: 1. La Chaux-de-Fonds 7/17. 2. Ajoie 7/16. 3. Olten 7/ 14. 4. Visp 7/11 (18:19). 5. Langenthal 7/11 (25:22). 6. Basel 8/10. 7. Sierre 7/9. 8. Lausanne 7/8. – 9. GCK Lions 8/7. 10. Thurgau 7/5 (24:35).

Nächste Spiele: Thurgau – Lausanne (Di, 19.45 Uhr). Langenthal – Thurgau (Sa, 17.30 Uhr).

Güttingersreuti, Weinfelden. – 947 Zuschauer. – SR Berneker; Gnemmi, Niquille.

Tore: 2. Barras (Roy) 0:1. 12. D'Urso (Desmarais, Hostettler, Ausschluss Cadonau) 0:2. 25. Tschuor (Roy, Ausschluss Cadonau) 0:3. 40. Desmarais (Roy, Ausschluss Stämpfli!) 0:4.

Strafen: 8mal 2 Minuten plus 2mal 10 Minuten (Maier, Dommen) gegen Thurgau, 13mal 2 Minuten plus 1mal 10 Minuten (Chételat, Disziplinarstrafe) gegen Ajoie.

Thurgau: A. Schoop; Maier, Cadonau; Meier, Wollgast; Jaag, Hurter; Dommen, Fehr, M.

Schoop; Gemperli, Day, Brulé; Ganz, Schmidt, Plankl; Küng, Capaul, Da Costa; Hurter, Jaag; Diethelm, Suter; Cadonau, Meier; Maier, Wollgast; Küng, Schmidt, Fehr; Gemperli, Capaul, Brulé; Da Costa, Dommen, M. Schoop; Day, Plankl, Ganz; Gschwend.

Ajoie: Rytz; Hauert, Rauch; Hostettler, D'Urso; Stämpfli, Orlando; Gasser, Tuffet; Barras, Roy, Desmarais; Vauclair, Tschuor, Chabloz; Ruhnke, Posse, Boillat; Lüthi, Chételat, Pedretti.

Bemerkungen: Thurgau ohne Diethelm und Trachsler (beide verletzt).

Beste Spieler: Capaul und Roy.

1. liga

Resultate: Weinfelden – Dübendorf 0:3. Bülach – Ceresio 4:2. Wetzikon – Frauenfeld 2:4. Arosa – Pikes Oberthurgau 3:2. Chiasso – Uzwil 6:5. Herisau – Winterthur 2:1.

Rangliste (je 2 Spiele): 1. Chiasso 6. 2. Arosa 6. 3. Herisau 6. 4. Bülach 4. 5. Winterthur 3. 6. Dübendorf 3. 7. Frauenfeld 3. 8. Uzwil 2. – 9. Weinfelden 2. 10. Pikes OTG 1. 11. Ceresio 0. 12. Wetzikon 0.

Eishalle Obersee. – 249 Zuschauer. – SR Boverio; Betschart, Remund.

Tore: 3. Obrist (Kurzbein) 0:1. 19. Schlup (Haueter, Ziegler; Ausschluss Stäheli) 1:1. 24. Obrist (Peer) 1:2. 43. Ziegler (Bonorand, Haueter; Ausschluss Steffen) 2:2. 50. Tischhauser (Bigliel; Ausschluss Pfister!) 3:2.

Strafen: 4mal 2 Minuten plus 1mal 10 Minuten (Hug) gegen Arosa, 6mal 2 Minuten gegen die Pikes.

Arosa: Klingler; Ziegler, Bonorand, Schmid, Schett, Rietberger, Mazza, Manojlovic, Rada, Pfister, Kuppelwieser, Altmann, Haueter, Schlup, Tischhauser, Cola, Hug, Figini, Brun, Bigliel, Paul.

Pikes: Kindschi; Zehnder, Stäheli, John, Peer, Steffen, Korsch, Obrist, Strebel, Walser, Lüthi, Sury, Strasser, Wepfer, Zeller, Kurzbein, Horber, Pace, Beer, Horat, Stüssi.

junioren Elite b

Resultat: Thurgau – Winterthur 1:3.

Rangliste: 1. Uzwil 5/12. 2. Basel 4/11. 3. ZSC Lions 5/7. 4. Chur 5/5. 5. Winterthur 5/4. 6. Thurgau 4/3.

Bodensee-Arena, Kreuzlingen. – 50 Zuschauer. – SR Maddaloni; Ammann, Ehrensperger.

Tore: 15. (14:27) Büchel (Klaus) 0:1. 15. (14:44) Bahar (Diethelm, Moser) 1:1. 43. Büchel 1:2. 50. Müller (1:3).

männer 1. liga

Resultate: Frauenfeld – SG Yellow Seen Tigers Winterthur 23:24. Kreuzlingen – Dietikon-Urdorf 27:24. Romanshorn – Uster 28:19. SG Fides St. Gallen – Wetzikon 26:24.

Rangliste: 1. Appenzell 4/8. 2. Romanshorn 3/6. 3. Kreuzlingen 4/6. 4. Horgen 3/4. 5. SG Fides St. Gallen 3/4. 6. Albis Foxes Zürich 3/4. 7. Uster 2/2. 8. Wetzikon 3/2. 9. SG Yellow Seen Tigers Winterthur 3/2. 10. Frauenfeld 4/2. – 11. Dietikon-Urdorf 4/0. 12. Amicitia Zürich 4/0.

Nächstes Spiel: Romanshorn – SG Fides St. Gallen (Sa, 18.00).

Aktuelle Nachrichten