NLA

4. Runde: Amicitia ZH – St. Otmar 31:26 (16:12) Fortitudo – Pfadi Winterthur 31:27 (14:12) RTV Basel – Suhr Aarau 24:23 ( 9: 9) GS Stäfa – Grasshoppers 26:23 (11:11) Kriens – Wacker Thun 31:30 (16:14)

Drucken
Teilen

4. Runde:

Amicitia ZH – St. Otmar 31:26 (16:12)

Fortitudo – Pfadi Winterthur 31:27 (14:12)

RTV Basel – Suhr Aarau 24:23 ( 9: 9)

GS Stäfa – Grasshoppers 26:23 (11:11)

Kriens – Wacker Thun 31:30 (16:14)

Kadetten SH – Bern Muri 31:24 (14:14)

Amicitia – St. Otmar 31:26 (16:12)

Hardau, Zürich – 500 Zuschauer – Sr. Baumann/Cristallo.

Strafen: 1mal 2 Minuten gegen Amicitia, 3mal 2 Minuten plus rote Karte (Liniger/57.) gegen St. Otmar.

Amicitia: Vaskevicius/Bringolf (ab 57.); Fellmann (6), Schmid (5/1), Freivogel (1/1), Basic (5), Vukelic (3), Hüsser, Stranovsky (2), Svajlen (2), Behrends (2/1), Antl (5).

St. Otmar: Han; Engeler (5/1), Christ (2), Pfründer, Lepp (3), Bächtold (2), Liniger (2), Usik (7), Friede (5), Pavlovic, Keel.

Bemerkungen: Amicitia ohne Löke, Kern und Hess (alle verletzt). – Verhältnis verschossener Penalties 2:2.

Fortitudo Gossau – Pfadi Winterthur

31:27 (14:12)

Buechenwald – 400 Zuschauer – Sr. Nagel/Guignet.

Strafen: 5mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau, 3mal 2 Minuten gegen Pfadi Winterthur.

Fortitudo Gossau: Hug/Huber (für 3 Penalties); Engeler, Fehr, Guntli (3), Ihtijarevic (7), Krapf (2), Milojevic (1), Stahl (9/1), Strodel, Würth (5), Hefti, Misteli (4/1).

Pfadi Winterthur: Pramuk/Haupt (43. bis 53.); Brüngger, Kasapidis, Mierzwa (5/3), Rüeger, Kurth (7/5), Tomic (2), Kipili (3), Studer (3), Scheuner (5), Müller (2), Tarhai.

Bemerkungen: Fortitudo Gossau ohne Wirz und Schärer (beide verletzt). Pfadi Winterthur ohne Hojc (verletzt). – Verhältnis verschossener Penalties 3:2.

NLB

2. Runde: Dagmersellen – Steffisburg 28:30. Grauholz – Horgen 24:25. Yellow Winterthur – Dietikon-Urdorf 34:22. Lyss – Kadetten/GS Schaffhausen 34:35. Stans – Altdorf 24:28. Endingen – Biel 29:23.

1. Liga

Gruppe 1: Romanshorn – Dietikon-Urdorf 40:36. Kreuzlingen – Uster 27:25. Appenzell – SG Bruggen-Fides 26:20. Seen Tigers – Muri 32:37. Arbon – Wetzikon 26:24.

NLA Frauen

St. Otmar – Amicitia ZH 26:23 (14:12)

Uster – Brühl 21:26 ( 8:11)

Rotweiss Thun – Borba Luzern 34:18 (17:10)

Zug – Spono Nottwil 20:25 (11:13)

St. Otmar – Amicitia 26:23 (14:12)

Kreuzbleiche – 120 Zuschauer – Sr. Burchardi/Raddatz.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen St. Otmar, 8mal 2 Minuten (inklusive Disqualifikation Erler) gegen Amicitia.

St. Otmar: Brüschweiler/Abbrederis; Ruoss, Simova (13/8), Frikart (2), Bundovic (4), Ruff (2), Forster (1), Gründler (1), Urban (3).

Uster – Brühl 21:26 (8:11)

Buchholz – Sr. Bär/Zimmermann.

Brühl: Brütsch/Rossi; Theodoridis (6/4), Lang (5), Scheffold (6), Amstutz (1), Ganz, Kern (4/1), Hurmerinta (1), Bühler (1), Wenger (2), Bösch.

Champions League Männer

Qualifikation. Rückspiel: Bregenz – Benfica Lissabon 35:28; Hinspiel 34:38. – Bregenz ist damit der dritte Gruppengegner von Amicitia neben Montpellier und Ademar Leon.

Deutschland

Bundesliga: Rhein-Neckar – Kiel 40:42. Gummersbach – Balingen 29:26. Stralsund – Nordhorn 22:37. Dormagen – Hamburg 28:27. Essen – Berlin 30:37. Magdeburg – Grosswallstadt 35:34. Melsungen – Flensburg 32:38. Wetzlar – Göppingen 21:26.

Aktuelle Nachrichten