NLA

5. Runde: Wacker Thun – Fortitudo 37:28 (17:14) BSV Bern Muri – Amicitia 26:33 (11:18)

Drucken
Teilen

5. Runde:

Wacker Thun – Fortitudo 37:28 (17:14)

BSV Bern Muri – Amicitia 26:33 (11:18)

Wacker Thun – Fortitudo Gossau 37:28 (17:14)

Lachen – 510 Zuschauer – Sr. Bernet/Wick.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Wacker Thun, 1mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau.

Wacker Thun: Lee/Eberhard (ab 51.); Linder (5), Reber (3), Jonas Dähler (1), Zbinden (11), Imholz, Claudio Badertscher (3/1), Caspar (4), Friedli (1), Sandro Badertscher (2), Weiss (4), Kohli (3), Cehajic.

Fortitudo Gossau: Hug/Huber; Engeler (3), Krapf (1), Misteli (3), Milojevic (1), Guntli (4), Hefti (2), Würth (2), Fehr, Schärer (5/5), Ihtijarevic (2), Stahl (5).

Bemerkungen: Wacker Thun ohne Szymanski (verletzt). Fortitudo Gossau ohne Wirz (verletzt). – 8. Cehajic verletzt ausgeschieden. – 41. Krapf verletzt ausgeschieden. – Verhältnis verschossener Penalties: 1:0.

NLB

3. Runde: Kadetten/GS Schaffhausen – Stans 38:30 (19:15). Steffisburg – Lyss 21:32 (10:12). Horgen – Yellow Winterthur 22:21 (11:13). Altdorf – Endingen 36:38 (18:18). Dietikon-Urdorf – Dagmersellen 30:25 (15:11).

1. Liga

Gruppe 1: Wetzikon – Romanshorn 29:24. Muri – Arbon 31:28. Kloten – Seen Tigers 21:20. SG Bruggen-Fides – SG Albis Foxes Zürich 25:27. Dietikon-Urdorf – Kreuzlingen 29:25. – Tabelle: 1. Muri 2/4. 2. Kloten 2/4. 3. Wetzikon 3/4. 4. SG Albis Foxes Zürich 1/2. 5. Appenzell 2/2. 6. Dietikon-Urdorf 2/2. 7. Romanshorn 2/2. 8. Arbon 2/2. 9. Kreuzlingen 2/2. 10. TV Uster 1/0. 11. SG Bruggen-Fides 2/0. 12. Seen Tigers 3/0.

NLA Frauen

3. Runde:

St. Otmar – Rotweiss Thun 34:28 (19:14)

Amicitia – Spono Nottwil 22:27 ( 9:13)

Brühl – Zug 28:19 (18: 9)

Brühl – Zug 28:19 (18:9)

Sporthalle Kreuzbleiche – 200 Zuschauer – Sr. Süess/Frey.

Brühl: Brütsch/Rossi; Theodoridis (3), Lang (6), Scheffold (4), Amstutz (5), Ganz (2), Kern (1/1), Sidorowicz, Hurmerinta (1), Bühler (3), Wenger (2), Bösch (1).

Bemerkungen: Brühl ohne Bachmann (rekonvaleszent).

St. Otmar – Rotweiss Thun 34:28 (19:14)

Kreuzbleiche – 100 Zuschauer – Sr. Bütikofer/Radics.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Thun.

St. Otmar: Brüschweiler/Abbrederis; Ruoss, Marciello, Prinzing, Simova (5), Frikart (13), Janjic (3), Bundovic (4), Ruff, Forster (4), Urban (4), Fehr, Gründler (1).

Rotweiss Thun: Oesch/Affolter; Weber (4), Loosli (3/1), Plastina (1), Lutstorf (2), Mustafoska (2), Jakob, Leuthold (8), Aebischer (1), Bühler (7).

Club-EM Männer

Veszprem (Un). Halbfinals: Veszprem – Nordhorn (De) 39:30 (20:14). Kiel (De) – Ciudad Real 24:31 (Sp) (11:14). – Spiel um Platz 3: Kiel – Nordhorn 36:31 (18:13). – Final: Ciudad Real – Veszprem 32:28 (10:13).

Deutschland

Bundesliga. 5. Runde: Flensburg – Stralsund 40:28. Lemgo – Essen 32:21. Hamburg – Magdeburg 28:22. Balingen – Melsungen 33:28. Göppingen – Rhein-Neckar 31:31. Berlin – Dormagen 28:27. Minden – Gummersbach 26:31. – Tabellenspitze (je 5 Spiele): 1. Flensburg 10. 2. Lemgo 9 (163:122). 3. Göppingen 9 (170:136). 4. Kiel 9 (170:142).

Aktuelle Nachrichten