NLA

Handball

Drucken
Teilen

22. Runde:

St. Otmar – RTV Basel 26:23 (13:13)

Kadetten – Fortitudo Gossau 39:24 (18: 9)

Amicitia Zürich – Kriens 34:25 (18:11)

Bern Muri – Grasshoppers 32:28 (14:12)

GS Stäfa – Wacker Thun 25:30 (11:15)

Pfadi Winterthur – Suhr Aarau 36:18 (17: 6)

* = in der Finalrunde

+ = in der Abstiegsrunde

St. Otmar – RTV Basel 26:23 (13:13)

Kreuzbleiche – 1400 Zuschauer – Sr. Zwahlen/Schlatter.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen St. Otmar, 4mal 2 Minuten gegen den RTV Basel.

St. Otmar: Han/Isenrich (ab 11.); Engeler (5/2), Christ (3), Lepp (2), Bächtold (4), Keller (1), Liniger (2), Usik (7), Fröhlich (1), Friede (1), Keel.

RTV Basel: Stauber/Rätz (ab 58.); Hwangbo (4), Milovanovic (1), Gulbicki, Göpfert (1), Stamenov (5/4), Mettler (2), Arjona, Hlavtur (3), Stalder (1), Jovovic (6).

Bemerkungen: St. Otmar ohne Pfründer und Pavlovic (abwesend). Isenrich hält Penalty von Hwangbo. Stauber hält Penalty von Engeler. Liniger verschiesst Penalty.

Kadetten Schaffhausen – Fortitudo

Gossau 39:24 (18:9)

Schweizersbild – 460 Zuschauer – Sr. Süess/Frey.

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Kadetten Schaffhausen, 2mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau.

Kadetten Schaffhausen: Podpecan/Behr (ab 48.); Bucher (1), Graubner (2), Kukucka (4), Liniger (11), Malencic (3), Marcinkevicius (1), Oltmanns (2), Petro (2), Pungartnik (11), Ursic (2).

Fortitudo Gossau: Huber/Graf (42.–50.); Engeler (2), Fehr, Guntli (1), Hefti, Ihtijarevic (6), Krapf (3), Lieberherr, Milojevic (1), Schärer (7/4), Strodel, Wirz (4), Ajari.

Bemerkungen: Kadetten Schaffhausen ohne Rauh und Starczan (beide verletzt) und Patrail (geschont). Gossau ohne Misteli, Stahl, Würth (alle verletzt) und Hug (krank). – Verhältnis verschossener Penalties 0:1.

NLB

20. Runde: Kadetten/GS Schaffhausen – Dietikon-Urdorf 30:29 (13:14). Stans – Lyss 35:38 (18:24). Altdorf – Horgen 33:25 (14:15). Grauholz – Steffisburg 35:31 (18:9). HS Biel – Yellow Winterthur 29:27 (11:13). Endingen – Dagmersellen 39:22 (17:8). – Tabelle: 1. Endingen 20/39. 2. Lyss 20/30. 3. Yellow Winterthur 20/26. 4. HS Biel 20/24. 5. Horgen 19/22. 6. Kadetten GS Schaffhausen 20/21. 7. Steffisburg 20/18. 8. Altdorf 20/16. 9. Grauholz 20/14. 10. Stans 19/12. 11. Dietikon-Urdorf 20/8 (528:600). 12. Dagmersellen 20/8 (504:585).

1. Liga

Gruppe 1: Kloten – Uster 28:34. KZO Wetzikon – Kreuzlingen 28:28. Arbon – Appenzell 26:25. Seen – Albis Foxes Zürich 28:22. Muri – Dietikon-Urdorf 40:31. Romanshorn – Bruggen-Fides 35:26. – Tabelle: 1. Muri 20/36. 2. Arbon 20/31. 3. Albis Foxes 20/28. 4. Bruggen-Fides 20/21. 5. Dietikon-Urdorf 19/20. 6. KZO Wetzikon 20/19. 7. Appenzell 19/17. 8. Kloten 20/16. 9. Kreuzlingen 19/14. 10. Romanshorn 19/12. 11. Seen 20/11. 12. Uster 20/11.

NLA Frauen

18. Runde:

Spono Nottwil – Brühl 24:29 (10:16)

Uster – St. Otmar 30:27 (16:12)

Zug – Borba Luzern 36:20 (23: 7)

Rotweiss Thun – Amicitia ZH 28:26 (14:12)

* = in den Playoffs

+ = in der Abstiegsrunde

Spono Nottwil – Brühl 24:29 (10:16)

SPZ Nottwil – Sr. Baumann/Cristallo.

Brühl: Brütsch/Rossi; Bachmann (6), Theodoridis (4), Lang (7), Scheffold (7), Amstutz (2), Ganz (1), Kern, Sidorowicz, Hurmerinta (1), Bühler (1), Wenger.

Bemerkungen: Brühl ohne Bösch (verletzt).

St. Otmar – Uster 30:27 (16:12)

Buchholz – 120 Zuschauer – Sr. Andreoli/Leu.

Strafen: 2mal 2 Minuten gegen St. Otmar, 3mal 2 Minuten gegen Uster.

St. Otmar: Abbrederis/Eugster; Ruoss, Simova (12/2), Frikart (7/4), Janjic (1), Bundeovic (5), Ruff, Klarer, Forster, Gründler, Andryushchenko (2), Fehr.

Bemerkungen: St. Otmar ohne Urban und Brüschweiler (beide verletzt).

Aktuelle Nachrichten