NLA

7. Runde: Argovia – La Chaux-de-Fonds 2:6. Genf – Solothurn 2:6. St. Gallen-Appenzell – Tafers-Fribourg 5:3. Yverdon-les-Bains – Adliswil-Zürich 6:2. – Tabelle: 1. St. Gallen-Appenzell 7/24 (43:13). 2. Adliswil-Zürich 7/16 (28:28). 3. Tafers-Fribourg 7/14 (30:26). 4.

Merken
Drucken
Teilen

7. Runde: Argovia – La Chaux-de-Fonds 2:6. Genf – Solothurn 2:6. St. Gallen-Appenzell – Tafers-Fribourg 5:3. Yverdon-les-Bains – Adliswil-Zürich 6:2. – Tabelle: 1. St. Gallen-Appenzell 7/24 (43:13). 2. Adliswil-Zürich 7/16 (28:28). 3. Tafers-Fribourg 7/14 (30:26). 4. La Chaux-de-Fonds 7/14 (29:27). 5. Yverdon-les-Bains 7/13 (27:29). 6. Argovia 7/11 (23:33). 6. Genf 7/11 (23:33). 8. Solothurn 7/9 (21:35).

BIATHLON

WELTCUP

Hochfilzen (Ö). Männer. Verfolgung (12,5 km). 1. Andreas Birnbacher (De) 35:40,3 (0 Fehlschüsse). 2. Ole-Einar Björndalen (No) 0,2 (0). 3. Simon Fourcade (Fr) 1,3 (1). Ferner: 5. Weger (Sz) 38,8 (1). Joller (Sz) 1:23,5 (1). 26. Hallenbarter (Sz) 1:52,3 (3). 55. Dolder (Sz) 4:34,6 (5). – 57 klassiert. – Weltcup-Stand (7/26): 1. Tarjei Bö (No) 308. 2. Martin Fourcade (Fr) 289. 3. Emil Hegle Svendsen (Sd) 242. 4. Weger 226. Ferner: 49. Hallenbarter 36. 50. Joller 35. – 79 klassiert. – Frauen. Verfolgung (10 km): 1. Olga Saizewa (Russ) 31:52,2 (0). 2. Helena Ekholm (Sd) 29,1 (1). 3. Darja Domratschewa (WRuss) 44,7 (3). Die Schweizerinnen: 18. Selina Gasparin 3:22,3 (2). 50. Elisa Gasparin 6:30,5 (4). – 54 klassiert. – Weltcup-Stand (7/26): 1. Magdalena Neuner (De) 336. 2. Domratschewa 327. 3. Kaisa Mäkäräinen (Fi) 301. Ferner: 31. Selina Gasparin 75. – 75 klassiert. – Mixed-Staffel (2×6 und 2×7,5 km): 1. Russland 1:13:33,4 (0+5). 2. Tschechien 27,0 (0+3). 3. Frankreich (38,5 (0+9). Ferner: 16. Schweiz (Elisa und Selina Gasparin, Ivan Joller, Simon Hallenbarter) 4:27,6 (0+12). – 18 Nationen klassiert.

EISHOCKEY

Niederreiter zurück in der NHL

Die New York Islanders setzten sich im NHL-Spiel bei den Minnesota Wild mit 2:1 nach Penaltyschiessen durch und beendeten eine vier Partien dauernde Niederlagenserie. Nino Niederreiter gab sein Comeback, nachdem er am 3. Dezember in Dallas eine Hirnerschütterung erlitten hatte. Der 19jährige Churer wurde allerdings nur während neun Minuten eingesetzt – so wenig wie kein anderer Spieler in seinem Team.

ÖSTERREICH CUP

Klagenfurt (Ö). Final: Weissrussland – Schweiz 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0) n. P. – Um Platz 3: Österreich – Slowakei 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

Weissrussland – Schweiz 3:4 n. P.

(1:1, 1:1, 1:1)

Stadthalle, Klagenfurt – 975 Zuschauer – Sr. Potocan/Lesniak (Ö/Sln), Ettlmayr/Podlesnik (Ö).

Tore: 7. Sprunger 0:1. 17. Stepanow (Ausschluss Bezina) 1:1. 23. Pestoni (Martin Plüss, Bezina) 1:2. 39. Stassenko 2:2. 45. Sprunger (Hirschi) 2:3. 59. Demagin (Ausschluss Rüthemann) 3:3 (ohne Torhüter).

Penaltyschiessen: Stepanow 1:0, Christen –; Kaljuschni –, Sprunger 1:1; Meleschko –, Rüthemann –; Sprunger 1:2, Demagin 2:2; Sprunger 2:3, Stepanow –.

Strafen: 7mal 2 plus 5 Minuten (Tschernok) plus Spieldauer (Tschernok) gegen Weissrussland, 8mal 2 Minuten gegen die Schweiz. Schweiz: Martin Gerber; Blindenbacher, Bezina; Seger, Philippe Furrer; Chiesa, Hirschi; Wellinger; Pestoni, Martin Plüss, Rüthemann; Christen, Trachsler, Simon Moser; Sprunger, Ambühl, Benjamin Plüss; Pascal Berger, Rubin, Suri; Daniel Steiner.

Bemerkungen: Lattenschuss Bezina (31.). Time-out Weissrussland (58:25), danach bis 58:31 ohne Torhüter. – Schüsse: Weissrussland 34; Schweiz 49. – Powerplay-Ausbeute: Weissrussland 2/7; Schweiz 0/6.

NLB

Thurgau – Olten 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Visp – Ajoie 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

Langenthal – GCK Lions 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Basel – Sierre 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Ch.-d.-F. – Lausanne 1:2 n. P. (1:0, 0:0, 0:1)

1. LIGA

17. Runde: Dübendorf – Uzwil 8:2. Winterthur – Bülach 3:4. Chur – Pikes Oberthurgau 3:4. Frauenfeld – Herisau 3:1. Ceresio – Wetzikon 5:3. Chiasso – Arosa 4:2.

NHL

Freitag: Chicago Blackhawks – Anaheim Ducks (mit Hiller und Sbisa) 4:1. Buffalo Sabres – Toronto Maple Leafs 5:4. Ottawa Senators – Pittsburgh Penguins 6:4. Florida Panthers – Calgary Flames 3:2 n. P. New Jersey Devils – Dallas Stars 6:3. – Samstag: Minnesota Wild – New York Islanders (mit Streit und Niederreiter) 1:2 n. P. Nashville Predators (mit Josi) – St. Louis Blues 2:1 n. P. Winnipeg Jets – Anaheim Ducks (mit Sbisa, ohne Hiller/Ersatz) 5:3. Montreal Canadiens (mit Weber/Assist zum 2:2, ohne Diaz/krank) – New Jersey Devils 3:5. Philadelphia Flyers – Boston Bruins 0:6. Toronto Maple Leafs – Vancouver Canucks 3:5. Pittsburgh Penguins – Buffalo Sabres 8:3. Detroit Red Wings – Los Angeles Kings 8:2. Columbus Blue Jackets – Tampa Bay Lightning 2:3. Phoenix Coyotes – New York Rangers 2:3. Colorado Avalanche – Washington Capitals 2:1. San Jose Sharks – Edmonton Oilers 3:2.

AHL

Freitag: Manchester Monarchs – St. John's IceCaps (mit Aebischer/26 Paraden) 2:4. Abbotsford Heat – Hamilton Bulldogs (ohne Mayer/Ersatz und Berger/verletzt) 4:3 n. P. – Samstag: Portland Pirates – St. John's IceCaps (mit Aebischer/29 Paraden) 4:3 n. P.

RINGEN

NLA

Final (best of 3). 3. Kampf: Hergiswil – Kriessern 19:20; Schlussstand: 1:2. Kriessern zum neuntenmal Schweizer Mannschaftsmeister. – Die einzelnen Kämpfe. 55 kg Greco: Thomas Wisler – Thomas Wild 1:3 (2:0, 0:6, 1:3). – 60 kg Freistil: Pascal Jungo – Urs Wild 1:3 (0:4, 2:4). – 66 kg G: Patrick Stadelmann – David Hungerbühler 4:1 (8:2, 8:3). – 66 kg F: Marco Hodel – Steven Graf 0:3 (0:2, 0:2). – 74 kg G: Raphael Kaufmann – Damian Dietsche 0:3 (0:3, 0:1). – 74 kg F: Alen Kacinari – Andreas Guntli 3:1 (4:1, 4:0). – 84 kg G: Akos Korica – Mario Baumgartner 3:1 (0:1, 3:0, 5:0). – 84 kg F: Thomas Suppiger – Sandro Moser 3:1 (2:0, 3:2). – 96 kg G: Martin Suppiger – Philipp Hutter 3:1 (3:1, 2:1). – 120 kg F: Werner Suppiger – Mirco Moser 1:3 (2:0, 3:5, 0:1).

SKI NORDISCH

WELTCUP

Skispringen

Engelberg. 1. Springen: 1. Anders Bardal (No) 266,2 (130,5 m/133 m). 2. Martin Koch (Ö) 258,1 (134,5/131,5). 3. Thomas Morgenstern (Ö) 257,4 (128,5/129,5). 4. Kofler (Ö) 255,8 (128/129,5). 5. Freund (De) 254,0 (128,5/129). 6. Hilde (No) 253,6 (133/128). 7. Koudelka (Tsch) 251,7 (127,5/126,5). 8. Tepes (Sln) 244,7 (136,5/125,5). 9. Ammann (Sz) 243,7 (126/126). 10. Kornilow (Russ) 243,3 (132/123,5). 11. Schlierenzauer (Ö) 243,2 (131,5/130). Ferner: 17. Freitag (De) 230,5 (120,5/124). – 50 klassiert. – Deschwanden (Sz) und Grigoli (Sz) in der Qualifikation gescheitert. – 2. Springen: 1. Kofler 264,7 (135 m/138 m). 2. Kamil Stoch (Pol) 260,8 (129/137). 3. Bardal 260,5 (131,5/135). 4. Schlierenzauer 259,7 (129,5/137). 5. Morgenstern 259,4 (132/133,5). 6. Freitag 258,5 (134/135,5). 7. Sklett (No) 257,6 (135/135,5). 8. Koch 253,0 (127/134). 9. Ammann 248,6 (123/135,5). 10. Koudelka 246,8 (125/133). – 50 klassiert. – Grigoli und Deschwanden in der Qualifikation gescheitert. – Weltcup-Stand (7/27): 1. Kofler 508. 2. Bardal 390. 3. Schlierenzauer 376. 4. Freitag 348. 5. Morgenstern 336. 6. Freund 269. Ferner: 11. Ammann 138.

Langlauf

Rogla (Sln). Männer. 15 km (klassische Technik, Massenstart): 1. Petter Northug (No) 42:42,7. 2. Dario Cologna (Sz) 0,2. 3. Alexej Poltoranin (Kas) 1,2. 4. Manificat (Fr) 1,7. 5. Legkow (Russ) 2,2. 6. Below (Russ) 6,0. 7. Heikkinen (Fi) 6,7. 8. Hellner (Sd) 7,9. 9. Wilegschanin 8,8. 10. Harvey (Ka) 9,2. Ferner: 52. Livers (Sz) 2:05,6. – 64 klassiert. – Sprint (freie Technik): 1. Cologna. 2. Nikolai Morilow (Russ). 3. Anders Glörsen (No). 4. Golberg (No). 5. Hattestad (No). 6. Brandsdal (No). 7. Pellegrini (It). 8. Peterson (Sd). 9. Petuchow (Russ). 10. Hamilton (USA). Die weiteren Schweizer: 11. Tambornino. 22. Hediger. 28. Jäger. – In der Qualifikation ausgeschieden: 33. Kindschi. 55. Eigenmann. – 76 klassiert.

Weltcup-Stand (10/37): 1. Northug 600. 2. Cologna 508. 3. Manificat 266. 4. Johan Olsson (Sd) 259. 5. Hellner 259. 6. Poltoranin 254. – Die weiteren Schweizer: 35. Fischer 68. 39. Tambornino 61. 49. Kindschi 42. 56. Jäger 27. 83. Livers 12. 90. Hediger 9. 93. Perl 8. – 114 klassiert.

Frauen. 10 km (klassische Technik, Massenstart): 1. Justyna Kowalczyk (Pol) 32:49,7. 2. Therese Johaug (No) 22,1. 3. Vibeke Skofterud (No) 27,4. 4. Saarinen (Fi) 47,6. 5. Iwanowa (Russ) 57,0. 6. Iksanowa (Russ) 58,9. 7. Medwedewa (Russ) 59,5. 8. Ishida (Jap) 1:00,5. 9. Jacobsen (No) 1:03,7. 10. Lahteenmäki (Fi) 1:13,0. Ferner: 45. Trachsel (Sz). – 52 klassiert. – Sprint (freie Technik): 1. Maiken Caspersen Falla (No). 2. Chandra Crawford (Ka). 3. Ida Ingemarsdottir (Sd). 4. Flugstad Oestberg (No). 5. Korostelewa (Russ). 6. Randall (USA). 7. Fabjan (Sln). 8. Van der Graaff (Sz). 9. Gaiazowa (Ka). 10. Visnar (Sln). Die weiteren Schweizerinnen: 20. Trachsel. 22. Gruber. – 58 klassiert.

Weltcup-Stand (10/37): 1. Marit Björgen (No) 582. 2. Skofterud 479. 3. Johaug 471. 4. Randall 463. 5. Kowalczyk 397. 6. Charlotte Kalla (Sd) 346. Die Schweizerinnen: 18. Van der Graaff 137. 56. Gruber 25. 63. Trachsel 11. – 85 klassiert.

TENNIS

SCHWEIZER MEISTERSCHAFT

Biel. Männer-Einzel. Viertelfinals: Laaksonen (Schaffhausen/N2.14/7) s. Robin Roshardt (Zürich/N1.6/1) 5:7, 6:4, 6:4. Sadecky (Würenlos/N1.7/2) s. Guenat (Savigny/N2.15/8) 3:6, 6:4, 6:4. Ehrat (Schaffhausen/N2.11/5) s. Marti (Venthône/N1.8/3) 6:4, 6:3. Bossel (Fribourg/N1.9/4) s. Nussbaum (Neuchâtel/N2.13/6) 6:4, 6:4. – Halbfinals: Bossel (4) s. Sadecky (2) 7:6, 6:4. Laaksonen (7) s. Ehrat (5) 6:4, 3:6, 7:6. – Final: Bossel (4) s. Laaksonen (7) 4:6, 7:6, 6:3.

Frauen-Einzel. Viertelfinals: Bacsinszky (Lausanne/N1.1/1) s. Von Deichmann (Vaduz/N2.14/8) 7:5, 6:2. Vogt (Balzers/N1.3/2) s. Sugnaux (Villars-Bramard/N2.14/7) 6:1, 7:5. Sadikovic (Birr/N1.5/3) s. Sabino (Lugano/N2.11/6) 6:4, 4:0 w. o. (Rückenverletzung). Bianco (Chez le Bart/N2.17) s. Grimm (Tägerwilen/N3.32) 6:3, 6:1. – Halbfinals: Bacsinszky (1) s. Bianco 6:2, 6:3. Vogt (2) s. Sadikovic (3) 6:3, 6:4. – Final: Bacsinszky (1) s. Vogt (2) 6:3, 7:6.

TISCHTENNIS

NLA MÄNNER

7. Runde: Meyrin – Rio Star Muttenz 4:6. Wil – Neuhausen 3:6. Rapid Luzern – Lugano 3:6. Young Stars Zürich – Kloten 6:4. – 8. Runde: Young Stars Zürich – Wil 5:5. Meyrin – Rapid Luzern 6:4. Rio Star Muttenz – Lugano 4:6. Neuhausen – Kloten 5:5. – Tabelle: 1. Lugano 8/14 (46:30). 2. Rapid Luzern 8/10 (41:35). 3. Rio Star Muttenz 8/9 (41:32). 4. Meyrin 8/7 (37:39). 5. Wil 8/7 (32:34). 6. Neuhausen 8/7 (36:40). 7. Kloten 8/6 (36:42). 8. Young Stars Zürich 8/4 (27:44).

UNIHOCKEY

NLA

Waldkirch-St. Gallen – Langnau 2:5. Rychenberg Winterthur – Köniz 3:10. Grasshoppers – Grünenmatt 6:7 n. V. Malans – Uster 14:6. Chur – Zug 11:8. Wiler-Ersigen – Kloten-Bülach 11:7. Waldkirch-St. Gallen – Zug 8:4. Langnau – Kloten-Bülach 8:3. Grünenmatt – Chur 2:9. Malans – Rychenberg Winterthur 7:8 n. P. Köniz – Grasshoppers 2:7. Uster – Wiler-Ersigen 5:12. – Tabelle: 1. Wiler-Ersigen 17/48. 2. Grasshoppers 18/36. 3. Langnau 16/33. 4. Malans 17/32. 5. Köniz 16/31. 6. Chur 18/28. 7. Grünenmatt 17/25. 8. Rychenberg Winterthur 17/24. 9. Uster 17/21. 10. Waldkirch-St. Gallen 17/19. 11. Kloten-Bülach 16/6. 12. Zug 16/0.

VOLLEYBALL

NLA MÄNNER

14. Runde: Lutry-Lavaux – Amriswil 0:3 (37:39, 19:25, 18:25). Näfels – Lugano 2:3. Lausanne – Chênois 0:3. Züri Unterland – Schönenwerd 0:3. Laufenburg-Kaisten – Münchenbuchsee 3:1. – Tabelle: 1. Schönenwerd 14/36. 2. Chênois 14/35. 3. Amriswil 14/29 (34:17). 4. Lugano 14/29 (35:18). 5. Lausanne 14/28. 6. Näfels 14/25. 7. Lutry-Lavaux 14/13. 8. Laufenburg-Kaisten 14/8. 9. Züri Unterland 14/4. 10. Münchenbuchsee 14/3 (7:40). – Lutry-Lavaux, Laufenburg-Kaisten, Züri Unterland und Münchenbuchsee in der Abstiegsrunde.

NLA FRAUEN

14. Runde: Voléro Zürich – Toggenburg 3:0 (25:15, 25:17, 25:22). Biel – Kanti Schaffhausen 1:3. Aesch-Pfeffingen – Düdingen 3:1. Franches-Montagnes – Köniz 2:3. – Tabelle: 1. Franches-Montagnes 13/31. 2. Köniz 12/26. 3. Voléro Zürich 10/24. 4. Kanti Schaffhausen 13/24. 5. Neuchâtel 11/21. 6. Aesch-Pfeffingen 11/20. 7. Düdingen 13/9. 8. Toggenburg 13/7. 9. Biel 12/0. – Düdingen, Toggenburg und Biel in der Abstiegsrunde.

SCHWEIZER CUP

Männer. Achtelfinals: Lugano – Amriswil 2:3 (25:20, 19:25, 21:25, 25:20, 13:15). Kreuzlingen (NLB) – Voléro Zürich (NLB) 3:1 (25:17, 23:25, 25:12, 25:23). Lausanne – Näfels 2:3. Lutry-Lavaux – Laufenburg-Kaisten 2:3. Lunkhofen (NLB) – Münchenbuchsee 1:3. Uni Bern (NLB) – Schönenwerd 1:3. Einsiedeln (NLB) – Züri Unterland 0:3. Jona (1. Liga) – Chênois 0:3.

Frauen. Achtelfinals: Cossonay (NLB) – Toggenburg 0:3 (20:25, 21:25, 23:25). Voléro Zürich – Neuchâtel 3:0. Köniz – Biel 3:1. Ruswil (NLB) – Aesch-Pfeffingen 0:3. Obwalden (NLB) – Kanti Schaffhausen 0:3. Jona (NLB) – Düdingen 1:3. Cheseaux (NLB) – Fribourg (NLB) 3:0. Galina Schaan (1. Liga) – Franches-Montagnes 0:3.

Auslosung der Viertelfinals heute, 17.30 Uhr.

LOTTO

Schweizer Lottozahlen

22, 23, 26, 32, 33, 35. Zusatzzahl: 40

Pluszahl: 1 / Replayzahl: 4

Joker: 8 6 5 2 7 2

Deutsche Lottozahlen

3, 19, 33, 38, 44, 47. Zusatzzahl: 27

Superzahl: 6

Spiel 77: 9 9 5 9 3 6 7

Super 6: 0 6 1 0 7 6

Österreichische Lottozahlen

19, 24, 35, 40, 42, 45. Zusatzzahl: 23

Joker: 7 7 1 2 6 2

Euro Millions

2, 5, 10, 23, 31. – Sterne 2/5

Als Erstranggewinnsumme für den nächsten Wettbewerb werden 18 Mio. Fr. erwartet.

Super-Star

Y / 4 / 2 / 3 / P

Y 4 2 _ P / Y _ 2 3 P

Y 4 2 3 _ / _ 4 2 3 P

Y 4 _ _ P / Y _ _3 P

Y 4 2 _ _ / _ _ 2 3 P

Y 4 _ _ _ / _ _ _ 3 P

Y _ _ _ _ / _ _ _ _P

Als Erstranggewinnsumme für den nächsten Wettbewerb werden 250 000 Fr. erwartet.

(ohne Gewähr)