NLA

EISHOCKEY

Drucken

Davos – Rapperswil-Jona 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Bern – ZSC Lions 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Kloten – Biel 4:3 n. V. (1:0, 1:1, 1:2)

Lugano – Fribourg 5:4 (1:0, 3:3, 1:1)

Zug – Ambri 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Servette – Lausanne 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Davos – Rapperswil-Jona 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

3445 Zuschauer – Sr. Koch/Schukies (Sz/De), Borga/Bürgi.

Tore: 6. Simion (Jörg) 1:0. 9. Jörg (Corvi, Simion) 2:0. 19. Kindschi (Félicien Du Bois, Sven Ryser) 3:0. 29. Pedretti 3:1. 30. Jörg (Samuel Guerra) 4:1. 40. (39:57) Danielsson (Fransson/Ausschluss Ambühl) 4:2. 43. Félicien Du Bois (Gregory Hofmann, Ambühl) 5:2. – Strafen: 5mal 2 Minuten gegen Davos, 4mal 2 Minuten gegen Rapperswil-Jona.

Bern – ZSC Lions 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

15 911 Zuschauer – Sr. Mandioni/Wehrli, Fluri/Dumoulin.

Tore: 12. Scherwey (Gardner, Bertschy/Ausschluss Stoffel) 1:0. 18. Bertschy (Blum, Furrer/Ausschluss Bärtschi) 2:0. 27. Wick (Nilsson) 2:1. 36. Gardner (Plüss, Gragnani) 3:1. 40. (39:32) Baltisberger (Bastl, Shannon/Ausschluss Scherwey) 3:2. 60. (59:33) Plüss (Ausschluss Blindenbacher) 4:2 (ins leere Tor). – Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Bern, 7mal 2 Minuten gegen die ZSC Lions.

Kloten – Biel 4:3 n. V. (1:1, 1:2, 1:0)

4694 Zuschauer – Sr. Mollard/Wiegand, Kohler/Progin.

Tore: 10. Bieber (Hollenstein, Santala/Ausschluss Rouiller) 1:0. 35. Ulmer (Kamber, Rouiller/Ausschluss Gian-Andrea Randegger) 1:1. 37. Bieber (Hollenstein, Santala) 2:1. 45. Hollenstein (DuPont, Santala) 3:1. 59. Kamber 3:2 (ohne Torhüter). 60. (59:53) Spylo (Arlbrandt) 3:3 (ohne Torhüter). 63. (62:10) Santala (Hollenstein, von Gunten) 4:3. – Strafen: 4mal 2 plus 10 Minuten (Bieber) gegen Kloten Flyers, 3mal 2 Minuten gegen Biel.

Lugano – Fribourg 5:4 (1:0, 3:3, 1:1)

5086 Zuschauer – Sr. Popovic/Vinnerborg, Espinoza/Kovacs.

Tore: 10. Filppula (Riccardo Sartori, Walker) 1:0. 25. Ngoy 1:1. 29. (28:07) Dal Pian (Hirschi, Riccardo Sartori) 2:1. 30. (29:04) Kienzle (Pettersson, Klasen) 3:1. 32. Walsky 4:1. 37. Mauldin (Wirtanen, Monnet/Ausschluss Hirschi) 4:2. 39. Plüss (Dubé, Sprunger/Ausschluss Walsky) 4:3. 46. Hasani 4:4. 56. Pettersson (Filppula, Walsky/Ausschluss Ngoy) 5:4. –Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Lugano, 5mal 2 Minuten gegen Fribourg.

Zug – Ambri 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

6151 Zuschauer – Sr. Eichmann/Küng, Abegglen/Mauron.

Tore: 4. Ramholt (Bürgler) 1:0. 7. Martschini (Sondell) 2:0. 21. (20:20) Aucoin (Giroux, Bouillon) 2:1. 35. Sondell (Bouchard/Ausschluss Bouillon, Trunz) 3:1. 38. Ramholt (Martschini) 4:1. 60. (59:52) Herzog 5:1.

Strafen: 5mal 2 Minuten gegen Zug, 8mal 2 Minuten gegen Ambri.

Servette – Lausanne 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

7023 Zuschauer (ausverkauft) – Sr. Prugger/Stricker, Ambrosetti/Küng.

Tore: 9. Vukovic (Ranger) 1:0. 20. (19:57) Froidevaux (Herren) 1:1. 28. Louhivaara (Pesonen) 1:2. 36. Romy (Loeffel/Ausschluss Froidevaux) 2:2. 58. Herren 2:3.

Strafen: 2mal 2 plus 10 Minuten (D'Agostini) gegen Servette, 4mal 2 Minuten gegen Lausanne.

NLB

Thurgau – GCK Lions 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)

Chaux-de-F. – Langenthal 4:3 (3:2, 0:1, 1:0)

Olten – Visp 5:4 n. V. (2:0, 2:2, 0:2, 1:0)

Martigny – Langnau 5:4 n. P. (2:1, 1:1, 1:2)

Thurgau – GCK Lions 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)

Güttingersreuti, Weinfelden – 1164 Zuschauer – Sr. Fischer; Huggenberger/Kehrli.

Tore: 4. Bachofner (Siegenthaler, Tremblay) 0:1. 8. Bachofner (Tremblay, Siegenthaler) 0:2. 11. Irmen (Wichser, Damon; Ausschluss Tremblay) 1:2. 13. D. Diem (Schmuckli, Brandi) 1:3. 24. Neher (Brandi, Braun) 1:4. 28. Hoffmann (Siegenthaler, Tabacek) 1:5. 55. Zangger (R. Diem, X. Büsser; Ausschluss F. Lemm) 1:6.?

Strafen: 3mal 2 Minuten gegen Thurgau, 4mal 2 Minuten gegen GCK Lions.

Thurgau: Aebischer (ab 28. Graf); Profico, T. Büsser; Winkler, Roos; Kühn, Maier; Bahar; Küng, Wichser, Mettler; F. Lemm, Damon, Irmen; Andersons, Bischofberger, Rohner; Hüsler, A. Lemm, Fuhrer.

Aktuelle Nachrichten