MEISTERSCHAFT NLB

EISHOCKEY HANDBALL RADBALL UNIHOCKEY

Drucken
Teilen

HC Thurgau – EHC Olten 3:2 n. P.

Drittelsresultate: 2:1, 0:0, 0:1, 0:0.

Güttingersreuti. 727 Zuschauer. Sr: Fischer (Ambrosetti/Brunner).

Tore: 3. Schild (Tschuor) 0:1. 14. Muller (Charpentier, Dietrich) 1:1. 20. (19:58) Keller (Charpentier, Dietrich/Ausschluss Parati) 2:1. 58. Hirt (Marcon) 2:2.

Penalty: Charpentier –; Truttmann –; Küng 1:0; Fretter –; Nüssli 2:0; Schwarzenbach –; Muller –; Hirt 2:1; Dietrich 3:1.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Thurgau, 2mal 2 Minuten gegen Olten.

Thurgau: S. Zurkirchen; Guerra, Keller; F. Maier, Wollgast; Roos, Zubler; Schefer, Suter; Muller, Dietrich, Charpentier; Nüssli, Küng, Rohner; Bahar, Arnold, Trachsler; Mettler, Schumann, C. Zurkirchen.

Olten: Kropf; Parati, Ganz; Haldimann, Marolf; Pargätzi, Aeschlimann; Studer; Krebs, Fretter, Truttmann; Wüst, Tschour, Schild; Schwarzenbach, Marcon, Hirt; Grassi, Annen, Wüthrich.

Bemerkungen: Thurgau ohne Jaag, Conte, Bloch, Lemm, Mundwiler, P. Maier und Bieri (alle verletzt); Olten ohne Sertich (verletzt); 61. Time-out HC Thurgau.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA

Frauenfeld – Andelfingen 32:23 Pausenresultat: 15:11.

Auenfeld.

Frauenfeld: Andreas Schäfli, Köbi Frei, Michael Berchtold (2), René Frei (6), Matthias Gruber (5), Florian Mathis (7), Marc Mayer, Michael Rohner, Oliver Schoof (8), Manuel Tschirren (1), Yannick Walter (3), Thomas Haussener.

Abwesend: Felix Jäkle (verletzt), Samuel Kunz (verletzt), Pascal Gremlich (Militär), Maxi Ober (verletzt), Nathanael Hug (abwesend).

Gruppe 2. Kadetten Schaffhausen – Pfadi Youngsters Kloten Hb 31:25. Kreuzlingen – Yellow Winterthur 30:34. Frauenfeld – Andelfingen 32:23. Turbenthal – Pfadi Youngsters Kloten Hb 18:28. Rangliste: 1. Frauenfeld 2/4. 2. Kadetten Schaffhausen 2/4. 3. Pfadi Youngsters Kloten Hb 3/4. 4. Yellow Winterthur 3/4. 5. Amriswil 1/2. 6. Kreuzlingen 1/0. 7. Andelfingen 1/0. 8. Neftenbach 1/0. 9. KJS Schaffhausen 2/0. 10. Turbenthal 2/0.

Die Winterthurer Marcel Waldispühl (ehemals RV Sirnach) und Peter Jiricek erreichten beim Weltcupturnier in Oftringen den dritten Rang.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA

Bazenheid – Red Lions Frauenfeld 5:4 n. V.

Drittelsresultate: 1:2, 2:1, 1:1.

Tore: 10. 1:0. 10. Pitton (Peter) 1:1. 19. S. Ackerknecht (R. Fuchs) 2:1. 23. 2:2. 26. Ikäläinen (Pitton) 3:2. 35. 3:3. 51. 4:3. 56. Aebersold (Peter) 4:4 (Überzahl). 62. 5:4.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Toggenburg, 2mal 2 Minuten gegen Frauenfeld.

Frauenfeld: Olbrecht, Aebersold, Grob, E. Alfarè, Müller, Stucki, L. Alfarè, De Silvestro, Klein, Pitton, S. Ackerknecht, R. Fuchs, Badertscher, Eigenmann, Ikäläinen, Schmid, Peter, Schäfli.