MEISTERSCHAFT NLB FRAUEN

BASKETBALL EISHOCKEY HANDBALL UNIHOCKEY VOLLEYBALL

Merken
Drucken
Teilen

Frauenfeld – Baden 78:61. Wallaby – Greifensee 72:56. Riehen – Bellinzona 29:85. Rangliste: 1. Wallaby 11/20. 2. Bellinzona 11/16. 3. Muraltese 10/14. 4. Frauenfeld 11/14. 5. Luzern 9/10. 6. Baden 10/8. 7. Olten-Zofingen 10/6. 8. Riehen 9/2. 9. Greifensee 11/2.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA MÄNNER

Gruppe 2. Weinfelden – Illnau-Effretikon 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). St. Moritz – Lenzerheide-Valbella 3:6 (1:3, 2:2, 0:1). Wallisellen – Kreuzlingen-Konstanz 1:3 (0:1 ,1:1 ,0:1) Rheintal – St. Gallen 4:0 (1:0, 2:0, 1:0). Dielsdorf-Niederhasli – Prättigau-Herrschaft 2:4 (1:2, 1:0, 0:2). Engiadina – Herisau 6:5 (2:2, 0:1, 4:2). Rangliste: 1. Rheintal 12/31. 2. Engiadina 13/31. 3. Weinfelden 13/28. 4. Prättigau-Herrschaft 13/26. 5. St. Moritz 13/20. 6. Wallisellen 13/17. 7. Dielsdorf-Niederhasli 13/16. 8. Illnau-Effretikon 13/15. 9. Lenzerheide-Valbella 13/14. 10. Kreuzlingen-Konstanz 12/12. 11. St. Gallen 13/12. 12. Herisau 13/9.

Weinfelden – Illnau-Effretikon 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Güttingersreuti. 106 Zuschauer. Sr. Knecht, Fuchs

Tore: 2. Dinkel (Brockhage, Gretler) (Ausschluss Schwarz) 0:1. 8. Merz (Widmer S., Nussbaum) (Ausschluss Hangartner) 1:1. 22. Kaderli (Diener, Kradolfer) 2:1. 28. Schmid (Seiler) 3:1. 48. Schmid (Schrepfer, Kradolfer) 4:1. 52. Reichart (Fäh, Grösser) 4:2.

Strafen: 7mal 2 Minuten gegen Weinfelden, 9mal 2 Minuten gegen Illnau-Effretikon.

Weinfelden: Waber, Demont, Kradolfer, Trunz, Widmer S., Schmid, Nussbaum, Brem, König, Kaderli, Merz, Spühler, Ambrosetti, Dolana, Diener, Schrepfer, Büchel, Schwarz, Aeschimann, Blum, Seiler.

Illnau-Effretikon: Volkart, Frutiger, Brockhage, Müller, Bolli, Krstic, Fusco, Röder, Vögeli, Dinkel, Reichart, Sommer, Gretler, Grösser, Hollenstein, Hangartner, Fäh, Widmer D., Schweri.

Bemerkungen: 52. Time-out Illnau-Effretikon. 54. Pfostenschuss Schmid.

MEISTERSCHAFT 1. LIGA FRAUEN

Grauholz - Frick 34:17. Emmen – Wettingen/Siggenthal 28:26. Rangliste: 1. Stans 14/27. 2. Muotathal 12/18. 3. Arbon 12/14. 4. Wettingen/Siggenthal 12/14. 5. Langnau 12/14. 6. Zug 13/14. 7. Basel 13/13. 8. Grauholz 12/10. 9. Emmen 13/10. 10. Thun 13/9. 11. Ruswil/Wolhusen 13/9. 12. Frick 13/0.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA

Männer, Gruppe 1. Goldach-Rorschach – Wittenbach 28:26. Gossau – Flawil 36:26. Rangliste: 1. Goldach-Rorschach 8/12. 2. Wittenbach 8/11. 3. Wil 8/10. 4. Amriswil 8/10. 5. Gossau 8/9. 6. Bischofszell 8/8. 7. Flawil 8/5. 8. Arbon 8/5. 9. Vorderland 8/2. 10. St. Otmar (Rückzug) 0/0.

Männer, Gruppe 2. Kadetten SH – Neftenbach 39:28. Schaffhausen – Kreuzlingen 36:20. Andelfingen – Kloten 19:30. Neuhausen – Frauenfeld 34:28. Rangliste: 1. Winterthur 9/16. 2. Kloten 11/16. 3. Neuhausen 9/15. 4. Schaffhausen 11/14. 5. Kadetten SH 9/13. 6. Frauenfeld 9/9. 7. Andelfingen 11/6. 8. Kreuzlingen 9/4. 9. Neftenbach 10/4. 10.Seen 10/1.

Frauen. Wil – Frauenfeld 19:17. Kreuzlingen – Goldach-Rorschach 23:18. Flawil – Winterthur 17:24. Rangliste: 1. Kreuzlingen 10/18. 2. Goldach-Rorschach 10/18. 3. Winterthur 9/11. 4. Weinfelden 9/8. 5. Wil 9/8. 6. Uzwil/Gossau 7/7. 7. Amriswil 9/6. 8. Frauenfeld 8/5. 9. Flawil 10/5. 10. Brühl 9/4.

MEISTERSCHAFT 1. LIGA MÄNNER

Gruppe 2. Bassersdorf/Nürensdorf – Herisau 6:8. Thurgau – Bazenheid 13:4. Widnau – Laupen 7:3. Davos-Klosters – Egg 6:8. Winterthur – InnerSchwyz 3:4. Rangliste: 1. Thurgau 10/24. 2. InnerSchwyz 22. 3. Davos-Klosters 18. 4. Laupen 17. 5. Winterthur 15 (50:40). 6. Widnau 15 (44:41). 7. Bassersdorf/Nürensdorf 15 (40:52). 8. Herisau 14. 9. Egg 7. 10. Bazenheid 3.

Floorball Thurgau – Bazenheid 13:4 (1:1, 7:2, 5:1)

Paul Reinhart Halle. 118 Zuschauer. Sr Küenzi/Zähnler.

Tore: 14. Bick (Iglesias) 0:1. 18. Wolfer (Dreier) 1:1. 24. Baumann (Büchel) 1:2. 25. Arni 2:2. 29. Früh (Hanselmann) 3:2. 29. Dreier (Bötschi) 4:2. 33. Früh 5:2. 33. Früh (Hanselmann) 6:2. 35. Früh (Pfister) 7:2. 37. Stucki (Dreier) 8:2. 39. Bick (Pargätzi) 8:3. 45. Pfister (Dreier) 9:3. 47. Bötschi (Pfister) 10:3. 51. Huber 11:3. 53. Bötschi (Pfister) 12:3. 56. Pfister 13:3. 58. Pargätzi (T. Keller) 13:4. Strafen: je 2mal 2 Minuten.

MÄNNER

Cup: Kreuzlingen – Voléro Zürich 3:1 (25:17, 23:25, 25:12, 25:23)

Pallavolo Kreuzlingen: Bär (Captain), Meier (Libero), Danielowski, Foit, Spirig (nur Meisterschaft), Böhni, Imhof, Cerny, Feuerle. Ohne: Haas (abwesend), Schenk (verletzt).

NLB: Lunkhofen – Kreuzlingen 3:0 (26:24, 25:16, 25:15)