MEISTERSCHAFT NLB DAMEN

BASKETBALL EISHOCKEY FAUSTBALL HANDBALL UNIHOCKEY Gruppe 1 Gruppe 4

Drucken

Gruppe Ost. Muraltese – Baden 71:52. Frauenfeld – Greifensee 74:43. Wallaby – Bellinzona 83:54. Olten-Zofingen – Riehen 70:45. Rangliste: 1. Wallaby Basket 8/14. 2. Muraltese 7/12. 3. Bellinzona 7/10. 4. Frauenfeld 7/8. 5. Luzern 6/6. 6. Olten-Zofingen 7/6. 7. Baden 7/4. 8. Riehen. 6/2. 9. Greifensee 7/0.

MEISTERSCHAFT NLB

Thurgau – Ajoie 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Güttingersreuti, Weinfelden. 702 Zuschauer. Sr. Clément, Huggenberger/Rohrer.

Tore: 4. Pedretti (Hauert, Tschuor/Ausschluss Suter) 0:1. 32. (31:52) Maloney (Küng, Nüssli/Ausschluss Chabloz) 1:1. 33. (32:36) Roy (Barras) 1:2. 60. (59:37) Vauclair (Roy) 1:3 (ins leere Tor).

Strafen: 3× 2 Minuten gegen Thurgau, 6× 2 Minuten gegen Ajoie.

HC Thurgau: Zurkirchen; Jaag, Keller; Schefer, Helfer; Zubler, Wollgast; Roos, Suter; Küng, Nüssli, Maloney; Lemm, Dommen, Trachsler; Bahar, Conte, Rossi; Brem, Arnold, Martin Wichser.

Ajoie: Rytz; Hauert, Fey; Hostettler, D?Urso; Stämpfli, Orlando; Boillat, Wüthrich; Barras, Roy, Pedretti; Zigerli, Tschuor, Desmarais; Tuffet, Vauclair, Montandon; Chételat, Posse, Chabloz.

Bemerkungen: Thurgau ohne Furrer, Maier und Bishai (alle verletzt), 60. Time-out Ajoie.

Nächste NLB-Runde: Samstag, 18.00: Sierre – HC Thurgau.

NLB-Skorerliste: 1. Jeff Campbell (Lang-enthal) 37 Punkte (13 Tore/24 Assists). 2. Brent Kelly (Langenthal) 34 (12/22). 3. Marco Charpentier (La Chaux-de-Fonds) 31 (17/14). 4. Luca Triulzi (Visp) 30 (12/18). 5. Tomas Dolana (Visp) 30 (8/22).

MEISTERSCHAFT NLB HERREN

Neuendorf – Deitingen 2:1. Deitingen – Wigoltingen 1:3. Olten – Wigoltingen 3:2. Neuendorf – Olten 3:0. Deitingen – Olten 0:3. Neuendorf – Wigoltingen 3:0. Oberentfelden – Oberwinterthur 3:0. Schlieren – Schaffhausen 0:3. Oberentfelden – Schlieren 3:0. Oberwinterthur – Schaffhausen 0:3. Oberentfelden – Schaffhausen 3:0. Oberwinterthur – Schlieren 3:2. Rangliste: 1. Oberentfelden 6/3. 2. Neuendorf 6. 3. Schaffhausen 4. 4. Olten 4. 5. Wigoltingen 2. 6. Oberwinterthur 2. 7. Deitingen 0. 8. Schlieren 0.

MEISTERSCHAFT NLA DAMEN

Dietikon – Jona 0:3. Oberentfelden-Amsteg – Schlieren 3:1. Schlieren – Jona 0:3. Dietikon – Oberentfelden-Amsteg 0:3. Oberentfelden-Amsteg – Jona 1:3. Dietikon – Schlieren 0:3. Embrach – Rebstein 3:0. Diepoldsau – Ettenhausen 3:2. Diepoldsau - Rebstein 3:2. Embrach – Ettenhausen 3:0. Ettenhausen – Rebstein 3:0. Embrach – Diepoldsau 3:0. Rangliste: 1. Embrach 6/3. 2. Jona 6. 3. Oberentfelden-Amsteg 4. 4. Diepoldsau 4. 5. Ettenhausen 2. 6. Schlieren 2. 7. Rebstein 0. 8. Dietikon 0.

MEISTERSCHAFT NLB DAMEN

Olten – Embrach 1:2. Höchst – Hochdorf 2:1. Hochdorf – Embrach 1:2. Höchst – Olten 0:3. Jona – Rickenbach-Wilen 3:0. Alpnach – Bäretswil 0:3. Alpnach – Rickenbach-Wilen 0:3. Jona – Bäretswil 3:0. Rangliste: 1. Jona 6/2. 2. Embrach 4. 3. Olten 4. 4. Rickenbach-Wilen 3. 5. Bäretswil 3. 6. Höchst 2. 7. Hochdorf 2. 8. Alpnach 0.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA HERREN

Gruppe 1. Amriswil – Wittenbach 25:34. Goldach-Rorschach – Bischofszell 26:29. Arbon – Flawil 23:32. Rangliste: 1. Goldach-Rorschach 6/8. 2. Amriswil 6/8. 3. Wil 7/8. 4. Wittenbach 5/7. 5. Bischofszell 7/6. 6. Gossau 5/5. 7. Flawil 6/5. 8. Arbon 7/5. 9. Vorderland 5/2. Gruppe 2. Schaffhausen – Kadetten/GS SH 35:28. Andelfingen – Frauenfeld 20:20. Neuhausen – Kreuzlingen 44:25. Rangliste: 1. Kadetten/GS SH 6/10. 2. Winterthur 6/10. 3. KJS Schaffhausen 7/10. 4. Kloten 8/10. 5. Neuhausen 5/8. 6. Frauenfeld 7/7. 7. Kreuzlingen 6/4. 8. Andelfingen 7/4. 9. Neftenbach 7/2. 10. Seen 7/1.

MEISTERSCHAFT 1. LIGA HERREN

Seen – Romanshorn 26:27 (11:13)

Mattenbach. 50 Zuschauer.

Romanshorn: Fasciati (0-60), Annen (für 1 Penalty); Bader (3), Calonder (2), Chopard (1), Hauser (6/3), Himmelberger (3), Näf (2), Nguyen, Raggenbass, Roganovic (6), Rüegge (2), Scherrer (1), Zeller (1).

Bemerkungen: Romanshorn ohne Schneider (verletzt), Perazic (überzählig).

Volketswil – Frauenfeld 24:26 (13:12)

Gries. 40 Zuschauer. Sr. Schlegel, Hubert.

Frauenfeld: Graf (2/1), Gremlich, Friedrich (3), Jazo (6), Bechtold, Kunz (6), C. Tschirren, Berg (1), Studer (1), Frei (7), Schäfli, Keller.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA HERREN

Sarganserland – Meilen 5:4 n. V. Elch – Innebandy Zürich 6:5 n. V. Glarnerland – Red Lions Frauenfeld 5:3. Wil – Zürich Oberland 4:20. Rangliste: 1. Nesslau 7/21. 2. Zürich Oberland 8/20. 3. Dübendorf 7/14. 4. Sarganserland 8/14. 5. Meilen 8/12. 6. Frauenfeld 8/11. 7. Glarnerland 8/9. 8. Elch 8/7. 9. Wil 8/6. 10. Innebandy Zürich 8/3.