MEISTERSCHAFT NLB DAMEN

BASKETBALL HANDBALL UNIHOCKEY VOLLEYBALL VBC Aadorf – VBC Galina 2:3 (27:29, 13:25, 27:25, 25:12, 9:15)

Drucken
Teilen

Biel-Solothurn – CVJM Frauenfeld 50:55

Frauenfeld: C. Speziale (19), M. Gomes (0), C. Brunner (9), G. Morbioli (2), L. Cricco (7), L. Buff (0), C. Dercourt (5), M. Roost (6), Z. Kruyver (7).

MEISTERSCHAFT 1. LIGA HERREN

SG Romanshorn Kreuzlingen – SG Wädenswil 30:35 (13:19)

Romanshorn, Kantonsschule.

300 Zuschauer.

Schiedsrichter: Haldemann, Kuzan.

Romanshorn Kreuzlingen: Perazic, Annen (für 2 Penalty), Bader, Fekete (9), Gianotti (2), Göhringer, Himmelberger, Major (3/1), Padula, E. Raggenbass (2), Rajcic, Roganovic (7), Schneider (3), Stark (4).

HC Arbon – TV Appenzell 29:30 (18:14)

Stacherholz, Arbon.

Zuschauer: 300.

Schiedsrichter: Fleischli, Widmer.

Arbon: Höhener, Rumpler, Ayari, Chopard (5), Da Ros, Eberle (10/1), Egloff (3), Fröhlich, Gruber (1), Schärer (2), Simon, Strässle (2), Westhues (1), Yoon (5).

Appenzell: Geisser, Zisweiler (für 1 Pen.), Bischofberger (4), Broger (4), Gamrat (10), Geiger (4), Inauen, Loser (1), Manser (2), Sutter, Thomsen (4), Valauta (1), Waldburger.

Strafen: Dreimal zwei Minuten gegen Arbon, sechsmal zwei Minuten gegen Appenzell.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA HERREN

Gruppe 1. HC Rover Wittenbach – TSV St. Otmar St. Gallen II 29:40. Seen Tigers II – BSG Vorderland 26:27. KTV Wil – HC Flawil 29:22. HC Goldach-Rorschach – TSV St. Otmar St. Gallen II 31:26. Rangliste: 1. BSG Vorderland 11/18. 2. HC Goldach-Rorschach 12/18. 3. HC Bruggen 10/14. 4. TSV Fortitudo Gossau II 10/13. 5. KTV Wil 11/11. 6. HC Flawil 10/10. 7. Seen Tigers II 12/8. 8. TSV St. Otmar St. Gallen II 11/7. 9. HC Rover Wittenbach 11/7. 10. SC Frauenfeld 10/2.

Gruppe 2. SG Yellow/Seen Tigers II – KJS Schaffhausen 22:36. HSC Kreuzlingen II – HC Amriswil 25:23. Rangliste: 1. KJS Schaffhausen 13/20. 2. HC Neftenbach 11/17. 3. PfadiYoungsters 12/17. 4. SC Frauenfeld II 9/16. 5. HC Andelfingen 11/12. 6. HSC Kreuzlingen II 13/12. 7. SG Yellow/Seen Tigers II 9/4. 8. Pfader Neuhausen II 9/4. 9. HCL Aadorf 11/4. 10. HC Amriswil 12/4.

MEISTERSCHAFT 2. LIGA DAMEN

BSV Weinfelden Handball – HC Arbon 17:36. HC Goldach-Rorschach – BSV Weinfelden Handball 36:17. KTV Wil – BSG Vorderland 24:17. Rangliste: 1. HC Arbon 12/20. 2. HC Goldach-Rorschach 10/18. 3. KTV Wil 11/15. 4. SG Uzwil/Gossau 11/12. 5. BSV Weinfelden Handball 12/10. 6. BSG Vorderland 10/8. 7. SV Fides 11/8. 8. LC Brühl III 9/6. 9. Yellow Winterthur III 8/5. 10. TV Appenzell 10/2.

MEISTERSCHAFT NLB DAMEN

Unihockey Berner Oberland – UH Red Lions Frauenfeld 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Raiffeisen Arena Gürbetal, Seftigen. 89 Zuschauer.

Schiedsrichter: Keller.

Tore: 1. Egli 1:0. 27. Hari (Knutti) 2:0. 38. Hadorn (Egli) 3:0. 42. Breu (Gämperli) 3:1. 48. Bernadette Hasler (Evans) 3:2.

Strafen: Einmal zwei Minuten gegen Unihockey Berner Oberland, keine Strafen gegen die UH Red Lions Frauenfeld.

Red Lions Frauenfeld: Münger (T), Ressnig, Ott, Gämperli, Hofmann, Breu (C), Evans, Mahler, Bickel, Hasler, Braunschweiler, Keck, Horat, Feiss, Braunschweiler, Diethelm, Mischler, Siegfried (T).

Es fehlen: Tischhauser, Hungerbühler und Truniger (alle verletzt), Diethelm (Arbeit).

Best Player Frauenfeld: Andrea Ressnig.

Best Player BEO: Monika Egli.

UH Red Lions Frauenfeld – Waldkirch-St. Gallen 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)

Kantihalle Frauenfeld. 97 Zuschauer.

Schiedsrichter: Baumann.

Tore: 4. Scherrer (Tanner) 0:1. 18. Braunschweiler (Ott) 1:1. 33. Andrea Ressnig (Gämperli) 2:1. 38. Gämperli (Andrea Ressnig) 3:1.

Red Lions Frauenfeld: Münger (T), Ressnig, Mischler, Gämperli, Diethelm, Breu (C), Evans, Mahler, Keck, Horat, Feiss, Böhringer, Ott, Bickel, Hasler, Braunschweiler, Hofmann, Diethelm, Siegfried (T).

Es fehlen: Diana Tischhauser, Bettina Hungerbühler und Cäcilia Truniger (alle verletzt).

Best Player Frauenfeld: Andrea Ressnig.

Best Player Waldkirch-St. Gallen: Iris Scherrer.

MEISTERSCHAFT NLB DAMEN

und

Volley Lugano – VBC Aadorf 1:3 (26:24, 22:25, 22:25, 21:25)

Aadorf: M. Tabunscic, R. Oswald, J. Flachsmann, V. Caluori, L. Caluori, M. Widmer, M. Schindler, L. Samland, L. Haag, N. Pantaleoni, S. Wäckerlin.

Trainer: Frieder Strohm und Rodrigo Teixeira.

Bemerkung VBC Aadorf: Ohne J. Lengweiler (1.-Liga-Einsatz) und A. Baghdady (krank).