männer nlb

handball Finalrunde Stäfa – Arbon 35:16 (18:9) wasserball Qualifikation Aegeri – Kreuzlingen 5:12 (1:2, 3:3, 1:4, 0:3) fussball Gruppe 5 Amriswil – Bazenheid 0:6 (0:4) Arbon – Küsnacht 1:2 (1:1) Gruppe 3

Merken
Drucken
Teilen

Resultate: Stäfa – Arbon 35:16. Biel – Lyss 24:25.

Schlussrangliste (je 6 Spiele): 1. Stäfa 15 (3 Bonuspunkte). 2. Arbon 10 (2). – 3. Lyss 5 (1). 4. Biel 0. – Stäfa und Arbon steigen in die NLA auf.

Frohberg. – 300 Zuschauer. – SR Zwahlen/Würzer.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Stäfa, 3mal 2 Minuten gegen Arbon.

Stäfa: Ryffel (30.-52. Perisa); Bleuler (1), Brunner (2), Foletti (3), Füglister (3), Jud (4/1), Maag (4), Michel, (3), Milicic (5), Petrig (3), Pulver (2), Siegenthaler (5).

Arbon: Graf (ab 31. Honold); M. Amacher (3), O. Amacher, Bärtschi (6/2), Baumann, D. Fröhlich (1), N. Fröhlich, Hädener (2), Hasler (1), F. Näf (3), Zürcher.

nla

Resultate: Am Freitag: Lugano – Horgen 17:6. Aegeri – Kreuzlingen 5:12. – Am Samstag: Lugano – Basel 15:7.

Rangliste: 1. Lugano 14/26. 2. Kreuzlingen 14/25. – 3. Horgen 14/15. 4. Aegeri 14/8. 5. Genève Natation 13/6. 6. Basel 13/2.

Lättich, Baar. – 200 Zuschauer. – SR Bruchez/Castrilli.

Strafen: Aegeri 3, Kreuzlingen 8

Torfolge: 0:2, 2:2, 2:5, 4:5, 4:8, 5:8, 5:12

Kreuzlingen: Szegi; Redder (1), Halapi (2), Remo Keller, Roland Keller, Zahnd (1), Fässler (2), Vacho (3), Tary (2), Weideli (1), Weber.

Bemerkungen: Kreuzlingen ohne Buob, Herzog und Raschle (alle Sprachaufenthalte).

2. Liga interregional

Resultate: Arbon – Küsnacht 1:2. Amriswil – Bazenheid 0:6. Brühl – Kreuzlingen 4:1. Töss – Bülach 6:5. Balzers – Diepoldsau-Schmitter 1:0. Seefeld Zürich – Herisau 4:3.

Rangliste (je 22 Spiele): 1. Brühl SG 52. – 2. Töss 43. – 3. Kreuzlingen 41. 4. Balzers 37. 5. Seefeld ZH 35. 6. Bazenheid 33. 7. Küsnacht 32 (43:43). 8. Amriswil 32 (42:46).

9. Linth 31. 10. Diepoldsau-Schmitter 27. 11. Widnau 26. – 12. Herisau 17. 13. Arbon 16. 14. Bülach 14.

Nächste Spiele: Kreuzlingen – Linth (Sa, 16.00). Widnau – Amriswil (Sa, 16.30). Arbon – Töss (Sa, 17.00).

Tellenfeld. – 150 Zuschauer. – SR Messerli.

Tore: 4. Maag 0:1. 17. Hürlimann 0:2. 32. Simoes 0:3. 42. Hürlimann 0:4. 54. Freid 0:5. 74. Simoes 0:6.

Amriswil: Lutz; Niklaus, Roefs, Rutz (81. Lutz), Mangold (46. Kreis), Maiorana, Longo, Macedo, Zinna, Popp, Contartese (84. Durante).

Bazenheid: Radoncic; Rey, Ott, Freid (68. Oswald), Gregorin, Locher, Dushica, Maag, Baumann, Simoes, Hürlimann (66. Ludolini)

Verwarnungen: 82. Dushica (Foul).

Stacherholz. – 100 Zuschauer. – SR Müller.

Tore: 6. Saliji 1:0. 10. Gasche 1:1. 83. Peixoto 1:2.

Arbon: Keller; Germann (30. Lämmler, 89. Weber), Habchi, Ziegler, Bärlocher, Mevmedovski, Saliji, Schoch, Mataj (75. F. Vallini), Haltinner, Zubonja.

Küsnacht: Rinaldi, Corda, Imfeld, Gasche, Baran, Musliji (68. Evariste), Sahin, Manenti, Fegble, Stengele, Salluce (72. Peixoto).

Rote Karten: 32. Schoch (Notbremse), 52. Fegble und 88. Baran (je 2. Verwarnung).

Verwarnungen: 20. Baran, 44. Fegble, 70. Imfeld.

Bemerkungen: 32. Keller hält Penalty. 52. Mataj verschiesst Penalty.

2. Liga regional Gruppe 2

Resultate: Tägerwilen – Wängi 1:3. Sirnach – Abtwil-Engelburg 1:0. Romanshorn – Uzwil 2:5. Wil – Frauenfeld 4:2. Flawil – Winkeln SG 2:4. Rorschach – Herisau 4:1.

Rangliste (je 18 Spiele): 1. Wil 38. – 2. Uzwil 34. 3. Wängi 32. 4. Rorschach 31. 5. Flawil 25. 6. Abtwil-Engelburg 25. 7. Frauenfeld 23. 8. Sirnach 23. 9. Tägerwilen 23. 10. Winkeln SG 19. – 11. Romanshorn 18. 12. Herisau 12.

Nächste Spiele: Frauenfeld – Romanshorn (Mi, 20.00). Herisau – Sirnach (Fr, 20.00). Winkeln SG – Wängi (Sa, 16.30). Wil – Tägerwilen (Mo, 10.30).

3. Liga

Resultate: Weinfelden-Bürglen – Bischofszell 3:2. St. Otmar SG – Brühl 3:3. Fortuna – Zuzwil 0:0. Münsterlingen – Besa verschoben.

Rangliste: 1. Weinfelden-Bürglen 18/38. – 2. Henau 18/36. 3. Wittenbach 17/35. 4. Bischofszell 18/32. 5. Fortuna SG 18/28. 6. Münsterlingen 17/26. 7. St. Otmar 18/26. 8. Besa 17/24. 9. Gossau a 18/19. 10. Winkeln SG 17/17. – 11. Zuzwil 18/10. 12. Brühl SG 18/6.

Nächste Spiele: Fortuna SG – Weinfelden-Bürglen (Sa, 16.30). Wittenbach – Münsterlingen (Sa, 17.00). Brühl SG – Bischofszell (Mo, 14.00).