männer nla

tennis fussball 1. Vorrunde OFV handball schiessen Matchschützen (in Thun) korbball 6. Spieltag in Altnau

Drucken
Teilen

Resultate: Seeburg Kreuzlingen – Genève Eaux-Vives 0:9. CT Neuchâtel – Grasshopper Zürich 4:5. Luzern Lido – Ried Wollerau 2:7.

Schlussrangliste: 1.* Ried Wollerau 33. 2.* Genève E. V. 27. 3.* Grasshopper Zürich 26. 4.* Luzern Lido 23. – 5. CT Neuchâtel 21. – 6.+ Seeburg Kreuzlingen 5.

* für Finalrunde qualifiziert; + Absteiger in die NLB

Kreuzlingen – Genève E. V. 0:9. Einzel: Bastian Knittel (N1.4, De) u. Jewgeni Korolew (N1.3/1, Kas) 3:6 5:7. Patrick Eichenberger (N2.18) u. Yuri Schukin (N1.4, Kas) 4:6 2:6. Marcelo Charpentier (N2.20, Arg) u. Thierry Ascione (N1.5/1, Fr) 6:3 1:6 1:3 w. o. Patrick Knobloch (N2.24, De) u. Adrien Bossel (N1.10/1) 3:6 6:7. Martin Hochstrasser (N4.108) u. Yannick Thomet (N2.15) 3:6, 3:6. David Philipp Stojan (N4.143) u. Frédéric Novas (N2.26) 3:6 6:7. – Doppel: Knittel/René Schulte (N4.

150, GER) u. Korolew/Schukin 6:7, 4:6. Eichenberger/Stojan u. Bossel/Thomet 3:6, 3:6. Knobloch/Hochstrasser u. Ascione/Novas 3:6, 2:6.

Schweizer Cup 2011

Resultate: Pfyn (4.) – Frauenfeld (2.) 2:3. Rickenbach (3.) – Flawil (2.) 1:5. Dussnang (4.) – Weinfelden-Bürglen (3.) 8:9 n. P. Neukirch-Egnach (4.) – Abtwil-Engelburg (2.) 1:5. Tobel-Affeltr. (4.) – Aadorf (3.) 2:4. Bühler (4.) – Steinach (2.) 0:8. Eschlikon (4.

) – Kirchberg (3.) 1:3. KS-Sulgen (4.) – Romanshorn (3.) 0:10. Münchwilen (4.) – Sirnach (2.) 0:1. Scintilla Arbon (4.) – Staad (3.) 3:2. Calcio Kreuzlingen (3.) – Goldach (2.) 0:3.

testspiel

Resultat: HC Arbon (NLA) – HSG Konstanz (De, 3. Bundesliga) 20:32 (11:18).

Schweizer meisterschaft

3-Stellungs-Match: 1. Thurgau 2 (Jan Hollenweger 1160, Patrick Zihlmann 1141, Corinne Strobel 1120) 3421. 2. BE Oberländer 3419.

3. Zürich, 3413. Ferner: 6. Thurgau 1 (Stefan Brühlmann 1147, Peter Wirz 1135, Alex Eberli 1123) 3405. – 23 Gruppen klassiert.

Liegend-Match: 1. Aargau (Sybille Pfiffner 595, Thomas Wüest 590, Erich Hunziker 579) 1764. 2. Solothurn 1, 1760. 3. Thurgau 2 (Stefan Brühlmann 593, Patrick Zihlmann 588, Peter Wirz 576) 1757. Ferner: 13. Thurgau 1, 1744. – 35 Gruppen klassiert.

männer nla

Resultate: Altnau – Lorraine-Breitenrain Bern 6:12. Lorraine-Breitenrain Bern – Wil ZH 19:8. Altnau – Wil ZH 13:9. Erschwil-Büsserach SO – Kreuzlingen 6:7. Kreuzlingen – Neuenkirch LU 9:11. Erschwil- Büsserach – Neuenkirch 11:11.

Rangliste: 1. Lorraine-Breitenrain Bern 12/23. 2. Madiswil BE 12/20. 3. Neuenkirch LU 12/17. 4. Erschwil-Büsserach SO 12/15. 5. Pieterlen BE 12/14. 6. Altnau 12/14. 7. Nunningen SO 11/11. 8. Kreuzlingen 12/10. 9. Grindel SO 12/4. 10. Büsserach-Erschwil SO 11/2. 11. Wil ZH 12/0.

Aktuelle Nachrichten