männer nla

volleyball Hauptrunde Hauptrunde Hauptrunde eishockey Qualifikation Visp – Thurgau 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) Gruppe 1 handball Gruppe 1 Gruppe 1

Drucken
Teilen

Resultate: Lausanne – Chênois 3:2 (22:25, 27:25, 14:25, 25:19, 15:12). Schönenwerd – PV Lugano 2:3 (29:31, 23:25, 25:17, 25:21, 11:15). Münchenbuchsee – Laufenburg-Kaisten 0:3 (33:35, 23:25, 20:25). Amriswil – Näfels 3:2 (22:25, 25:20, 13:25, 25:23, 15:10).

Rangliste (je 13 Spiele): 1. Lausanne UC 22 (37:17). 2. Amriswil 20 (35:14). 3. Näfels 18 (32:24). 4. Chênois 16 (29:20). 5. Schönenwerd 12 (26:26). 6. PV Lugano 12 (27:29). 7. Münchenbuchsee 2 (11:37). 8. Laufenburg-Kaisten 2 (6:36).

Bemerkungen: Lausanne UC und Amriswil für die Finalrunde qualifiziert; Schönenwerd und PV Lugano in der Zwischenrunde.

männer nlb ost

Resultate: Amriswil II – Andwil-Arnegg 0:3. Lunkhofen – Appenzeller Bären 2:3. Kreuzlingen – Einsiedeln 3:1. Galina Schaan – Züri Unterland 2:3.

Rangliste (je 13 Spiele): 1. Appenzeller Bären 22. 2. Andwil-Arnegg 16 (29:23). 3. Züri Unterland 16 (29:25). 4. Lunkhofen 14 (28:23). 5. Einsiedeln 14 (28:27). 6. Kreuzlingen 8 (24:32). 7. Amriswil II 8 (18:30). 8. Galina Schaan 6.

Bemerkungen: Appenzeller Bären für die Finalrunde qualifiziert; Kreuzlingen, Amriswil II und Galina Schaan in der Abstiegsrunde.

frauen nlb ost

Resultate: Therwil – Aadorf 1:3. Galina Schaan – Jona 1:3. Toggenburg – Volley Lugano 3:0. – VBC Schaffhausen – Glaronia Glarus verschoben.

Rangliste: 1. VBC Schaffhausen 12/20. 2. Toggenburg 13/20. 3. Jona 13/18. 4. Aadorf 14/18. 5. Therwil 13/14. 6. Glaronia Glarus 12/6. 7. Volley Lugano 13/6. 8. Galina Schaan 14/2.

Bemerkungen: VBC Schaffhausen und Toggenburg für die Finalrunde qualifiziert, Therwil, Glaronia Glarus, Volley Lugano und Galina Schaan in der Abstiegsrunde.

nlb

Resultate: Visp – Thurgau 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). GCK Lions – Sierre 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Olten – Lausanne 3:2 (1:2, 2:0, 0:0). Langenthal – Basel 4:3 (1:1, 1:1, 2:1). Ajoie – La Chaux-de-Fonds 3:4 (2:1, 0:3, 1:0).

Rangliste (je 29 Spiele): 1. La Chaux-de-Fonds 55. 2. Olten 54. 3. Lausanne 53. 4. Ajoie 51. 5. Langenthal 45. 6. Visp 43. 7. Basel 42. 8. GCK Lions 36. 9. Sierre 31. 10. Thurgau 25.

Die nächsten Spiele (Di): Thurgau – Langenthal (19.45 Uhr). Basel – Ajoie (20.00). Chaux-de-Fonds – GCK Lions (20.00). Lausanne – Visp (20.00). Sierre – Olten (20.00).

Litterna. – 2661 Zuschauer. – SR Küng, Huggenberger/Wüst.

Tore: 17. Brunold (Dolana, Zeiter/Ausschluss Cadonau) 1:0. 30. Zeiter (Pecker) 2:0. 34. Gemperli (Meier) 2:1. 37. Brem (Dommen, Küng) 2:2. 46. Pecker (Forget/Ausschluss Profico!) 3:2.

Strafen: 7mal 2 Minuten gegen Visp, 4mal 2 plus 5 Minuten (Cadonau) plus Spieldauer (Cadonau) gegen Thurgau.

1. liga

Resultate: Pikes Oberthurgau – Chiasso 3:7. Dübendorf – Ceresio 4:6. Winterthur – Uzwil 5:4. Arosa – Wetzikon 2:0. Frauenfeld – Bülach 2:4. Weinfelden – Herisau 2:3 n.V.

Rangliste (je 17 Spiele): 1. Chiasso 40. 2. Pikes Oberthurgau 37. 3. Dübendorf 36. 4. Winterthur 34. 5. Bülach 33. 6. Arosa 29. – 7. Ceresio 19. 8. Uzwil 18. 9. Weinfelden 18. 10. Herisau 17. 11. Frauenfeld 16. 12. Wetzikon 9.

Die nächsten Spiele: Uzwil – Frauenfeld (Di, 20.00 Uhr), Chiasso – Weinfelden (Mi, 20.00). Pikes Oberthurgau – Dübendorf (Mi, 20.00).

männer 1. liga

Resultate: Appenzell – Uster 28:27. Frauenfeld – GC Amicitia Zürich 23:23. Kreuzlingen – Albis Foxes Zürich 27:29. SG Fides St. Gallen – Dietikon-Urdorf 32:25. SG Yellow Seen Tigers Winterthur – Wetzikon 29:35.

Rangliste: 1. Horgen 12/22. 2. Albis Foxes Zürich 10/16. – 3. Wetzikon 12/16. 4. Appenzell 11/14. 5. Kreuzlingen 12/14. 6. Romanshorn 10/12. 7. SG Uster 11/9. 8. SG Fides St. Gallen 11/8. 9. GC Amicitia Zürich 11/7. 10. Dietikon-Urd. 11/6. – 11. Frauenfeld 11/5. 12. SG Yellow Seen Tigers 11/5.

Die nächsten Spiele (Sa, 15. Januar): SG Uster – Romanshorn (16.00). Kreuzlingen – GC Amicitia Zürich (18.15). Frauenfeld – Horgen (19.00).

männer 2. liga

Resultat: Goldach-Rorschach – Arbon II 32:22. Vorderland – Bruggen/Fides St. Gallen 28:17. Flawil – St. Otmar U23 30:21.

Rangliste: 1. Goldach-Rorschach 9/18. 2. Flawil 9/13. – 3. Wittenbach 9/12. 4. Wil 9/12. 5. Vorderland 10/12. 6. Arbon II 9/9. 7. Amriswil 10/8. 8. St. Otmar U23 9/4. – 9. Romanshorn II 8/2. – 10. SG Bruggen/Fides 10/2.

Aktuelle Nachrichten