männer 1. liga

handball Gruppe 1 Arbon – Kreuzlingen 21:19 (10:10) SG Albis Foxes Zürich – Romanshorn 33:30 (11:11) Gruppe 1 Weinfelden – Frick 27:17 (15:11) Gruppe 1 Gruppe 2 eishockey Weinfelden – Wil 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Drucken
Teilen

Resultate: Seen Tigers – Appenzell 28:21. Arbon – Kreuzlingen 21:19. Kloten – SG Bruggen-Fides 25:28. SG Albis Foxes Zürich – Romanshorn 33:30. Dietikon-Urdorf – Wetzikon 28:29. Muri – Uster 31:34.

Rangliste: 1. Muri 8/14, 2. Arbon 8/13, 3. SG Albis Foxes ZH 8/10, 4. SG Bruggen-Fides 8/9, 5. Appenzell 8/8, 6. Wetzikon 8/8, 7. Dietikon-Urdorf 8/8, 8. Kloten 8/8, 9. Seen Tigers 8/5, 10. Uster 8/5, 11. Kreuzlingen 8/4, 12. Romanshorn 8/4.

Stacherholz. – 200 Zuschauer. – Sr. Bernhard/Rutishauser.

Strafen: 2mal 2 Minuten gegen Arbon, 5mal 2 Minuten gegen Kreuzlingen.

Arbon: Höhener (ab 31. Hönisch), Deutschmann, N. Fröhlich (4), Krapf, D. Näf (1), Ph. Näf (5/1), Neuenschwander, Ortells (2), Pendic (5), A. Stacher, Tobler, Yoon, Zülle (4).

Kreuzlingen: Schneider (ab 26. Engeli), Bader, Bärtschi (4), Baumann, Briegmann (3), Gacsalyi, Kraljevic (9/2), Mierzwa (2), Müller, Obert (2).

Hochweid, Kilchberg. – 80 Zuschauer. – Sr. Bourquin/Steiner.

Strafen: 9mal 2 Minuten gegen Albis Foxes, 5mal 2 Minuten gegen Romanshorn.

Romanshorn: Hubmann, Garcia; Brunner (1), Himmelberger, Kaddour (2/1), Looser, Müller, Naef, Raggenbass (6), Rüegge (1), Schneider (7), Stürzinger (11/2), Sutter (1), Zaugg (1).

frauen 1. liga

Resultat: Weinfelden – Frick 27:17.

Rangliste: 1. Wohlen 8/14, 2. Leimental 7/10, 3. Weinfelden 7/10, 4. Brühl 7/10, 5. SG Wettingen/Siggenthal 7/8, 6. SG GTV/Pratteln 8/4, 7. SG Basel 8/4, 8. Frick 8/0.

Güttingersreuti. – 80 Zuschauer.

Weinfelden: Roth; Bayer (4), Bruggmann (1), Eberle (1), Fässler-Schuler (4/2), Hüppi (3), Marti (7), Schallenberg (2), Schmid (3), Schock-Wartmann (1), Zürcher (1).

Männer 2. Liga

Resultate: Stadtbären SG – BSG Vorderland 23:25. Goldach – SG Fides/Bruggen 29:18. Arbon II – Frauenfeld II 40:19. Flawil – Rheintal 36:18.

Rangliste: 1. Goldach 8/14, 2. SG Yellow/Pfadi Winterthur III 8/12, 3. Flawil 7/9, 4. Arbon 7/9, 5. Wittenbach 7/9, 6. Vorderland 7/6, 7. SG Fides/ Bruggen 7/5, 8. Stadtbären 6/3, 9. Rheintal 7/2, 10. Frauenfeld II 6/1.

Resultate: Kreuzlingen II – Yellow Winterthur II 26:30. Neuhausen – Stammheim 35:26. Wil – Frauenfeld 31:30. KJS Schaffhausen – SG GS/Kadetten SH 19:22.

Rangliste: 1. SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH 7/14, 2. Frauenfeld 8/13, 3. Wil 6/10, 4. Neuhausen 8/9, 5. Andelfingen 9/9, 6. KJS Schaffhausen 7/5, 7. Stammheim 6/4, 8. Yellow Winterthur II 7/4, 9. Kreuzlingen II 7/4, 10. Gossau II 7/0.

Frauen 2. Liga

Resultate: Arbon – Kreuzlingen 20:20. Flawil II – Wittenbach 22:18. Flawil I – Appenzell 17:29. SG Uzwil/Bischofszell – Goldach 32:19.

Rangliste: 1. SG Uzwil/Bischofszell 8/16, 2. Appenzell 8/12, 3. SG Pfadi/Yellow 7/9, 4. Arbon 7/8, 5. Flawil II 8/8, 6. Kreuzlingen 6/6, 7. Amriswil 6/4, 8. Wittenbach 9/4, 9. Flawil I 7/3, 10. Goldach 6/2.

1. liga

Rangliste: 1. Winterthur 15/33. 2. Frauenfeld 14/32. 3. Dübendorf 15/32. 4. Arosa 15/31. 5. Pikes 15/27. 6. Weinfelden 15/23. 7. Wil 15/21. 8. Uzwil 13/20. 9. Ceresio 14/19. 10. Bellinzona 15/17. 11. Wetzikon 14/12. 12. Bülach 15/11. 13. Chur 15/7.

Güttingersreuti. – 269 Zuschauer. – Sr. Fehr; Albertin, Büsser.

Tore: 2. Mäder (Steimer; Ausschluss Hemmi) 0:1. 32. Dommen (Bucher, Eisenegger; Ausschluss Maier) 1:1. 36. Scherrer (Fontana, Mäder; Ausschluss Waber) 1:2. 46. Scherrer (Bahar, Lipp; Ausschluss Märki, Bucher, Maier und Coach Keller) 1:3. 48. Bucher (Trunz; Ausschluss Rötheli, Lüthi) 2:3. 60. (59:37) Scherrer (ins leere Tor) 2:4.

Strafen: 17mal 2 plus 10 (Nussbaum) plus 20 Minuten (Coach Keller) gegen Weinfelden; 8mal 2 Minuten gegen Wil.

Weinfelden: Waber, Frischknecht; Vassanelli, Wüthrich; Nussbaum, Hemmi; Märki, Fehlmann; P. Bucher, Dommen, Eisenegger; Könczöl, Trunz, Grischott; Tobler, Maier, Schmid; Knöpfli.

Wil: Demont, Fankhauser; Schwarz, Hohl, Lipp, Steffen, Klopfer, Mäder; Fontana, Steimer, Diethelm, Maier, Scherrer, Bahar, Heil, Lüthi, Stiefel, Rötheli.

Bemerkungen: Weinfelden ohne Popp, Spühler (beide verletzt) und Jakob (HCT-Aufgebot), dafür mit Dommen, P. Bucher (beide HCT) Eisenegger, Vassanelli und Wüthrich (alle Zug). – 43:24 Spieldauerdisziplinarstrafe gegen SCW-Trainer. – 58:12 Time-out Weinfelden, Wil ohne Filli (verletzt).

Aktuelle Nachrichten