Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Leichtathletik-WM 2019

Leichtathletik WM

Kalender Leichtathletik-WM 2019

27.09.2019
15:30 UhrWeitsprung (m)Qualifikationsgruppe A
15:30 UhrWeitsprung (m)Qualifikationsgruppe B
15:35 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
15:40 UhrHammerwurf (w)Qualifikationsgruppe A
15:43 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
15:51 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
15:59 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
16:10 Uhr800 m (w)Vorlauf
16:19 Uhr800 m (w)Vorlauf
16:28 Uhr800 m (w)Vorlauf
16:30 UhrStabhochsprung (w)Qualifikationsgruppe A
16:30 UhrStabhochsprung (w)Qualifikationsgruppe B
16:37 Uhr800 m (w)Vorlauf
16:46 Uhr800 m (w)Vorlauf
16:55 Uhr800 m (w)Vorlauf
17:05 Uhr100 m (m)Vorlauf
17:10 UhrHammerwurf (w)Qualifikationsgruppe B
17:13 Uhr100 m (m)Vorlauf
17:21 Uhr100 m (m)Vorlauf
17:29 Uhr100 m (m)Vorlauf
17:37 Uhr100 m (m)Vorlauf
17:40 UhrHochsprung (w)Qualifikationsgruppe A
17:40 UhrHochsprung (w)Qualifikationsgruppe B
17:45 Uhr100 m (m)Vorlauf
17:55 Uhr3000 m Hindernis (w)Vorlauf
18:10 Uhr3000 m Hindernis (w)Vorlauf
18:25 Uhr3000 m Hindernis (w)Vorlauf
18:25 UhrDreisprung (m)Qualifikationsgruppe A
18:25 UhrDreisprung (m)Qualifikationsgruppe B
18:45 Uhr5000 m (m)Halbfinale
19:07 Uhr5000 m (m)Halbfinale
19:35 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
19:42 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
19:49 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
19:56 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
20:03 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
22:59 UhrMarathon (w)Finale
28.09.2019
15:15 UhrDiskuswurf (m)Qualifikationsgruppe AF. DacresFedrick Dacres
15:30 Uhr100 m (w)Vorlauf
15:37 Uhr100 m (w)VorlaufM. Ta LouMarie-Josee Ta Lou
15:44 Uhr100 m (w)VorlaufE. ThompsonElaine Thompson
15:51 Uhr100 m (w)VorlaufD. Asher-SmithDina Asher-Smith
15:58 Uhr100 m (w)VorlaufM. KambundjiMujinga Kambundji
16:05 Uhr100 m (w)VorlaufD. SchippersDafne Schippers
16:15 Uhr800 m (m)VorlaufD. BrazierDonavan Brazier
16:22 Uhr800 m (m)VorlaufN. KipngetichNgeno Kipngetich
16:29 Uhr800 m (m)VorlaufB. McBrideBrandon McBride
16:30 UhrStabhochsprung (m)Qualifikationsgruppe AS. KendricksSam Kendricks
16:30 UhrStabhochsprung (m)Qualifikationsgruppe BP. LisekPiotr Lisek
16:36 Uhr800 m (m)VorlaufF. Cheruiyot RotichFerguson Cheruiyot Rotich
16:43 Uhr800 m (m)VorlaufE. KorirEmmanuel Kipkurui Korir
16:45 UhrDiskuswurf (m)Qualifikationsgruppe BD. StåhlDaniel Ståhl
16:50 Uhr800 m (m)VorlaufE. GilesElliot Giles
17:05 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinaleA. Dos SantosAlison Dos Santos
17:15 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinaleK. WarholmKarsten Warholm
17:25 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinaleR. BenjaminRai Benjamin
17:45 Uhr100 m (m)HalbfinaleC. ColemanChristian Coleman
17:53 Uhr100 m (m)HalbfinaleA. De GrasseAndre De Grasse
18:01 Uhr100 m (m)HalbfinaleA. SimbineAkani Simbine
18:15 Uhr800 m (w)Halbfinale
18:25 UhrHammerwurf (w)Finale
18:25 Uhr800 m (w)Halbfinale
18:35 Uhr800 m (w)Halbfinale
19:00 Uhr4 × 400 m Staffel (mixed)Vorlauf
19:12 Uhr4 × 400 m Staffel (mixed)Vorlauf
19:40 UhrWeitsprung (m)Finale
20:10 Uhr10.000 m (w)Finale
21:15 Uhr100 m (m)Finale
22:30 Uhr50 km Gehen (m)Finale
22:30 Uhr50 km Gehen (w)Finale
29.09.2019
19:05 Uhr200 m (m)VorlaufA. GemiliAdam Gemili
19:13 Uhr200 m (m)Vorlauf
19:21 Uhr200 m (m)Vorlauf
19:29 Uhr200 m (m)Vorlauf
19:37 Uhr200 m (m)Vorlauf
19:40 UhrStabhochsprung (w)Finale
19:45 Uhr200 m (m)Vorlauf
19:53 Uhr200 m (m)Vorlauf
20:20 Uhr100 m (w)Halbfinale
20:28 Uhr100 m (w)Halbfinale
20:36 Uhr100 m (w)Halbfinale
20:45 UhrDreisprung (m)Finale
20:55 Uhr800 m (m)Halbfinale
21:05 Uhr800 m (m)Halbfinale
21:15 Uhr800 m (m)Halbfinale
21:35 Uhr4 × 400 m Staffel (mixed)Finale
22:20 Uhr100 m (w)Finale
22:30 Uhr20 km Gehen (w)Finale
30.09.2019
15:30 UhrSpeerwurf (w)Qualifikationsgruppe A
16:05 Uhr200 m (w)Vorlauf
16:14 Uhr200 m (w)Vorlauf
16:23 Uhr200 m (w)Vorlauf
16:32 Uhr200 m (w)Vorlauf
16:41 Uhr200 m (w)Vorlauf
16:50 Uhr200 m (w)Vorlauf
17:00 UhrSpeerwurf (w)Qualifikationsgruppe B
17:20 Uhr400 m (w)Vorlauf
17:28 Uhr400 m (w)Vorlauf
17:36 Uhr400 m (w)Vorlauf
17:44 Uhr400 m (w)Vorlauf
17:52 Uhr400 m (w)Vorlauf
18:00 Uhr400 m (w)Vorlauf
19:05 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
19:13 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
19:21 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
19:29 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
19:30 UhrHochsprung (w)Finale
19:37 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
19:50 Uhr200 m (m)Halbfinale
19:58 Uhr200 m (m)Halbfinale
20:06 Uhr200 m (m)Halbfinale
20:15 UhrDiskuswurf (m)Finale
20:20 Uhr5000 m (m)Finale
20:50 Uhr3000 m Hindernis (w)Finale
21:10 Uhr800 m (w)Finale
21:40 Uhr400 m Hürden (m)Finale
01.10.2019
15:30 UhrHammerwurf (m)Qualifikationsgruppe A
15:35 Uhr400 m (m)Vorlauf
15:43 Uhr400 m (m)Vorlauf
15:50 UhrHochsprung (m)Qualifikationsgruppe A
15:50 UhrHochsprung (m)Qualifikationsgruppe B
15:51 Uhr400 m (m)Vorlauf
15:59 Uhr400 m (m)Vorlauf
16:07 Uhr400 m (m)Vorlauf
16:15 Uhr400 m (m)Vorlauf
16:30 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
16:38 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
16:46 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
16:54 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
17:00 UhrHammerwurf (m)Qualifikationsgruppe B
17:02 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
17:15 Uhr3000 m Hindernis (m)Vorlauf
17:32 Uhr3000 m Hindernis (m)Vorlauf
17:49 Uhr3000 m Hindernis (m)Vorlauf
19:05 UhrStabhochsprung (m)Finale
19:50 Uhr400 m (w)Halbfinale
20:00 Uhr400 m (w)Halbfinale
20:10 Uhr400 m (w)Halbfinale
20:20 UhrSpeerwurf (w)Finale
20:35 Uhr200 m (w)Halbfinale
20:43 Uhr200 m (w)Halbfinale
20:51 Uhr200 m (w)Halbfinale
21:10 Uhr800 m (m)Finale
21:40 Uhr200 m (m)Finale
02.10.2019
15:35 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 Meter
15:43 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 Meter
15:45 UhrKugelstoßen (w)Qualifikationsgruppe A
15:45 UhrKugelstoßen (w)Qualifikationsgruppe B
15:51 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 Meter
16:05 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter Hürden
16:13 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter Hürden
16:21 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter Hürden
16:30 UhrZehnkampf (m)Weitsprung Gruppe A
16:30 UhrZehnkampf (m)Weitsprung Gruppe B
16:35 Uhr1500 m (w)Vorlauf
16:47 Uhr1500 m (w)Vorlauf
16:59 Uhr1500 m (w)Vorlauf
17:00 UhrDiskuswurf (w)Qualifikationsgruppe A
17:15 UhrSiebenkampf (w)Hochsprung Gruppe A
17:15 UhrSiebenkampf (w)Hochsprung Gruppe B
17:25 Uhr5000 m (w)Halbfinale
17:50 UhrZehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe A
17:50 UhrZehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe B
17:51 Uhr5000 m (w)Halbfinale
18:25 UhrDiskuswurf (w)Qualifikationsgruppe B
19:05 Uhr110 m Hürden (m)Halbfinale
19:13 Uhr110 m Hürden (m)Halbfinale
19:21 Uhr110 m Hürden (m)Halbfinale
19:30 UhrSiebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe A
19:30 UhrSiebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe B
19:35 Uhr400 m (m)Halbfinale
19:40 UhrZehnkampf (m)Hochsprung Gruppe A
19:40 UhrZehnkampf (m)Hochsprung Gruppe B
19:43 Uhr400 m (m)Halbfinale
19:51 Uhr400 m (m)Halbfinale
20:05 Uhr400 m Hürden (w)Halbfinale
20:15 Uhr400 m Hürden (w)Halbfinale
20:25 Uhr400 m Hürden (w)Halbfinale
20:40 UhrHammerwurf (m)Finale
20:50 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 Meter
20:58 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 Meter
21:06 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 Meter
21:35 Uhr200 m (w)Finale
22:00 Uhr110 m Hürden (m)Finale
22:15 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 Meter
22:23 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 Meter
22:31 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 Meter
03.10.2019
15:35 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter Hürden
15:40 UhrDreisprung (w)Qualifikationsgruppe A
15:40 UhrDreisprung (w)Qualifikationsgruppe B
15:43 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter Hürden
15:51 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter Hürden
16:30 UhrZehnkampf (m)Diskuswerfen Gruppe A
17:15 UhrSiebenkampf (w)Weitsprung Gruppe A
17:15 UhrSiebenkampf (w)Weitsprung Gruppe B
17:35 UhrZehnkampf (m)Diskuswerfen Gruppe B
18:05 UhrZehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe A
18:20 UhrKugelstoßen (m)Qualifikationsgruppe A
19:05 UhrZehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe B
19:10 UhrSiebenkampf (w)Speerwerfen
19:40 UhrKugelstoßen (m)Qualifikationsgruppe B
21:00 Uhr1500 m (m)Vorlauf
21:05 UhrZehnkampf (m)Speerwerfen Gruppe A
21:12 Uhr1500 m (m)Vorlauf
21:24 Uhr1500 m (m)Vorlauf
21:35 UhrKugelstoßen (w)Finale
22:00 Uhr1500 m (w)Halbfinale
22:00 Uhr1500 m (w)Halbfinale
22:10 UhrZehnkampf (m)Speerwerfen Gruppe B
22:50 Uhr400 m (w)Finale
23:05 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 Meter
23:15 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 Meter
23:15 UhrSiebenkampf (w)Gesamtwertung
23:25 UhrZehnkampf (m)1500 Meter
23:45 UhrZehnkampf (m)Gesamtwertung
04.10.2019
19:05 Uhr1500 m (m)Halbfinale
19:15 UhrHochsprung (m)Finale
19:20 Uhr1500 m (m)Halbfinale
19:40 Uhr4 × 100 m Staffel (w)Vorlauf
19:49 Uhr4 × 100 m Staffel (w)Vorlauf
20:00 UhrDiskuswurf (w)Finale
20:05 Uhr4 × 100 m Staffel (m)Vorlauf
20:14 Uhr4 × 100 m Staffel (m)Vorlauf
20:30 Uhr400 m Hürden (w)Finale
20:45 Uhr3000 m Hindernis (m)Finale
21:20 Uhr400 m (m)Finale
22:30 Uhr20 km Gehen (m)Finale
05.10.2019
15:30 UhrSpeerwurf (m)Qualifikationsgruppe A
16:15 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
16:23 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
16:31 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
16:39 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
16:47 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
16:50 UhrWeitsprung (w)Qualifikationsgruppe A
16:50 UhrWeitsprung (w)Qualifikationsgruppe B
17:00 UhrSpeerwurf (m)Qualifikationsgruppe B
18:55 Uhr4 × 400 m Staffel (w)Vorlauf
19:05 UhrKugelstoßen (m)Finale
19:07 Uhr4 × 400 m Staffel (w)Vorlauf
19:25 Uhr4 × 400 m Staffel (m)Vorlauf
19:35 UhrDreisprung (w)Finale
19:37 Uhr4 × 400 m Staffel (m)Vorlauf
19:55 Uhr1500 m (w)Finale
20:25 Uhr5000 m (w)Finale
21:05 Uhr4 × 100 m Staffel (w)Finale
21:15 Uhr4 × 100 m Staffel (m)Finale
23:00 UhrMarathon (m)Finale
06.10.2019
18:02 Uhr100 m Hürden (w)Halbfinale
18:10 Uhr100 m Hürden (w)Halbfinale
18:15 UhrWeitsprung (w)Finale
18:18 Uhr100 m Hürden (w)Halbfinale
18:40 Uhr1500 m (m)Finale
18:55 UhrSpeerwurf (m)Finale
19:00 Uhr10.000 m (m)Finale
19:50 Uhr100 m Hürden (w)Finale
20:15 Uhr4 × 400 m Staffel (w)Finale
20:30 Uhr4 × 400 m Staffel (m)Finale

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1USAUSA1411429
2KeniaKenia52411
3JamaikaJamaika35412
4ChinaChina3339
5ÄthiopienÄthiopien2518
6RusslandRussland2316
7GrossbritannienGrossbritannien2305
8DeutschlandDeutschland2046
9JapanJapan2013
10NiederlandeNiederlande2002
UgandaUganda2002
12PolenPolen1236
13BahrainBahrain1113
KubaKuba1113
SchwedenSchweden1113
16BahamasBahamas1102
17KatarKatar1012
18AustralienAustralien1001
GrenadaGrenada1001
NorwegenNorwegen1001
VenezuelaVenezuela1001
22EstlandEstland0202
UkraineUkraine0202
24KanadaKanada0145
25BelgienBelgien0112
FrankreichFrankreich0112
KolumbienKolumbien0112
28AlgerienAlgerien0101
Bosnien-HerzegowinaBosnien-Herzegowina0101
PortugalPortugal0101
31ÖsterreichÖsterreich0022
32Burkina FasoBurkina Faso0011
EcuadorEcuador0011
ElfenbeinküsteElfenbeinküste0011
GriechenlandGriechenland0011
ItalienItalien0011
KroatienKroatien0011
MarokkoMarokko0011
NamibiaNamibia0011
NeuseelandNeuseeland0011
NigeriaNigeria0011
SchweizSchweiz0011
SpanienSpanien0011
UngarnUngarn0011
45AfghanistanAfghanistan0000
ÄgyptenÄgypten0000
AlbanienAlbanien0000
Amerikanisch SamoaAmerikanisch Samoa0000
AndorraAndorra0000
AngolaAngola0000
AnguillaAnguilla0000
Antigua & BarbudaAntigua & Barbuda0000
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea0000
ArgentinienArgentinien0000
ArmenienArmenien0000
ArubaAruba0000
AserbaidschanAserbaidschan0000
BangladeschBangladesch0000
BarbadosBarbados0000
BelarusBelarus0000
BelizeBelize0000
BeninBenin0000
BermudaBermuda0000
BhutanBhutan0000
BolivienBolivien0000
BotswanaBotswana0000
Br. Jungfern-InselnBr. Jungfern-Inseln0000
BrasilienBrasilien0000
BruneiBrunei0000
BulgarienBulgarien0000
BurundiBurundi0000
ChileChile0000
Cook-InselnCook-Inseln0000
Costa RicaCosta Rica0000
DänemarkDänemark0000
DjiboutiDjibouti0000
Dom. RepublikDom. Republik0000
DominicaDominica0000
DR KongoDR Kongo0000
El SalvadorEl Salvador0000
EritreaEritrea0000
EswatiniEswatini0000
FidschiFidschi0000
FinnlandFinnland0000
FS MikronesienFS Mikronesien0000
GabunGabun0000
GambiaGambia0000
GeorgienGeorgien0000
GhanaGhana0000
GibraltarGibraltar0000
GuamGuam0000
GuatemalaGuatemala0000
GuineaGuinea0000
Guinea-BissauGuinea-Bissau0000
GuyanaGuyana0000
HaitiHaiti0000
HondurasHonduras0000
HongkongHongkong0000
Independent AthletesIndependent Athletes0000
IndienIndien0000
IndonesienIndonesien0000
IrakIrak0000
IranIran0000
IrlandIrland0000
IslandIsland0000
IsraelIsrael0000
JemenJemen0000
JordanienJordanien0000
Jungfern-InselnJungfern-Inseln0000
KaimaninselnKaimaninseln0000
KambodschaKambodscha0000
KamerunKamerun0000
Kapverdische InselnKapverdische Inseln0000
KasachstanKasachstan0000
KirgisistanKirgisistan0000
KiribatiKiribati0000
KomorenKomoren0000
KongoKongo0000
KosovoKosovo0000
KuwaitKuwait0000
LaosLaos0000
LesothoLesotho0000
LettlandLettland0000
LibanonLibanon0000
LiberiaLiberia0000
LitauenLitauen0000
LuxemburgLuxemburg0000
MacauMacau0000
MadagaskarMadagaskar0000
MalawiMalawi0000
MalaysiaMalaysia0000
MaledivenMalediven0000
MaliMali0000
MaltaMalta0000
MarshallinselnMarshallinseln0000
MauretanienMauretanien0000
MauritiusMauritius0000
MexikoMexiko0000
MoldauMoldau0000
MonacoMonaco0000
MongoleiMongolei0000
MontenegroMontenegro0000
MosambikMosambik0000
MyanmarMyanmar0000
NauruNauru0000
NepalNepal0000
NicaraguaNicaragua0000
NigerNiger0000
NordkoreaNordkorea0000
Nördliche MarianenNördliche Marianen0000
NordmazedonienNordmazedonien0000
OmanOman0000
PakistanPakistan0000
PalästinaPalästina0000
PalauPalau0000
PanamaPanama0000
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea0000
ParaguayParaguay0000
PeruPeru0000
PhilippinenPhilippinen0000
Puerto RicoPuerto Rico0000
Refugee Olympic AthletesRefugee Olympic Athletes0000
RuandaRuanda0000
RumänienRumänien0000
SalomonenSalomonen0000
SambiaSambia0000
SamoaSamoa0000
San MarinoSan Marino0000
São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe0000
Saudi-ArabienSaudi-Arabien0000
SenegalSenegal0000
SerbienSerbien0000
SeychellenSeychellen0000
Sierra LeoneSierra Leone0000
SimbabweSimbabwe0000
SingapurSingapur0000
SlowakeiSlowakei0000
SlowenienSlowenien0000
SomaliaSomalia0000
Sri LankaSri Lanka0000
St. Kitts & NevisSt. Kitts & Nevis0000
St. LuciaSt. Lucia0000
St. Vincent/GrenadinesSt. Vincent/Grenadines0000
SüdafrikaSüdafrika0000
SudanSudan0000
SüdkoreaSüdkorea0000
SüdsudanSüdsudan0000
SurinameSuriname0000
SyrienSyrien0000
TadschikistanTadschikistan0000
TaiwanTaiwan0000
TansaniaTansania0000
ThailandThailand0000
Timor-LesteTimor-Leste0000
TogoTogo0000
TongaTonga0000
Trinidad & TobagoTrinidad & Tobago0000
TschadTschad0000
TschechienTschechien0000
TunesienTunesien0000
TürkeiTürkei0000
TurkmenistanTurkmenistan0000
Turks & CaicosTurks & Caicos0000
UruguayUruguay0000
UsbekistanUsbekistan0000
VA EmirateVA Emirate0000
VanuatuVanuatu0000
VietnamVietnam0000
Zentralafr. RepublikZentralafr. Republik0000
ZypernZypern0000

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.