Lausanne entlässt Trainer Dany Gelinas

Eishockey

Drucken
Teilen

NLA-Aufstiegsanwärter Lausanne trennte sich mit sofortiger Wirkung von Trainer Dany Gelinas. Gelinas wird vorderhand durch seinen kanadischen Landsmann Terry Yake ersetzt.

NLA

Samstag

Lugano – F'bourg 1:2 n. P. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0) Bern – Langnau 6:4 (3:1, 1:1, 2:2) ZSC Lions – Servette 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Biel – Ambri 2:3 (2:2, 0:0, 0:1) Davos – Zug 3:2 (1:1, 0:0, 2:1) Kloten – Rapperswil-Jona 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Sonntag

Ambri – Bern 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Rapperswil – ZSC Lions 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Zug – Kloten 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

* = für die Playoff-Viertelfinals qualifiziert

Biel – Ambri 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Eisstadion – 4801 Zuschauer – Sr. Popovic, Abegglen/Kaderli.

Tore: 2. Grégory Christen (Marghitola) 0:1. 4. Ehrensperger (Peter) 1:1. 8. Nüssli (Hill, Fata/Ausschluss Horak) 2:1. 17. Celio (Micheli, Grégory Christen) 2:2. 48. Micheli (Wahlberg/Ausschluss Ehrensperger) 2:3.

ZSC Lions – Servette 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Hallenstadion – 7498 Zuschauer – Sr. Prugger, Kohler/Müller.

Tore: 27. Ritchie (Kolnik, Breitbach/Ausschlüsse Bastl, Aubin) 0:1. 38. Kolnik (Aubin, Bezina/Ausschluss Pittis) 0:2. 60. Ritchie (Aubin/Ausschluss Monnet) 0:3

Lugano – Fribourg 1:2 n. P. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)

Resega – 3518 Zuschauer – Sr. Stricker, Mauron/Schmid.

Tore: 13. Murray 1:0. 49. Neuenschwander (Wirz, Caron!) 1:1.

Davos – Zug 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Vaillant Arena – 4392 Zuschauer – Sr. Reiber, Arm/Küng.

Tore: 7. Daigle (Sykora, Marha/Strafe angezeigt) 1:0. 8. Harrison (Isbister, Holden) 1:1. 47. Bürgler (Rizzi) 2:1. 56. Harrison (Di Pietro, Isbister/Ausschluss Stoop) 2:2. 57. Riesen (Forster) 3:2.

Bern – Langnau 6:4 (3:1, 1:1, 2:2)

BernArena – 17131 Zuschauer (ausverkauft) – Sr. Kurmann, Dumoulin/Fluri.

Tore: 2. Roche (Dubé, Gamache) 1:0. 11. Gelinas (Dubé, Gamache/Ausschluss Adrian Gerber) 2:0. 13. Joggi (Ausschluss Carney) 2:1. 15. Jobin (Plüss, Roche/Ausschluss Sutter) 3:1. 22. Gamache (Gelinas, Dubé) 4:1. 34. Kariya (Toms, Simon Moser) 4:2. 52. Dubé (Furrer, Carney/Ausschluss Stettler) 5:2. 52. Steiner (Setzinger, Simon Moser) 5:3. 59. Rüthemann (Jobin/Ausschluss Plüss) 6:3 (ins leere Tor). 60. Steiner (Bayer/SCL Tigers ohne Torhüter) 6:4.

Kloten – Rapperswil 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Schluefweg – 3976 Zuschauer – Sr. Rochette, Bürgi/Wehrli.

Tore: 4. Sven Lindemann (Rintanen, Schulthess) 1:0. 11. Brown (Fadri Lemm) 2:0. 27. Schulthess (Santala) 3:0. 41. (40:12) Santala (Rintanen, Du Bois) 4:0. 60. (59:08) Friedli (Geyer, Lindström) 4:1.

Zug – Kloten 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Herti – 4417 Zuschauer – Sr. Reiber/Kämpfer, Abegglen/Kaderli.

Tore: 26. Von Gunten (Sven Lindemann, Rintanen) 0:1. 31. Patrick Fischer (Casutt, Damien Brunner/Ausschluss Kellenberger) 1:1. 52. Harrison 2:1. 53. Stancescu (Jenni, Helfer) 2:2. 55. Stancescu (Liniger, Jenni) 2:3. 60. (59:56) Jenni (Brown) 2:4 (ins leere Tor).

Rapperswil – ZSC 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Diners-Club-Arena – 5009 Zuschauer – Sr. Kubus/Stricker, Kehrli/Stäheli.

Tore: 7. Geyer (Lindström, Berglund/Ausschluss Blindenbacher) 1:0. 9. Trudel (Gardner, Seger) 1:1. 21. (20:19) Schnyder (Ausschluss Lindström; Blindenbacher) 1:2. 26. Siren (Kim Lindemann, Berglund) 2:2. 38. Monnet (Bastl) 2:3. 51. Trudel (Schelling/Ausschluss Monnet!) 2:4. 56. Gardner (Suchy/Ausschluss Voegele) 2:5. 60. (59:20) Voisard (Nordgren, Roest) 3:5.

Ambri – Bern 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Valascia – 3551 Zuschauer – Sr. Kurmann/Peer, Dumoulin/Fluri.

Tore: 10. Gamache (Ausschluss Meier!) 0:1. 12. Duca (Naumenko, Westrum/Ausschluss Daniel Meier, Roach) 1:1. 14. Westrum (Walker, Sciaroni) 2:1. 21. (20:50) Kutlak (Walker, Westrum/Ausschluss Gelinas) 3:1. 41. (40:33) Gamache (Roach) 3:2. 59. Kutlak (Duca) 4:2 (ins leere Tor). 60. (59:38) Gamache (Carney, Dubé/ohne Torhüter) 4:3.

Aktuelle Nachrichten