Fussball

Drucken
Teilen

2. Liga Gruppe 2 (OFV)

Weinfelden-Bürglen – Bronschhofen 1:6; Uzwil – Sirnach 0:4; Steinach – Herisau 1:0; Amriswil – Rorschach-Goldach 2:1; Abtwil-Engelburg – Arbon 1:1; Calcio Kreuzlingen – Wängi 1:1. – Tabelle: 1. Amriswil 13/34 (42/45:13); 2. Calcio Kreuzlingen 13/22 (31/ 28:15); 3. Rorschach-Goldach 13/22 (41/ 28:18); 4. Arbon 13/19 (25/28:26); 5. Wängi 13/18 (26/26:27); 6. Uzwil 13/18 (50/24:25); 7. Bronschhofen 13/16 (31/21:18); 8. Sirnach 13/14 (39/19:23); 9. Steinach 13/13 (34/ 20:34); 10. Weinfelden-Bürglen 13/13 (36/ 20:37); 11. Abtwil-Engelburg 13/13 (48/17:31); 12. Herisau 13/12 (51/16:25).

2. Liga Gruppe 2 (FVRZ)

SV Schaffhausen – Oerlikon/Polizei ZH 1:3; Wetzikon – Veltheim 2:0; Greifensee – Phönix Seen 2:1; Wiesendangen – Gossau ZH 2:0; Diessenhofen – Unterstrass Zürich 1:1; Uster – Rümlang 3:2; Schwamendingen – Bassersdorf 1:3; – Tabelle: 1. Uster 18/44 (49/58:29); 2. Greifensee 17/32 (28/34:20); 3. Phönix Seen 16/31 (67/43:28); 4. Unterstrass 17/29 (43/42:38); 5. Gossau ZH 16/28 (29/34:21); 6. Bassersdorf 18/26 (41/30:26); 7. Oerlikon/Polizei ZH 17/23 (54/42:43); 8. Schwamendingen 18/23 (89/39:39); 9. SV Schaffhausen 17/21 (39/30:34); 10. Diessenhofen 17/21 (53/29:34); 11. Wiesendangen 18/20 (36/27:34); 12. Rafzerfeld 16/15 (42/27:52); 13. Veltheim 18/15 (39/36:45); 14. Wetzikon 17/13 (76/23:32); 15. Rümlang 18/13 (57/28:47).

3. Liga Gruppe 3 (OFV)

Berg – St. Otmar St. Gallen 1:4; Wittenbach – Neukirch 0:2; Rorschach-Goldach – Dardania St. Gallen 1:3; Romanshorn – Tägerwilen 3:0; Pfyn – Kreuzlingen 3:2; Gossau – Bischofszell 3:2; – Tabelle: 1. Romanshorn 13/27 (20/ 39:17); 2. Neukirch 12/26 (28/29:18); 3. Bischofszell 13/25 (21/24:22); 4. Dardania St. Gallen 12/22 (33/25:21); 5. Berg 12/16 (40/23:30); 6. Kreuzlingen 13/16 (75/23:27); 7. Gossau 12/15 (50/23:22); 8. Pfyn 12/14 (27/21:29); 9. Wittenbach 12/14 (50/24:22); 10. St. Otmar St. Gallen 12/13 (43/28:33); 11. Tägerwilen 12/12 (23/20:25); 12. Rorschach-Goldach 13/9 (17/18:31).

3. Liga Gruppe 4 (OFV)

Aadorf – Wagen 2:2; Zuzwil – Neckertal-Degersheim 2:3; Wattwil Bunt – Eschenbach 3:2; Wagen – Neckertal-Degersheim 0:3; Tobel-Affeltrangen – Henau 1:2; Schmerikon – Uznach 4:0; Flawil – Bütschwil 3:2; Eschenbach – Zuzwil 4:0; – Tabelle: 1. Henau 13/32 (32/41:23); 2. Wattwil Bunt 13/27 (25/ 31:20); 3. Schmerikon 13/26 (53/38:19); 4. Eschenbach 13/25 (36/48:29); 5. Flawil 12/23 (44/28:13); 6. Aadorf 13/19 (26/31:27); 7. Zuzwil 13/17 (36/30:29); 8. Neckertal-Degersheim 13/15 (29/39:46); 9. Tobel-Affeltrangen 13/11 (23/15:28); 10. Wagen 13/8 (18/16:35); 11. Bütschwil 13/8 (39/18:39); 12. Uznach 12/5 (27/6:33).

NLA Frauen

Leimental – Kreuzlingen 27:32 (15:14)

Therwil – 100 Zuschauer – SR Baumann/Cristallo.

Strafen: 1-mal 2 Minuten gegen Leimental, 3-mal 2 Minuten gegen Kreuzlingen.

Kreuzlingen: Hajduk (6 Paraden/1 Tor), Roganovic (6 Paraden, davon 2 Penalties), Stein; Grathwohl (8), Strmsek (1), Klein (2), Weidmann (4), Siller (1), Biegel, Marku (5), Winger (8/3), Sivka (2), Maier (1), Rothacker.

Bemerkungen: Kreuzlingen ohne Bailon, Singer-Duhanhj (beide verletzt) und Scherrer (überzählig). – Penaltys: Leimental 3/5, Kreuzlingen 3/3.

1. Liga Männer

Finalrunde: Frauenfeld – Muri 27:21 (8:11); Appenzell – Seen 26:34 (11:20). – Tabelle: 1. Wädenswil 10/15; 2. Seen 9/13; 3. Kreuzlingen 11/13; 4. Frauenfeld 11/11; 5. Fides St. Gallen 11/11; 6. Appenzell 11/11; 7. Muri AG 11/8; 8. Uster 10/2.

Abstiegsrunde: Arbon – Einsiedeln 27:35 (13:18); Pfader Neuhausen – Vorderland 30:30 (12:17). – Tabelle: 1. Romanshorn 11/15; 2. Pfader Neuhausen 12/15; 3. Wohlen 10/14; 4. Einsiedeln 10/13; 5. Vorderland 12/11; 6. Unterstrass 11/8; 7. GC Amicitia Zürich 11/8; 8. Arbon 11/4.

1. Liga Frauen

Finalrunde: Leimental II – Brühl Future 28:32 (16:17); Muotathal/Mythen – Arbon 35:26 (20:10); Herzogenbuchsee II – Malters 23:28 (12:10). – Tabelle: 1. Brühl Future 9/16; 2. Malters 9/12; 3. Muotathal/Mythen 9/9; 4. Arbon 9/8; 5. Leimental II 9/6; 6. Herzogenbuchsee II 9/3.

Abstiegsrunde: GC Amicitia Zürich – Uster 20:27; Yellow Winterthur II – LK Zug 27:42; Weinfelden – Hochdorf 19:23. – Tabelle: 1. GC Amicitia Zürich 9/14; 2. Uster 9/13; 3. LK Zug 9/9; 4. Hochdorf 9/8; 5. Yellow Winterthur II 9/7; 6. Weinfelden 9/3.