Formel-1-Testfahrten

Montmeló (Sp). 4. Tag: 1. Rubens Barrichello (Br), Brawn-GP-Mercedes 1:18,962 (119 Runden). 2. Nico Rosberg (De), Williams-Toyota, 0,848 (120). 3. Timo Glock (De), Toyota, 1,165 (128). 4. Vettel (De), Red Bull Renault,1,650 (83). 5. Alonso (Sp), Renault, 1,738 (64). 6.

Drucken
Teilen

Montmeló (Sp). 4. Tag: 1. Rubens Barrichello (Br), Brawn-GP-Mercedes 1:18,962 (119 Runden). 2. Nico Rosberg (De), Williams-Toyota, 0,848 (120). 3. Timo Glock (De), Toyota, 1,165 (128). 4. Vettel (De), Red Bull Renault,1,650 (83). 5. Alonso (Sp), Renault, 1,738 (64). 6. Massa (Br), Ferrari, 1,751 (92). 7. Kubica (Pol), BMW-Sauber,1,814 (134). Ferner: 9. Buemi (Sz), Toro Rosso Ferrari, 2,087 (62). – 11 klassiert.

Badminton

Swiss Open

Basel. World Super Series. Achtelfinals. Männer. Einzel: Chong Wei Lee (Mal/1) s. Bonsaak Ponsana (Thai) 21:8, 21:15. Dan Lin (China/2) s. Lu Yi (China) 21:15, 21:13. Chen Jin (China/3) s. Dicky Palyama (Ho) 21:17, 21:8. – Doppel: Kien Keat Koo/Bon Heon Tan (Mal/2) s. Joko Riyadi/Candra Wijaya (Ind) 21:17, 21:18. Mathias Boe/Carsten Mogensen (Dä/3) s. Guo Zhndong/Xu Chen (China) 16:21, 22:20, 21:18.

Frauen. Einzel: Zhou Mi (Hongkong/2) s. Megumi Taruno (Jap) 24:22, 21:11. Elizabeth Cann (Eng) s. Lu Lan (China/3) 21:8, 21:13. Pi Hongyan (Fr/4) s. Yao Jie (Ho) 21:11, 21:11. – Doppel: Ha Jung Eun/Kim Min Jung (SKor) s. Corinne Jörg/Aleksandra Walaszek (Sz/Pol) 21:4, 21:5. Cheng Wen Hsing/Chien Yu Chin (Taipeh/1) s. Jenny Wallwork/Gabrielle White (Eng) 21:16, 21:6. Saina Nehwal/Anna Rice (Ind/Ka) s. Eei Hui Chin/Pei Tty Wong (Mal/2) 21:16, 21:12. Lee Hyo Jung/Lee Kyung Won (SKor/3) s. Jekaterina Ananina/Anastassia Russkich (Russ) 21:12, 21:12.

Mixed: Xie Zhongbo/Zhang Yawen (China) s. Ruhanda Agung/Cynthia Tuwankotta (Sz) 21:7, 21:17. Nova Widianto/Lilyana Natsir (Indo/1) s. Ko Sung Hyun/Ha Jung Eun (SKor) 21:17, 12:21, 21:12.

Baseball

World Classic

Inoffizielle WM mit MLB-Profis. Vorrunde. Gruppe B (in Mexiko City). Page-Spiel: Kuba (1.) – Australien (2.) 5:4. – Halbfinal: Mexiko – Australien 16:1; Kuba und Mexiko weiter. – Gruppe C (in Toronto). Final: USA – Venezuela 3:5; Venezuela und USA weiter. – Gruppe D (in San Juan, Puerto Rico). Final: Puerto Rico – Holland 5:0; Puerto Rico und Holland weiter. – Damit in der Zwischenrunde. Gruppe 1 (in Miami): Japan, Südkorea, Kuba, Mexiko. – Gruppe 2 (in San Diego): USA, Venezuela, Puerto Rico, Holland.

Basketball

NBA

Mittwoch: Denver Nuggets – Oklahoma City Thunder (mit Sefolosha/14 Punkte) 112:99. Portland Trail Blazers – Dallas Mavericks 89:93. Golden State Warriors – New Jersey Nets 116:112. Atlanta Hawks – Utah Jazz 100:93. Orlando Magic – Chicago Bulls 107:79. Philadelphia 76ers – Toronto Raptors 115:106. Washington Wizards – New Orleans Hornets 98:109. Detroit Pistons – New York Knicks 111:116. Miami Heat – Boston Celtics 107:99. Minnesota Timberwolves – Memphis Grizzlies 104:79. Houston Rockets – Los Angeles Lakers 96:102.

Biathlon

Platz zehn für Ivan Joller

Ivan Joller erreichte am Weltcup im kanadischen Whistler Mountain das beste Ergebnis seiner Karriere. Der Nidwaldner lief über 20 km auf Platz zehn. Joller ermöglichte sich die Klassierung dank einer fehlerfreien Schiessleistung.

Weltcup

Whistler Mountain (Ka). Männer. 20 km: 1. Vincent Jay (Fr) 49:53,9 (0 Schiessfehler). 2. Daniel Böhm (De) 19,0 Sekunden zurück (1). 3. Jeremy Teela (USA) 23,3 (1). 4. Greis (De) 37,0 (2). Ferner die Schweizer: 10. Joller 1:44,3 (0). 39. Frei 3:43,1 (3). 41. Hallenbarter 3:49,5 (3). 60. Böckli 5:48,3 (4). 71. Simmen 6:45,1 (6).

Curling

Junioren-WM

Vancouver (Ka). Round Robin. Junioren. 10. Runde: Schweiz (Burgdorf/Skip David Bärtschiger) – Russland 8:7. Schweden – Schottland 6:5. Deutschland – China 8:4. – 11. Runde: Dänemark – Norwegen 9:6. Kanada – USA 9:3. – Tabelle: 1. Kanada* 9/16. 2. Dänemark* 8/12. 3. Schweden und USA je 8/10. 5. Schweiz 8/8. 6. Norwegen 9/8. 7. China und Schottland je 8/6. 9. Russland 8/4. 10. Deutschland 8/2.

Juniorinnen. 11. Runde: Japan – Frankreich 8:6. Schottland – Tschechien 8:4. – Tabelle: 1. Schottland* 9/14. 2. Schweiz*, Kanada* und Russland* je 8/12. 5. USA 8/8. 6. Schweden 8/6. 7. Frankreich 9/6. 8. Tschechien, Dänemark und Japan je 8/4. – * = in den Playoffs der Top 4.

Eishockey

Mona unterzieht sich einer Operation

Wegen einer Knieoperation fällt Gianluca Mona noch sechs Monate aus. Beim Goalie des NLA-Clubs Servette muss nächste Woche ein kaputtes Band im linken Knie ersetzt werden.

Spielsperren für Harrison und Lüthi

Die beiden Zuger Verteidiger Fabian Lüthi und Jay Harrison sind von Einzelrichter Reto Steinmann mit vier beziehungsweise drei Spielsperren für ihre Vergehen im Viertelfinalspiel vom 9. März gegen Bern belegt worden. Lüthis Sperre rührt von einem absichtlichen Check gegen den Kopf von Alex Chatelain her, Harrison hatte mit dem Ellbogen gecheckt.

NLA

Playoffs

Viertelfinal (best of 7). 7. Runde:

Davos – Lugano 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)

Endstand: 4:3

Halbfinals (best of 7). Morgen: Kloten (2.) – Zug (7.), Davos (4.) – Fribourg (6.). – Weitere Spiele: Dienstag, 17. März. – Donnerstag, 19. März. – Samstag, 21. März. – Ev. Dienstag, 24. März. – Ev. Donnerstag, 26. März. – Ev. Samstag, 28. März.

Davos – Lugano 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)

Vaillant Arena – 6277 Zuschauer – Sr. Reiber, Arm/Küng.

Tore: 14. Marc Wieser (Niederreiter) 1:0. 20. (19:52) Guggisberg (Ambühl) 2:0. 30. (29:13) Daigle (Jinman) 3:0. 30. (29:38) Guggisberg (Ambühl) 4:0. 38. Jinman (Marha, Daigle/Ausschluss Sannitz) 5:0. 39. Reto von Arx (Rizzi/Ausschluss Chiesa) 6:0. 42. Marha (Forster, Jinman/Ausschlüsse Helbling, Thoresen) 7:0. 57. Sannitz (Cantoni, Näser) 7:1.

Playouts

Halbfinal (best of 7). 7. Runde:

Langnau – Biel 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Endstand 4:3

Final (best of 7). Ab morgen: Ambri (11.) – Biel (12.). – Verlierer in der Ligaqualifikation gegen den NLB-Meister.

Langnau – Biel 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Ilfis – 6211 Zuschauer – Sr. Kurmann, Mauron/Schmid.

Tore: 2. Elik 1:0 (Penalty). 6. Nüssli (Reber/Ausschlüsse Camenzind, Kobach; Neff) 1:1. 16. Zeiter (Setzinger, Helfenstein) 2:1. 22. Stettler (Sandro Moggi, Claudio Moggi) 3:1. 26. Healey (Elik, Setzinger/Ausschlüsse Neff, Tschannen) 4:1. 40. (39:05) Bieber (Camenzind/Ausschluss Setzinger!) 5:1.

1. Liga

Gruppe 1. Playoffs. Final (best of 5). 3. Runde: Frauenfeld – Winterthur 3:2 n. V.; Endstand 3:0.

NHL

Mittwoch: Anaheim Ducks (mit Hiller/ 32 Paraden) – Vancouver Canucks 4:3 n. V. Ottawa Senators – Tampa Bay Lightning 3:2 n. V. Chicago Blackhawks – Carolina Hurricanes 3:2 n. P.

AHL

Mittwoch: Albany River Rats (mit Manzato/33 Paraden) – Norfolk Admirals (mit Simek) 5:3. Rockford IceHogs – Milwaukee Admirals (mit Ramholt) 2:3.

Eisstocksport

EM

Regen (De). Zielwettbewerb. Teams. Männer: 1. Österreich 342 Punkte. 2. Deutschland 316. 3. Italien 305. 4. Schweiz (Andreas Caspar, Herbert Biedermann, Ueli Mumenthaler, Willi Wirth) 258. – Frauen: 1. Österreich 305. 2. Deutschland 288. 3. Italien 285. 4. Schweiz (Marlies Zollinger, Claudia Abächerli, Madlen Brechbühl, Andrea Spiess-Berger) 232.

Fussball

Challenge League

19. Runde:

Heute spielen

19.45 Concordia Basel – Servette

19.45 Nyon – La Chaux-de-Fonds

Morgen spielen

17.30 Yverdon – Biel

18.00 St. Gallen – Locarno

Am Sonntag spielen

14.30 Winterthur – Gossau

14.30 FC Schaffhausen – Thun

15.00 Wohlen – Lausanne-Sport

Am Montag spielen

20.10 Lugano – Wil

U18-Länderspiel

Belgien – Schweiz 1:2 (1:1)

Arlon – 250 Zuschauer – Sr. L'Heureux (Be).

Tore: 15. (Foulpenalty) 1:0. 40. Rebronja 1:1. 65. Ukoh 1:2.

Schweiz: Bukovski (Freiburg/De); Rochat (Lille/Fr), De Pierro (Lausanne-Sport), D'Angelo (Grasshoppers)/62. Audino (Winterthur), Manca (Winterthur); Bottani (Lugano)/62. Lang (St. Gallen), Ukoh (Young Boys)/40. Milani (Lugano), Xhaka (Basel), Aratore (Basel)/78. Dinkel (Basel); Rebronja (Young Boys), Shaqiri (Basel).

Magnin mit Nasenbeinbruch out

Nach seiner überstandenen Adduktorenzerrung hat sich der Schweizer Internationale Ludovic Magnin erneut verletzt. Der Verteidiger von Stuttgart zog sich im Training einen Nasenbeinbruch zu. Trotzdem will der Romand am Sonntag gegen Bremen spielen.

Uefa-Cup

Achtelfinals. Hinspiele:

ZSKA Moskau – Schachtjor Donezk 1:0 (0:0)

Dynamo Kiew – Metalist Charkow 1:0 (0:0)

Hamburger SV – Galatasaray 1:1 (0:1)

Werder Bremen – St-Etienne 1:0 (1:0)

Paris St-Germain – Sporting Braga 0:0

Udinese – St. Petersburg 2:0 (0:0)

Marseille – Ajax Amsterdam 2:1 (2:1)

Manchester City – Aalborg 2:0 (2:0)

Länderspiel

Denver, Colorado (USA). Mexiko – Bolivien 5:1 (2:0).

Rad

Rennen im Ausland

Paris–Nizza. 5. Etappe. Annonay–Vallon Pont d'Arc (204 km): 1. Jérémy Roy (Fr) 4:58:47 (40,966 km/h). 2. Thomas Voeckler (Fr), gleiche Zeit. 3. Tony Martin (De) 0:03 zurück. 4. Haussler (De) 2:33. 5. Fischer (Br). 6. Feillu (Fr). 7. Lemoine (Fr). 8. Roelandts (Be). 9. Lorenzetto (It). 10. Hinault (Fr). Ferner: 12. Chavanel (Fr). 31. Contador (Sp). 40. Schär (Sz). 111. Loosli (Sz), alle gleiche Zeit. – Gesamtklassement: 1. Chavanel 18:32:56. 2. Juan Manuel Garate (Sp) 0:06. 3. Juan Antonio Flecha (Sp) 0:36. 4. Contador, gleiche Zeit. 5. Seeldrayers (Be) 0:37. 6. Sanchez (Sp) 0:45. 7. Millar (Gb) 0:50. 8. Colom (Sp) 0:55. 9. Karpez (Russ) 0:57. 10. Voigt (De) 1:03. Ferner: 14. Fränk Schleck (Lux) 1:12. 72. Loosli 8:03. 81. Roy 11:24. 82. Evans 11:27. 104. Schär 16:33.

Tirreno-Adriatico. 2. Etappe. Voltera–Marina di Carrara (185 km): 1. Alessandro Petacchi (It) 4:32:42 (40,704 km/h), 10 Sekunden Bonifikation. 2. Daniele Bennati (It), 6 Sek. Bon. 3. Koldo Fernandez (Sp), 4 Sek. Bon. 4. Rollin (Ka). 5. Paolini (It). 6. Belletti (It). 7. O'Grady (Au). 8. Rossi (It). 9. Cooke (Au). 10. Davis (Au). Ferner: 12. McEwen (Au). 23. Elmiger (Sz). 64. El Farès (Fr). 71. Calcagni (Sz). 86. Tschopp (Sz), alle gleiche Zeit. 94. Albasini (Sz) 2:08. 95. Cavendish (Gb). 105. Clerc (Sz), beide gleiche Zeit. 126. Rast (Sz) 5:54. 155. Ballan (It) 6:49. 184. Boonen (Be) 9:31. 196. Cancellara (Sz) 12:06. – Gesamtklassement: 1. El Farès 8:06:32. 2. Petacchi 0:15. 3. Bennati, gleiche Zeit. 4. Rossi 0:24. 5. Duque (Kol) 0:25. 6. Bassajew (Kas). 7. Breschel (Dä). 8. Bernucci (It). 9. Pozzato (It). 10. Hincapie (USA), alle gleiche Zeit. Ferner: 52. Elmiger 1:29. 84. Tschopp, gleiche Zeit. 90. Albasini 3:37. 106. Calcagni 4:56. 109. Clerc 7:04. 151. Rast 10:50. 195. Cancellara 19:33.

Skiakrobatik

Weltcup

Grindelwald. Skicross. Frauen: 1. Ophelie David (Fr). 2. Marion Josserand (Fr). 3. Sanna Lüdi (Sz). 4. Serain (Sz). 5. Serwa (Ka). 6. Cline (Ka). 7. Huttary (Ö). 8. Ofner (Ö). Ferner: 24. Murk. 30. Smith. 37. Gugger. – 43 klassiert. – Nicht im Ziel: Steffen. – Bemerkung: Wegen schlechter Sicht und zahlreicher Stürze wurde bei den Frauen die Qualifikation (1 Zeitlauf) gewertet, die Qualifikation der Männer wurde nach 52 Fahrern abgebrochen.

Ski alpin

Weltcup Männer

Are (Sd). Super-G: 1. Werner Heel (It) 1:13,41. 2. Aksel Lund Svindal (No) 0,07 zurück. 3. Christof Innerhofer (It) 0,20. 4. Raich (Ö) 0,21. 5. Fill (It) 0,74. 6. Janka (Sz) 0,79. 7. Walchhofer (Ö) 0,85. 8. Défago (Sz) 0,86. 9. Guay (Ka) 0,92. 10. Grünenfelder (Sz) 0,96. Ferner: 14. Büchel (Lie) 1,17. 15. Cuche (Sz) 1,20. – Ohne Weltcuppunkte u. a.: 17. Maier (Ö) 1,25. 18. Kostelic (Kro) 1,30. 22. Hoffmann (Sz) 2,01. 23. Zurbriggen (Sz) 2,17. – 30 Fahrer gestartet, 28 klassiert. – Ausgeschieden: Kröll (Ö) und Lizeroux (Fr).

Stand im Weltcup

Super-G. Schlussklassement (nach 5 Rennen): 1. Aksel Lund Svindal (No) 292. 2. Werner Heel (It) 256. 3. Didier Défago (Sz) 242. 4. Maier (Ö) 231. 5. Innerhofer (It) 168. 6. Walchhofer (Ö) 162. 7. Cuche (Sz) 152. 8. Kröll (Ö) 142. 9. Kucera (Ka) 138. 10. Fill (It) 130. 11. Hoffmann (Sz) 129. Ferner: 15. Grünenfelder (Sz) 90. 16. Janka (Sz) 74. 17. Büchel (Lie) 72. 23. Albrecht (Sz), Jerman (Sln) und Streitberger (Ö) 50. 26. Kostelic (Kro) 43. 27. Miller (USA) 42. 32. Zurbriggen (Sz) 23. 37. Berthod (Sz), Brand (Sz) und Strodl (De) 13.

Gesamt (nach 34 von 36 Prüfungen): 1. Aksel Lund Svindal (No) 1009. 2. Benjamin Raich (Ö) 907. 3. Didier Cuche (Sz) 859. 4. Kostelic (Kro) 837. 5. Grange (Fr) 777. 6. Défago (Sz) 716. 7. Janka (Sz) 699. 8. Walchhofer (Ö) 647. 9. Fill (It) 581. 10. Innerhofer (It) 577. 11. Kröll (Ö) 566. 12. Ligety (USA) 518. 13. Miller (USA) 517. Ferner. 18. Zurbriggen (Sz) 429. 19. Albrecht (Sz) 427. 26. Maier (Ö) 343. 27. Hoffmann (Sz) 329. 30. Büchel (Lie) 268. 48. Viletta 159. 58. Grünenfelder 131. 59. Berthod 111. 79. Gini 66. 108. Küng 21. 112. Vogel 18. 120. Brand 13. 142. Lüönd 4. 145. Züger 1.

Weltcup Frauen

Are (Sd). Super-G: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:20,63. 2. Nadia Fanchini (It) 0,08 zurück. 3. Maria Riesch (De) 0,24. 4. Götschl (Ö) 0,64. 5. Pärson (Sd) 0,89. 6. Dettling (Sz) 0,99. 7. Fischbacher (Ö) 1,04. 8. Suter (Sz) 1,05. 9. Marchand-Arvier (Fr) 1,23. 10. Aufdenblatten (Sz) 1,51. 11. Maze (Sln) 1,55. 12. Görgl (Ö) 1,60. 13. Kamer (Sz) 1,77. 14. Styger (Sz) 1,88. 15. Janyk (Ka) 1,93. – Ohne Weltcuppunkte: 16. Brydon (Ka) 2,24. 17. Zettel (Ö) 2,38. 18. Fenninger (Ö) 2,40. 19. Vanderbeek (Ka) 2,49. 20. Mader (Ö) 2,60. 21. Jacquemod (Fr) 3,08. 22. Zahrobska (Tsch) 3,26. 23. Gut (Sz) 3,46. 24. Pietilä-Holmner (Sd) 3,81. – 25 Fahrerinnen gestartet, 24 klassiert. – Ausgeschieden: Rebensburg (De).

Stand im Weltcup

Super-G. Schlussklassement (nach 7 Rennen): 1. Lindsey Vonn (USA) 461. 2. Nadia Fanchini (It) 416. 3. Fabienne Suter (Sz) 408. 4. Pärson (Sd) 251. 5. Dettling (Sz) 221. 6. Lindell-Vikarby (Sd) 216. 7. Maze (Sln) 202. 8. Fischbacher (Ö) 197. 9. Aufdenblatten (Sz) 190. 10. Maria Riesch (De) 171. 11. Gut (Sz) 161. Ferner: 16. Nadja Kamer (Sz) 117. 19. Styger (Sz) 92. 22. Dumermuth (Sz) 78. 29. Rebensburg (De) und Martina Schild (Sz) 41. 44. Gisin (Sz) 13.

Gesamt (nach 32 von 34 Prüfungen): 1. Lindsey Vonn (USA) 1788 (steht schon seit Mittwoch als Gesamtsiegerin fest). 2. Maria Riesch (De) 1359. 3. Anja Pärson (Sd) 1035. 4. Zettel (Ö) 985. 5. Poutiainen (Fi) 802. 6. Maze (Sln) und Suter (Sz) 752. Ferner: 11. Gut (Sz) 565. 16. Dettling (Sz) 380. 19. Gisin (Sz) 335. 24. Aufdenblatten (Sz) 288. 34. Kamer (Sz) 203. 38. Styger (Sz) 168. 121. Abderhalden (Sz) 4.

Nationen (nach 66 von 71 Wertungen): 1. Österreich 9818 (Frauen 4426+Männer 5392). 2. Schweiz 7326 (3343+3983). 3. Italien 5782 (2432+3350). Ferner: 7. Deutschland 2595 (2365+230). 14. Liechtenstein 295 (27+268).

Europacup-Final

Crans-Montana. Männer. Super-G: 1. Petr Zahrobsky (Tsch) 55,42. 2. Florian Scheiber (Ö) 0,08 zurück. 3. Manuel Kramer (Ö) 0,23. 4. Graf (Ö) 0,38. 5. Brand (Sz) 0,39. 6. Marsaglia (It) 0,46. 7. Leino (Fi) 0,60. 8. Bertrand (Fr) und Mayer (Ö) 0,81. Ferner die weiteren Schweizer: 19. Gisin 1,27. 22. Lenherr 1,39. 24. Lüönd 1,42. 30. Küng 1,53. 34. Gafner 1,58. 44. Hari und Valsecchi 1,92. 50. Sax 2,18. 52. Singer 2,22. 53. Oreiller 2,24. 57. Mani 2,36. 62. Gerber 2,70. 63. Guler 2,71. 71. Fravi 4,53. – Ausgeschieden u. a.: Gehrig.

Frauen. Super-G: 1. Stefanie Moser (Ö) 1:00,54. 2. Margret Altacher (Ö) 0,20 zurück. 3. Mariella Voglreiter (Ö) 0,38. 4. Dürr (De) 0,45. 5. Schmidhofer (Ö) 0,71. 6. Höllbacher (Ö) 0,85. 7. Brignone (It) 0,89. 8. Ciprani (It) 0,93. 9. Schnarf (It) 1,12. 10. Pellissier (Fr) 1,18. Ferner die weiteren Schweizerinnen: 12. Fuhrer 1,24. 20. Abderhalden 1,98. 38. Pünchera 3,23. 40. Nufer 3,41. 43. Keller 3,72. 45. Vogel 3,85. 47. Rothmund 3,93. 50. Hählen 4,22. 53. Janka 4,33. 54. Müller 4,44. 55. Thalmann 4,66. 56. Gmür 4,96. 60. Schillig 6,33. 62. Walter 7,45. – Ausgeschieden u. a.: Koehn.

Ski nordisch

Weltcup

Langlauf

Trondheim (No). Sprint (klassische Technik). Männer: 1. Ola Vigen Hattestad (No). 2. Petter Northug (No). 3. John Kristian Dahl (No). 4. Onda (Jap). 5. Cologna (Sz). 6. Lassila (Fi). Ferner: 19. Von Allmen (Sz). 20. Teichmann (De). 28. Leccardi (Sz). – In der Qualifikation ausgeschieden: 36. Eigenmann (Sz). – Stand im Weltcup (27/33): 1. Cologna 1006. 2. Northug 952. 3. Hattestad 760. 4. Teichmann 674. 5. Piller Cottrer (It) 648. Ferner die weiteren Schweizer: 33. Livers 199. 58. Perl 92. 70. Tambornino 62. 75. Jäger 51. 106. Eigenmann 24. 108. Leccardi 21. 127. Fischer 15.

Frauen: 1. Petra Majdic (Sln). 2. Alena Prochazkova (Slk). 3. Justyna Kowalczyk (Pol). 4. Olsson (Sd). 5. Saarinen (Fi). 6. Follis (It). 7. Natsumi (Jap). 8. Tschuikowa (Russ). 9. Vikhagen Gjeitnis (No). 10. Genuin (It). Ferner: 24. Mischol (Sz). – Stand im Weltcup (27/33): 1. Majdic 1462. 2. Kowalczyk 1351. 3. Saarinen 1321.

Skispringen

Lillehammer (No). Qualifikation (Gate 11): 1. Adam Malysz (Pol) 137,6 (135 m). 2. Johan Remen Evensen (No) 133,0 (133). 3. Takanobu Ikabe (Jap) 131,2 (132). 4. Janda (Tsch) 130,1 (132,5). Ferner: 26. Küttel (Sz) 105,2 (119,5). – Vorqualifizierte (Gate 11): 1. Gregor Schlierenzauer (Ö) 132,5. 2. Dimitri Wassiljew (Russ) 131,5. 3. Wolfgang Loitzl (Ö) 130,5. Ferner: 8. Ammann (Sz) 117,5.

Squash

Einzel-SM

Langnau am Albis ZH. Männer. Viertelfinals: Nicolas Müller (Sihltal/1) s. Roger Baumann (Vaduz/8) 3:1 (12:14, 11:4, 11:6, 11:6). John Williams (Vitis/2) s. Patrick Miescher (Panthers/7) 3:0 (11:2, 11:2, 11:4). Marco Dätwyler (Sihltal/3) s. Kevin Villiger (Grasshoppers/6) 3:0 (11:7, 11:2, 11:7). Marcel Straub (Sihltal/4) s. Reiko Peter (Panthers/5) 3:0 (11:8, 12:10, 11:5) – Frauen. Viertelfinals: Gaby Schmohl (Winterthur/1) s. Fabienne Oppliger (Uster/9) 3:0 (11:4, 11:2, 11:1). Sara Guebey (Stans/2) s. Angela Christen (Winterthur/7) 3:0 (11:2, 11:3, 11:5). Jasmin Ballmann (Sihltal/3) s. Nathalie Plain (Sihltal/6) 3:1 (11:7, 11:13, 11:5 11:4). Julia Schmalz (Sihltal/4) s. Corinne Scarlato (Eulach/5) 3:1 (11:7, 7:11, 11:7, 11:4).

Tennis

Turnier im Ausland

Indian Wells, Kalifornien. ATP- und WTA-Turnier (9 Mio. Dollar/Hart). Männer. 1. Runde: Kohlschreiber (De) s. Benneteau (Fr) 6:3, 6:2. – Qualifikation, 2. Runde (Sieger im Hauptfeld): Lammer (Sz) s. Becker (De/12) 4:6, 7:6 (7:4), 6:3. – Frauen. 1. Runde: Bacsinszky (Sz) s. Arvidsson (Sd) 6:2, 6:3. Craybas (USA) s. Dokic (Au) 6:4, 6:2. Vaidisova (Tsch) s. Krajicek (Ho) 6:3, 6:4. Li Na (China) s. Tanasugarn (Thai) 6:4, 6:4. Stosur (Au) s. Schiavone (It) 6:1, 6:4.

Mittwochs-Lotto

Schweizer Lotto

1 Gew. 5 R. Zz. zu Fr. 134 306.60

52 Gew. 5 Richt. je Fr. 4546.80

2386 Gew. 4 Richt. je Fr. 50.00

40 525 Gew. 3 Richt. je Fr. 6.00

Als Erstranggewinnsumme für den nächsten Wettbewerb werden 2,3 Mio. Fr. erwartet.

Joker

2 Gew. 5 Richt. je Fr. 10 000.00

11 Gew. 4 Richt. je Fr. 1000.00

147 Gew. 3 Richt. je Fr. 100.00

1506 Gew. 2 Richt. je Fr. 10.00

Als Erstranggewinnsumme für den nächsten Wettbewerb werden 360 000 Fr. erwartet.

Extra Joker

3 Gew. 5 Richt. je Fr. 10 000.00

14 Gew. 4 Richt. je Fr. 1000.00

110 Gew. 3 Richt. je Fr. 100.00

1112 Gew. 2 Richt. je Fr. 10.00

Als Erstranggewinnsumme für den nächsten Wettbewerb werden 390 000 Fr. erwartet.

Deutsches Lotto

Gewinnklasse eins (sechs R. und Superzahl):

unbesetzt – Jackpot mit 5 133 664.60 €

Gewinnklasse zwei (sechs Richtige):

2 Gewinner mit je 498 765.50 €

Gewinnklasse drei (fünf R. mit Zusatzzahl):

5 Gewinner mit je 124 691.30 €

Gewinnklasse vier (fünf Richtige):

354 Gewinner mit je 4579.00 €

Gewinnklasse fünf (vier R. mit Zusatzzahl):

1585 Gewinner mit je 157.30 €

Gewinnklasse sechs (vier Richtige):

24 258 Gewinner mit je 51.40 €

Gewinnklasse sieben (drei R. mit Zusatzzahl):

46 776 Gewinner mit je 21.30 €

Gewinnklasse acht (drei Richtige):

498 857 Gewinner mit je 10.90 €

Österreichisches Lotto

JP Sechser zu € 3 407 538.60

5 Fünfer Zz., je € 54 134.30

254 Fünfer je € 1198.80

12 321 Vierer je € 41.10

194 056 Dreier je € 4.10

Joker

1 Joker zu € 229 661.80

12mal je € 7700.00

135mal je € 770.00

1255mal je € 77.00

12 997mal je € 7.00

128 678mal je € 1.50

(ohne Gewähr)

Aktuelle Nachrichten