Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

final 1. liga

eishockey Frauenfeld – Star-Lausanne 3:1 (2:0, 0:1, 1:0) fussball Kreuzlingen – Rapperswil-Jona 2:0 (0:0) handball Playoff-Halbfinals (EC-Formel) volleyball wasserball Achtelfinals

Kunsteisbahn Frauenfeld. – 1100 Zuschauer. – Sr. Massy; Stapfer, Zimmermann.

Tore: 4. Schwyn (Korsch) 1:0, 8. Schoop (Oberholzer) 2:0, 39. Zufferey (Moser, Fuerbringer) 2:1, 56. Schwyn 3:1.

Strafen: 4mal 2 Minuten gegen Frauenfeld, 3mal 2 Minuten gegen Star-Lausanne.

Frauenfeld: Schläpfer; Nussbaum, Lieber; Thiemeyer, Stalder; Oberholzer, Schoop; Schlumpf, Jost, M. Tröndle; Schwyn, Korsch, Beltrame; Bucher, Eicke, Mordasini; Meier, E.Tröndle, Pargätzi, Pötzi.

Lausanne: Thuillard; Killen, Schneider; Moser, Lussier; De la Praz, S. Duc; Aubert, El Assaoui; Kohli, Stastny, Villard; Zorzenon, M. Duc, Brossard; Fuerbringer, Zufferey, Cochrane; Chabloz, Rimann.

1. liga

Resultate: Höngg – Chiasso 0:5. Biasca – Baden 2:3. Mendrisio-Stabio – Tuggen 0:3. Kreuzlingen – Rapperswil-Jona 2:0. SV Schaffhausen – Grasshoppers U21 1:3. Winterthur U21 – Red Star ZH 3:2. Zürich U21 – St. Gallen U21 verschoben.

Rangliste: 1. Chiasso 21/47. 2. Tuggen 21/ 42. – 3. Rapperswil-Jona 21/41. 4. Eschen/Mauren 20/40. 5. Zürich U21 20/35. 6. Baden 21/32. 7. St. Gallen U21 20/27. 8. Grasshoppers U21 21/27. 9. Winterthur U21 21/25. 10. Mendrisio-Stabio 21/25. 11. YF Juventus ZH 20/24. 12. SV Schaffhausen 20/ 24. 13. Höngg 21/24. 14. Kreuzlingen 20/ 19. – 15. Biasca 21/19. 16. Red Star 21/7.

Nächstes Spiel: Baden – Kreuzlingen (Sa, 17.30 Uhr).

Hafenareal. – 200 Zuschauer. – Sr. Zogaj. Tore: 52. De Simone 1:0. 95. De Simone 2:0.

Kreuzlingen: Meier; Maccarone, Velickovic, Dzodan, Ivanovic; Parhizi (91. Kliebens), Bajkusa, Kryeziu, Defiébre, Alci; De Simone (96. Zinna).

Rapperwil-Jona: Diethelm; Hoxaj (9. Emini), Gojanaj, Gjokaj, Milosevac (80. Baran); Notter, V. Gavric, Caroli, Sadiku (61. Rapisarda); Ahmetaj, A. Gavric.

Verwarnungen: 76. Kryeziu (Foul), 83. Meier (Spielverzögerung), 86. Rapisardo (Foul), 92. Gjokaj (Foul).

Bemerkungen: Kreuzlingen ohne Bytyqi (gesperrt); Rapperswil/Jona ohne Papastergios (gesperrt). 4. Hoxaj mit Verdacht auf Hirnerschütterung ins Spital überwiesen.

2. liga interregional

Resultate: Arbon – Brühl 1:2. Töss – Chur 3:3. Linth – Bazenheid 1:3. Freienbach – Diepoldsau-Schmitter 2:0. – Frauenfeld – Herisau verschoben.

Rangliste: 1. Chur 15/33. – 2. Brühl 16/33. 3. Freienbach 14/31. 4. Balzers 15/28. 5. Thalwil 15/28. 6. Töss 14/27. 7. Arbon 15/ 25. 8. Diepoldsau-Schm. 16/23. 9. Bazenheid 14/18. 10. Linth 16/13. 11. Wädenswil 15/ 11. – 12. Frauenfeld 14/9. 13. Herisau 14/7. 14. Stäfa 13/4.

Nächste Spiele: Chur – Frauenfeld (Sa, 17.00), Balzers – Arbon (So, 16.00).

Arbon – Brühl St. Gallen 1:2 (0:0)

Stacherholz. – 100 Zuschauer. – Sr. Luman.

Tore: 69. De Freitas 0:1. 75. Pontes 0:2. 88. F. Vallini 1:2.

Arbon: Keller, Bellorti (77. Germann), Erba, Habchi, Ziegler, Bundovic, Saliji (55. Haltinner), F. Vallini, Schoch, Nesimi, A. Vallini (60. Bärlocher).

Brühl: Celebi, De Freitas, Kälin, Van der Werff, Koller, Antunes, Böhi, Alves, Pontes Arantes, Ljatifi, Ekubo.

Verwarnungen: 9. Ljatifi, 30. Ziegler, 34. Bellorti, 48. Pontes, 53. Alves, 65. Nesimi, 67. Habchi, 80. Keller.

Bemerkungen: 9. Ljatifi vermutlich mit Schienbeinbruch ausgeschieden. – 70. Tor für Arbon wegen Foul am Torhüter aberkannt.

männer 1. liga

Resultate: Arbon – SG Albis Foxes Zürich 29:29. Kreuzlingen – Muri 35:28. Seen Tiges Winterthur – Romanshorn 33:32. Appenzell – Wetzikon 28:24. Uster – SG Bruggen-Fides SG 35:30. Dietikon-Urdorf – Kloten 23:21.

Rangliste (je 21 Spiele): 1. Muri 36. 2. Arbon 32. – 3. SG Albis Foxes Zürich 29. 4. Dietikon-Urdorf 22. 5. SG Bruggen-Fides SG 21. 6. Wetzikon 19 (+9). 7. Appenzell 19. 8. Kreuzlingen 18. 9. Kloten 16. – 10. Romanshorn 14 (–40). – 11. Uster 13 (–48). 12. Seen Tigers Winterthur 13 (–50).

Letzte Runde: Romanshorn – Uster (Do, 20.30 Uhr), Arbon – Seen Tigers (Sa, 17.00), Kloten – Kreuzlingen (Sa, 17.30).

männer 2. Liga

Resultate: Hinspiele: Frauenfeld – SG Yellow/Pfadi Winterthur III 28:21. Goldach – SG GS/Kadetten Schaffhausen 27:22.

Aufstiegsspiele 1. Liga/NLB

Resultat: Kreuzlingen – Appenzell 0:3; Stand: 1:1; Entscheidungsspiel in Appenzell.

schweizer cup

Resultate: Neuchâtel/NLB – Kreuzlingen I/A 6:29. Kreuzlingen II/B – Basel/A 12:10.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.