Eishockey

Merken
Drucken
Teilen

1. Liga Ost

Frauenfeld – Bellinzona 3:2 n. V.

(1:0, 0:2, 1:0)

Kunsteisbahn – 195 Zuschauer – SR Häusler, Eichenberger/Halberstadt.

Tore: 8. Geiser (Fehr/Ausschluss Bernasconi, Gianella) 1:0. 27. (26:06) Masa (Schena) 1:1. 28. (27:20) Bernasconi (D’Ambrogio) 1:2. 54. Cyrill Kuhn (Suter) 2:2. 62. Geiser (Fehr, Rohner/Ausschluss Gianella) 3:2.

Strafen: 9-mal 2 Minuten gegen Frauenfeld, 7-mal 2 Minuten gegen Bellinzona.

Pikes Oberthurgau – Wil 2:7 (1:1, 1:3, 0:3)

EZO Romanshorn – 235 Zuschauer – SR Knecht, Blatti/Nyffenegger.

Tore: 7. Heitzmann (Ph. Meier) 0:1. 9. Dum (Malici) 1:1. 25. Ph. Meier (Diem, Heitzmann) 1:2. 29. Schläppi (Ambühl) 2:2. 32. Heitzmann (Diem, Stevan/Ausschluss Schenkel) 2:3. 38. Blatter (Zanzi, Herberger/Ausschluss Germann) 2:4. 42. Moser (Zanzi, Wuffli/Ausschluss Schläppi) 2:5. 55. Heitzmann 2:6. 59. Zanzi (Moser/Ausschluss Ambühl) 2:7.

Strafen: 11-mal 2 Minuten gegen die Pikes Oberthurgau, 10-mal 2 Minuten gegen Wil.

Weinfelden – Arosa 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Güttingersreuti – 178 Zuschauer – SR Rüegg, Eiholzer/Nater.

Tore: 23. Gemperli (Schläppi) 1:0. 40. Bandiera (Klopfer) 1:1. 52. Bruderer (Cola) 1:2.

Strafen: je 4-mal 2 Minuten.

2. Liga Gruppe 2 (OFV)

Uzwil II – Arbon 2:0. Steinach – Calcio Kreuzlingen 0:3. Rorschach-Goldach – Wängi 2:1. Herisau – Sirnach 0:0. Amriswil – Weinfelden-Bürglen 5:1. Abtwil-E. – Bronschhofen 1:1. – Tabelle: 1. Amriswil 7/21 (26/25:7). 2. Calcio Kreuzlingen 7/15 (6/17:6). 3. Wängi 7/12 (13/16:16). 4. Rorschach-G. 7/10 (18/13:12). 5. Steinach 7/9 (15/15:18). 6. Arbon 7/8 (12/16:16). 7. Bronschhofen 7/8 (15/9:10). 8. Abtwil-Engelburg 7/8 (23/10:15). 9. Herisau 7/7 (27/7:14). 10. Sirnach 7/6 (18/8:12). 11. Uzwil II 7/6 (19/10:11). 12. Weinfelden-Bürglen 7/6 (23/10:19).

2. Liga Gruppe 2 (FVRZ)

Uster – SV Schaffhausen 6:2. Diessenhofen – Greifensee 1:2. Bassersdorf – Unterstrass 2:3. Rafzerfeld – Gossau ZH 0:3. Veltheim – Rümlang 1:1. Schwamendingen – Phönix Seen 0:1. – Tabelle: 1. Uster 9/22 (27/31:16). 2. Phönix Seen 8/17 (29/17:9). 3. Gossau ZH 9/17 (16/17:10). 4. Schwamendingen 9/17 (59/26:18). 5. Unterstrass 9/16 (17/24:21). 6. Greifensee 8/15 (14/18:11). 7. Diessenhofen 9/13 (24/18:18). 8. Bassersdorf 8/10 (22/15:15). 9. Rümlang 9/9 (21/14:19). 10. Rafzerfeld 8/8 (21/14:22). 11. Oerlikon/Polizei 7/7 (22/15:18). 12. Wetzikon 7/7 (24/12:15). 13. SV Schaffhausen 8/5 (21/11:20). 14. Wiesendangen 8/5 (21/11:21). 15. Veltheim 8/4 (12/16:26).

3. Liga Gruppe 3 (OFV)

Wittenbach – St. Otmar 4:4. Romanshorn – Gossau II 1:4. Pfyn – Rorschach-Goldach II 3:3. Berg – Dardania St. Gallen 2:3. Kreuzlingen II – Bischofszell 0:3. Tägerwilen – Neukirch-Egnach 2:2. – Tabelle: 1. Bischofszell 7/18 (9/14:7). 2. Berg 7/15 (19/20:12). 3. Neukirch-Egnach 7/14 (6/16:13). 4. Dardania 7/14 (18/13:9). 5. Romanshorn 7/9 (13/13:12). 6. Gossau II 7/9 (35/14:12). 7. Pfyn 7/8 (12/16:16). 8. Wittenbach 7/8 (14/15:13). 9. Kreuzlingen II 7/7 (28/13:17). 10. Rorschach-G. II 7/5 (3/10:18). 11. Tägerwilen 7/5 (14/8:14). 12. St. Otmar 7/4 (18/11:20).

3. Liga Gruppe 4 (OFV)

Aadorf – Neckertal-Degersheim 5:2. Uznach – Eschenbach 0:4. Tobel-Affeltrangen – Wagen 0:0. Schmerikon – Zuzwil 3:2. Flawil – Wattwil Bunt 2:3. Bütschwil – Henau 2:6. – Tabelle: 1. Wattwil Bunt 7/16 (11/18:12). 2. Aadorf 7/14 (6/21:11). 3. Henau 7/14 (13/22:15). 4. Zuzwil 7/14 (15/22:16). 5. Schmerikon 7/14 (36/23:14). 6. Eschenbach 6/13 (19/21:10). 7. Flawil 6/9 (15/13:7). 8. Wagen 7/7 (7/12:19). 9. Neckertal-D. 7/6 (10/17:25). 10. Tobel-Affeltrangen 7/4 (10/8:18). 11. Bütschwil 7/2 (16/11:23). 12. Uznach 7/1 (14/1:19).

NLA Frauen

Kreuzlingen – GC Amicitia ZH 29:19 (13:11)

Egelsee – 220 Zuschauer – SR Boskoski/Stalder.

Kreuzlingen: Hajduk (1.-30./6 Paraden), Roganovic (31.-60./8 Paraden, davon 2 Penaltys); Grathwohl (8/2), Singer-Duhanaj (3), Scherrer (1/1), Strmsek (5), Klein (1), Weidmann (4), Siller, Marku (5/1), Maier (1), Rothacker (1).

GC Amicitia: Ligue (1.-50./9 Paraden), Leuenberger-Garcia (51.-60./1 Parade); Bopp (3), Müller (2), Dormann (2), Laszlo, Cibula (1), Zürni, Decurtins (5/1), Kuc, Lüscher (4), Ribeiro de Freitas, Schadegg, Näf (2).

Bemerkungen: Kreuzlingen ohne Bailon, Sivka und Winger (alle verletzt). – 47. Klein mit Fussverletzung ausgeschieden. – Penaltystatistik: Kreuzlingen 4/4, Zürich 1/5.