Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Eishockey

1. Liga Ost

Frauenfeld – Uzwil 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Kunsteisbahn – 192 Zuschauer.

Tore: 14. Lattner (Cyrill Kuhn, Rieser) 1:0. 28. Lipp (Rotzinger/Ausschluss Suter) 1:1. 51. Geiser (Grolimund, Fehr/Ausschluss Steiner) 2:1. 57. Lattner (Rieser, Högger/Ausschluss Holdener-Rohner) 3:1. 60. (59:53) Rieser (Moser, Fehr/Ausschluss Huber!) 4:1.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Frauenfeld, 10-mal 2 Minuten gegen Uzwil.

Pikes Oberthurgau – Arosa 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

EZO Romanshorn – 304 Zuschauer.

Tore: 7. Roner (Bruderer, Hostettler/Ausschluss Jeitziner) 0:1. 18. Weber (Steiner) 0:2. 23. D. Gartmann (Jeitziner, S. Gartmann) 1:2. 24. Holinger (Amstutz) 1:3. 36. Pfranger (Bandiera) 1:4. 50. Germann (D. Gartmann, Jeitziner) 2:4. 51. Roner (Bruderer, Cola) 2:5.

Strafen: 8-mal 2 Minuten gegen die Pikes, 13-mal 2 Minuten gegen Arosa.

Bemerkungen: Vor dem Spiel wurden die langjährigen Spieler Christian Strasser und Silvan Beer offiziell verabschiedet.

Weinfelden – Wetzikon 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Güttingersreuti – 165 Zuschauer.

Tore: 27. Butty (Schenk) 0:1. 33. Eggimann (Hürlimann, Laimbacher/Ausschluss König) 0:2. 43. Kellenberger 1:2. 43. Kellenberger (Gemperli, Dolana) 2:2. 52. Eggimann (Blasbalg, Pons) 2:3.

Strafen: 7-mal 2 Minuten gegen Weinfelden, 6-mal 2 Minuten gegen Wetzikon.

2. Liga – Gruppe 2 (OFV)

Arbon – Sirnach 5:2. Bronschhofen – Rorschach-Goldach 2:1. Weinfelden-Bürglen – Abtwil-Engelburg 2:2. Wängi – Herisau 1:1. Uzwil II – Steinach 4:2. Calcio Kreuzlingen – Amriswil 2:2. – Tabelle: 1. Amriswil 8/22 (20/27:9). 2. Calcio Kreuzlingen 8/16 (10/19:8). 3. Wängi 8/13 (15/17:17). 4. Arbon 8/11 (16/21:18). 5. Bronschhofen 8/11 (17/ 11:11). 6. Rorschach-Goldach 8/10 (23/14:14). 7. Steinach 8/9 (20/17:22). 8. Uzwil II 8/9 (22/14:13). 9. Abtwil-Engelburg 8/9 (26/ 12:17). 10. Herisau 8/8 (29/8:15). 11. Weinfelden-Bürglen 8/7 (24/12:21). 12. Sirnach 8/6 (23/10:17).

2. Liga – Gruppe 2 (FVRZ)

Phönix Seen – Wetzikon 1:1. SV Schaffhausen – Diessenhofen 2:1. Wiesendangen – Uster 2:2. Rümlang – Bassersdorf 4:1. Gossau ZH – Veltheim 3:2. Oerlikon/Polizei ZH – Rafzerfeld 6:4. Greifensee – Schwamendingen 3:1. – Tabelle: 1. Uster 10/23 (30/33:18). 2. Gossau ZH 10/20 (16/20:12). 3. Greifensee 9/18 (17/21:12). 4. Phönix Seen 9/18 (38/18:10). 5. Schwamendingen 10/17 (71/27:21). 6. Unterstrass 9/16 (19/24:21). 7. Diessen­hofen 10/13 (37/19:20). 8. Rümlang 10/12 (25/18:20). 9. Oerlikon/Polizei ZH 9/11 (22/23:24). 10. Bassersdorf 9/10 (25/16:19). 11. Wetzikon 9/9 (32/15:18). 12. SV Schaffhausen 9/8 (23/13:21). 13. Rafzerfeld 9/8 (24/18:28). 14. Wiesendangen 9/6 (21/13:23). 15. Veltheim 9/4 (16/18:29).

3. Liga – Gruppe 3 (OFV)

Bischofszell – Tägerwilen 2:0. St. Otmar – Neukirch-Egnach 1:4. Gossau II – Pfyn 0:1. Dardania St. Gallen – Kreuzlingen II 2:1. Rorschach-Goldach II – Berg 0:0. – Tabelle: 1. Bischofszell 8/21 (9/16:7). 2. Neukirch-Egnach 8/17 (9/20:14). 3. Dardania St. Gallen 8/17 (20/15:10). 4. Berg 8/16 (25/20:12). 5. Romanshorn 8/12 (13/16:14). 6. Pfyn 8/11 (14/17:16). 7. Gossau II 8/9 (38/14:13). 8. Wittenbach 8/8 (16/17:16). 9. Kreuzlingen II 8/7 (33/14:19). 10. Rorschach-Goldach II 8/6 (7/10:18). 11. Tägerwilen 8/5 (14/8:16). 12. St. Otmar 8/4 (23/12:24).

3. Liga – Gruppe 4 (OFV)

Wattwil Bunt – Schmerikon 2:2. Wagen – Henau 0:1. Eschenbach – Bütschwil 6:2. Neckertal-Degersheim – Uznach 1b 5:2. Zuzwil – Aadorf 1:2. Tobel-Affeltrangen – Flawil 1:1. – Tabelle: 1. Aadorf 8/17 (8/23:12). 2. Henau 8/17 (17/23:15). 3. Wattwil Bunt 8/17 (17/20:14). 4. Eschenbach 8/16 (20/28:14). 5. Schmerikon 8/15 (37/25:16). 6. Zuzwil 8/14 (17/23:18). 7. Flawil 8/13 (21/16:9). 8. Neckertal-Degersheim 8/9 (16/22:27). 9. Wagen 8/7 (9/12:20). 10. Tobel-Affel­trangen 8/5 (10/9:19). 11. Bütschwil 8/2 (16/13:29). 12. Uznach 1b 8/1 (16/3:24).

NLB Frauen

Steinhausen – Aadorf 2:3

(25:22, 27:25, 22:25, 21:25, 11:15)

Sporthalle Sunnegrund – 65 Zuschauer – Spielzeit: 123 Minuten.

Aadorf: Hasler, Oswald, Habegger, Meili, Schaltegger, Hake, Hurt, Yürükalan, Albertini, Koch, Schaber.

Bemerkungen: Aadorf ohne Krieger (verletzt) und Josipovic.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.