Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Eishockey

1. Liga Ost

Frauenfeld – Uzwil 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Kunsteisbahn – 192 Zuschauer.

Tore: 14. Lattner (Cyrill Kuhn, Rieser) 1:0. 28. Lipp (Rotzinger/Ausschluss Suter) 1:1. 51. Geiser (Grolimund, Fehr/Ausschluss Steiner) 2:1. 57. Lattner (Rieser, Högger/Ausschluss Holdener-Rohner) 3:1. 60. (59:53) Rieser (Moser, Fehr/Ausschluss Huber!) 4:1.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Frauenfeld, 10-mal 2 Minuten gegen Uzwil.

Pikes Oberthurgau – Arosa 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

EZO Romanshorn – 304 Zuschauer.

Tore: 7. Roner (Bruderer, Hostettler/Ausschluss Jeitziner) 0:1. 18. Weber (Steiner) 0:2. 23. D. Gartmann (Jeitziner, S. Gartmann) 1:2. 24. Holinger (Amstutz) 1:3. 36. Pfranger (Bandiera) 1:4. 50. Germann (D. Gartmann, Jeitziner) 2:4. 51. Roner (Bruderer, Cola) 2:5.

Strafen: 8-mal 2 Minuten gegen die Pikes, 13-mal 2 Minuten gegen Arosa.

Bemerkungen: Vor dem Spiel wurden die langjährigen Spieler Christian Strasser und Silvan Beer offiziell verabschiedet.

Weinfelden – Wetzikon 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Güttingersreuti – 165 Zuschauer.

Tore: 27. Butty (Schenk) 0:1. 33. Eggimann (Hürlimann, Laimbacher/Ausschluss König) 0:2. 43. Kellenberger 1:2. 43. Kellenberger (Gemperli, Dolana) 2:2. 52. Eggimann (Blasbalg, Pons) 2:3.

Strafen: 7-mal 2 Minuten gegen Weinfelden, 6-mal 2 Minuten gegen Wetzikon.

2. Liga – Gruppe 2 (OFV)

Arbon – Sirnach 5:2. Bronschhofen – Rorschach-Goldach 2:1. Weinfelden-Bürglen – Abtwil-Engelburg 2:2. Wängi – Herisau 1:1. Uzwil II – Steinach 4:2. Calcio Kreuzlingen – Amriswil 2:2. – Tabelle: 1. Amriswil 8/22 (20/27:9). 2. Calcio Kreuzlingen 8/16 (10/19:8). 3. Wängi 8/13 (15/17:17). 4. Arbon 8/11 (16/21:18). 5. Bronschhofen 8/11 (17/ 11:11). 6. Rorschach-Goldach 8/10 (23/14:14). 7. Steinach 8/9 (20/17:22). 8. Uzwil II 8/9 (22/14:13). 9. Abtwil-Engelburg 8/9 (26/ 12:17). 10. Herisau 8/8 (29/8:15). 11. Weinfelden-Bürglen 8/7 (24/12:21). 12. Sirnach 8/6 (23/10:17).

2. Liga – Gruppe 2 (FVRZ)

Phönix Seen – Wetzikon 1:1. SV Schaffhausen – Diessenhofen 2:1. Wiesendangen – Uster 2:2. Rümlang – Bassersdorf 4:1. Gossau ZH – Veltheim 3:2. Oerlikon/Polizei ZH – Rafzerfeld 6:4. Greifensee – Schwamendingen 3:1. – Tabelle: 1. Uster 10/23 (30/33:18). 2. Gossau ZH 10/20 (16/20:12). 3. Greifensee 9/18 (17/21:12). 4. Phönix Seen 9/18 (38/18:10). 5. Schwamendingen 10/17 (71/27:21). 6. Unterstrass 9/16 (19/24:21). 7. Diessen­hofen 10/13 (37/19:20). 8. Rümlang 10/12 (25/18:20). 9. Oerlikon/Polizei ZH 9/11 (22/23:24). 10. Bassersdorf 9/10 (25/16:19). 11. Wetzikon 9/9 (32/15:18). 12. SV Schaffhausen 9/8 (23/13:21). 13. Rafzerfeld 9/8 (24/18:28). 14. Wiesendangen 9/6 (21/13:23). 15. Veltheim 9/4 (16/18:29).

3. Liga – Gruppe 3 (OFV)

Bischofszell – Tägerwilen 2:0. St. Otmar – Neukirch-Egnach 1:4. Gossau II – Pfyn 0:1. Dardania St. Gallen – Kreuzlingen II 2:1. Rorschach-Goldach II – Berg 0:0. – Tabelle: 1. Bischofszell 8/21 (9/16:7). 2. Neukirch-Egnach 8/17 (9/20:14). 3. Dardania St. Gallen 8/17 (20/15:10). 4. Berg 8/16 (25/20:12). 5. Romanshorn 8/12 (13/16:14). 6. Pfyn 8/11 (14/17:16). 7. Gossau II 8/9 (38/14:13). 8. Wittenbach 8/8 (16/17:16). 9. Kreuzlingen II 8/7 (33/14:19). 10. Rorschach-Goldach II 8/6 (7/10:18). 11. Tägerwilen 8/5 (14/8:16). 12. St. Otmar 8/4 (23/12:24).

3. Liga – Gruppe 4 (OFV)

Wattwil Bunt – Schmerikon 2:2. Wagen – Henau 0:1. Eschenbach – Bütschwil 6:2. Neckertal-Degersheim – Uznach 1b 5:2. Zuzwil – Aadorf 1:2. Tobel-Affeltrangen – Flawil 1:1. – Tabelle: 1. Aadorf 8/17 (8/23:12). 2. Henau 8/17 (17/23:15). 3. Wattwil Bunt 8/17 (17/20:14). 4. Eschenbach 8/16 (20/28:14). 5. Schmerikon 8/15 (37/25:16). 6. Zuzwil 8/14 (17/23:18). 7. Flawil 8/13 (21/16:9). 8. Neckertal-Degersheim 8/9 (16/22:27). 9. Wagen 8/7 (9/12:20). 10. Tobel-Affel­trangen 8/5 (10/9:19). 11. Bütschwil 8/2 (16/13:29). 12. Uznach 1b 8/1 (16/3:24).

NLB Frauen

Steinhausen – Aadorf 2:3

(25:22, 27:25, 22:25, 21:25, 11:15)

Sporthalle Sunnegrund – 65 Zuschauer – Spielzeit: 123 Minuten.

Aadorf: Hasler, Oswald, Habegger, Meili, Schaltegger, Hake, Hurt, Yürükalan, Albertini, Koch, Schaber.

Bemerkungen: Aadorf ohne Krieger (verletzt) und Josipovic.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.