Eishockey

Merken
Drucken
Teilen

NLB

Visp – Thurgau 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

Litterna-Halle – 2985 Zuschauer – SR Tscherrig, Micheli/Pitton.

Tore: 28. Kissel (Van Guilder, Altorfer) 1:0. 33. Hischier (Dolana, Camperchioli/Ausschluss Neher) 2:0. 40. Kissel (Van Guilder/Ausschlüsse Valenza; Kindschi) 3:0. 42. Kindschi (Brunner/Ausschluss Furrer) 3:1. 59. Achermann 4:1 (ins leere Tor).

Strafen: 7-mal 2 Minuten plus 10 Minuten (Valenza) gegen Visp, 7-mal 2 Minuten gegen Thurgau.

Visp: Aebi; Wolf, Heynen; Camperchioli, Nater; Wiedmer, Rampazzo; Kühni, Forrer; Kissel, Van Guilder, Altorfer; Dolana, Hischier, Furrer; Portmann, Achermann, Ritz; Valenza, Alihodzic, Sturny.

Thurgau: Schwendener; Küng, Parati; Kindschi, Wollgast; Schnyder, Wildhaber; Blaser, Kellenberger; Brunner, Braes, Descheneau; Arnold, Neher, Andersons; Loosli, Brändli, Steiner; Spiller, Bahar, Rattaggi.

Bemerkungen: Visp ohne Meili, Bucher (beide überzählig), Lindemann, Dubois, Burgener und Thibaudeau (alle verletzt). Thurgau ohne Seiler, Hänggi und Moser (alle überzählig). – 48. Timeout Visp. – 57. Lattenschuss Portmann.

1. Liga

Sa 17.00 Pikes Oberthurgau – Frauenfeld

Sa 17.30 Weinfelden – Wil

Sa 17.30 Wetzikon – Herisau

Sa 18.00 Uzwil – Bellinzona

Sa 20.00 Arosa – Prättigau-Herrschaft

Di 20.15 Wil – Uzwil

Mi 20.00 Pikes Oberthurgau – Herisau

Mi 20.00 Arosa – Bellinzona

Mi 20.00 Frauenfeld – Weinfelden

Mi 20.15 Wetzikon – Prättigau-Herrschaft

2. Liga interregional Gruppe 6

Sa 15.00 Winkeln SG – Kreuzlingen

Sa 16.00 Frauenfeld – Freienbach

Sa 16.00 Linth – Dübendorf

Sa 16.00 Bazenheid – Buchs

Sa 17.00 Uzwil – Rüti

Sa 18.00 Einsiedeln – Chur

So 18.00 Schaffhausen II – Wil II

2. Liga Gruppe 2 (OFV)

Bronschhofen – Sirnach 1:1. – Tabelle: 1. Amriswil 9/22 (33/28:11). 2. Calcio Kreuzlingen 9/19 (15/22:8). 3. Wängi 9/13 (16/17:18). 4. Rorschach-Goldach 9/13 (33/19:15). 5. Arbon 9/12 (20/22:19). 6. Uzwil II 9/12 (31/16:14). 7. Bronschhofen 10/12 (23/13:14). 8. Herisau 9/11 (37/10:16). 9. Steinach 9/10 (26/18:23). 10. Sirnach 10/10 (27/12:18). 11. Abtwil-Engelburg 9/9 (34/12:20). 12. Weinfelden-Bürglen 9/7 (32/13:26).

Sa 17.00 Arbon – Wängi

Sa 18.00 Weinfelden-Bürglen – Herisau

Sa 18.00 Steinach – Amriswil

Sa 19.15 Uzwil II – Abtwil-Engelburg

So 14.30 Calcio K’lingen – Rorschach-G.

2. Liga Gruppe 2 (FVRZ)

Sa 18.00 Phönix Seen – Veltheim

Sa 18.00 Greifensee – Rafzerfeld

Sa 18.00 SV Schaffhausen – Wetzikon

Sa 18.00 Uster – Diessenhofen

So 10.00 Wiesendangen – Schwamend.

So 14.00 Gossau ZH – Unterstrass

So 15.00 Oerlikon/Polizei ZH – Bassersdorf

1. Liga Männer

Sa 18.00 Kreuzlingen – Arbon

Sa 19.00 Fides St. Gallen – Vorderland

Sa 20.00 Frauenfeld – Romanshorn

1. Liga Frauen

So 16.30 Brühl Future – Weinfelden

NLA Männer

Sa 17.00 Amriswil – Chênois

Sa 20.00 Einsiedeln – Näfels

So 17.00 Luzern – Lausanne

So 18.00 Chênois – Schönenwerd

So 18.30 Uni Bern – Jona

NLB Männer

Sa 14.00 Pallavolo Kreuzlingen – Malters

Sa 17.00 Laufenburg-K. – Schönenwerd II

Sa 18.00 Smash Winterthur – Züri Unterland

NLB Frauen

Sa 14.00 Luzern – Giubiasco

Sa 14.30 Steinhausen – Obwalden

Sa 15.30 Aadorf – Glaronia

So 16.30 Toggenburg – Züri Unterland