Eishockey

Merken
Drucken
Teilen

NLB

Olten – Thurgau 6:4 (1:2, 2:0, 3:2)

Kleinholz – 3224 Zuschauer – SR Hebeisen/Urban, Fuchs/Pitton.

Tore: 14. Spiller (Andersons, Braes) 0:1. 17. Küng (Braes, Spiller) 0:2. 18. Ulmer (Zanatta/Ausschluss Neher) 1:2. 30. Schneuwly (Wyss) 2:2. 32. Mäder (Horansky, Ulmer/Ausschluss Bahar) 3:2. 41. Barbero (Ulmer/Ausschluss Steiner, Wollgast) 4:2. 47. Wildhaber (Spiller) 4:3. 49. Schneuwly (Huber) 5:3. 50. Spiller (Küng, Andersons/Ausschluss McClement) 5:4. 55. Fröhlicher (Rouiller/Ausschluss Wildhaber, Bertsche) 6:4.

Strafen: 3-mal 2 Minuten gegen Olten, 7-mal 2 Minuten gegen Thurgau.

Olten: Rytz; Bucher, Bagnoud; Zanatta, Barbero; Grieder, Rouiller; Fröhlicher, Leonelli; Wyss, Schneuwly, Huber; Horansky, Mäder, Ulmer; Schiriajew, McClement, Stapleton; Muller, Heughebaert, Aeschlimann.

Thurgau: Schwendener; Küng, Parati; Blaser, Wollgast; Wildhaber, Kindschi; Seiler, Kellenberger; Spiller, Braes, Andersons; Arnold, Neher, Brunner; Loosli, Brändli, Steiner; Moser, Bahar, Rattaggi.

Bemerkungen: Thurgau ohne Schnyder und Descheneau (beide verletzt). – 2. Lattenschuss Arnold.

1. Liga Ost

Mi 20.00 Frauenfeld – Weinfelden

Mi 20.00 Pikes Oberthurgau – Herisau

Mi 20.00 Arosa – Bellinzona

Mi 20.15 Wetzikon – Prättigau-Herrschaft

1. Liga Frauen

Gruppe 1: Brühl Future – Weinfelden 30:20 (13:8). – Tabelle: 1. Brühl Future 6/12. 2. Arbon 4/6. 3. Uster 5/5. 4. Yellow Winterthur II 4/4. 5. Weinfelden 7/2. 6. GC Amicitia 4/1.

NLB Männer

Ostgruppe: Kreuzlingen – Malters 3:0. Laufenburg – Schönenwerd II 2:3. Smash Winterthur – Züri Unterland 3:2. – Tabelle: 1. Winterthur 3/8 (9:3). 2. Kreuzlingen 3/7 (9:4). 3. Voléro Zürich 2/6 (6:1). 4. Schönenwerd II 3/3 (6:8). 5. Laufenburg 2/2 (4:6). 6. Züri Unterland 2/1 (3:6). 7. Malters 3/0 (0:9).

Pallavolo Kreuzlingen – Malters 3:0

(25:19, 25:14, 27:25)

Remisberg – 57 Minuten – SR Wand/Spöri.

Kreuzlingen: Cerny, Von Krannichfeldt, Wetzel, Zeglen, Krattiger, Marco Bär, Eichhorn, Haerle, Eichelberger, Adrian Bär.

NLB Frauen

Ostgruppe: Luzern – Giubiasco 3:2. Steinhausen – Obwalden 3:1. Aadorf – Glaronia Glarus 3:1. Toggenburg – Züri Unterland 3:1. – Tabelle: 1. Toggenburg 3/8 (9:3). 2. Luzern 3/7 (9:5). 3. Steinhausen 3/7 (8:5). 4. Aadorf 3/6 (8:6). 5. Obwalden 3/3 (4:6). 6. Giubiasco 3/3 (5:8). 7. Glaronia Glarus und Züri Unterland je 3/1 (4:9).

Aadorf – Glaronia Glarus 3:1

(25:18, 25:21, 16:25, 27:25)

Löhracker – 86 Zuschauer – 102 Minuten.

Aadorf: Hasler, Oswald, Habegger, Meili, Schaltegger, Hake, Hurt, Albertini, Koch, Schaber, Otto, Hunziker.