Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Spass beim Lesen.

Eishockey

NLB

Thurgau – Winterthur 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Güttingersreuti, Weinfelden – 1013 Zuschauer – SR Boverio, Cattaneo/Fuchs.

Tore: 4. Spiller (Descheneau, Braes) 1:0. 11. Spiller (Bahar, Rattaggi/Ausschluss Andersons!) 2:0. 30. Brändli (Steiner, Loosli) 3:0. 42. Loosli (Andersons, Brändli) 4:0.

Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Thurgau, 7-mal 2 Minuten gegen Winterthur.

Thurgau: Schwendener; Küng, Parati; Blaser, Wollgast; Wildhaber, El Assaoui; Hänggi; Spiller, Braes, Descheneau; Arnold, Neher, Andersons; Loosli, Brändli, Steiner; Moser, Rattaggi, Bahar; Kellenberger.

Winterthur: Oehninger; Keller, Blatter; Kobach, Atanasio Molina; Leu, Roos; Yannick Brunner; Lehmann, Wichser, Zagrapan; Wieser, Homberger, Ranov; Hartmann, Bozon, Staiger; Schärer, Theodoridis, Zahner; Devaja.

Bemerkungen: Thurgau ohne Adrian Brunner, Schnyder, Kindschi (alle verletzt) und Seiler (überzählig). Winterthur ohne Bircher und Marchon (beide Kloten/NLA). – 29:22 Time-out Winterthur. – Fans verabschieden den langjährigen HCT-Stürmer Andy Küng vor der Partie.

Die nächsten Spiele. Heute Samstag, 18.30Uhr: EVZ Academy – Ticino Rockets. – Morgen Sonntag, 15.45 Uhr: GCK Lions –EVZ Academy. 16.00 Uhr: Winterthur – Langenthal. 17.00 Uhr: Ticino Rockets – Thurgau. 17.30 Uhr: Ajoie – La Chaux-de-Fonds. 17.45 Uhr: Visp – Rapperswil-Jona.

1. Liga

Sa 17.30 Wil – Pikes Oberthurgau

Sa 18.00 Uzwil – Wetzikon

Sa 20.00 Arosa – Weinfelden

Sa 20.15 Bellinzona – Frauenfeld

So 15.30 Prättigau-Herrschaft – Herisau

2. Liga Gruppe 2 (FVRZ)

Sa 18.00 Wetzikon – Diessenhofen

Sa 18.00 Rafzerfeld – Uster

Sa 18.00 Veltheim – Wiesendangen

So 10.15 Unterstrass – Greifensee

So 11.00 Rümlang – Phönix Seen

So 14.00 Gossau ZH – Oerlikon/Polizei ZH

1. Liga Männer

Sa 18.00 Kreuzlingen – Fides St. Gallen

Sa 18.00 Pfader Neuhausen – Frauenfeld

Sa 19.30 Appenzell – Arbon

1. Liga Frauen

Sa 17.30 Arbon – Yellow Winterthur II

Sa 18.00 GC Amicitia Zürich – Brühl Future

NLA Frauen

Sa 15.00 Zug – Emmental Zollbrück

Sa 17.30 Dietlikon – Red Lions Frauenfeld

Sa 19.00 Rychenberg W’thur – Bern Burgd.

Sa 19.00 Waldkirch-St. Gallen – Chur

Sa 20.00 Aergera Giffers – Berner Oberland

NLB Männer

Sa 17.00 Fribourg – Ticino

Sa 17.00 Langenthal Aarwangen – Sarnen

Sa 19.00 Grünenmatt – Sarganserland

Sa 19.00 Davos-Klosters – Thurgau

Sa 19.30 Verbano Gordola – Altendorf

So 17.00 Pfannenstiel Egg – Basel Regio

NLA Männer

Sa 17.30 Lausanne – Einsiedeln

Sa 18.00 Näfels – Schönenwerd

Sa 19.00 Uni Bern – Chênois

So 16.00 Amriswil – Schönenwerd

So 18.00 Näfels – Lausanne

So 18.00 Chênois – Jona

So 18.00 Einsiedeln – Luzern

Jona – Amriswil 0:3 (26:28, 16:25, 16:25)

Grünfeld – 150 Zuschauer – SR Wiederkehr/Bärtsch.

Startformation Amriswil: Djokic, Kesten, Steigmeier, Hamacher, Ljubicic, Howatson, Daniel (Libero).

NLB Männer

Sa 15.00 Malters – Züri Unterland

Sa 18.00 Smash Winterthur – Laufenburg-K.

Sa 18.00 Schönenwerd II – Volero Zürich

Pallavolo Kreuzlingen spielfrei

NLB Frauen

Sa 15.30 Obwalden – Züri Unterland

Sa 16.00 Glaronia Glarus – Giubiasco

Sa 17.30 Toggenburg – Aadorf

So 14.30 Steinhausen – Luzern

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.