Eishockey

Merken
Drucken
Teilen

1. Liga Ost

Di 20.00 Uzwil – Frauenfeld

Mi 20.00 Arosa – Pikes Oberthurgau

Mi 20.15 Wetzikon – Weinfelden

Mi 20.15 Bellinzona – Prättigau-Herrschaft

Mi 20.15 Wil – Herisau

Frauenfeld – Wil 9:2 (4:1, 2:1, 3:0)

Kunsteisbahn – 312 Zuschauer.

Tore: 4. Pieroni (Moser) 1:0. 8. Rohner (Geiser, Lattner) 2:0. 13. Geiser (Lattner, Käser) 3:0. 14. Diem (Ungemach) 3:1. 16. Pieroni (Celio) 4:1. 25. Hungerbühler 4:2. 28. Pieroni 5:2. 40. (39:34) Rieser (Geiser/Ausschluss Vonbun) 6:2. 50. Celio (Pieroni, Zumbühl) 7:2. 51. Geiser (Suter) 8:2. 59. Zumbühl (Thaler/Ausschluss Geiser; Diem, Blatter) 9:2.

Pikes Oberthurgau – Uzwil 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)

EZO, Romanshorn – 254 Zuschauer.

Tore: 13. Schläppi (Mayolani, Niederhäuser/Ausschluss Jeitziner!) 1:0. 19. Holdener (Locher) 1:1. 19. Jeitziner (Mayolani) 2:1. 40. Mayolani (Schenkel/Ausschluss Locher) 3:1. 46. Schläppi (Jeitziner, Giger) 4:1.

Strafen: 7-mal 2 Minuten gegen die Pikes, 6-mal 2 Minuten plus 5 Minuten plus Spieldauer (Steiner) gegen Uzwil.

Weinfelden – Prättigau-H. 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Güttingersreuti – 105 Zuschauer.

Tore: 20. Dolana (J. Müller/Ausschluss G. Thöny) 1:0. 37. Schläppi 2:0. 56. Däscher (Willi, Kessler) 2:1. 60. Schläppi 3:1 (ins leere Tor).

NLB Männer

Ostgruppe: Schönenwerd II – Smash Winterthur 2:3. Malters – Volero Zürich 0:3. Laufenburg-Kaisten – Pallavolo Kreuzlingen 0:3. – Tabelle: 1. Volero Zürich 7/18 (19:5). 2. Smash Winterthur 7/15 (18:11). 3. Kreuzlingen 7/13 (16:10). 4. Laufenburg-Kaisten 7/12 (15:14). 5. Schönenwerd II 6/7 (12:15). 6. Züri Unterland 6/3 (8:17). 7. Malters 6/1 (2:18).

Schweizer Cup Männer

5. Runde: Pallavolo Kreuzlingen (NLB) – Traktor Basel (NLB) 3:0. Servette Star Onex (NLB) – Züri Unterland (NLB) 3:1. Smash Winterthur (NLB) – Malters (NLB) 3:2. Fully (1.) – Laufenburg (NLB) 0:3. FC Luzern (2.) – Ittigen (NLB) 3:1. St. Gallen (2.) – Laufen (NLB) 3:1. Bütschwil (2.) – Andwil-Arnegg (1.) 1:3.

NLB Frauen

Ostgruppe: Aadorf – Steinhausen 3:1. Glaronia Glarus – Toggenburg 0:3. Luzern – Züri Unterland 3:1. Obwalden – Giubiasco 3:1. – Tabelle: 1. Luzern 8/18 (21:12). 2. Toggenburg 8/16 (21:13). 3. Aadorf 8/15 (20:16). 4. Steinhausen 8/15 (19:15). 5. Obwalden 8/11 (14:17). 6. Giubiasco 8/10 (16:19). 7. Glaronia Glarus 8/10 (15:18). 8. Züri Unterland 8/1 (8:24).

Schweizer Cup Frauen

5. Runde: Riehen (1.) – Aadorf (NLB) 0:3. Pallavolo Kreuzlingen (1.) – Glaronia Glarus (NLB) 0:3. Amriswil (2.) – Münchenbuchsee (NLB) 0:3. Züri Unterland (NLB) – Therwil (NLB) 0:3. Uettligen (1.) – Genève (NLB) 0:3. Rätia Chur (1.) – Ruswil (NLB) 1:3. Wittenbach (1.) – Fribourg (NLB) 0:3. Kerzers (1.) – Kanti Baden (1.) 3:0.