Eishockey

Merken
Drucken
Teilen

NLB

Thurgau – GCK Lions 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Güttingersreuti, Weinfelden – 926 Zuschauer – Sr. Erard, Altmann/Gurtner.

Tore: 13. Descheneau (Spiller, Blaser) 1:0. 22. Ulmann (Hayes/Ausschluss Braes) 1:1. 43. Spiller (Descheneau, Braes/Ausschluss Ulmann) 2:1.

Strafen: 4-mal 2 Minuten gegen Thurgau, 2-mal 2 Minuten gegen die GCK Lions.

Thurgau: Schwendener; Küng, Parati; Blaser, Wollgast; Wildhaber, El Assaoui; Seiler; Spiller, Braes, Descheneau; Arnold, Neher, Andersons; Loosli, Brändli, Steiner; Moser, Bahar, Rattaggi; Kellenberger.

GCK Lions: Zürrer; Tim Berni, Andersson; Sidler, Braun; Xeno Büsser, Peter; Luchsinger; Hinterkircher, Ulmann, Hayes; Brüschweiler, Suter, Fabian Berni; Lerch, Rossi, Bachofner; Meier, Hardmeier, Puide.

Bemerkungen: Thurgau ohne Brunner, Schnyder (beide verletzt) und Hänggi (überzählig). GCK Lions ohne Lazarevs (verletzt), Pelletier, Prassl, Miranda, Geiger und Guntern (alle ZSC Lions/NLA). – 22. Pfostenschuss Hayes. – GCK Lions ab 59:30 mit sechstem Feldspieler anstelle des Goalies.

Die nächsten Spiele. Freitag, 1. Dezember, 19.45 Uhr: Rapperswil-Jona – Thurgau. – Sonntag, 17.00 Uhr: Thurgau – Winterthur.

NLA Männer

1. Runde (in Oberentfelden): Diepoldsau –Widnau 3:0 (11:4, 11:8, 11:8). Diepoldsau – Wigoltingen 3:0 (11:6, 12:10, 11:4). Oberentfelden – Elgg-Ettenhausen 1:3 (13:11, 8:11, 7:11, 8:11). Elgg-Ettenhausen – Rickenbach-Wilen 3:0 (13:11, 11:8, 11:3). Oberentfelden – Rickenbach-Wilen 3:0 (11:0, 11:7, 11:9).

2. Runde (in Widnau): Oberentfelden – Diepoldsau 0:3 (8:11, 2:11, 6:11). Wigoltingen –Rickenbach-Wilen 3:0 (11:2, 11:9, 12:10). Widnau – Rickenbach-Wilen 3:0 (11:8, 11:6, 11:7). Wigoltingen – Elgg-Ettenhausen 3:1 (11:6, 11:13, 11:9, 12:10). Widnau – Elgg-Ettenhausen 2:3 (11:6, 9:11, 13:11, 9:11, 5:11).

Tabelle: 1. Diepoldsau 3/6 (9:0). 2. Elgg-Ettenhausen 4/6 (10:6). 3. Wigoltingen 3/4 (6:4). 4. Widnau 3/2 (5:6). 5. Oberentfelden 3/2 (4:6). 6. Rickenbach-Wilen 4/0 (0:12).

NLB Frauen

1. Runde (in Kreuzlingen): Kreuzlingen –Elgg 3:0 (11:1, 11:6, 11:2). Diepoldsau II –Schlieren II 1:2 (11:13, 7:11, 11:7). Schlieren II – Elgg 2:1 (11:7, 7:11, 12:10). Diepoldsau II –Kreuzlingen 0:3 (6:11, 6:11, 5:11). Diepolds­au II – Elgg 2:1 (11:5, 11:9, 7:11). Kreuzlingen – Schlieren II 3:0 (11:8, 11:2, 11:5). Kirchberg – Embrach II 2:1 (8:11, 11:9, 11:4). Jona II – Walzenhausen 1:2 (11:13, 11:8, 9:11). Embrach II – Walzenhausen 1:2 (11:8, 6:11, 4:11). Jona II – Kirchberg 2:1 (14:12, 11:6, 8:11). Kirchberg – Walzenhausen 0:3 (11:13, 7:11, 9:11). Embrach II – Jona II 1:2 (10:12, 11:9, 4:11).

Tabelle: 1. Kreuzlingen 3/9 (9:0). 2. Walzenhausen 3/7 (7:2). 3. Jona II 3/5 (5:4). 4. Schlieren II 3/4 (4:5). 5. Kirchberg 3/3 (3:6). 6. Diepoldsau II 3/3 (3:6). 7. Embrach II 3/3 (3:6). 8. Elgg 3/2 (2:7).