Eishockey

Drucken
Teilen

NLA

Bern – Ambri 8:1 (1:1, 4:0, 3:0)

Biel – Langnau 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0) n. P.

Fribourg – Lausanne 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Lugano – Kloten 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

ZSC Lions – Servette 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Heute spielen:

19.45 Ambri – ZSC Lions

19.45 Kloten – Davos

19.45 Langnau – Fribourg

19.45 Zug – Bern

Morgen spielen:

15.45 Davos – Zug

1. Bern * 40 25 4 3 8 128:90 86

2. ZSC Lions * 41 20 8 7 6 132:98 83

3. Zug 37 23 2 5 7 117:82 78

4. Lausanne 40 21 5 1 13 131:104 74

5. Biel 41 17 2 3 19 120:118 58

6. Lugano 42 14 5 3 20 117:140 55

7. Davos 38 15 3 3 17 114:107 54

8. Servette 41 12 4 10 15 101:116 54

9. Kloten 40 12 3 7 18 117:132 49

10. Langnau 41 13 2 3 23 95:120 46

11. Fribourg 39 10 5 2 22 100:132 42

12. Ambri 40 7 8 4 21 98:131 41

* im Playoff

Lugano – Kloten 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

5604 Zuschauer – Sr. Mollard/Schukies (GER), Gnemmi/Kaderli.

Tore: 18. Brunner (Zackrisson) 1:0. 21. (20:51) Grassi (Shore/Eigentor Wilson) 1:1. 26. Praplan (Cunti, Hollenstein) 1:2. 55. Shore (Grassi, Sheppard) 1:3. 60. (59:02) Furrer (Klasen) 2:3 (Lugano ohne Torhüter).

ZSC Lions – Servette 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

9242 Zuschauer – Sr. Kurmann/Stricker, Bürgi/Kovacs.

Tore: 2. Herzog (Roman Wick) 1:0. 12. Thoresen 2:0. 24. Loeffel 2:1. 31. Künzle (Trachsler, Pestoni) 3:1. 37. Wick (Siegenthaler) 4:1. 54. Phil Baltisberger (Trachsler) 5:1 (Strafe angezeigt).

Fribourg – Lausanne 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

5929 Zuschauer – Sr. Dipietro/Mandioni, Progin/Wüst.

Tore: 8. Cervenka (Mauldin, Birner) 1:0. 21. (20:33) Danielsson (Herren, Jeffrey/Ausschluss Rivera) 1:1. 43. Rathgeb (Cervenka/Ausschluss Florian Conz, Miéville, angezeigte Strafe) 2:1.

Bern – Ambri 8:1 (1:1, 4:0, 3:0)

16’512 Zuschauer – Sr. Hebeisen/Wiegand, Küng/Obwegeser.

Tore: 5. Bodenmann (Blum, Plüss/Ausschluss D’Agostini) 1:0. 18. Duca (Janne Pesonen) 1:1. 23. Plüss (Simon Moser, Untersander/Ausschluss Fora) 2:1. 28. Gian-Andrea Randegger (Hischier, Andersson) 3:1. 30. Scherwey (Müller, Untersander) 4:1. 40. (39:30) Untersander (Plüss, Simon Moser) 5:1. 45. Noreau (Ebbett) 6:1. 48. Arcobello (Simon Moser, Beat Gerber) 7:1. 53. Arcobello (Simon Moser, Kamerzin) 8:1.

NLB

Martigny – Rapperswil-Jona 3:5 (1:0, 1:1, 1:4)

GCK Lions – EVZ Academy 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

Olten – Langenthal 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Ajoie – La Chaux-de-Fonds 6:3 (1:0, 2:1, 3:2)

Thurgau – Winterthur 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Morgen spielen:

16.00 Winterthur – Rapperswil-Jona

17.30 La Chaux-de-Fonds – Martigny

17.45 Visp – Olten

17.45 EVZ Academy – Biasca Ticino

1. Langent. * 40 27 5 2 6 152:88 93

2. Ch-de-F * 39 24 3 5 7 160:110 83

3. Rappersw. * 39 25 0 2 12 142:104 77

4. Martigny * 39 21 5 2 11 127:93 75

5. Olten * 39 20 4 4 11 134:104 72

6. Ajoie 40 19 5 2 14 158:115 69

7. Visp 39 16 1 3 19 124:128 53

8. Thurgau 40 11 5 2 22 112:140 45

9. Winterthur 39 11 1 2 25 102:157 37

10. EVZ 39 9 3 3 24 82:141 36

11. Biasca 39 8 2 6 23 105:161 34

12. GCK Lions 40 8 3 4 25 91:148 34

* im Playoff

Thurgau – Winterthur 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Güttingersreuti, Weinfelden – 1149 Zuschauer – Sr. Urban; Kehrli/Schüpbach.

Tore: 8. Vaskivuo (Himelfarb/Ausschluss 4arati!) 1:0. 13. Engler (Parati, Wildhaber/Ausschluss Hurter) 2:0. 20. (19:13) Ganz (Hutchings, Gähler/Ausschluss Rampazzo) 2:1. 54. Andersons (Brunner, Arnold) 3:1. 60. (59:05) Arnold (Andersons) 4:1.

Strafen: 5mal 2 Minuten gegen Thurgau, 7mal 2 Minuten gegen Winterthur.

Thurgau: Schwendener; Wildhaber, Wollgast; Parati, Bucher; Rampazzo, Nater; Vaskivuo, Himelfarb, Spiller; Arnold, Brunner, Andersons; Schläpfer, Küng, Engler; Wieser, Bahar, Wyss.

Winterthur: Oehninger; Büsser, Atanasio Molina; Leu, Gähler; Weber, Hurter; Roos, Bircher; Thöny, Homberger, Ganz; Beeler, Wichser, Hutchings; Hartmann, Keller, Staiger; Zahner, Theodoridis, Fadri Lemm.

Bemerkungen: Thurgau ohne Rochow (überzählig), Rohner und Gossweiler (beide verletzt). Winterthur ohne Zuber, Steinauer, Schärer (alle überzählig) und Furrer (verletzt). – 46:52 Timeout Thurgau. 56:23 Timeout Winterthur.