Biathlon

Drucken
Teilen

WM

Hochfilzen (AUT). Frauen. Sprint (7,5 km): 1. Gabriela Koukalova (CZE) 19:12,6 (0 Strafrunden). 2. Laura Dahlmeier (GER) 4,0 zurück (0). 3. Anaïs Chevalier (FRA) 25,1 (0). 4. Vittozzi (ITA) 25,3 (0). 5. Sanfilippo (ITA) 31,9 (0). 6. Hinz (GER) 37,9 (0). Ferner: 11. Selina Gasparin (SUI) 56,3 (1). 35. Häcki (SUI) 1:40,1 (2). 48. Aita Gasparin (SUI) 1:57,3 (1). – Nicht für die Verfolgung qualifiziert: 77. Elisa Gasparin (SUI) 2:56,4 (3).– 101 klassiert.

Weltcup-Stand (16/26): 1. Dahlmeier 723. 2. Koukalova 712. 3. Mäkäräinen 666. Ferner: 16. Selina Gasparin 283. 28. Häcki 194.

Beeler/Krattiger erstmals auf höchster Stufe in den Top zehn

Die Qualifikanten Nico Beeler und Marco Krattiger erreichten in der World Tour am Fünf-Sterne-Turnier in Fort Lauderdale im Bundesstaat Florida die Achtelfinals. Dort bedeutete das brasilianische Duo Alvaro Filho/Saymon für den 23-jährigen Beeler und den ein Jahr jüngeren Krattiger Endstation. 12:21, 19:21 verloren die jungen Schweizer gegen die Nummern neun des Turniers.

Länderturnier

Slovakia-Cup

Weissrussland – Schweiz 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Slowakei – Team Russland 6:2 (2:0, 0:0, 4:2)

Heute spielen:

18.00 Slowakei – Schweiz (Final)

14.30 Russland – Weissrussland (um Platz 3)

Weissrussland – Schweiz 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Nitra – 704 Zuschauer – Sr. Novak/Müllner, Korba/Sefcik (alle SVK).

Tore: 2. Riat (Sandro Zangger/Strafe angezeigt) 0:1. 24. (23:50) Julian Schmutz 0:2. 25. (24:31) Worobei (Ambroscheitschik, Tschajka) 1:2. 28. Demkow (Lewscha) 2:2. 52. Jörg (Albrecht, Sandro Zangger) 2:3. 60. (59:47) Dave Sutter 2:4 (ins leere Tor).

Strafen: 1-mal 2 Minuten gegen Weissrussland, 2-mal 2 Minuten gegen die Schweiz.

Weissrussland: Karnauchow; Suschko, Dostanko; Ustinenko, Mitskewitsch; Tschajka, Worobei; Iwanow; Stefanowitsch, Turkin, Parfejewez; Lopatschuk, Bojartschuk, Ambroscheitschik; Demkow, Scharangowitsch, Kogalew; Wassilitschuk, Belewitsch.

Schweiz: Senn; Marti, Dave Sutter; Fora, Samuel Guerra; Paschoud, Heldner; Phil Baltisberger; Julian Schmutz, Samuel Walser, Jörg; Fazzini, Gregory Hofmann, Herren; Chris Baltisberger, Senteler, Leone; Riat, Albrecht, Sandro Zangger.

NLB

Rapperswil-Jona – Thurgau 2:7 (0:3, 0:1, 2:3)

Biasca Ticino – Martigny 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

GCK Lions – EVZ Ac. 1:2 n.P. (0:1, 0:0, 1:0)

La Chaux-de-F. – W’thur 11:2 (3:0, 3:1, 5:1)

Olten – Langenthal 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

Visp – Ajoie 4:6 (1:2, 1:2, 2:2)

Morgen spielen:

17.30 Langenthal – Biasca Ticino

17.30 Martigny – Rapperswil-Jona

17.30 Ajoie – La Chaux-de-Fonds

17.30 EVZ Academy – Visp

17.30 Hockey Thurgau – GCK Lions

17.30 Winterthur – Olten

1. Langent. * 47 32 5 2 8 178:103 108

2. Ch-de-F * 47 29 3 6 9 194:134 99

3. Rappersw. * 47 29 1 2 15 173:135 91

4. Martigny * 47 25 6 3 13 148:114 90

5. Olten * 47 25 4 5 13 172:130 88

6. Ajoie * 47 24 6 2 15 199:132 86

7. Visp * 47 19 2 4 22 156:157 65

8. Thurgau * 47 14 5 2 26 132:160 54

9. W’thur + 47 14 1 2 30 121:191 46

10. EVZ + 47 10 4 4 29 100:174 42

11. Biasca + 47 9 3 6 29 125:192 39

12. GCK Lions + 47 9 3 5 30 105:181 38

* = im Playoff

+ = ohne Playoff-Chance

Rapperswil – Thurgau 2:7 (0:3, 0:1, 2:3)

St. Galler Kantonalbank Arena – 3234 Zuschauer – Sr. Staudenmann/Urban, Fuchs/Stuber.

Tore: 7. Vaskivuo (Arnold, Wollgast) 0:1. 9. Spiller (Nater, Aeschlimann) 0:2. 19. Parati (Arnold, Vaskivuo) 0:3. 39. Spiller (Aeschlimann) 0:4. 43. Vaskivuo (Spiller, Aeschlimann) 0:5. 51. Schmutz (Vogel) 1:5. 57. Arnold (Vaskivuo, Brunner/Ausschlüsse Schmutz, Knelsen) 1:6. 59. (58:23) Knelsen (Mason, Gurtner/Ausschluss Wieser) 2:6. 60. (59:37) Aeschlimann (Spiller, Wollgast) 2:7.

Strafen: 5-mal 2 Minuten gegen Rapperswil-Jona, 8-mal 2 Minuten gegen Thurgau.

Rapperswil-Jona: Melvin Nyffeler; Grossniklaus, Profico; Maier, Sataric; Blatter, Auriemma; Gurtner, Guerra; Hügli, Knelsen, Casutt; McGregor, Aulin, Rizzello; Luka Hoffmann, Mason, Altorfer; Hüsler, Vogel, Schmutz.

Thurgau: Schwendener; Wollgast, Gossweiler; Forrer, Parati; Rampazzo, Nater; Bucher, Seiler; Arnold, Brunner, Vaskivuo; Wyss, Aeschlimann, Spiller; Engler, Küng, Schläpfer; Wieser, Bahar, Rohner.

Bemerkungen: Rapperswil-Jona ohne Frei, Brandi, Zanzi (alle verletzt), Geyer (rekonvaleszent), Studer, Sieber und Bader (alle überzählig). – 41. Lattenschuss Sataric.

NHL

Donnerstag: New York Rangers – Nashville (mit Josi/1 Tor und Weber) 4:3. Boston – San (mit Meier/1 Tor) 6:3. Columbus – Vancouver (mit Sbisa, ohne Bärtschi/verletzt) 0:3. Arizona – Montreal (mit Andrighetto) 4:5 n. V. Philadelphia (mit Streit) – New York Islanders 1:3. Buffalo – Anaheim 2:5. Washington – Detroit 6:3. Toronto – St. Louis 1:2 n.V. Ottawa – Dallas 3:2. Florida – Los Angeles 3:6.

Super League

20. Runde:

Heute spielen

17.45 Thun – Basel

20.00 Lugano – Grasshoppers

Morgen spielen

13.45 St. Gallen – Lausanne-Sport

13.45 Sion – Vaduz

16.00 Luzern – Young Boys

1. Basel 19 16 2 1 53:15 50

2. Young Boys 19 11 5 3 45:25 38

3. Luzern 19 9 3 7 40:37 30

4. Sion 19 9 2 8 39:34 29

5. Grasshoppers 19 6 4 9 26:33 22

6. St. Gallen 19 6 4 9 21:28 22

7. Lausanne 19 5 4 10 34:38 19

8. Thun 19 4 7 8 24:34 19

9. Lugano 19 4 6 9 23:39 18

10. Vaduz 19 4 5 10 22:44 17

Challenge League

20. Runde:

Heute spielen

17.45 Winterthur – Servette

Morgen spielen

15.00 Le Mont – Chiasso

15.00 Wohlen – Aarau

Am Montag

19.45 Zürich – Neuchâtel Xamax

Am Mittwoch, 1. März:

19.00 Schaffhausen – Wil

1. Zürich 19 15 3 1 49:12 48

2. Xamax 19 12 3 4 35:20 39

3. Servette 19 8 4 7 26:28 28

4. Wil 19 7 6 6 24:17 27

5. Aarau 19 7 6 6 29:30 27

6. Le Mont 19 5 7 7 12:19 22

7. Wohlen 19 7 1 11 23:34 22

8. Chiasso 19 4 6 9 20:29 18

9. Winterthur 19 4 6 9 18:30 18

10. Schaffhausen 19 4 2 13 23:40 14

Deutschland

Bundesliga. 20. Runde: Mainz – Augsburg 2:0. (Mainz ohne Frei/Ersatz, Augsburg mit Hitz (verursacht Foulpenalty).

1. Bayern München 19 14 4 1 43:12 46

2. Leipzig 19 13 3 3 36:17 42

3. Frankfurt 19 10 5 4 25:15 35

4. Dortmund 19 9 7 3 39:21 34

5. Hoffenheim 19 8 10 1 35:19 34

6. Hertha Berlin 19 10 3 6 27:21 33

7. Köln 19 8 8 3 28:16 32

8. SC Freiburg 19 8 2 9 24:33 26

9. Mainz 20 7 4 9 29:35 25

10. Leverkusen 19 7 3 9 28:29 24

11. Augsburg 20 6 6 8 18:24 24

12. Gladbach 19 6 5 8 21:27 23

13. Schalke 19 6 4 9 22:21 22

14. Wolfsburg 19 5 4 10 17:27 19

15. Bremen 19 4 4 11 24:41 16

16. Hamburg 19 4 4 11 16:35 16

17. Ingolstadt 19 4 3 12 17:30 15

18. Darmstadt 19 2 3 14 12:38 9

Italien

Serie A. 24. Runde: Napoli – Genoa 2:0.

1. Juventus Turin 23 19 0 4 47:16 57

2. Napoli 24 15 6 3 57:26 51

3. AS Roma 23 16 2 5 48:21 50

4. Lazio Rom 23 13 4 6 41:27 43

5. Atal. Bergamo 23 13 3 7 36:25 42

6. Inter Mailand 23 13 3 7 37:24 42

7. AC Milan 23 12 4 7 33:27 40

8. Fiorentina 23 10 7 6 38:33 37

9. Torino 23 8 8 7 40:33 32

10. Sampdoria 23 8 6 9 26:29 30

11. Chievo Verona 23 8 5 10 22:30 29

12. Udinese 23 8 5 10 27:29 29

13. Bologna 23 7 6 10 22:34 27

14. Cagliari 23 8 3 12 32:48 27

15. Sassuolo 23 8 3 12 32:37 27

16. Genoa 24 6 7 11 27:35 25

17. Empoli 23 5 7 11 14:31 22

18. Palermo 23 3 5 15 19:42 14

19. Crotone 23 3 4 16 20:40 13

20. Pescara 23 1 6 16 19:50 9

Spanien

Primera Division. 22. Runde: Espanyol Barcelona – San Sebastián 1:2.

1. Real Madrid 19 14 4 1 51:17 46

2. FC Barcelona 21 13 6 2 55:18 45

3. FC Sevilla 21 13 4 4 43:28 43

4. San Sebastián 22 13 2 7 36:31 41

5. Atlético Madrid 21 11 6 4 36:16 39

6. Villarreal 21 9 8 4 28:14 35

7. Athletic Bilbao 21 9 5 7 26:25 32

8. Eibar 21 9 5 7 32:29 32

9. Esp. Barcelona 22 8 8 6 30:29 32

10. Celta Vigo 20 9 3 8 31:33 30

11. Las Palmas 21 7 7 7 31:32 28

12. Alaves 21 6 9 6 21:22 27

13. Betis Sevilla 20 6 5 9 21:31 23

14. Malaga 21 5 7 9 28:35 22

15. La Coruña 20 4 7 9 25:32 19

16. Valencia 20 5 4 11 29:40 19

17. Leganes 21 4 6 11 15:35 18

18. Gijon 21 3 4 14 22:43 13

19. Granada 21 2 7 12 17:44 13

20. Osasuna 21 1 7 13 23:46 10

Frankreich

Ligue 1. 25. Runde: Bordeaux – Paris Saint-Germain 0:3.– Tabellenauszug: 1. Monaco 24/55 (70:23). 2. Paris Saint-Germain 25/55 (50:18). 3. Nice 24/52 (39:18). 4. Lyon 23/40 (44:27). 5. Saint-Etienne 24/36 (26:19). 6. Marseille 24/36 (31:28). 7. Bordeaux 25/36 (29:31). 8. Rennes 24/32 (23:27). 9. Guingamp 24/31 (28:29). 10. Toulouse 24/30 (27:27). 11. Nancy 23/27 (18:29). 12. Metz 23/27 (24:39). 13. Nantes 23/26 (15:31).

NLA

Finalrunde. 1. Runde. Heute spielen:

17.00 Wacker Thun – Kriens-Luzern

17.30 Bern Muri – Pfadi Winterthur

1. Kadetten SH 19 16 0 3 582:518 32

2. Pfadi W’thur 18 12 2 4 481:425 26

3. Kriens-Lu. 18 12 1 5 498:455 25

4. Wacker Thun 18 11 1 6 502:444 23

5. Bern Muri 18 7 3 8 468:458 17

6. Suhr Aarau 19 8 1 10 467:481 17

NLA/Abstiegsrunde. 1. Runde:

Heute spielen

17.30 Fortitudo Gossau – St. Otmar

18.00 RTV Basel – GC Amicitia Zürich

1. St. Otmar 18 7 1 10 487:534 15

2. GC Amicitia 18 5 3 10 486:489 13

3. RTV Basel 18 4 2 12 429:515 10

4. Gossau 18 1 2 15 467:548 4

NLA Frauen

15. Runde:

Heute spielen

15.00 Rotweiss Thun – Yellow Winterthur

17.30 Brühl – Stans

Morgen spielen

17.00 Spono Nottwil – ATV/KV Basel

1. Spono Nottwil* 14 13 0 1 420:279 26

2. Brühl* 14 12 0 2 433:316 24

3. Zug 15 11 0 4 476:369 22

4. Rotweiss Thun 14 8 0 6 375:334 16

5. Yellow W’thur 14 4 1 9 284:383 9

6. Kreuzlingen 15 3 1 11 308:412 7

7. Stans 14 3 0 11 296:388 6

8. ATV/KV Basel 14 2 0 12 293:404 4

* = in Finalrunde

WM

St. Moritz (SUI). Kombination der Frauen: 1. Wendy Holdener (SUI) 1:58,88. 2. Michelle Gisin (SUI) 0,05 zurück. 3. Michaela Kirchgasser (AUT) 0,38. 4. Feierabend (SUI) 0,82. 5. Vonn (USA) 0,85. 6. Gagnon (CAN) 1,27. 7. Brignone (ITA) 1,38. 8. Ferk (SLO) 1,84. 9. Haaser (AUT) 1,93. 10. Mowinckel (NOR) 1,96.

– 28 Fahrerinnen klassiert. – Nicht gestartet: Weirather (LIE). – Im Slalom nicht gestartet: Gut (Kreuzbandriss).

Medaillenspiegel (3/11):

Gold Silber Bronze

1. Schweiz 1 1 1

2. Kanada 1 0 1

Österreich 1 0 1

4. Liechtenstein 0 1 0

Norwegen 0 1 0

Handball

1. Liga. Männer. Finalrunde. Samstag: 16.00 Kreuzlingen – Fides, Egelsee. 19.30 Appenzell – Muri, Wühre.

Abstiegsrunde. Samstag: 18.00 Pfader Neuhausen – Frauenfeld, Rhyfall. 20.20 BSG Vorderland – Einsiedeln, Wies, Heiden.

NLB. Frauen. Samstag: 15.30 Brühl – Herzogenbuchsee, Kreuzbleiche.

Badminton

NLA. Samstag: 15.00 La Chaux-de-Fonds – St. Gallen-Appenzell, Halle des Crétêts. 18.00 Adliswil – Uzwil, Tüfi. – Sonntag: 14.00 Uzwil – Yverdon-les-Bains, Breite. 14.30 St. Gallen-Appenzell – Genève, Tal der Demut, St. Gallen.

Leichtathletik

Hallen-Nachwuchs-Schweizer Meisterschaft in St. Gallen (Sa/So).

Schiessen

Gewehr. Mannschaftsmeisterschaft, 10 m, Finalrunde in Utzenstorf (Sa/So).

Tennis

Fed-Cup in Genf. 1. Runde. Schweiz – Frankreich (Sa/So).

Unihockey

NLA. Männer. Samstag: 19.00 Waldkirch-St. Gallen – Grasshoppers, Tal der Demut, St. Gallen.

NLB. Männer. Samstag: 19.00 Langenthal Aarwangen – Thurgau, Kreuzfeld, Langenthal.

NLA. Frauen. Samstag: 19.00 Frauenfeld – Giffers, Kantihalle.

NLB. Frauen. Samstag: 17.00 Dürnten-Bubikon-Rüti – Waldkirch-St. Gallen, Roosriet, Rüti.

Volleyball

Schweizer Cup. Männer. Halbfinal. Sonntag: 17.00 Colombier (NLB) – Amriswil, Centre scolaire des Mûriers.

NLA. Männer. Samstag: 17.30 Schönenwerd – Amriswil, Erlimatt, Däniken.

NLB. Frauen. Auf-/Abstiegsrunde. Samstag: 13.00 Therwil – Toggenburg, Mühleboden. 17.00 Neuchâtel – Aadorf, Maladière.

Aktuelle Nachrichten