Biathlon

Drucken
Teilen

Weltcup

Pyeongchang (KOR). Männer. Sonntag. Staffel (4 × 7,5 km): 1. Frankreich (Jean-Guillaume Béatrix, Simon Fourcade, Simon Desthieux, Martin Fourcade) 1:12:09,5 (0 Strafrunden+10 Nachlader). 2. Österreich 33,8 (0+9). 3. Norwegen 45,4 (1+8). 4. Russland 1:11,1 (0+9). 5. Ukraine 1:28,0 (0+7). 6. Deutschland 1:39,3 (1+14). – Ferner: 11. Schweiz (Wiestner 0+3, Weger 0+2, Finello 2+4, Dolder 2+3) 3:25,5 (4+12). – 24 Teams am Start.

Samstag. Verfolgung (12,5 km): 1. Martin Fourcade 31:24,2 (0 Strafrunden). 2. Anton Schipulin (RUS) 34,5 (0). 3. Eberhard 36,7 (3). 4. Eder 1:03,2 (2). 5. Garanitschew (RUS) 1:09,5 (2). 6. Desthieux 1:13,5 (2). – Ferner: 26. Wiestner 2:20,5 (4). 31. Finello 3:07,1 (2). 48. Weger 4:26.1 (4). 56. Dolder 5:14,0.

Weltcup-Stand (21/26): 1. Fourcade 1128 (steht als Overall-Sieger fest). 2. Schipulin 762. 3. Schempp (GER) 673. – Ferner: 26. Weger 293. 40. Wiestner 161. 47. Dolder 91. 77. Finello 16. 82. Martin Jäger (SUI) 12.

Frauen.Sonntag. Staffel (4 × 6 km): 1. Deutschland (Karolin Horchler, Maren Hammerschmidt, Denise Herrmann, Franziska Hildebrand) 1:07:35,6 (1 Strafrunde+7 Nachlader). 2. Norwegen 22,8 Sekunden zurück (1+11). 3. Tschechien 22,9 (1+9). 4. Schweden 23,0 (0+7). 5. Italien 25,9 (0+11). 6. Frankreich 1:18,8 (2+12). – Ferner: 11. Schweiz (Selina Gasparin 1+4, Elisa Gasparin 0+1, Lena Häcki 0+3, Aita Gasparin 0+1) 2:17,0 (1+9). – 21 Teams am Start.

Samstag. Verfolgung (10 km): 1. Laura Dahlmeier (GER) 27:58,0 (0 Strafrunden). 2. Kaisa Mäkäräinen (FIN) 1:12,6 (2). 3. Anais Bescond (FRA) 1:18,9 (1). 4. Eckhoff 1:32,0 (5). 5. Susan Dunklee (USA) 1:32,5 (3). 6. Hildebrand 1:42,7 (1). – Ferner: 8. Koukalova 2:00,5 (2). 14. Selina Gasparin 2:16,3 (4). 37. Aita Gasparin 3:42,9. 47. Elisa Gasparin 4:38,3 (4).

Weltcup-Stand (21/26): 1. Dahlmeier 1023. 2. Koukalova 911. 3. Mäkäräinen 873. - Ferner: 15. Selina Gasparin 375. 33. Häcki 194. 83. Aita Gasparin 20. 89. Elisa Gasparin 9.

Verfahren gegen Julien Vauclair eröffnet

Julien Vauclair vom HC Lugano droht für die kommenden Partien in der Viertelfinalserie gegen die ZSC Lions eine Sperre. Gegen ihn wurde wegen eines Checks gegen den Kopf von Inti Pestoni bei der 3:4-Niederlage zum Playoff-Auftakt am Samstag ein ordentliches Verfahren eröffnet.

ZSC-Nilsson und Luganos Damien Brunner fallen aus

Die Verletzung, die sich Robert Nilsson von den ZSC Lions am Samstag beim 4:3-Startsieg in der Playoff-Viertelfinalserie nach einem Zusammenprall mit Julien Vauclair vom HC Lugano zugezogen hat, bestätigte sich als Innenbandriss im Knie. Damit ist die Saison für den schwedischen Topskorer vorzeitig zu Ende. Nationalstürmer Damien Brunner vom Gegner Lugano fällt wegen einer Muskelverletzung im linken Bein rund einen Monat aus. Brunner zog sich die Verletzung im Mitteldrittel des ersten Viertelfinalspiels vom Samstag zu.

NLA

Playoff. Viertelfinals. Best of 7. 1. Runde: (Samstag)

Bern (1.) – Biel (8.) 2:1 n. V. (1:1, 0:0, 0:0)

Stand: 1:0

ZSC Lions (2.) – Lugano (7.) 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Stand: 1:0

Zug (3.) – Servette (6.) 3:2 n. V. (1:1, 0:0, 1:1)

Stand: 1:0

Lausanne (4.) – Davos (5.)3:5 (3:0, 0:2, 0:3)

Stand: 0:1

Nächste Spiele am Dienstag.

Abstiegsrunde. Best of 7. 1. Runde: (Samstag)

Kloten – Fribourg 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

Ambri – Langnau 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

NLB

Playoff. Halbfinal. Best of 7. 1. Runde

Langenthal – Ajoie 7:6 (2:2, 0:3, 4:1, 1:0) n. V.

Ch.-de-F. – Rapperswil 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

1. Liga

Gruppe 1. Playoffs. Halbfinals (best of 5). 4. Runde. (Samstag) Wetzikon (7. der Qualifikation) – Dübendorf (1.) 1:4; Schlussstand 1:3. Frauenfeld (4.) – Bülach – 2:3; Stand 2:2.

NHL

Samstag: Los Angeles Kings – Vancouver Canucks (mit Bärtschi/2 Tore und Sbisa) 3:4. Nashville Predators (mit Fiala, Josi und Weber) – Chicago Blackhawks 3:5. Florida Panthers (ohne Berra und Malgin/beide Ersatz) – Dallas Stars 1:2. Winnipeg Jets – Colorado Avalanche (ohne Andrighetto/Ersatz) 6:1. Boston Bruins – New Jersey Devils 3:2. Buffalo Sabres – Tampa Bay Lightning 1:2 n. P. Ottawa Senators – Columbus Blue Jackets 3:2.New York Rangers – Montreal Can. 1:4. Washington Cap. – Philadelphia Flyers 2:1 n. V. Edmonton Oilers – Detroit Red Wings 4:3.

AHL

Samstag: Syracuse Crunch (mit Vermin) – Binghamton Senators 4:1. Chicago Wolves – Cleveland Monsters (mit Kukan) 7:3. Stockton Heat – San Jose (Meier und Müller) 4:2.

NLA

Finalrunde. 4. Runde:

Bern Muri – Wacker Thun 28:31 (14:13)

Kadetten SH – Kriens-Luzern32:21 (13:12)

1. Kadetten SH * 22 18 1 3 677:594 37

2. Pfadi W’thur * 22 16 2 4 592:514 34

3. Wacker Thun 22 13 2 7 610:548 28

4. Kriens-Luzern 22 13 1 8 594:576 27

5. Bern Muri 22 7 4 11 575:582 18

6. Suhr Aarau 22 8 2 12 539:556 18

* im Playoff

Abstiegsrunde. 4. Runde:

Fortitudo – GC Amicitia19:23 (12:12)

RTV Basel – St. Otmar26:29 (18:19)

1. St. Otmar 22 10 1 11 600:637 21

2. GC Amicitia 22 7 4 11 594:592 18

3. RTV Basel 22 4 3 15 537:635 11

4. Gossau 22 3 2 17 564:648 8

Fortitudo – GC Amicitia 19:23 (12:12)

400 Zuschauer – Sr. Bernet/Wick.

Strafen: 3-mal 2 Minuten inklusive Disqualifikation (Bösch) gegen Fortitudo Gossau, 7-mal 2 Minuten gegen GC Amicitia.

Fortitudo Gossau: Jochum (für 1 Penalty Busa); Ham (1), Weingartner (2), Dedaj (3), Mächler, Oertig, Harder (2), Würth (5), Graf (3), Bösch, Piske (3).

GC Amicitia: Wick; Leitner (4), Engler (2), Fröhlich (3), Suter (5/3), Santoro (1), Frietsch (5), Quni (3), Pospisil.

Bemerkungen: Fortitudo vergibt zwei, GC Amicitia einen Penalty.

RTV Basel – St. Otmar 26:29 (18:19)

200 Zuschauer – Sr. Baumann/Cristallo.

Strafen: 2-mal 2 Minuten gegen RTV Basel, 3-mal 2 Minuten gegen St. Otmar St. Gallen.

RTV Basel: Ullrich (20. bis 30. Steiner); Basil Berger (3), Göpfert (2), Stamenov (2), Gerbl (4), Cvijetic, Basler, Kozina (6), Dannmeyer (1), Wittlin (3), Jurca (5/2).

St. Otmar: Shejbal (ab 17. Kindler); Linde, Hörler (2), Gasser (4), Gwerder (1), Geisser (6), Rauch (1), Jurilj (8), Wetzel, Kaiser (6/4), Milovic (1).

Bemerkungen: St. Otmar ohne Zdrahala, Cemas und Banic (alle verletzt). – St. Otmar verschiesst zwei Penaltys.

NLA Frauen

18. Runde

Brühl – Spono Nottwil26:23

Stans – ATV/KV Basel28:26

1. Brühl * 18 16 0 2 564:386 32

2. Spono Nottwil * 18 15 0 3 533:370 30

3. Zug * 17 13 0 4 549:415 26

4. Rotw. Thun * 17 10 0 7 455:415 20

5. Yellow W’thur + 17 5 1 11 346:460 11

6. Kreuzlingen + 17 4 1 12 341:466 9

7. Stans + 18 4 0 14 378:510 8

8. ATV/KV Basel + 18 2 0 16 375:519 4

* in Finalrunde; + in Abstiegsrunde

LC Brühl – Spono Nottwil 26:23 (12:10)

St. Gallen Kreuzbleiche, 700 Zuschauer, Sr. Sager/Styger

Brühl: Dokovic/Giger; Özcelik, Müller, Mustafoska (4/3), R. Kündig (1), Wenger (1), Fink (1), Fudge (7), M. Schlachter, Oberli (1), Haag (3), Murer (2), K. Kündig (6) Brühl ohne: Goricanec, Koslowski, Ussia, F.Schlachter (verletzt).

Hallen-EM

Belgrad.Männer. 800 m: 1. Adam Kszczot (POL) 1:48,87. 2. Andreas Bube (DEN) 1:49,32. 3. Alvaro De Arriba (ESP) 1:49,68.

3000 m: 1. Adel Mechaal (ESP) 8:00,60. 2. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 8:00,93. 3. Richard Ringer (GER) 8:01,01.

Frauen. 60 m: 1. Asha Philip (GBR) 7,06. 2. Olesja Powh (UKR) 7,10. 3. Ewa Swoboda (POL) 7,10. 4. Mujinga Kambundji (SUI) 7,16. – Halbfinals. 1. Serie: 1. Powh 7,16. Ferner, ausgeschieden: 5. Ajla Del Ponte (SUI) 7,39. – 2. Serie: 1. Philip 7,20. Ferner, ausgeschieden: 4. Sarah Atcho (SUI) 7,32.

800 m: 1. Selina Büchel (SUI) 2:00,38. 2. Shelayna Oskan-Clarke (GBR) 2:00,39. 3. Anita Hinriksdottir (ISL) 2:01,25.

3000 m: 1. Laura Muir (GBR) 8:35,67. 2. Yasemin Can (TUR) 8:43,46. 3. Eilish McColgan (GBR) 8:47,43.

Rennen im Ausland

Paris–Nizza. 1. Etappe, Bois d’Arcy–Bois d’Arcy (148 km): 1. Arnaud Demare (FRA) 3:33:43. 2. Julian Alaphilippe (FRA), gleiche Zeit. 3. Alexander Kristoff (NOR) 0:09 zurück. – Ferner: 46. Danilo Wyss (SUI) 5:35. 50. Albasini (SUI) 11:04. 70. Rast (SUI) 16:10. 117. Frank (SUI), gleiche Zeit. – Aufgabe nach Sturz: Michael Schär.

Weltcup

Kayseri (TUR). Parallel-Riesenslalom. Männer: 1. Andreas Prommegger (AUT). 2. Lee Sang-ho (KOR). 3. Choi Bo-gun (KOR). – Ferner: 9. Dario Caviezel (SUI). 15. Nevin Galmarini (SUI). Ferner, in der Qualifikation out: 40. Silvan Flepp. – 49 klassiert.

Frauen: 1. Ester Ledecka (CZE). 2. Tomoka Takeuchi (JPN). 3. Ramona Hofmeister (GER). Ferner die Schweizerinnen: 7. Patrizia Kummer. 9. Stefanie Müller. 10. Julie Zogg. 15. Ladina Jenny. 16. Nicole Baumgartner. – 41 klassiert.

Dubai. ATP-Turnier (2,42 Mio. Dollar/Hart). Final: Andy Murray (GBR/1) s. Fernando Verdasco (ESP) 6:3, 6:2.

Acapulco (MEX). ATP-Turnier (1,41 Mio. Dollar/Hart). Halbfinals: Nadal (ESP/2) s. Cilic (CRO/3) 6:1, 6:2. Querrey (USA) s. Kyrgios (AUS/6) 3:6, 6:1, 7:5. – Final: Querrey s. Nadal 6:3, 7:6 (7:3).

São Paulo. ATP-Turnier (455 565 Dollar/Sand). Halbfinals: Cuevas (URU/3) s. Carreño Busta (ESP/1) 6:3, 7:6 (7:2). Ramos-Viñolas (ESP/2) s. Sousa (POR/4) 6:7 (5:7), 7:5, 6:2. – Final: Cuevas s. Sousa.

Acapulco. WTA-Turnier (226 750 Dollar/Hart). Halbfinals: Zurenko (UKR/7) s. Lucic-Baroni (CRO/1) 5:0 Aufgabe (Magenverstimmung). Mladenovic (FRA/2) s. McHale (USA/5) 7:5, 4:6, 6:2. – Final: Zurenko s. Mladenovic 6:1, 7:5.

Kuala Lumpur. WTA-Turnier (226 750 Dollar/Hart). Einzel. Halbfinals: Barty (AUS) s. Han (CHN) 6:3, 7:5. Hibino (JPN) s. Linette (POL) 2:6, 6:4, 6:4. – Final: Barty s. Nao 6:3, 6:2.

NLA Männer

Playoff-Viertelfinals (best of 7). 2. Runde (Sonntag): Kloten-Bülach – Wiler-Ersigen 5:6; Stand 1:1. Langnau – Rychenberg Winterthur 9:4; Stand 2:0. Köniz – Grasshoppers 2:8; Stand 1:1. Chur – Malans 5:3; Stand 1:1.

Playout (best of 7). 2. Runde (Sonntag): Grünenmatt – Waldkirch-St. Gallen 5:11; Stand 0:2. Thun – Uster 3:6; Stand 0:2.

NLA Frauen

21. Runde: Emmental Zollbrück – Giffers 12:4. Red Ants Winterthur – Bern-Burgdorf 5:4. Frauenfeld – Zug 4:6. Piranha Chur – Dietlikon 4:5.

Schlussrangliste: 1. Dietlikon 21/53 (115:54). 2. Piranha Chur 21/46 (118:74). 3. Bern-Burgdorf 21/46 (119:77). 4. Red Ants Winterthur 21/30 (87:92). 5. Emmental Zollbrück 21/30 (96:110). 6. Zug 21/26 (87:111). 7. Frauenfeld 21/16 (80:125). 8. Giffers 21/5 (72:131).

NLA Männer

20. Runde: Amriswil – Einsiedeln 3:0 (25:23, 25:13, 25:19). Schönenwerd – Näfels 1:3 (25:17, 16:25, 20:25, 17:25). Lausanne UC – Jona 3:0 (25:22, 25:17, 25:15). Chênois – Volley Top Luzern 0:3 (22:25, 25:27, 20:25). – Tabellenspitze: 1. Amriswil 20/50 (53:21). 2. Schönenwerd 20/43 (52:27).

NLA Frauen

25. Runde: Volley Lugano – Franches-Montagnes 3:1 (20:25, 25:16, 25:21, 25:21). Volley Top Luzern – Köniz 1:3 (14:25, 25:22, 21:25, 18:25). Voléro Zürich – Düdingen 3:0 (25:15, 25:16, 25:19). Kanti Sch’hausen – Cheseaux 3:0 (25:22, 25:20, 25:22). Neuchâtel – Pfeffingen 2:3 (25:14, 12:25, 20:25, 25:12, 16:18).