Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Biathlon

Weltcup

Oslo. Männer. Staffel (4 × 7,5 km): 1. Norwegen (Birkeland, L’Abée-Lund, Bø, Bø) 1:13:13,7 (0 Strafrunden + 3 Nachlader). 2. Österreich 50,3 (0 + 5). 3. Russland 56,9 (0 + 4). Ferner: 13. Schweiz (Weger 0 + 0, Finello 2 + 6, Dolder 0 + 0, Burkhalter 0 + 4) 4:09,8 (2 + 10).

Frauen. Verfolgung (10 km): 1. Daria Domratschewa (BLR) 30:37,4 (2 Strafrunden). 2. Anastasiya Kuzmina 9,2 (4). 3. Susan Dunklee (USA) 29,5 (2). Ferner: 21. Elisa Gasparin (SUI) 1:50,3 (1). 22. Mäkäräinen (FIN) 1:52,6 (3). 29. Selina Gasparin (SUI) 2:19,5 (4). 46. Cadurisch (SUI) 4:14,5 (7). 55. Häcki (SUI) 5:37,8 (10). – 56 klassiert. – Weltcup-Stand (19/22): 1. Kuzmina 727. 2. Mäkäräinen 686. 3. Domratschewa 641. Ferner: 21. Selina Gasparin 292. 49. Elisa Gasparin 89.

NBA

Samstag: New Orleans – Houston (mit Capela/13 Punkte, 11 Rebounds) 101:107. Utah (ohne Sefolosha/verletzt) – Sacramento 103:97. Milwaukee – Atlanta 122:117. Washington – Indiana 109:102. Brooklyn – Dallas 114:106. New York Knicks – Charlotte 124:101. Chicago – Cleveland 109:114. Memphis – Denver 101:94. San Antonio – Minnesota 117:101. Portland – Detroit 100:87. – Sonntag: Toronto - Oklahoma 125:132.

Paralympics

Pyeongchang (KOR). Para Ski alpin. Slalom. Frauen. Sitzend: 1. Anna-Lena Forster (GER) 1:55,82. 2. Momoka Muraoka (JAP) 2:01,19. 3. Heike Eder (AUT) 2:04,85. – Ausgeschieden u. a.: Victor (SUI). – 6 klassiert.

WM

North Bay, Ontario (CAN). Frauen. Round Robin. 2. Runde.Kanada – Schweiz 10:5. Schweden – Dänemark 8:2. USA – Italien 8:1. Japan – Deutschland 6:5. – 3. Runde: Russland – USA 8:5. Italien – Schottland 7:6 nach Zusatz-End. Schweden – China 10:3. Südkorea – Tschechien 8:5. Schweiz spielfrei. – 4. Runde: Russland – Schweiz 8:4. USA – Schottland 8:6. Japan – Dänemark 9:2. Schweden – Italien 9:1. – Tabelle: 1. Russland und Schweden je 3/6. 3. Kanada, Japan und Südkorea je 2/4. Ferner: 12. Schweiz 3/0.

NLA

Playoff. Viertelfinals (best of 7). 5. Runde

Genf – Bern 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

Stand: 1:3

ZSC Lions – Zug 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)

Stand: 3:1

Davos – Biel 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Stand: 2:2

Fribourg – Lugano 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Stand: 1:3

Abstiegsrunde. 3. Runde

Langnau – Ambri4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Lausanne – Kloten6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1. Langnau * 3 2 0 0 1 132:143 73

2. Lausanne * 3 2 0 0 1 162:176 69

3. Ambri + 3 1 0 0 2 142:176 60

4. Kloten + 3 1 0 0 2 125:169 50

* bleibt in NLA; + im Abstiegs-Playoff

NLB

Playoffs (best of 7). Halbfinals:

Rapperswil-Jona – Ajoie 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Stand 2:1.

Langenthal – Olten 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Stand 1:2.

NHL

Samstag: Vancouver Canucks (ohne Bärtschi/verletzt) – San Jose Sharks (mit Meier/2 Tore) 3:5. Arizona Coyotes – Minnesota Wild (mit Niederreiter/1 Tor) 1:3. Los Angeles Kings – New Jersey Devils (mit Hischier/1 Tor, ohne Müller/überzählig) 0:3. Florida Panthers (mit Malgin) – Edmonton Oilers 2:4. Columbus Blue Jackets (ohne Kukan/verletzt) – Ottawa Senators 2:1. Buffalo Sabres – Chicago Blackhawks 5:3. Toronto Maple Leafs – Montreal Canadiens 4:0. Tampa Bay Lightning – Boston Bruins 0:3. Carolina Hurricanes – Philadelphia Flyers 2:4. St. Louis Blues – New York Rangers 4:3 n. V.

NLA

10. Runde

Suhr Aarau – Bern Muri28:19 (15:11)

Kriens-Luzern – Pfadi W’thur17:23 (8:11)

Wacker Thun – Kadetten SH37:28 (19:14)

1. Wacker Thun 24 19 1 4 696:578 39

2. Pfadi W’thur 24 17 1 6 640:575 35 3. Kadetten SH 24 16 1 7 719:642 33

4. Bern Muri 24 12 2 10 636:600 26

5. Kriens-Luzern 24 10 1 13 568:621 21

6. Suhr Aarau 24 8 2 14 583:598 18

Abstiegsrunde. 10. Runde

St. Otmar – Fortitudo Gossau27:27 (15:15)

GC Amicitia – Endingen32:20 (14:12)

1. St. Otmar * 24 8 5 11 617:630 21

2. Gossau * 24 7 5 12 599:647 19

3. GC Amicitia + 24 7 2 15 565:626 16

4. Endingen + 24 5 2 17 565:671 12

* in den Playoffs; + im Playout

Playoff-Viertelfinals (best of 5). 1. Runde. Mittwoch, 21. März. 19.30 Uhr: Wacker Thun (1. der Qualifikation) – Fortitudo Gossau (8./2. Abstiegsrunde). Donnerstag, 22. März. 19.45 Uhr: Bern Muri (4.) – Kriens-Luzern (5.). 20.30 Uhr: Kadetten (3.) – Suhr Aarau (6.). Freitag, 23. März. 19.30 Uhr: Pfadi Winterthur (2.) – St. Otmar (7./1. Abstiegsrunde).

Fortitudo Gossau – St. Otmar 27:27 (15:15)

650 Zuschauer – Sr. Meyer/Buache.

Strafen: 3-mal 2 Minuten gegen Fortitudo Gossau, 6-mal 2 Minuten gegen St. Otmar.

Fortitudo Gossau: Bringolf/Jochum (ab 12.); Künzler, Ham (3), Weingartner (1), Waldburger (2/1), Wild (3), Amman, Geiger, Oertig, Bucher (1), Harder (1), Würth (2), Graf (6), Störchli (8).

St. Otmar: Kindler; Teesink, Gwerder (3), Gasser (1), Geisser (4), Rauch (1), Jurilj (2), Zdrahala (10/2), Wetzel, Kaiser (2), Milovic (2), Höning (2).

Bemerkungen: Gossau ohne Mächler und Züger, St. Otmar ohne Hörler (alle verletzt). – Verhältnis verschossener Penaltys 1:0.

NLA Frauen

Finalrunde. 7. Runde

Spono Nottwil – Brühl30:28

Zug – Rotweiss Thun 31:26

1. Nottwil 21 17 1 3 619:490 35

2. Brühl 21 16 0 5 601:500 32

3. Zug 21 14 0 7 623:539 28

4. Rotweiss Thun 21 10 1 10 535:519 21

Spono – Brühl 32:28 (15:12)

Nottwil SPZ – 300 Zuschauer – Sr. Andreas/Beat

Strafen: 6-mal 2 Minuten gegen Spono, 6-mal 2 Minuten gegen Brühl.

Spono: Aegerter (10 Paraden) / Schüpbach (2 Paraden) / Troxler; Amrein, Arnet, Calchini (4), Frey, Heini, Hodel (3), Irman (6), Ljubas (6), Matter (2), Wick (6/5), Wyder (5).

Brühl: Dokovic (8) / F. Schlachter (3 Paraden); F. Albrecht (1), S. Albrecht, Altherr (1), Goricanec (5), Murer (4), Mustafoska (9/5), Oberli (2), Özcelik, M. Schlachter, Spatz-Schmitt (6/1), Ussia, Wenger.

Auf-/Abstiegsrunde. 6. Runde

Kreuzlingen – Yverdon & Crissier30:28

Herzogenbuchsee – GC Amicitia23:22

1. H’buchsee 6 4 0 2 167:141 8

2. Leimental 5 3 1 1 160:153 7

3. GC Amicitia 6 3 1 2 141:137 7

4. Yellow W’thur 4 3 0 1 111:98 6

5. Kreuzlingen 5 2 0 3 144:136 4

6. Yverdon & Cr. 6 0 0 6 129:187 0

Weltcup

Falun (SWE). Männer. Schlussklassement Final (nach 3 Etappen): 1. Alexander Bolschunow (RUS) 1:13:40,3. 2. Alex Harvey (CAN) 47,1. 3. Dario Cologna (SUI) 47,5. 4. Johnsrud Sundby (NOR) 48,7. 5. Wylegschanin (RUS) 50,3. Ferner: 25. Hösflot Klaebo (NOR) 1:45,8. 43. Baumann (SUI) 3:31,7. 76. Schaad (SUI) 8:55,2. – 3. Etappe. 15 km Skating. Effektive Laufzeit (zählt als Weltcup-Rennen): 1. Harvey 34:34,3. 2. Holund 1,0. 3. Wylegschanin 6,7. 4. Salvadori (ITA) und Hegstad Krüger (NOR), je 10,5. 6. Spizow (RUS) 10,6. Ferner: 12. Cologna 20,3. 16. Sundby 24,4. 17. Bolschunow 29,0. 46. Baumann 1:33,6. 47. Klaebo 1:36,8.

Weltcup-Endstand (30/30): 1. Klaebo 1409. 2. Dario Cologna 1290. 3. Sundby 1261. 4. Harvey 1179. 5. Bolschunow 1152. 6. Holund 917. Ferner die weiteren Schweizer: 47. Baumann 125. 48. Hediger 124. 58. Livers 91. 65. Schaad 71. 87. Furger 36. – Endstand Distanz-Weltcup (17/17): 1. Cologna 698. 2. Sundby 657. 3. Holund 599.

Falun (SWE). Frauen. Schlussklassement Final (nach 3 Etappen): 1. Marit Björgen (NOR) 52:34,2. 2. Jessica Diggins (USA) 16,7. 3. Sadie Bjornsen (USA) 1:11,5. 4. Haga (NOR) 1:12,0. 5. Uhrenholdt Jacobsen (NOR) 1:12,8. 6. Pärmäkoski (FIN) 1:16,2. 7. Kalla (SWE) 1:17,9. 8. Flugstad Östberg (NOR) 1:19,0. Ferner: 18. Weng (NOR) 2:24,6. 28. Fähndrich (SUI) 3:15,3. 31. von Siebenthal (SUI) 3:19,8. 40. van der Graaff (SUI) 4:17,4. – 61 klassiert. – 3. Etappe. 10 km Skating. Effektive Laufzeit (zählt als Weltcup-Rennen): 1. Diggins 23:54,4. 2. Haga 10,7. 3. Björgen 24,5. 4. Jacobsen 35,0. 5. Bjornsen 38,7. 6. Kalla 45,3. Ferner: 18. Von Siebenthal 1:13,1. 20. Weng 1:16,2. 39. Fähndrich 2:02,8. 46. Van der Graaff 2:15,8.

Weltcup-Endstand (30/30): 1. Weng 1476. 2. Diggins 1436. 3. Östberg 1414. 4. Pärmäkoski 1220. 5. Björgen 1078. 6. Bjornsen 956. Ferner die Schweizerinnen: 17. Von Siebenthal 472. 21. Van der Graaff 303. 27. Fähndrich 245. 87. Selina Gasparin 13. – Endstand Distanz-Weltcup (17/17): 1. Weng 818. 2. Östberg 755. 3. Diggins 723. Ferner: 12. Von Siebenthal 334.

Strassen-WM

Losail. Grand Prix von Katar. MotoGP (22 Runden à 5,380 km/118,360 km): 1. Andrea Dovizioso (ITA), Ducati, 42:34,654 (166,7 km/h). 2. Marc Marquez (ESP), Honda, 0,027 Sekunden zurück. 3. Valentino Rossi (ITA), Yamaha, 0,797. 4. Crutchlow (GBR), Honda, 2,881. 5. Petrucci (ITA), Ducati, 3,821. 6. Viñales (ESP), Yamaha, 3,888. Ferner: 16. Lüthi (SUI), Honda, 24,189. – Schnellste Runde: Dovizioso (19.) in 1:55,680 (170,3 km/h).

Moto 2 (20 Runden/107,600 km): 1. Bagnaia (ITA), Kalex, 40:19,802 (160,0 km/h). 2. Baldassarri (ITA), Kalex, 0,112. 3. Marquez (ESP), Kalex, 5,625. Ferner: 15. Aegerter (SUI), KTM, 30,870.

Moto 3 (18 Runden/ 96,840 km): 1. Martin (ESP), Honda, 38:18,207 (151,6 km/h). 2 Ca-net (ESP), Honda, 0,023. 3. Dalla Porta (ITA), Honda, 6,723.

Cape Epic

Prolog in Cape Town (20 km/600 m HD). Männer: 1. Rohrbach/Geismayr (SUI/AUT) 45:23,3. 2. Fumic/Avancini (GER/BRA) 0:18 zurück. 3. Carretero/Pinto (ESP/POR) 49,6. 4. Schurter/Stirnemann (SUI) 56,6. Ferner die weiteren Schweizer in den Top 30: 9. Frischknecht/van der Heijden (SUI/NED) 1:58,1. 14. Fanger/Vitzthum (SUI) 2:26,8.

Frauen: 1. Langvad/Courtney (DEN/USA) 53:18,5. 2. Lüthi/Michiels (SUI/BEL) 1:12,6. 3. Spitz/de Groot (GER/RSA) 2:14,2. Ferner die weiteren Schweizerinnen in den Top 30: 8. Süss/Tazreiter (SUI/AUT) 5:54,9. 12. Elferink/Hug (NED/SUI) 11:16,8.

Weltcup

Männer. Gesamtwertung (Schlussklassement nach 36 Rennen): 1. Hirscher (AUT) 1620 (steht als Gewinner fest). 2. Kristoffersen (NOR) 1285. 3. Svindal (NOR) 886. 4. Jansrud (NOR) 884. 5. Feuz (SUI) 856. 6. Pinturault (FRA) 707. Ferner: 22. Yule (SUI) 370. 23. Caviezel (SUI) 358. 25. Aerni (SUI) 333. 26. Zenhäusern (SUI) 326. 27. Meillard (SUI) 299. 30. Murisier 276. – Slalom (Schlussklassement nach 11 Rennen): 1. Hirscher 874. 2. Kristoffersen 710. 3. Myhrer (SWE) 460. 4. Matt (AUT) 388. 5. Yule 370. 6. Zenhäusern 326. 7. Aerni 305.

Frauen. Gesamtwertung (Schlussklassement nach 38 Rennen): 1. Shiffrin (USA) 1773. 2. Holdener (SUI) 1168. 3. Rebensburg (GER) 977. 4. Goggia (ITA) 958. 5. Vlhova (SVK) 888. 6. Weirather (LIE) 887. 7. Gisin (SUI) 868. Ferner: 12. Gut (SUI) 691. 19. Meillard (SUI) 431. 23. Feierabend (SUI) 345. 24. Flury (SUI) 318. – Riesenslalom (Schlussklassement nach 8 Rennen): 1. Rebensburg 582. 2. Worley (FRA) 490. 3. Shiffrin 481. 4. Mowinckel 371. 5. Brignone (ITA) 274. 6. Brunner (AUT) 249. Ferner: 8. Holdener 203. 16. Meillard 139. 23. Gut 104. 26. Wild (SUI) 77. 31. Weirather 32.

Nationen (Schlussklassement nach 75 Rennen): 1. Österreich 10 725. 2. Schweiz 8441. 3. Italien 6682. Ferner: 11. Liechtenstein 887.

NLA

Männer. Playout (best of 7). 7. Runde: Waldkirch-St. Gallen (9. der Qualifikation) – Kloten-Bülach (12.) 6:3; Schlussstand 4:3.

Frauen. Playout (best of 5). 5. Runde: Waldkirch-St. Gallen (9.) – Zug (10.) 2:3; Schlussstand 2:3.

Marko Klok wird neuer Trainer von Amriswil

Der Trainer der NLA-Volleyballer von Amriswil für die nächste Saison heisst Marko Klok. Er folgt auf Ratko Pavlicevic.

NLA

Frauen. Playoff-Viertelfinals (best of 3). 1. Runde: Franches-Montagnes (8. der Qualifikation) – Volero Zürich (1.) 0:3; Stand 0:1. Galina Schaan (7.) – Aesch-Pfeffingen (2.) 1:3; Stand 0:1. Kanti Schaffhausen (5.) – Neuchâtel UC (4.) 1:3; Stand 0:1.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.