Bereits 37 Medaillen für die Norweger

Drucken
Teilen

Entscheidungen, Männer

Biathlon, Staffel (4x7,5 km)

Gold: Schweden (Peppe Femlimg, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson, Fredrik Lind­ström) 1:15:16,5 (0+7)

Silber: Norwegen (Lars Helge Birkeland, Tarjei Bö, Johannes Thingnes Bö, Emil Hegle Svendsen) 55,5 zurück (1+12)

Bronze: Deutschland (Erik Lesser, Benedikt Doll, Arnd Peiffer, Simon Schempp)

2:07,1 (3+10)

4. Österreich 2:52,5 (2+11). 5. Frankreich 3:26,6 (3+12). 6. USA 3:50,2 (2+14). 7. Tschechien 4:07,1 (2+13). 8. Weissrussland 4:49,5 (3+12). – Ferner: 15. Schweiz (Serafin Wiestner 2+6, Benjamin Weger 0+5, Jeremy Finello 0+5, Mario Dolder 3+3) 7:49,6 (5+19).

Curling, um Platz 3

Schweiz (Valentin Tanner, Skip Peter De Cruz, Claudio Pätz, Benoît Schwarz)– Kanada (Ben Hebert, Brent Laing, Marc Kennedy, Skip Kevin Koe) 7:5.

Eisschnelllauf, 1000 m

Gold: Kjeld Nuis (NED) 1:07,95

Silber: Havard Lorentzen (NOR) 0,04 zur.

Bronze: Kim Tae-Yun (KOR) 0,27

Entscheidungen, Frauen

Eiskunstlauf

Gold: Alina Sagitowa (OAR) 239,57

Silber: Jewgenia Medwedewa (OAR) 238,26

Bronze: Kaetlyn Osmond (CAN) 231,02

4. Miyahara (JPN) 222,38. 5. Kostner (ITA) 212,44. 6. Sakamoto (JPN) 209,71. – Ferner: 21. Alexia Paganini (SUI) 156,26.

Ski Freestyle, Skicross

Gold: Kelsey Serwa (CAN)

Silber: Brittany Phelan (CAN)

Bronze: Fanny Smith (SUI)

4. Näslund (SWE). 5. Baron (FRA). 6. Andersson (SWE). 7. Sanna Lüdi (SUI). – Ferner: 12. Talina Gantenbein (SUI). 23. Priscillia Annen (SUI).

Vorrunden, Qualis

Männer, Eishockey

Halbfinals: Tschechien – Team OAR 0:3 (0:0, 0:2, 0:1). Kanada – Deutschland 3:4 (0:1, 1:3, 2:0).

Heute. Um Platz 3: Tschechien – Kanada (13.10 Uhr). – Sonntag. Final: Team OAR -–Deutschland (5.10 Uhr).

Tschechien – Team OAR 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

4330 Zuschauer. – SR Iverson/Lemelin (CAN/USA), Dahmen/Suominen (SWE/FIN). – Tore: 28. (27:47) Gussew (Dazjuk) 0:1. 29. (28:14) Gawrikow (Telegin, Grigorenko) 0:2. 60. (59:39) Kowaltschuk (Sub, Subarew) 0:3 (ins leere Tor). – Strafen: 3-mal 2 Minuten gegen Tschechien, 5-mal 2 Minuten gegen Team OAR.

Tschechien: Francouz; Mozik, Kolar; Polasek, Nakladal; Kundratek, Jordan; Nemec; Repik, Horak, Birner; Erat, Kovar, Kubalik; Ruzicka, Mertl, Cervenka; Radil, Koukal, Sekac; Zohorna.

Team OAR: Koschetschkin; Woinow, Gawrikow; Kisselewitsch, Nesterow; Sub, Subarew; Jakowlew; Kalinin, Andronow, Kowaltschuk; Kaprisow, Dazjuk, Gussew; Barabanow, Prochorkin, Schirokow; Grigorenko, Kablukow, Telegin; Mosjakin.

Kanada – Deutschland 3:4 (0:1, 1:3, 2:0)

4057 Zuschauer. – SR Kubus/Mayer (SVK/USA), McIntyre/Otmachow (USA/RUS). – Tore: 15. Macek (Kahun/Ausschlüsse Vey, Bourque) 0:1. 24. Plachta (Hager) 0:2. 27. Mauer (Goc, Wolf) 0:3. 29. Brulé (Lee, No­reau/Ausschluss Seidenberg) 1:3. 33. Hager (Plachta, Schütz/Ausschluss O’Dell) 1:4. 43. Robinson (Thomas, Raymond) 2:4. 50. Roy (Lee, Noreau/Ausschluss Plachta) 3:4. – Strafen: 5-mal 2 plus 5 Minuten (Brulé) plus Spieldauer (Brulé) gegen Kanada, 8-mal 2 Minuten gegen Deutschland.

Kanada: Poulin; Lee, Robinson; Noreau, Genoway; Goloubef, Gragnani; Stollery; Brulé, Roy, Bourque; Lapierre, O’Dell, Klinkhammer; Ebbett, Vey, Wolski; Thomas, Kelly, Raymond; Kozun.

Deutschland: Aus den Birken; Boyle, Ehrhoff; Seidenberg, Moritz Müller; Jonas Müller, Hördler; Krupp; Macek, Hager, Schütz; Reimer, Goc, Wolf; Mauer, Kahun, Ehliz; Plachta, Fauser, Kink; Noebels.

Bemerkungen: 40. Lattenschuss Seidenberg. 44. Kahun scheitert mit Penalty an Poulin. Kanada von 57:38 bis 57:51 und ab 58:24 ohne Goalie.

Frauen, Curling

Halbfinals: Südkorea – Japan 8:7 nach Zusatz-End. Schweden – Grossbritannien 10:5.

Spiel um Platz 3 (heute, 12.05 Uhr): Japan – Grossbritannien. – Final (Sonntag, 1.05 Uhr): Südkorea – Schweden.